П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** п.Усть-Ордынский Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л.А., При секретаре Романовой А.В., С участием гообвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района КУзубова С.А., Защитника адвоката филиала ИОКА Мушанова Е.В., представившего удостоверение и ордер № от ***, А также подсудимой Логодской Я.Н., потерпевшей Б2, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логодской Я.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : *** около 20 час. в <адрес> подсудимая Логодская Я.Н. совершила следующее преступное деяние. Находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке <адрес> и <адрес>, использовав незначительный повод, тем самым из хулиганских побуждений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения Б1 тяжкого вреда здоровью, она нанесла ему ногой, обутой в босоножки на сплошной подошве, удар в область левой голени. Когда Б1 от удара согнулся, подсудимая нанесла еще один удар ногой по лицу, от которого тот упал на землю. Далее Логодская Я,Н. нанесла по лицу Б1 множественные удары своей босоножкой, снятой с ноги, и кулаками. Затем, продолжая свои преступные действия, подобранной на месте происшествия деревянной доской, она нанесла еще не менее 2-х ударов Б1 в область живота, от которых тот упал на землю, а затем умышленно нанесла в область живота множественные удары ногами, обутыми в босоножки на сплошной подошве. Тем самым подсудимая Логодская Я.Н. причинила Б1 телесные повреждения в виде: - тупой травмы живота-чрезкапсульный разрыв правой доли печени, разрыв селезенки, брыжейки тонкого кишечника, размозжение головки поджелудочной железы, обширные кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника и клетчатку забрюшинного пространства, кровоподтек передней поверхности живота справа, гемоперитонеум / 1200 мл крови, 565 г.свертков/, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - рвано-ушибленой раны левой околоушной области, которая применительно к живым лицам относится к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком менее 3-х недель - ссадин и кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, которые относятся к повреждениям не причинивших вред здоровью. В результате умышленных действий подсудимой ***, точное время установить не представилось возможным, во дворе дома <адрес> наступила смерть Б1 и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы она наступила от тупой травмы живота с разрывами печени, селезенки, брыжейки тонкого кишечника, размозжением головки поджелудочной железы, осложнившейся массивной кровопотерей. Вину в совершении указанного преступления подсудимая признала. Будучи допрошенной в судебном заседании она показала, что *** около 19 час. пошла к племяннице Ж1, которая проживает по <адрес>, за денежным долгом. Денег у той не было и она предложила Наталье взять в магазине для нее водку и упаковку поз в долг. Они вместе пошли к магазину «<данные изъяты>» и Ж1 одна зашла в магазин, а она осталась ее ждать. Через несколько минут та вышла из магазина и передала ей пакет, в котором находилась бутылка водки и 2 упаковки поз. Она взяла пакет и пошла к Ж1 домой, а та вновь зашла в магазин. Подходя к дому, на перекрестке <адрес> и <адрес>, она увидела мужчину и женщину бурятской национальности, они шли ей навстречу, но по правой противоположной стороне, по обочине. Мужчина выражался нецензурной бранью, на что она ему сделала замечание, сказав, зачем он оскорбляет жену. Мужчина ответил, что говорит он не жене, а ей, а также, что это ее не касается. Она перешла дорогу и подошла к мужчине, толкнула его в грудь и сказала, чтобы он повторил, что сказал. Мужчина стал повторять нецензурные слова, смотря на нее, схватился за пакет, который порвался и оттуда на землю упала бутылка водки, разбилась, а также позы, которые выпали из упаковки. Тогда она с силой пнула мужчину в ногу, отчего он наклонился, схватившись за ногу. Она еще раз пнула его в лицо, отчего мужчина упал на спину. Далее она села на него сверху и стала бить его кулаками по лицу, сколько нанесла ударов не помнит, но много. Затем ее стала оттаскивать Ж1 и помнит, что тогда с ноги слетела босоножка. Мужчина заматерился и она вернулась к нему, снова стала наносить удары руками и босоножкой по лицу. Жукова отталкивала от нее мужчину, удары ему не наносила. Затем она взяла с земли доску и нанесла ей мужчине 2-3 удара по плечу. Доска сломалась и тем, что у нее осталось в руке, т.е. обломком она ударила его в живот, куда еще нанесла ногой несколько ударов. Мужчина падал, но она думала, что падает он не от ее ударов, а оттого, что пьян. Она нанесла еще несколько ударов ногой в область живота, когда он лежал. Далее ее увела Ж1. Уходя, она видела, что мужчина сидит у палисадника на корточках, лицо его было в крови. При этом она стукнула потерпевшую, которая стояла на дороге, ладонью по лицу, потребовав деньги за водку и позы. Позже, когда они у Ж1 пили, позвонили на сотовый, который она машинально подобрала на дороге, когда ее уводила Ж1, думая, что это ее телефон. На звонок она ответила, назвала адрес, где находится, затем вернула телефон, рассказав и показав, где и что произошло. Одета она была в бордовую куртку, т.