уголовоне дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***                                                      пос. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л. А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Эхирит- Булагатского района Петровой И.К.,

Подсудимого Болдохонова Н.В.,

Защитника адвоката ИОКА Мотолоева Н. О., представившего удостоверение и ордер от ***,

А также потерпевшем М,

При секретаре Романовой А. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болдохонова Н.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 21.00 час. Болдохонов Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома М, что в <адрес> на почве внезапно возникшей ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М, нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, причинив повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиблено- рваной раны теменной области, кровоподтека правого века, ссадины лица, ушиблено- рваной раны 4-го пальца правой кисти, относящихся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, ссадин грудного отдела позвоночника, правой лопатки, левого плеча, левой голени, относящихся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью, тупой травмы грудной клетки с переломом 8-го ребра справа, 5-го, 6-го, 7-го и 8-го ребер слева, развитием пневмоторакса слева, относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Болдохонов Н. В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, находит предъявленное обвинение доказанным, о чем свидетельствуют следующие доказательства.

Потерпевший М суду показал, что *** с утра употреблял у себя дома спиртные напитки с Болдохоновым Н. В., выпили бутылку водки и бутылку пива, после чего Болдохонов Н. В. ушел. Вечером около 21.00 час. он услышал звук разбитого стекла, вышел и увидел Болдохонова Н. В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Болдохонов Н. В. стал предъявлять претензии по поводу того, что он ему не открывал дверь, а затем стал наносить ему удары руками по лицу. Сколько раз он его ударил, не помнит. Он упал, Болдохонов Н. В. стал наносить ему удары ногами по телу, сколько раз он его ударил, и сколько времени это продолжалось, он также сказать не может, т.к. потерял сознание. Пришел в себя уже дома, где лежал на диване, с ним был его племянник П, который вызвал скорую помощь. Врачи скорой помощи наложили ему шов и перевязали голову, от госпитализации он отказался. Однако после отъезда «скорой» племянник уговорил его поехать в больницу. Ранее с Болдохоновым Н. В. не ссорился, отношения между ними были хорошие. Подсудимый перед ним извинился, он его простил, просит не наказывать его.

Свидетель К суду показала, что *** около 21.00 час. пришла к М позвать его к себе на позы. Когда зашла в ограду, то увидела, что М лежит на земле напротив крыльца, рядом стоит Болдохонов Н. В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила его, что он делает, но тот, ничего не говоря, сразу вытолкнул ее из ограды на улицу. Возвращаясь домой, ответила на телефонный звонок жены М, которая попросила ее пойти к ее мужу, на что она сказала, что там происходит драка.

Свидетель П, показания которого, суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показал, что *** около 21.30 час. ему позвонил знакомый из <адрес> и сообщил, что избили его дядю, М Ночью в 2 часа он приехал в <адрес>, зашел в дом к дяде, включил свет и увидел его спящего на диване. Дядя был весь в крови, он разбудил его и спросил, что случилось. Дядя ответил, что его избил Болдохонов Н. В. После этого он вызвал скорую помощь и милицию.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, дом М находится в <адрес>. Дом деревянный, у окна у входа в сени одно окно разбито. В доме общий порядок не нарушен. В сенях обнаружены две березовые палки, на концах которых имеются дефекты, т.е. сломаны. Также с одной стороны обоих палок имеются пятна бурового цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра данные палки изъяты.

Согласно протокола выемки от *** в ОГУЗ ОБ изъята медицинская карта стационарного больного и четыре рентгенснимка М, которые после осмотра приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.

По заключению эксперта от ***, основанного на медицинских документах, у М имеются повреждения в виде:

1) закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиблено- рваной раны теменной области, кровоподтека правого века, ссадины лица, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

2) тупая травма грудной клетки с переломом 8-го ребра справа, 5-го, 6-го, 7-го и 8-го ребер слева, развитием пневмоторакса слева, которые относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

3) ссадины грудного отдела позвоночника, правой лопатки, левого плеча, левой голени, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью

4) ушиблено- рваной раны 4-го пальца правой кисти, которое относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Все вышеуказанные повреждения могли образоваться в срок, как ***, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека и т.п. предметы.

Указанные доказательства, как доказательства обвинения, исследованные в судебном заседании, являются относимыми и допустимым, устанавливают факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему М, и причастность к его совершению подсудимого Болдохонова Н. В.

