П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** пос. Усть- Ордынский Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л. А., С участием государственного обвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Кузубова С.А., Подсудимого Юшкова В.Ф. Защитника адвоката ИОКА Мушанова Е.В., представившего удостоверение и ордер № от ***, А также потерпевшем А1, При секретаре Романовой А. В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юшкова В.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : *** около 01 час. подсудимый Юшков В.Ф., находясь возле <адрес>, на почве возникшей ссоры с А1, взяв нож, в ходе борьбы с А1 нанес ему один удар в грудную клетку справа, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Юшков вину в совершении указанного преступления признал. Суд, исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства, выслушав доводы гособвинителя и защитника, приходит к следующему. Потерпевший А1 суду показал, что вечером ***, выкопав картошку, приехал на а/м <данные изъяты> в <адрес>, где встретился с земляками и с ними употребил спиртные напитки. Далее он поехал в <адрес> и по пути в <адрес> встретил знакомого табунщика П, которому предложил выпить, с собой у него была бутылка водки. Они выпили вдвоем и после этого поехали искать коня, который убежал. Коня они нашли в <адрес>, где заехали в магазин и он купил 2 бутылки водки. Затем они встретили родственника М2 и поехали к последнему домой, где стали распивать спиртное. Помнит, что подъехал подсудимый, про которого знал, что работает табунщиком у Т. Что произошло за столом, не помнит из-за опьянения, не помнит, как ему было нанесено ножевое ранение. Очнулся он под утро в машине, которая стояла на дороге на повороте в <адрес>. Машина заглохла, они не смогли ее завести. Со слов П, он подрался с подсудимым и тот ударил его ножом. Он пошел пешком домой, а П остался в машине. Придя домой, он, не раздеваясь, лег спать. Утром его разбудила мама, перевязала рану на спине в области правой лопатки и потом вызвала «скорую». В больнице он находился около недели. С Юшковым В.Ф. они встретились у следователя, с его слов, его ударил ножом он, что они поссорились, Юшков перед ним извинился, он претензий к нему не имеет. Свидетель Х4 суду показал, что А1 приходится ему родственником, имеет в собственности а/м <данные изъяты>, которую оставлял у него в ограде в <адрес>, когда приезжал из <адрес>, уезжал на машине к себе в <адрес>. *** около 12 час. А1 приехал из города и забрав машину, сказал, что поедет копать картошку на своем участке по <адрес>. Свидетель М1 суду показала, что потерпевший приходится ей сыном. *** сын пришел домой около 3-х час. пьяный. При этом он сообщил, что машина стоит неподалеку на повороте, что ее нужно притащить. Утром, осмотрев сына, обнаружила на спине на правой лопатке рану, обмыла ее, перевязала и затем вызвала «скорую». Затем она попросила М3 притащить машину А1 М3 притащил машину и был он с парнем по имени П, который тогда пас коней. Передние сиденья машины были в крови. Футболка и рубашка сына были в крови, она их положила на сиденья в машине. Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, осмотрен двор дома М1, расположенный в <адрес>. Во дворе под навесом находится а/м <данные изъяты>, бежевого цвета, переднее левое крыло черного цвета. Внутри салона на переднем водительском сиденье обнаружена футболка полосатая, на которой с задней стороны пятна и сгустки темно-бурого цвета, похожие на кровь, а также повреждение в виде пореза длиной 38 мм на расстоянии 21 см от нижнего края и 20 см от левого края. С футболкой лежит рубашка, на задней части которой имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, имеется порез длиной 45 мм на расстоянии 41 см от нижнего края и 26 см от левого края. На спинке водительского сиденья обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 23х30 см. На спинке переднего пассажирского сиденья также обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь, общей локализацией 55 х 43 см. Указанное в протоколе отображено на фототаблице, приложенной к протоколу осмотра места происшествия. Обнаруженное при осмотре места происшествия осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра от *** Свидетель Г, показания которой суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показала, что приходится сестрой А1 *** брат позвонил ей и сообщил, что выкопает картошку на своем участке по <адрес>, после чего приедет домой. Около 21 час. она сама позвонила ему на сотовый, П ответил, что у него сломалась машина около <адрес>, не может доехать до дома. По голосу он был в нетрезвом состоянии. Легла спать она около 01 час., не дождавшись брата. Утром, проснувшись, увидела его спящим. Мама сообщила, что брат пришел ночью с ножевым ранением. Уезжая в город, она видела машину брата на дороге возле <адрес> Свидетель А3 показания которой суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показала, что является сестрой А1 *** брат, позвонив сестре на сотовый, сообщил, что поедет копать картошку на своем участке в <адрес>. Утром *** мама ей сообщила, что брат пришел домой ночью с ножевым ранением, спит в избушке. Она подошла к брату и спросила, что случилось. Он ответил, что ничего не помнит. Мама при ней раздела А1, одежда была в крови, рана у него была в на спине. Свидетель Б1 суду показала, что работает фельдшером на «скорой» МУЗ «<данные изъяты>». *** заступила на дежурство. Вызов из <адрес> поступил в 12-30 час., звонила женщина и сообщила, что ее сыну А1 нанесли ножевое ранение. По приезду она осмотрела потерпевшего, обнаружила резаную рану на уровне 3-4 ребер справа. На ее вопрос, ударили его ножом, А1 ответил, что не помнит, был пьяный. Со слов же матери его, тот вернулся домой поздно ночью и сразу лег спать, утром она его переодела, помыла. Они доставили А1 в больницу. Свидетель А2 суду показал, что *** около 8 час. напротив своего дома на расстоянии 100 м. увидел а/м <данные изъяты> бежевого цвета. Он подошел к машине и увидел в ней парня, русской национальности, который сказал, что его зовут П, работает табунщиком в <адрес>. Из разговора с ним, он понял, что тот пил с А1 Он заметил у парня кровь на левой руке, был он с похмелья, его колотило и попросил чая. Он пригласил в дом, напоил чаем, затем П ушел в <адрес>. Как и кто забирал машину, не видел, но узнал позже, что машина принадлежит А1 Свидетель П суду показал, что в летний период *** работал табунщиком у Т в <адрес>, вместе с ним работал Юшков, которого может охарактеризовать, как спокойного, работящего. *** они встретились с А1 При этом и он и А1 были в нетрезвом состоянии, выпили вместе. Он попросил П помочь найти лошадь и они поехали в <адрес>, где поймали коня, он снял с него упряжь. Далее они заехали к дяде А1, где стали употреблять спиртное. Он опьянел и что происходило, не помнит. Очнулся он в машине А1 на дороге, был в машине один. Его разбудил мужчина, который привел к себе домой, напоил чаем. Потом он узнал, что А1 порезали, пошел к нему, помог пригнать машину. А1 ему ничего не смог пояснить, т.е. кто и почему его ударил ножом. О том, что они между собой дрались, он не помнит. А1 по характеру задиристый, служил в спецназе. Свидетель М2 суду показал, что вечером ***, пригнав скот с летнего пастбища и раздав его, стал употреблять спиртное с М4 и Б2, пили в ограде его дома. Во время распития приехал к нему племянник А1 на своей машине. С ним был П. Оба приняли участие в распитии, а когда закончилось, то оба съездили в магазин и привезли еще 2 бутылки водки. Во время распития он опьянел и что происходило, помнит смутно, урывками. На следующий день жена рассказала, что произошла ссора между А1 и П, что они оба подрались. Юшков, который приехал позже, заступился за П, произошла драка между А1 и Юшковым. Когда последний достал нож, А1 стал убегать, Юшков его догнал и ударил ножом. А1, у которого выступила кровь на рубашке, отказался от помощи, сел в машину и с П уехали. Он помнит, что был Юшков, что во время распития А1 придирался к Х2. По характеру А1 задиристый. Юшков же спокойный, работящий. Они конюхи имеют при себе ножи, необходимые в работе. Полагает, что у Юшкова тоже был нож, но его у Юшкова он не видел. Свидетель Х3 суду показала, что является женой М2. *** после работы муж во дворе дома стал употреблять спиртное с М4 и Б2. Когда М4 ушел, около 23 час. подъехал на машине А1 вместе с П, у них была бутылка водки, которую стали употреблять. Подошли еще Х2, Юшков. Когда они стали шуметь, она попросила их выйти, все вышли и продолжили употреблять спиртное за оградой. Затем, когда снова зашумели, она вышла за ворота и увидела, что А1 и П дерутся между собой. Их разняли остальные, все успокоились. Она зашла в дом, но потом, когда они опять зашумели, вышла, увидела, что А1 с П вновь сцепились, вмешался Юшков, кричал, что его друга обижают. Их разняли. Но потом они втроем опять сцепились. Затем увидела, что А1 бежит, за ним Юшков с ножом, т.к. в свете фонаря блеснуло в руке лезвие. А1, по -видимому, испугавшись, крикнул «ты что, братан» и упал. Она закричала мужу про нож. Все кинулись к ним. Тогда она потребовала всем разойтись. Затем А1 встал и пошел к машине и тогда она увидела, что на рубашке со спины выступила кровь, задрала рубашку и увидела на правой лопатке порез, из него сочилась кровь. Она сказала А1, что ему нужно в больницу, но тот ответил, что поедет домой, сел в машину вместе с П и оба уехали. Из осмотра места происшествия от *** следует, что осмотрен участок территории, прилегающий к <адрес>, принадлежащего М2, и установлено, что на расстоянии 10 от окраины дома проходит дорога, имеющая асфальтовое покрытие, где имеется столб линии электропередач №, от которого на расстоянии 29 м находится столб №, имеющий фонарь уличного освещения. Свидетель Х2, показания которого суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показал, что вечером *** он встретил Юшкова на поле, вместе поехали в магазин, купили спиртное и там же распили. Во время распития подъехали на машине П, М2, А1, купили спиртное и все потом уехали к М2 домой. Он подъехал к М2 позже. В ограде у того были А3, П, А1, выпивали. Он присоединился к ним. Через некоторое время приехал Юшков. А1 вел себя вызывающе, стал придираться к Юшкову, затем к остальным, поэтому он ушел. О том, что Юшков ударил ножом А1, узнал от сотрудников милиции. Свидетель А3, показания которого суд огласил с согласия сторон, органу следствия показал, что вечером *** пошел в магазин и встретил там А1, М2, с которыми были 2 табунщика. Около магазина произошла небольшая перепалка, между кем, не помнит. Магазин был закрыт и они поехали в другой магазин, купили спиртное и приехали к М2 домой, где во дворе дома стали распивать спиртное. Затем жена М2 их выгнала за ограду. В ходе распития А1 вел себя вызывающе, ко всем придирался. Помнит, что А1 поссорился с подсудимым, их успокоил М2. Далее он ушел домой. Свидетель Т, показания которого суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показал, что Юшков с *** по *** работал у него конюхом. Также работал у него П. Оба были не местные и по окончанию сезона уехали Сам Юшков ему рассказал, что произошла драка у него с местным из <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ***у А1 имеется повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, образовалось оно от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и т.п. предметы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено *** Изложенные доказательства, как доказательства обвинения, исследованные в судебном разбирательстве, устанавливают факт совершения преступления, причастность к его совершению подсудимого. Подсудимый Юшков В.Ф. суду показал, что в тот день он сильно опьянел, помнит, что он пил с Х2, с конюхами, приехал к М2, где продолжил употреблять спиртное. Помнит, что когда А1 и П сцепились, заступился за П, и на него перекинулся А1, они сцепились с ним, упали. Как ударил ножом А1, не помнит, но их разняли, после чего А1 сел в машину и уехал, он же сел на коня, тоже уехал. Нож складной, который был при нем, он после этого не нашел. Лезвие у ножа было длиной 10-15 см, заточен с одной стороны, общая длина складника 20 см, находился всегда при нем, пользовался им в своей работе конюха. Будучи допрошенный в качестве подозреваемого Юшков В.Ф. показал, что когда А1 и П в процессе распития спиртного стали ругаться, все их разняли. Немного успокоившись, те опять стали ругаться и опять все стали их разнимать. А1 не успокаивался и он решил заступиться за П, стал спрашивать у А1, что он кричит на П. А1 же стал кричать на него, обзывать его нецензурными словами. Он разозлился, решил причинить ему боль, т.к. драться ему не хотелось. Он вытащил из кармана складной нож и решил им ударить А1. Когда они с ним схватились и А1 обхватил его, то он нанес ему 1 удар и далее они продолжили бороться, упали. Подбежавшие П, М2 растащили их в разные стороны. Они с А1 помирились, поговорили и разошлись. При этом А1 сказал, что у него болит рука. На следующий день П сообщил ему, что они после с А1 уехали в <адрес>, оттуда того увезла «скорая». Он тогда понял, что нанес ножевое ранение А1 в область спины. Оценивая показания подсудимого, суд признает их правдивыми, они не противоречат показаниям, данным в ходе следствия, которые он признал. Его показания соответствуют доказательствам обвинения, в них нет явных противоречий. Подсудимый признает, что в ходе ссоры с потерпевшим, разозлившись на его оскорбления, решил применить нож, который был при нем, вытащил его, после чего они с А1 схватились, в ходе борьбы он нанес ножевое ранение потерпевшему, что его действиями причинен тяжкий вред здоровью А1. Подсудимый не оспаривает показания свидетеля Х1, согласно которым она видела в его руках нож, что они вместе с потерпевшим упали, а когда А1 встал, увидела на рубашке в области спины выступившую кровь, а затем, задрав рубашку, ранение. Показания свидетеля не вызывают сомнение, они правдивы, подтверждаются и другими доказательствами. Свидетель не участвовала в распитии спиртного, обращала внимание на возникающий шум с целью пресечения, наблюдала за происходящим, предупредила криком, что у подсудимого нож. Таким образом, совокупностью изложенных доказательств суд находит вину подсудимого Юшкова В. Ф. установленной и доказанной. Квалификация действий подсудимого Юшкова В. Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Психическая полноценность подсудимого Юшкова В.Ф. сомнений не вызывает, его поведение в судебном заседании адекватно. Поэтому он, как вменяемый, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, квалифицированное по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких составов преступлений. Юшков В.Ф. ранее судим за тяжкое преступление, судимость от *** не погашена, а потому в его действиях наличествует рецидив преступлений согласно ст.18 ч.1 УК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины. Поэтому с учетом изложенного, учитывая просьбу потерпевшего о смягчении наказания, а также принимая во внимание тот факт, что по предыдущему приговору подсудимый, как освободившийся условно-досрочно, неотбытое наказание в 1 год 11 месяцев отбыл на свободе, суд определяет Юшкову В. В. наказание с применением ст.73 УК РФ. По- мнению суда, отбывание условного осуждения под надзором органа, ведающего исполнением наказания, обеспечит исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений. Установлено, что Юшков В.Ф. имеет постоянное местожительство, семью, которая нуждается в нем. Вещественные доказательства: медицинскую карту и рентгенснимок А1 следует возвратить в ОГУЗ ОБ №, остальное-вещи потерпевшего, чехлы сиденья автомашины следует вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, понесенные адвокатом по защите интересов подсудимого и подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на подсудимого, т.к. оснований для его освобождения от них не имеется. Подсудимый трудоспособен и дееспособен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юшкова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Юшкова В.Ф. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в территориальный орган уголовно-исполнительно инспекции, в течение испытательного срока отчитываться о своем поведении, являться на регистрации в установленные сроки, без уведомлении инспекции не покидать место постоянного жительства. Меру пресечения Юшкова В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: медицинскую карту и рентгенснимок А1 по вступлению приговора в законную силу возвратить ОГУЗ ОБ №, остальное-одежду и чехлы от автомашины вернуть А1. Процессуальные издержки, понесенные адвокатом по защите интересов подсудимого и подлежащие взысканию за счет федерального бюджета, отнести на подсудимого Юшкова В.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья