уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         

     ***                                                            п.Усть-Ордынский

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

Гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района Хамагановой А.А., защитника адвоката ИОКА Шихеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ***,
а также обвиняемого Вольф А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вольф А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

                                          У с т а н о в и л :

              Судом признано доказанным, что подсудимы й Вольф А.А. совершил следующее преступное деяние:

           *** около 18 час. он, зная, что ключи от входной двери и металлического хранилища ветеринарного аптечного магазина ЗАО «<данные изъяты>», что по <адрес>, хранятся в сумке продавца магазина В, являющейся бабушкой его, преследуя корыстные цели, умышленно взяв их, пришел к помещению магазина и, действуя тайно, открыл входные двери и проник вовнутрь помещения магазина, затем подойдя к металлическому хранилищу, находившегося под столом за прилавком, открыл их и похитил 4000 руб., после чего покинул помещение аптечного магазина.

           *** около 19-30 час. подсудимый Вольф А.А., продолжая свои преступные действия на хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, вновь взяв из сумки своей бабушки ключи от входной двери и металлического хранилища ветеринарного аптечного магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, пришел к указанному помещению, действуя тайно, имеющимися ключами открыл входные двери и проник в помещение магазина, где подойдя к металлическому хранилищу, открыл его и похитил из него деньги в сумме 1500 руб., после чего покинул помещении и далее похищенным распорядился по своему усмотрению

           В результате содеянного подсудимым ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 5500 руб.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Вольф А.А. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая Б, будучи надлежаще извещенная о рассмотрении дела, в судебное заседание не явилась. При этом до начала рассмотрения дела возражений по рассмотрению дела в особом порядке, назначенном с ее согласия по итогам предварительного слушания, от нее не поступило.

          В судебном заседании подсудимый, как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке в особом порядке, поддержал.

          При этом он суду пояснил, что заявление о рассмотрении дела в особом порядке было им подано добровольно, после соответствующей консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны.

          Защитник Шихеева Г.И. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, в ее присутствии и после ее консультации и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

          Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявления подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого Вольф А.А. по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с с проникновением в иное хранилище, является правильной.

Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства УУМ Эхирит-Булагатского района характеризуется удовлетворительно, не судим, но привлекался к уголовной ответственности.

              Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что подсудимый не судим, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие будет достигнуто наказанием в виде штрафа, предусмотренное санкцией уголовного закона. Он трудоспособен, работает, иждивенцев не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                            

                                                  П р и г о в о р и л :

           

              Вольф А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. руб.

             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

             Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Вольф А.А. отнести засчет государства.

             Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения.

           Судья                                                                            Л.А.Асаева