е. женщина в бордовой куртке по показаниям свидетелей, это она. Выслушав показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, а также огласив с согласия сторон показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, исследовав по ходатайству гособвинителя письменные доказательства, суд пришел к выводу об установлении вины подсудимой в совершении указанного преступления. Виновность подсудимой установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая Б2 суду показала, что *** они с мужем приехали из <адрес>, где проживают, в <адрес> на свадьбу. На следующий день *** они с гостями поехали в <адрес> на родину жениха, вернулись в <адрес> в ночь на ***. Вечером *** около 21 час. они с мужем, оба в нетрезвом состоянии, пошли ночевать к ее подруге на <адрес>. С <адрес> они вышли на <адрес>, где встретившаяся им по дороге ранее незнакомая подсудимая, схватила ее за куртку, стала спрашивать, почему она здесь ходит, кто она такая, стала кричать нецензурной бранью на нее и мужа. С Логодской была вторая женщина, которая тоже подошла. Тогда она вытащила сотовый телефон, чтобы позвонить, но подсудимая выхватила телефон у нее из рук, ударила кулаком по лицу. Она упала, у нее побежала из носа кровь. Далее муж встал между ними, стал говорить, чтобы та не трогала ее, а била его. Поднявшись, увидела, что Логодская наносит удары руками по лицу и телу мужа. Тогда, решив вызвать сотрудников полиции, побежала в сторону отдела полиции. Уходя с места происшествия, она видела, что Логодская наносит мужу, лежавшему на земле, удары деревянной доской и ногами. Прибежав в полицию, она сообщила, что ее и мужа избили. К ней вызвали сотрудника Б3, который прибыл в отделение минут через 15. Ее посадили в служебную машину и они поехали на место, где все произошло, но там никого уже не было. По ее просьбе найти мужа вместе с сотрудниками они стали ездить по близлежащим улицам. В ходе поиска по предложению Б3 она назвала номер своего сотового, который она не могла найти, и тот стал звонить. На звонок ответили. После этого они подъехали к какому-то дому, куда вошел Б3, вернулся и вынес ей ее сотовый телефон. Далее Б3 отвез ее подруге. На следующий день она узнала, что мужа нашли мертвого, опознала его. В зеленом пакете, который ей выдали в полиции, были рубашки, платки, подаренные на свадьбе. Согласно показаниям свидетеля Ж1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, *** около 19 час. к ней домой пришла Логодская Яна, ее двоюродная тетя, пришла в пьяной, попросила вернуть долг в размере 3тыс.руб. Когда она ответила, что денег нет, то та попросила купить в магазине «<данные изъяты>» для нее в долг бутылку водки и упаковку поз. Она согласилась и они пошли в магазин. Купив в магазине бутылку водки марки «медофф», 2 упаковки поз, она вынесла и передала пакет с покупками Логодской, которая ждала ее за магазином, а сама вернулась в магазин, поговорить с продавщицей. При этом она сказала Яне, чтобы та шла к ней, поставила на печь позницу, что она сама подойдет позже. ЕЕ дом находится на перекрестке <адрес> и <адрес>. В магазине она пробыла минут15, пошла к своему дому и при этом шла по правой стороне по ходу своего движения. Затем она увидела, что на перекрестке <адрес> и <адрес> на противоположной стороне дороги Яна дерется с каким-то мужчиной, т.е. Яна сидела на нем и наносила удары кулаками по его лицу. В это время на улице было еще светло. Она подбежала, схватила Яну за куртку и стала оттаскивать от мужчины. На противоположной стороне стояла женщина в светлой куртке и что-то кричала в адрес Логодской Я.Н.. Когда она оттащила Яну, мужчина встал и стал материться в адрес Логодской Я.Н.. В это время она отпустила Яну, думая, что она успокоилась. Но та схватила с земли деревянную доску и нанесла ею мужчине удар, как ей показалось, по плечу. От удара доска разломилась. Яна вновь схватила часть доски и нанесла около 2-х ударов мужчине по животу. Мужчина схватился за живот и упал, сначала на колени, а потом полностью на землю, держался руками за правый бок. Она схватила Яну и потащила в сторону своего дома. Когда они проходили мимо той женщины, Яна стала с ней ругаться, ударила ее по лицу. Женщина после этого побежала в сторону отдела полиции. Они же с Яной пошли к ней домой и при этом Яна поворачивалась, продолжала кричать на мужчину. Последний, как она видела, поднялся, присел на корточки около палисадника дома <адрес>. Она заметила, что Яна подобрала с земли сотовый телефон, а она сама подняла с земли лежащий на обочине пакет зеленого цвета, подумав, что это их пакет, но оказалось, что там находятся чужие вещи. Яна ей сказала позже, что когда они начали ругаться с мужчиной, тот дернул за пакет, бутылка водки упала и разбилась, а ссора произошла из-за того, что проходя мимо мужчины и женщины, услышала, что тот ругается на жену, в связи с чем она спросила его, зачем ругается, на что мужчина ответил, что ругается на нее, т.е. на Яну. Далее та стала его бить. По характеру Яна вспыльчивая, если ей что-то не нравится, то она легко может полезть в драку, спиртное Логодская употребляет не часто, но когда у нее плохое настроение, начинает выпивать. Когда Яна жила с супругом, то они часто дрались, Яна не уступала мужу, могла сама его побить. В состоянии алкогольного опьянения Яна становится агрессивной, вспыльчивой и в таком состоянии у нее часто возникают скандалы с людьми. Согласно показаниям свидетеля С, показания которой суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание по уважительной причине, органу следствия показала, что работает продавцом магазина «<данные изъяты>», что на <адрес>. *** около 10 час. утра в магазин пришла постоянный покупатель Ж1, которая живет неподалеку от магазина, по <адрес>. Затем Ж1 пришла ближе к вечеру, около 20 час. и попросила продать в долг 2 упаковки поз и 1 бутылку водки «медофф». С покупками Ж1 вышла из магазина и через минут 30 вновь пришла, сказала, что бутылку водки она разбила, попросила еще одну. Она дала ей водку марки «Чудная береза» объемом 0,5 л., забрав ее, Ж1 вышла из магазина и больше она ее не видела. Когда Ж1 покупала водку во второй раз, в магазин зашли 2 девушки, которые рассказали после ухода ее, что Ж1 и еще какая-то женщина дрались с мужчиной на перекрестке <адрес> и <адрес>, ниже магазина. Свидетель Ф суду показал, что *** он находился на перекрестке <адрес> и <адрес>. Время было под вечер, сумерки, с ним были ребята Л1, Б4, Е, О. Он увидел, что на перекрестке <адрес> и <адрес> происходит драка, что 2 тетеньки бьют мужчину. Они все побежали посмотреть и когда подошли поближе, он узнал в одной Логодскую Я., свою соседку. Последняя била мужчину кулаками по лицу, а тот только защищался, был сильно пьян. Затем Логодская сняла с ноги босоножку и стала ею бить мужчину по лицу. Мужчина упал и она села на него сверху, продолжила бить босоножкой по лицу. У мужчины лицо было в крови. Тут полная женщина, стоявшая на дороге, стала просить, чтобы не били мужчину и тогда к ней подошли Логодская и другая тетенька, стали требовать деньги за водку. Он видел на земле осколки от бутылки, была разлита жидкость, лежали позы. Женщина отвечала, что денег у нее нет. Логодская ударила женщину по лицу, отчего та упала, но поднявшись, побежала в сторону полиции. Мужчина в это время встал и отошел от дороги к штакетнику, стоял, державшись за штакетник. Логодская подошла к нему и стала бить его кулаками по лицу. Вторая женщина также подошла и кулаком ударила мужчину по лицу раза 2. Далее Логодская отошла от мужчины и тот кое-как пошел, сделал несколько шагов от штакетника, как Логодская подняв с земли какую-то деревянную доску, ударила ей мужчину, затем еще раз. От удара доска сломалась и Логодская стала пинать мужчину в живот, пнула 2 раза. Затем она отошла от него. Мужчина встал и направился в сторону полиции, перешел дорогу и оказался у забора дома, в котором проживает вторая тетенька, т.е. на <адрес>. Мужчина что-то крикнул Логодской, сматерился. Логодская подбежала к нему и снова стала бить его кулаками по лицу. Подбежала и вторая тетенька и также 2-3 раза ударила кулаками мужчину по лицу. Затем обе перестали бить, отошли и мужчина упал около забора, оставался лежать, когда они с ребятами уходили. Свидетель Ж2 суду также показал, что когда Ф крикнул, что происходит драка, он увидел, что 2 тетеньки бьют одного дяденьку. Подбежав поближе, он видел, что тетеньки наносят удары кулаками, кричали «зачем бутылку разбил, сейчас пойдешь искать деньги на бутылку». На дороге он видел разбитую бутылку водки. Когда мужчина упал, подсудимая стала бить его по голове босоножкой, сколько было нанесено ударов, не помнит. С мужчиной была женщина-потерпевшая, которая побежала в сторону полиции, за ней побежала вторая тетенька, которая была с подсудимой, но не догнав, вернулась. Подсудимая пинала дяденьку, который лежал на земле на боку, пинала по животу и груди. Сколько она нанесла ударов, не помнит. Помнит, как подсудимая взяла в руки доску и ей ударила дяденьку по ноге, по животу, по голове. Доска сломалась. Также он помнит, что потерпевшую кто-то уронил на землю. Свидетель М суду также показал, что он был вместе с ребятами, когда Ф крикнул, что происходит драка. Когда они подбежали на перекресток <адрес> и <адрес>, увидел, что 2 женщины бьют пьяного мужчину, который, защищаясь, отмахивался от ударов. Они наносили удары кулаками, били по лицу, били поочередно и вместе. На краю дороги лежали разбросанные позы, осколки стекла. Мужчина пытался убежать, но женщины не отпустили его, пинали его по ногам, по телу, беспорядочно. Сколько конкретно ударов было нанесено, не помнит. По дороге бегала потерпевшая, что-то кричала. Подсудимая подобрала с земли доску и ей наносила удары мужчине, нанесла 2-3 удара, а тот пытался увернуться от ударов. Доска у подсудимой сломалась, тогда фрагментов доски она нанесла еще 2-3 удара, но в какую часть тела, не помнит. Затем подсудимая переключилась на потерпевшую, ударила ее, отчего та упала. От потерпевшей требовали заплатить деньги за разбитую мужчиной бутылку водки. Потерпевшая потом убежала в сторону полиции. Затем мужчина встал, перешел переулок и пройдя <адрес>, остановился, что-то крикнул подсудимой и женщине, которая была с ней. В ответ обе подбежали к мужчине, который стоял у забора дома, стали снова его бить кулаками по лицу. Когда женщины отошли от мужчины, тот лежал на боку, потом он кое-как встал и шатаясь пошел по <адрес>. Свидетель Е также показал, что он был свидетелем, как Логодская, его соседка, била незнакомого пьяного мужчину, который разбил бутылку водки. Она била его руками, ударила 2-3 раза доской, отчего та сломалась. Била мужчину и другая тетенька, била по лицу кулаками. Мужчина упал на землю. С мужчиной была толстая тетенька, которая кричала, просила не бить. Ее ударила Логодская и та побежала в полицию. За ней побежала другая тетенька, не догнала, вернулась и пошла в магазин «<данные изъяты>», купила там бутылку водки. Логодская ее ждала, затем они, забрав пакет, который лежал на земле, ушли. Мужчина остался лежать. Свидетель Л1 суду показал, что когда они с ребятами подбежали на перекресток <адрес> и <адрес>, увидел, что 2 тетеньки, одна из них подсудимая, бьют пьяного мужика, который отмахивался от них. Били они его кулаками по лицу, а кто-то пинал. Затем он видел, что подсудимая села на мужчину, который лежал, стала бить его обувью. Затем он видел, что она подобрала с земли деревянную палку и ей раз 5 ударила мужика по спине, палка сломалась. Потерпевшая находилась рядом, ее ударила подсудимая, отчего та упала. Подсудимая подобрала ее сумку, вытащила из него паспорт, кричала при этом, чтобы ей отдали деньги за разбитую бутылку, бросила сумку. Потерпевшая, взяв сумку, поднялась и пошла в сторону полиции. Мужчина поднялся, перешел дорогу и остановился у забора. Вторая тетенька с криком «что ты делаешь у моего дома», подбежала и нанесла ему несколько ударов кулаками. Все продолжалось минут 30. Свидетель Т1 суду показала, что *** к ней домой пришла подруга К1 и они с ней пошли в магазин «<данные изъяты>», что на <адрес>. Когда они вышли из дома, увидели на перекрестке <адрес> и <адрес> скопление людей. Она заметила, как разбилась на дороге бутылка с какой-то жидкостью. Рядом стоял пьяный мужчина, на него стали кричать женщины, стоявшие на середине дороги, тоже пьяные. Они с К1 остановились и она увидела, что женщины двигаются на мужчину, который стал пятиться, спустился в канаву. Женщины стали наносить мужчине удары по лицу. Женщина в бордовой куртке сняла с ноги босоножку, стала наносить мужчине удары по голове, нанесла всего около 10 ударов. Другая тоже наносила удары по лицу, плечам. Мужчина упал и женщина в бордовой куртке стала наносить удары ногами по телу. Затем эта же женщина подняла с земли доску и нанесла ею удар по мужчине, но куда она ударила, заметила. От удара доска сломалась, но в руках у женщины остался фрагмент и она им нанесла еще один удар мужчине и где-то в переднюю часть туловища. Далее она включила в своем сотовом телефоне видеокамеру, стала снимать происходящее. В это время женщина в бордовой куртке перестала бить, вышла на дорогу. Мужчина ползал на четвереньках, пытался подняться, лицо его было в крови. Там же находилась потерпевшая, которая кричала, что это ее муж. От нее те женщины требовали деньги за разбитую бутылку водки. Далее они с К1 прошли мимо, а затем, увидев, что все расходятся, вернулись посмотреть. Избитый мужчина лежал, пытался подняться. Ему помогли подняться двое мужчин и посадили на бревно. Свидетель К1 суду также показала, что *** она пришла к своей подруге Т1, проживающей по <адрес> и они вместе пошли в магазин «<данные изъяты>», который находится на перекрестке <адрес> и <адрес>. Подходя к перекрестку <адрес> и <адрес>, увидели скопление людей. Кричали 2 женщины на мужчину, все были пьяны. Понятно было, что назревает конфликт и они с Т1 остановились. Одна из женщин, одетая в бордовую куртку, крича «зачем так делаешь», стала наносить удары по лицу мужчине, нанесла много ударов, наносила удары и ногами по телу, нанесла 8-9 ударов. Вторая женщина бегала вокруг, наносила ли она удары, не видела. На противоположной стороне улицы стояла потерпевшая и кричала, просила, чтобы не били, что это ее муж, затем направилась вниз переулку. Затем она включила на своем телефоне видеокамеру и стала снимать, подумав, что женщины заметив, что их снимают, перестанут. Но никто не реагировал. В это время женщина в бордовой куртке отошла от мужчины, а тот стоял на четвереньках, лицо у него все в крови. У потерпевшей женщины просили деньги за разбитую бутылку. После этого они с Т1 прошли мимо в сторону магазинчика, решив пройти в здание полиции, что на <адрес>, чтобы сообщить о происходящем. Но затем они увидели, что все расходятся, вернулись посмотреть на избитого. Тот лежал на земле, пытался подняться. К нему подошли 2 мужчин, которые стояли и смотрели происходящее, подняли и посадили на бревно. Согласно протокола осмотра от *** вещественного доказательства ДВД-диска, на который перенесены 2 видеозаписи от *** с меню мобильного телефона марки «<данные изъяты>», изъятого у К1, на нем имеются 2 видеозаписи, происходящего в вечернее время. На записи запечатлены 3 женщины, стоящие на автомобильной дороге, ругающиеся между собой, одна них которых хватает за руку другую. Справа в кадре мужчина в черной куртке передвигается на руках и коленях на траве у дороги. В кадре расположены несколько подростков, которые наблюдают за происходящим. При перемещении снимающего, в кадр попадает мужчина, стоящий на коленях, лицо его опачкано веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Слышны голоса женщин, выражающихся нецензурной бранью. На следующем кадре, при перемещении снимающего, те же подростки, 2 женщины, отходящие от лежащего на земле мужчины в черной куртке, лицо его опачкано веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, он пытается встать на ноги. Согласно показаниям свидетеля Х, оглашенным с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание по уважительной причине, *** она находилась у матери, которая проживает по <адрес>, на самом перекрестке <адрес> и <адрес>. Около 20 час. она с детьми вышла за ограду и увидела, что около палисадника <адрес> сидит на корточках пьяный мужчина. Лицо у него было в крови. На дороге стояли 3 женщины и ругались. Проходя мимо, она увидела, что женщина в бордовой куртке нанесла удар кулаком по лицу другой полной женщине, одетой в светлую куртку, отчего та упала. Она прошла и поднявшись повыше, оглянулась и увидела, что женщина в бордовой куртке и та, которая была с ней, подошли к мужчине, который уже стоял. Женщины стали трясти его за одежду. Через минут 20, когда она шла обратно, уже никого не было. Свидетель Б3 суду показал, что *** находился на суточном дежурстве в качестве участкового инспектора. Около 22 час. поступило сообщение от дежурного с требованием прибыть в отдел, т.к. обратилась Б2 по поводу избиения. По приезду он переговорил с Б2, которая сообщила, что на <адрес> ее и ее мужа побила незнакомая женщина. Он посадил ее в служебную машину и они проехали на место, где никого не было, а затем стали искать ее мужа, который видимо куда-то ушел. В машине Б2 стала искать свой сотовый телефон, поясняя, что потеряла его. Он предложил позвонить ей на номер со своего сотового. Он позвонил, но никто не ответил. Они стали ездить по поселку в поисках мужа Б2. По ходу движения водитель, который позвонил на сотовый Б2, переговорив, сообщил, что ответила женщина, что у нее находится сотовый, оказался у нее после того, как та избила неизвестных мужчину и женщину, назвала адрес, где она находится, что могут приехать и забрать сотовый телефон. Прибыв по указанному адресу на <адрес>, он вышел из машины и подошел к воротам дома. Водитель Т2 просигналил, из дома вышла подсудимая Логодская и сообщила, что на перекрестке <адрес> и <адрес> у нее возникла ссора с незнакомыми мужчиной и женщиной, в ходе ссоры она нанесла им побои, а после этого увидела и подобрала мобильный телефон. Он забрал телефон и сев в машину показал его Б2, которая опознала телефон и попросила отвезти ее на <адрес>. Оставив ее, они с водителем еще поездили по поселку в поисках ее мужа, но тщетно. Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, где на расстоянии 7,6 м от угла палисадника <адрес> в южном направлении на траве обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, рядом с которыми обнаружен бумажный лейбл белого цвета, на котором также пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, там же обнаружены фрагменты доски. На обочине дороги <адрес> на расстоянии 8,2 м от участка местности, где обнаружены пятна красно-бурого цвета, в западном направлении обнаружены осколки стекла от стеклянной емкости, разбросанные в беспорядочном направлении. Согласно протокола осмотра изъятого с места происшествия, осмотрены 3 фрагмента доски серого цвета- 1-ый имеет максимальные размеры 38х10,5х5 см, 2-ой-27,5х10,5 см, 3-ий-21,8х4,5 см. Согласно заключения эксперта № от *** указанные 3 фрагмента древесины представляли ранее единое целое, ранее к данным концам древесины примыкали недостающие части неопределенной длины. Свидетель К2, показания которой суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание по уважительной причине, органу следствия показала, что проживает в <адрес> и *** находилась дома, около 19 час. вышла во двор дома покормить собаку, которая привязана около палисадника у дверей подъезда, никого в это время во дворе не было. Спать она легла около 00 час. и никаких криков, шума не слышала, собака не лаяла. Утром, открыв шторки окна, выходящего во двор дома, обратила внимание, что у мусорного контейнера лежит мужчина. Около часа она наблюдала за ним, подумав, что он спит, поза его была похожа на полу спящего. По одежде, прическе определила, что мужчина не бомж. Заметив, что в течение часа мужчина не двигается, позвонила в милицию. Уже через 10 мин. приехали сотрудники и тогда она вышла во двор, где услышала, что мужчина мертв. Труп перевернули и она увидела, что руки и лицо его в крови, на нем были одеты кожаная куртка, темные штаны, на ногах были туфли темного цвета. Штаны были приспущены и высовывались трусы пестрого цвета в серую полоску, в связи с чем у нее сложилось впечатление, что его притащили. В нем она никого не опознала. Свидетель П, показания которой суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показала, что *** она с детьми приехала к матери, проживающей в <адрес>. Вечером они поехали к родственникам, вернулись в 00-30 час. на такси и при этом никого и ничего странного во дворе дома не заметили, прошли в квартиру и сразу же легли спать. Ночью около 02 час. она через открытую форточку услышала во дворе чей-то мужской голос, разговаривал один человек, т.е. бормотал. Она вышла во двор и увидела, что между гаражом и мусорным контейнером во дворе сидит на корточках мужчина и что-то бормочет. По голосу ей стало понятно, что мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Близко она не стала подходить и не увидела, во что был одет, повреждения. Далее она зашла в квартиру и легла спать. Больше голоса того мужчины она не слышала, не слышала ни криков, ни драки или борьбы. Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, осмотрен двор <адрес>, где на расстоянии 7,8 м в юго-восточном направлении от гаража, расположенного слева при входе во двор, и 7,1 м от стены хозяйственной постройки <адрес>, обнаружен труп мужчины азиатской внешности. Участвующая при осмотре Б2 опознала в трупе своего мужа Б1 Труп лежит на правом боку, верхние конечности согнуты в локтевых суставах, расположены перед грудью, скрещены. Нижние конечности вытянуты, слегка согнуты в коленном суставе. На вороте куртки, футболки и рубашки имеются пятна и подтеки красно-бурого цвета, похожие на кровь. На лице, кистях рук также имеются подтеки красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ротовой и носовой полостях имеются масса подсохшего вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Согласно заключения эксперта № от *** смерть Б1 наступила от тупой травмы живота с разрывами печени, селезенки, брыжейки тонкого кишечника, размозжением головки поджелудочной железы, осложнившейся массивной кровопотерей, около 1-2 суток назад до исследования трупа в морге. При исследовании обнаружены повреждения: тупая травма живота-чрезкапсуьный разрыв правой доли печени, разрывы селезенки, брыжейки тонкого кишечника, размозжение головки поджелудочной железы, обширные кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника и клетчатку забрюшинного пространства, кровоподтек передней поверхности живота справа, гемоперитонеум /1200 мл крови, 565 г свертков/, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи с наступившей смертью и могла образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемой Логодской Я.Н., т.е. от двух ударов доской в область живота. Не исключается, что после получения данной травмы потерпевший мог прожить довольно продолжительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут, часами. Также обнаружена у трупа рвано-ушибленая рана левой околоушной области, которая применительно к живым лицам относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Также обнаружены ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Все повреждения сформировались в короткий промежуток времени от воздействия тупых твердых предметов, давность их до 1-х суток на момент наступления смерти. Согласно заключения эксперта № от ***., с учетом локализации повреждений не исключена возможность причинения вышеуказанной тупой травмы живота от неоднократного воздействия / не менее 4-х / тупого твердого предмета /предметов/, чем могла быть деревянная доска, нога, обутая в босоножки на сплошной подошве. Согласно протокола осмотра изъятых с трупа Б1 одежды, следует, что осмотрены: 1- куртка, которая выполнена из кожи черного цвета, на передней поверхности ее справа на уровне груди, на вороте, на задней внешней поверхности обнаружены обильные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровью. 2- футболка из х/б ткани зеленого цвета в клетку, на всей ее поверхности, преимущественно на вороте и верхней ее части обнаружены пятна, капли и брызги вещества красно-бурого цвета. 3- рубашка светло-розового цвета, на вороте ее обнаружены обильные наложения вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, на всей поверхности рубашки имеются капли и брызги красно-бурого цвета, похожие на кровь. 4- трусы темно-синего цвета с вертикальными полосами белого цвета, на задней поверхности которых слева обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Свидетель К3 суду показал, что *** он заступил на суточное дежурство по линии УР. Около 10 час. ему позвонили и сообщили, что во дворе <адрес> труп. Он прибыл на место происшествия и увидел, что это труп мужчины, лежит у мусорного контейнера. Затем от Б3 он узнал, что накануне было сообщение о избиении Логодской женщины и мужчины, что последнего не нашли. Таким образом была установлена причастность Логодской к совершению преступления. Она добровольно призналась, что в вечернее время *** на перекрестке <адрес> и <адрес> нанесла в ходе ссоры побои мужчине, который схватился за ее пакет, отчего тот порвался, разбилась бутылка водки и рассыпались 2 упаковки поз, написала чистосердечное признание. На земле, где все произошло, были осколки стекла. Логодская пояснила, что наносила удары доской, нанесла несколько ударов по животу мужчине, ее пыталась остановить племянница Ж1. Последняя же при опросе пояснила, что когда она повела Логодскую домой, подняла с земли полиэтиленовый пакет, который осмотрела дома. Жукова этот пакет с содержимым выдала ему. В пакете находились рубашки, платки. Согласно чистосердечного признания Логодской Я.Н. от ***, *** около 19 час. она направлялась от магазина «<данные изъяты>» к дому Ж1 по адресу <адрес>. По дороге у нее произошла ссора с мужчиной, в ходе которой она нанесла мужчине один удар ногой в его ногу, после чего нанесла ему еще один удар ногой по лицу. Когда мужчина упал, она села сверху и стала наносить удары кулаками по лицу. После того, как он поднялся, она подняла с земли доску и нанесла ею 2 удара мужчине по телу. Согласно протокола осмотра изъятых *** у Логодской Я.Н. одежды, осмотрены: 1- куртка бордового, коричневого, серого цветов, застегивается на молнию, на воротнике ее обнаружены пятна красно-бурого цвета в виде брызг, похожие на кровь. 2- босоножки белого цвета имеют подошву в виде платформы желтого цвета, на ней обнаружены явные следы пятен красно-бурого цвета в виде помарок и капель, похожих на кровь. По заключению эксперта № от *** на куртке, босоножках Логодской Я.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Б1, происхождение крови от Логодской Я.Н. исключается. Анализируя изложенные показания свидетелей, которые были судом исследованы путем их допроса, суд признает их достоверными, т.к. они стабильны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой, являлись очевидцами произошедшего, что подтверждается видеозаписью с сотового телефона свидетеля К1, где они запечатлены на месте происшествия. Свидетели Ф и Е при этом знали подсудимую Логодскую. Все свидетели указали, что именно подсудимая наносила удары потерпевшему руками, обувью, ногами, деревянной доской по телу, в т.ч. по животу, которые соответствуют показаниям и других очевидцев происшедшего. При этом несовершеннолетние свидетели были допрошены в присутствии их законных представителей и педагога, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Также не вызывает сомнений и достоверность оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей. Последним перед началом допроса были разъяснены их права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, замечаний и дополнений от них не поступило, т.е. они были допрошены с соблюдением процессуального закона. Замечаний к изложенным показаниям свидетелей от подсудимой не поступило, их не заявила и в ходе судебного разбирательства, согласна с их показаниями. Все показания между собой соответствуют, согласуются с письменными доказательствами, как протоколы осмотра места происшествия, протоколы осмотра предметов, заключения экспертов, добытых с соблюдением норм процессуального закона. Доводы потерпевшей, что свидетель Ж1 также наравне с подсудимой наносила телесные повреждения ее мужу, должна быть также привлечена к ответственности за смерть мужа, а также свидетелей, опровергаются постановлением о выделении в отдельное производство материалов дела от *** с выявлением в действиях Ж1 признаков преступления по ст.116 ч.1 УК РФ и передачей их по подследственности в МО МВД России «Эхирит-Булагатский». При этом Б2 указанное постановление органа следствия не оспорила, тем самым она согласилась с тем, что Ж1и. нанесла Б1 побои и причинила ему иные насильственные действия, т.к. эти действия образуют состав преступления ст.116 ч.1 УК. Согласно ст.252 УПК судебное разбирательство проводится по предъявленному обвинению, согласно которому оно предъявлено только Логодской Я.Н. Признательные показания подсудимой, данные в ходе судебного следствия, согласуются со всеми доказательствами обвинения, достоверность их не вызывают сомнений, т.к. они последовательным и стабильны, даны в присутствии защитника, до дачи их она уже подала явку с повинной. Свои признательные показания подсудимая подтвердила при проверке показаний на месте, в судебном заседании, признав вину, она дала аналогичные показания и при этом была допрошена с ее согласия и разъяснения, что ее показания будут использованы в качестве доказательства, в т.ч. при отказе впоследствии от них. Поэтому суд находит установленным и доказанным совокупностью согласующихся между собой доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, что умышленные действия в отношении Б1 подсудимая учинила в светлое время суток около 20 час. ***, на перекрестке улиц, при скоплении людей, в их присутствии, тем самым нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, использовав незначительный повод, по существу, инициировала ссору с Б1, на почве которой умышленно нанесла ему множество ударов кулаками по лицу, телу, а также ногой, обутой в обувь в область живота и не менее 2- ударов деревянной доской в область живота, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть по неосторожности. Квалификация действий подсудимой Логодской Я.