уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***                                                             п. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

С участием гос.обвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района КУзубова С.А.

Подсудимого Тыкшихенова В. А.,

Защитника адвоката Эхирит- Булагатского филиала ИОКА Мотолоева Н. О., представившего удостоверение и ордер от ***,

А также с участием потерпевшей Ц

При секретаре Романовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тыкшихенова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** в период времени с 20.05 час. до 20.50 час. Тыкшихенов В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своего дома, что в <адрес> в ходе ссоры с сожительницей Ц с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней не менее 5 ударов кулаками по лицу, затем взяв крышку от стула, нанес ею не менее 3 ударов по голове и телу, после чего взяв кочергу, нанес ею не менее 3 ударов по туловищу сзади, в результате чего причинил Ц черепно- мозговую травму с сотрясением головного мозга, ссадины и кровоподтеки лица, ушиблено- рваную рану теменной области, кровоподтек левой височной области, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, тупую травму грудной клетки с переломами 6-го ребра слева со смещением 8-го и 9- го ребер справа с развитием подкожной эмфиземы, двухсторонний пневмоторакс, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, тупую травму поясничной области справа с переломами правых поперечных отростков 2-го, 3-го поясничного позвонка, ушиб правой почки с развитием макрогематурии, посттравматической анемии, относящихся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Тыкшихенову В. А. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без исследования доказательств в особом порядке.       

Потерпевшая Ц подтвердила, что не имеет возражений по постановлению приговора в особом порядке без исследования доказательств.

В судебном заседании Тыкшихенов В. А., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника и в его присутствии, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны, он согласен.

Защитник Мотолоев Н. О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено было после его консультации добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без исследования доказательств на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Как вменяемый, Тыкшихенов В. А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Тыкшихеновым В. А. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Тыкшихенов В. А. характеризуется удовлетворительно, является пенсионером МВД, как командированный в *** в служебную командировку в Чеченскую республику, является участником боевых действий, награжден правительственной наградой медалью «За отвагу», не работает, на него поступали заявления от родителей по факту нанесения побоев, к уголовной ответственности не привлекался.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, что совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, т.е. с тяжкого на средней тяжести.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также, что Тыкшихенов В. А. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что справедливым для него за содеянное будет наказание с применением ст. 73 УК, т.е. условное, с возложением в период этого срока исполнения определенных обязанностей под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания. По- мнению суда, отбывание условного наказания обеспечит исправление Тыкшихенова В. А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимого в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыкшихенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Тыкшихенова В. А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Эхирит- Булагатского района, являться на регистрации в установленные сроки, отчитываться о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по делу: кочергу и крышку от стула- уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Тыкшихенова В. А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Асаева Л. А.