Допрошенный в судебном заседании Болдохонов Н. В. суду показал, чтов *** с утра совместно с М дома у последнего в <адрес> распивал спиртные напитки. Выпили одну бутылку водки и бутылку пива. Затем после обеда он уехал в <адрес>, где со знакомыми выпил еще водки, сколько выпил- не помнит. Вечером, когда стемнело, вернулся в <адрес>, и пошел к М, чтобы распить еще одну бутылку водки, которая у него была с собой. Знал, что тот дома один, жена уехала. Он, подойдя к дому М, стал стучаться в окно, но никто не вышел, хотя он видел, что в доме горит свет, и кто- то ходит. Далее он зашел в ограду дома, но т.к. дверь дома была закрыта, стал стучаться в окно веранды, при этом по неосторожности разбил стекло. Только после этого вышел М, у которого он спросил, почему тот не открывает ему дверь. М в ответ стал его ругать из- за разбитого стекла в окне веранды и толкнул его. Он разозлился и ударил М рукой в голову, отчего тот упал. Далее он нанес ему 3-4 удара ногами по телу, куда, точно не помнит. В это время в ограду дома зашла К, которую он вытолкнул из ограды, затем, осознав свои действия, поднял М, завел его в дом, а затем ушел к себе домой. Ранее с М поддерживал дружеские отношения, никаких конфликтов между ними не было. Он перед ним извинился, сожалеет, все произошло из-за его алкогольного опьянения.

Оценивая показания подсудимого, суд признает их правдивыми, они аналогичны его показаниям, данным в ходе предварительного следствия неоднократно, соответствуют доказательствам обвинения. Подсудимый признает нанесение потерпевшему ударов, как руками и ногами, по голове, телу потерпевшего, что при этом от первого удара М упал, лежащего он стал пинать, в ходе чего тот потерял сознание, что его действиями причинены телесные повреждения различной тяжести, в т.ч. причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, совокупностью изложенных доказательств суд находит вину подсудимого Болдохонова Н. В. установленной и доказанной.     

Квалификация действий подсудимого Болдохонова Н. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Психическая полноценность подсудимого Болдохонова Н. В. сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра он не состоял и не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно. Поэтому Болдохонов Н. В., как вменяемый, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, квалифицированное по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких составов преступлений.

УУМ ОВД по Эхирит- Булагатскому району Болдохонов Н. В. характеризуется неудовлетворительно, по характеру неуравновешенный, склонен к совершению противоправных деяний, злоупотреблению спиртных напитков, не работает, круг лиц его составляют лица, склонные к противоправным деяниям, ранее неоднократно судим.

По месту регистрации подсудимый характеризуется также отрицательно, как, злоупотребляющий спиртными напитками, нигде не работающий.

Болдохонов Н. В., отбывая условное наказание, уголовно- исполнительной инспекцией характеризуется также неудовлетворительно. Во время испытательного срока Болдохонов Н. В. неоднократно нарушал порядок отбывания наказания, допустил четыре неявки на регистрацию без уважительных причин, смену постоянного места жительства без уведомления инспекции, дважды нарушил общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности. Болдохонову Н. В. внесено шесть предупреждений об отмене условного осуждения, постановлением Эхирит- Булагатского районного суда от *** по представлению УИИ вменена дополнительная обязанность.

          Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Болдохоновым Н. В. вины.

          Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          Поэтому с учетом изложенного суд определяет Болдохонову Н. В. за содеянное наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимый нуждается в изоляции от общества, исправительное воздействие по предыдущему приговору оказалось безрезультатным, отбывая условное наказание Болдохонов Н. В. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. По- мнению суда, данное наказание не отразится негативно на условия жизни его семьи, т.к. Болдохонов Н. В. разведен, дети с ним не проживают, не работает.

Поскольку преступление Болдохоновым Н. В. совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором Эхирит- Булагатского районного суда от ***, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.б УК РФ отбывание назначенного наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: медицинскую карту и четыре рентгенснимка М подлежат возвращению в ОГУЗ ОБ .

Процессуальные издержки, понесенные адвокатом по защите интересов подсудимого и подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на подсудимого, т.к. оснований для его освобождения от них не имеется. Подсудимый трудоспособен и дееспособен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдохонова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Эхирит- Булагатского районного суда Иркутской области от ***

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Эхирит- Булагатского районного суда Иркутской области от *** частично и окончательно определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болдохонову Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Болдохонова Н. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***

Вещественные доказательства: медицинскую карту и четыре рентгенснимка М по вступлению приговора в законную силу возвратить ОГУЗ ОБ .

Процессуальные издержки, понесенные адвокатом по защите интересов подсудимого и подлежащие взысканию за счет федерального бюджета, отнести на подсудимого Болдохонова Н. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья