ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                           п. Усть-Ордынский

         Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Нядаева Г.Б., секретаря Замковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Тириковой А.А., защитников - адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Бороевой Н.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Агеева А.А., Черкашина В.Ю., а также потерпевшего Р,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Эхирит-Булагатского районного суда уголовное дело в отношении

Агеева Артура Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>,     проживающего с. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося ПУ-59, военнообязанного, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,       

       Черкашина Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего с. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, работающего сторожем на автостоянке в <адрес>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,              

У С Т А Н О В И Л:

        Агеев Артур Александрович и Черкашин Виктор Юрьевич совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Агеев Артур Александрович по предварительному сговору с Черкашиным Виктором Юрьевичем с целью кражи чужого имущества пришли к дому гр. Р, расположенному в <адрес> где через забор проникли во двор дома, затем путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникли в веранду вышеуказанного дома, откуда умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления тайно из корыстных побуждений совершили хищение металлической канистры емкостью 20 л стоимостью 600 рублей с находящимся в ней бензином марки АИ-80 объемом 20 литров стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей следующим образом: около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков Агеев Артур Александрович находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> предложил Черкашину Виктору Юрьевичу совершить хищение бензина из автомашины марки ГАЗ-53, находящейся во дворе дома Р по адресу: <адрес>, затем получив согласие Черкашина В.Ю., взяли из автомашины Агеева А.А. шланг и 5 литровую канистру и около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому гр. Р, где Черкашин В.Ю. через забор проник во двор дома Р, открыл ворота Агееву А.А. После чего, с помощью принесенного с собой шланга попытались слить бензин из бензобака автомашины ГАЗ-53, однако не смогли довести свои действия до конца из-за отсутствия бензина в баке, затем продолжая свои преступные действия, Агеев А.А. нашел во дворе металлическую трубу, которой взломал замок на двери сарая, пытался найти там бензин, не найдя бензин, Агеев А.А. предложил Черкашину В.Ю. посмотреть бензин на веранде дома Р, при этом сказал Черкашину В.Ю. выйти за ограду и смотреть за тем, чтобы их никто не обнаружил, после чего Агеев А.А. дернув руками входную дверь веранды, сломав запорное устройство, незаконно проник на веранду дома Р, откуда похитил металлическую канистру емкостью 20 л стоимостью 600 рублей с находящимся в ней 20 литрами бензина марки АИ-80 стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, а Черкашин В.Ю. тем временем наблюдал за окружающей обстановкой и за тем, чтобы их никто не обнаружил. После чего Агеев А.А. и Черкашин В.Ю. с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, тем самым распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Агеев А.А. с целью кражи чужого имущества пришел вновь к дому Р, расположенного в <адрес> где путем свободного доступа через ворота прошел во двор дома гр. Р, затем, незаконно, через ранее взломанную им входную дверь проник в веранду, откуда умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений совершил хищение металлической канистры емкостью 20 литров стоимостью 600 рублей с находящимися в ней 20 литрами бензина марки АИ-92 стоимостью 26 рублей за 1 литр на сумму 520 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, тем самым распорядился им по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Агеева А.А. потерпевшему Р был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2220 рублей.

        Подсудимый Агеев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

        По ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания подсудимого Агеева А.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 126-129).

         Из оглашенных показаний подсудимого Агеева А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов 00 минут он со своим знакомым Черкашиным В.Ю. употреблял спиртное напротив дома Черкашина В.Ю. К концу распития спиртного, он предложил Черкашину В.Ю., украсть у односельчанина Рыжкова В.А., бензин из его автомашины ГАЗ-53. Черкашин В.Ю. согласился. После чего, они пошли к Р домой, Черкашин В.Ю. перелез через забор, открыл ему дверь и они начали сливать из машины бензин. Но бензина в машине не было, далее он пошел к сараю посмотреть есть ли там бензин, но двери сарая были на замке. Он начал искать что-нибудь, для того чтобы сломать замок, около сарая, лежала металлическая труба, ей он сломал замок на двери сарая и зашел туда. Там тоже не было бензина и он с Черкашиным В.Ю. пошли к выходу, Черкашин вышел первым из ограды Р, а он поднялся на веранду дома Р, дернул пару раз дверь, после чего крючок на двери не выдержал, и дверь открылась. Он увидел, что в углу стоят две 20 литровые канистры, оба канистры были полные бензина. Он взял одну канистру бордового цвета и пошел к Черкашину В.Ю., который стоял за оградой. Далее они пошли к его машине, залили в бак бензина, который они взяли у Р и катались всю ночь по деревне. Около 04 часов 00 минут утра ДД.ММ.ГГГГ он отвез Черкашина В.Ю. домой, и сам поехал домой. Загнал машину в ограду, после снова решил пойти к Р домой и забрать у него вторую 20 литровую канистру с бензином. Забрав вторую канистру с бензином, он его залил снова в бак своей машины, а канистру положил в багажник. Первую канистру они вместе с Черкашиным В.Ю. спрятали в старый <адрес>., для того чтобы в дальнейшем ей воспользоваться. Перед тем как зайти в веранду Р, он сказал Черкашину В.Ю. что можно еще зайти в веранду дома и посмотреть там бензин, на что Черкашин В.Ю. сразу же согласился. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

         После оглашения показаний, подсудимый Агеев А.А. свои показания подтвердил полностью. Замечаний и дополнений от сторон не поступило.

         Подсудимый Черкашин В.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

        По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания подсудимого Черкашина В.Ю., данные им на предварительном следствии (л.д. 135-138).

        Из оглашенных показаний подсудимого Черкашина В.Ю. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Агеевым А.А. выпивал спиртное около его ограды. После чего к концу распития Агеев А.А. ему предложил украсть бензин у их него односельчанина Р, он поддержал его идею и они пошли к Р домой, это было около 00 часов 30 минут. Он перелез через забор ограды Р, открыл дверь Агееву А.А. и они пошли к машине ГАЗ 53, которая стояла в ограде. Начали сливать бензин, но бак был пуст. Потом Артур пошел к сараю, нашел железную трубу и взломал замок на двери. После Агеев А.А. пробыл в сарае несколько минут и вышел оттуда. Затем Артур сказал ему выйти за ограду и смотреть за тем, чтобы их никто не увидел, так как он пошел к веранде дома, чтобы там посмотреть бензин. Артур поднялся на лестницу, и начал дергать дверь веранды. Он дернул пару раз дверь, и дверь открылась. Через некоторое время вышел Артур с 20 литровой канистрой. И они пошли с ним к его машине, в канистре был бензин. Залили в бак бензин и катались по деревне всю ночь. Около 4 часов 00 минут утра Агеев А.А. увез его домой, а куда он поехал дальше он не знает, так как не спрашивал у него. Первую канистру они с Агеевым А.А. спрятали в старый дом, <адрес>, для того чтобы в дальнейшем воспользоваться ей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

        После оглашения показаний, подсудимый Черкашин В.Ю. свои показания подтвердил полностью и суду пояснил, что они вместе с Агеевым А.А. пытались отдать деньги за похищенный бензин потерпевшему Р, но последний отказался, мотивируя тем, что решение примет суд.

        Помимо признательных показаний подсудимых Агеева А.А. и Черкашина В.Ю., их вина в совершении кражи, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

         Так, потерпевший Р в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует дверной пробой на дверной колодке. Стал осматривать веранду и обнаружил отсутствие 2-х 20-ти литровых канистр с бензином, канистры были бордового и зеленого цветов. Запор на дверях сарая также был вырван. После этого, пошел к соседу П и вместе с ним приехал в полицию и сообщил о краже. Общий ущерб, причиненный по краже, составляет 2220 рублей. Две канистры и ущерб за бензин в настоящее время ему возвращены. Претензий к подсудимым не имеется.

         Свидетель П в судебном заседании суду показал, что осенью, примерно в конце сентября-октября 2011 года к нему пришел Р и попросил его купить ему бензин марки АИ-80, дал ему 500 рублей и канистру бордового цвета. На всю сумму денег купил бензин, канистра была полная. Через несколько дней после этого, Р пришел к нему домой и сообщил, что украли бензин, который был на веранде дома, попросил его съездить в <адрес> в полицию. Кто совершил кражу, он не знал.

         В связи с неявкой свидетеля М, который был надлежащим образом уведомлен, с согласия сторон, оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.89-90), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ время точное не помнит, он вместе со следственно- оперативной группой выезжал на место происшествия, в <адрес>. В ходе предварительной проверки, он изъял актом одну 20 литровую канистру у Агеева А.А. возле ограды <адрес>, это было ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ он изъял актом вторую 20 литровую канистру уже у Черкашина В.Ю. возле <адрес>. Вышеуказанные две канистры находятся у него, и он готов их выдать следователю для приобщения к материалам уголовного дела.

          После оглашения показаний свидетеля М, замечаний от сторон не поступило.

          Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой, оснований для оговора ими подсудимого не имеется и судом не добыто, поэтому суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами, которые объективно подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными судом следующими доказательствами:

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены двор и веранда дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на колоде двери имеются две дырки от запорного устройства, само запорное устройство висит на дверях (л.д.5-13)

           - протоколом выемки предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у о/у ОРЧ (по линии УР) М, изъяты две 20 литровые канистры, бордового и темно-зеленого цветов (л.д. 92-94);

           - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому изъятые две 20 литровые канистры были осмотрены в кабинете СО МО МВД России «Эхирит-Булагатский» в присутствии понятых, одна канистра емкостью 20 литров, темно-зеленого цвета с веревкой на ручке канистры, вторая канистра емкостью 20 литров, бордового цвета, на ручке имеется надпись: ГОСТ-5105-82 (л.д. 95-97);

           - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств две 20 литровые канистры, на которые были направлены преступные действия ( л.д. 110);

           - протоколом выемки предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, у медицинского статиста ОГУЗ Н изъята медицинская карта амбулаторного больного Черкашина В.Ю. которая упакована в бумажный пакет, пакет опечатан печатью 78 «для пакетов», на пакете имеется пояснительная надпись «медицинская карта гр. Черкашина В.Ю.», пакет заверен подписями понятых и следователя (л.д.104-106);

           - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых была осмотрена, медицинская карта амбулаторного Черкашина В.Ю, после чего медицинская карта упакована в бумажный пакет, опечатана печатью 78 «Для пакетов», пакете снабжен бумажной биркой с пояснительной надписью «уголовное дело , вещественное доказательство: медицинская карта амбулаторного больного на имя Черкашина В.Ю.», пакет заверен подписями понятых и следователя (л.д. 107);

           - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств была признана и приобщена медицинская карта амбулаторного больного Черкашина В.Ю. ( л.д. 110);

         Исследовав материалы дела, суд находит их отвечающим требованиям допустимости и достаточности, с достоверностью подтверждающими обвинение Агееву Артуру Александровичу и Черкашину Виктору Юрьевичу в совершении указанного преступления.

         Мотивом и поводом совершения преступления подсудимыми явились корыстные побуждения, с целью получения имущественной выгоды.

         Суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит вину подсудимых Агеева А.А. и Черкашина В.Ю. полностью доказанной, считает, что органом предварительного следствия правильно квалифицированы их действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          В судебном заседании нашли своё подтверждение квалифицирующие признаки преступления: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, установлено, что подсудимые предварительно договорились между собой о совершении преступления, которое установлено с их показаний, оглашенных в судебном заседании и подтвержденным подсудимыми, незаконно, против воли потерпевшего проникли в веранду дома, которое является составной частью дома и относится к жилищу, со взломом запорного устройства.

         При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

         Подсудимый Агеев А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, нигде не работал, не учился. Со стороны соседей характеризуется положительно, жалоб и нареканий в его адрес не поступало. К уголовной и административной ответственности, не привлекался. В употреблении спиртных напитков и других негативных проявлениях, не замечен.

         По месту жительства, подсудимый Агеев А.А., главой администрации МО «Алужинское» характеризуется как человек общительный, добросовестный, со старшими вежливый. Помогает матери и сестрам в личном подсобном хозяйстве. Жалоб и заявлений в его адрес в администрацию не поступали.

         Подсудимый Черкашин В.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как нигде не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Соседями по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и нареканий в его адрес не поступало. В употреблении спиртных напитков и других негативных проявлениях, не замечен.

         Вменяемость подсудимых Агеева А.А. и Черкашина В.Ю. не вызывает у суда никаких сомнений, в судебном заседании вели себя адекватно, активно защищались, на учёте у врача-психиатра по поводу психических заболеваний не состоят, потому подлежат уголовной ответственности. Агеев А.А. на учёте у врача-нарколога, не состоит. Черкашин В.Ю. состоит на учете у врача-нарколога и страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении, что установлено из заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Черкашин В.Ю. показал, что он не согласен с заключением экспертизы, не считает себя страдающим алкогольной зависимостью, в лечении не нуждается. Исходя из характеристики подсудимого Черкашина В.Ю., который в употреблении спиртных напитков и других негативных проявлениях, не замечен, суд считает, что необходимости обязания Черкашина В.Ю., пройти курс лечения, не имеется.           

        Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, подсудимым Агееву А.А. и Черкашину В.Ю., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          Преступление, совершенное подсудимыми Агеевым А.А. и Черкашиным В.Ю., согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

          Целями наказания закон определяет восстановление социальной справедливости наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ст.43ч.2 УК РФ). Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Агеева А.А. и Черкашина В.Ю., возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Применение условного осуждения будет достаточным и отвечать требованиям справедливости, обеспечит по мнению суда, достижение целей наказания, исправление подсудимых и предупреждение с их стороны совершение новых преступлений в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом материального положения подсудимых, наказание в виде штрафа предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Агеева А.А. и Черкашина В.Ю., суд считает возможным не применять, также как и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, ст.15 УК РФ дополнена частью 6, согласно которой суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к следующему. У подсудимых Агеева А.А. и Черкашина В.Ю. признано наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Однако это не является безусловным основанием для изменения категории совершенного преступления. Оценив обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности подсудимых, суд оснований для изменения категория совершенного преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, не усматривает.

         Вещественные доказательства - две канистры и медицинскую карту на имя Черкашина В.Ю., считать возвращенными владельцам..

        В связи с тем, что защитники Бороева Н.Б. и Мотолоев Н.О. принимали участие по делу по назначению, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, а именно суммы, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Бороевой Н.Б. и Мотолоеву Н.О. за оказание им юридической помощи в доход государства, подлежат взысканию с подсудимых.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Агеева Артура Александровича и Черкашина Виктора Юрьевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.     

         На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

          Обязать Агеева А.А. и Черкашина В.Ю. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Государственное учреждение «Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН МЮ РФ по Иркутской области» и являться туда на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять без их уведомления постоянное место жительства.

          Разъяснить Агееву А.А. и Черкашину В.Ю. требования ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае систематического нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

        Меру пресечения Агееву А.А. и Черкашину В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: две канистры и медицинскую карту на имя Черкашина В.Ю., считать возвращенными владельцам.

        Взыскать с осужденных Агеева А.А. и Черкашина В.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки суммы, выплаченные из федерального бюджета их защитникам Мотолоеву Н.О. и Бороевой Н.К. за оказание юридической помощи.

        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными- содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

            Судья                                                                                   Г.Б. Нядаев