Н. по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11г./, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, является правильной. Как вменяемая, подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от *** она каким-либо хроническим психическим расстройство, временным психическом расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.15 УК содеянное Логодской Я.Н. относится к категории особо тяжких составов преступлений. В соответствии со ст.61 УК смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка -инвалида детства, что впервые привлечена к уголовной ответственности, явку с повинной / чистосердечное заявление ей было подано до возбуждения уголовного дела/ и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Как личность подсудимая характеризуется в целом положительно. Оценив обстоятельства совершения преступления, что оно было совершено подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не усматривает. Не находит также суд и оснований для применения положения ст.73 и ст.64 УК, назначает подсудимой наказание, связанное с изоляцией ее от общества, в виде лишения свободы, т.к. оно соответствует целям наказания, в пределах санкции уголовного закона. Согласно ст.43 УК, наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений. С признанием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.и ст.61 УК РФ суд при определении размера наказания учитывает требования ст.62 УК РФ и определяет наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет. В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбывание наказание подлежит в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетнюю дочь подсудимой Л2, *** т.е. достигшей 14-летнего возраста, которая остается без родительского попечения в связи следует передать органу опеки и попечительства для определения в детское учреждение или установления опеки. При этом судом установлено, что у ребенка имеется отец, как проживает отдельно, родительских прав не лишен, помогает семье материально. Исковые требования потерпевшей Б2 о взыскании с подсудимой материального ущерба и морального вреда, как законные и обоснованные в силу норм Гражданского кодекса Российской Федерации /далее ГК/ подлежат удовлетворению. Согласно ст.1094 ГК лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Из представленных в обоснование заявленного иска о возмещении расходов на погребение мужа, следует, что потерпевшая Б2 с погребением мужа понесла следующие расходы- <данные изъяты> руб., за ритуальные услуги, <данные изъяты> руб.-за приобретение продуктов для поминального обеда, за установку памятника, стоимость которого составляет <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб. Представленные документы не вызывают сомнений, их признала подсудимая и поэтому с нее следует в возмещение ущерба взыскать предъявленную сумму. В соответствии со ст.ст.1099-1101 ГК, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются ст.151 ГК, в случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения. Потерпевшая Б2 в связи с преждевременной насильственной смертью мужа Б1, отца ее детей, безусловно, перенесла нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий, а также с учетом материального положения подсудимой, у которой на иждивении несовершеннолетний ребенок, суд определяет ей денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>руб., которые следует взыскать с подсудимой, как виновной в причинении вреда. Процессуальные издержки, понесенные защитником, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, следует отнести на подсудимую, как трудоспособную и дееспособную. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л : Логодскую Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу избрать в зале суда. Срок наказания исчислять с *** Взыскать с Логодской Я.Н. в пользу Б2 в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере <данные изъяты> руб., в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. На основании ст.81 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: одежду Логодской Я.Н. вернуть по принадлежности, остальное, хранящееся в камере хранения вещдоков отдела Эхирит-Булагатского МСО, уничтожить. Процессуальные издержки, понесенные защитником, подлежащие взысканию засчет средств федерального бюджета, взыскать с Логодской Я.Н. Несовершеннолетнюю дочь подсудимой Л2, ***, передать органу опеки и попечительства по Эхирит-Булагатского района для определения в детское учреждение или установления опеки. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной- в этот же срок, но с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в суде кассационной инстанции при обжаловании ей приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.. Судья