ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Усть-Ордынский. *** Эхирит-Булагатский районный суд в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Курохтиной Л.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., потерпевшей Ж.1, подсудимого Бузунов А.В., защитника адвоката *** Шихеева Г.И., представившей ордер ** от *** и удостоверение адвоката **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бузунов А.В. *** *** содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ***, УСТАНОВИЛ: Бузунов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. *** около 03 часов Бузунов А.В. находясь на ***, около ворот ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ж, из возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес последнему один удар складным ножом в область груди слева, причинив тому проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, прикорневой зоны левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, прикорневой зоны левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей, наступила смерть Ж В судебном заседании подсудимый Бузунов А.В. вину в совершенном преступлении признал частично, указав, что убивать Ж не хотел. По существу показал, что катался на своей машине по *** увидел на лавочке парня и девушку, остановился, попросил закурить. На что парень ответил ему грубо нецензурной бранью. Он вышел из машины, чтобы выяснить, почему тот ему грубит. Но в тот момент, когда он подошел к парню, тот пнул его ногой два раза в грудь. От ударов он отшатнулся, но не падал. Достал складной нож, с защелкой, раскрыл его и держал в руке, выставив перед собой. Ж попытался пнуть его в третий раз, но сам напоролся на нож. Удара ножом он сам ему не наносил. После этого, у Ж забулькала кровь, он побежал от него и упал. Подбежав к нему стал грузить того в машину, так как хотел увезти в больницу. Отъехав на машине до отворота на дорогу в ***, остановился проверить пульс. Обнаружил, что парень скончался, испугавшись, решил спрятать труп, машину утопить. Для этого, поехал домой, чтобы взять бензин для машины. Встретил дома сожительницу Ф Ф, которая в тот момент не спала. Попросил у неё деньги ***. Потом, пояснил, ей, что произошло. Затем позвонил С, которую попросил прийти к нему, не объясняя зачем. С Ф и С поехал в сторону ***. Недалеко от ***, машина застряла, и он сказал вытаскивать труп. Труп на одеяле отнесли в сторону от дороги в лесные заросли, метров на 50 от дороги. Там, он саперной лопаткой, которую всегда возил в багажнике своей машины, снял дерн. В образовавшейся яме захоронили труп. После этого, вновь поехал в сторону ***, но машина застряла. Вытолкав машину, поехали обратно. По дороге он утопил покрывало в каком-то ручье. В *** велел Ф купить выпить и закусить. Поехали на карьеры, где он утопил машину. Там же постирал свою одежду, которая была в крови. Потом пошли в ***. В поселке С привела их к её знакомому деду, которому сказали, что собирали ягоды и заблудились. Был у этого деда дома два дня. За это время С и Ф постирали одежду, в том числе и его одежду. В доме у этого деда, он оставил свой нож, а себе забрал нож хозяина. Так как у этого ножа лезвие было длиннее и острее чем у его ножа. Решил, что в случае обнаружения его сотрудниками милиции покончить с собой. Что и пытался сделать, когда увидел сотрудников милиции. Потерпевшего на момент ссоры не узнал, так как тот был весь в крови и только потом узнал, что это был Ж. В связи с существенными разногласиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, Бузунов А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого относительно обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшему показал, что у дома К, на лавке увидел молодого парня и девушку. Подъехал к ним и, не выходя из машины, через окно, попросил сигарету. На что парень, которого он не узнал, что-то ответил в грубой форме, что именно ответил, не помнит. Решив разобраться с парнем, вышел из машины. Подошел к парню, спросил, почему он грубит. В этот момент, один за другим, получил два удара ногой в левую часть груди. Немного отскочил от парня, и в это время вытащил из правого кармана кожаной жилетки, свой складной нож, который часто носит с собой, чтобы открывать бутылки, консервные банки и т.п. нож выглядит следующим образом, раскрывается рукой, имеется стопор на рукоятке сверху. На рукоятке имеются деревянные накладки темно-коричневого цвета. Когда нож был у него в руках в выдвижном положении, парень попытался пнуть его в третий раз, но не успел. Как именно, нанес удар ножом, не помнит, но помнит, что парень отбежал от него на дорогу и упал (л.д. 186-188 т.1) Будучи допрошенным в качестве обвиняемого на л.д. 201-202 т.1 показал, что думает, что парень не заметил у него в руках нож, так как он бы в таком случае отошел от него. А он попытался пнуть в третий раз, в этот момент, непонятно как для него, видимо пытаясь защищаться, он нанес ему удар ножом в грудь. Как именно нанес, не помнит. В ходе дополнительного допроса показал, что Ж убил ночью ***, при помощи складного ножика, который таскает с собой, чтобы открыть что-нибудь. Убил из-за неприязни, так как он ударил его в грудь, а он в ответ достал из кармана ножик, раскрыл лезвие и ударил им в сторону Ж в область грудной клетки (л.д. 203 т.1) После оглашения его показаний, подсудимый пояснил, что говорил следователю, то же, что и в судебном заседании, плохо видит. Оценивая показания подсудимого, суд находит, что оглашенные показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, могут быть положены в основу обвинительного приговора. Поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу, отвечают требованиям допустимости. Так, Бузунов А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого был допрошен в присутствии адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав, предусмотренных ст.ст. 46, 47 УПК РФ, с разъяснением ст.51 Конституции РФ. Бузунов А.В. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от показаний. Замечаний к оглашенным протоколам допросов ни от Бузунов А.В., ни от его защитника не отражено. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевшая Ж.1 показала, что *** она вместе с мужем Ж окучила картошку. После этого, Ж помылся в бане. К нему пришел его друг САб. Муж сказав, что пойдет, погуляет ушел из дома около *** Был одет в трико черные с белыми полосами, резиновые тапочки, носки, футболку и ветровку. При себе имел сотовый телефон. Утром, проснувшись, обнаружила, что его нет дома. Стала отправлять маячки на телефон. Телефон был доступен. Пошла к К К так как узнала, что они были вместе. Потом, К сообщил ей, что её мужа порезал Бузунов А.В. и увез в больницу. После этого, поехали по больницам, но мужа не нашли. В ходе судебного заседания приняла от бабушки подсудимого **. До этого, ей также предлагали деньги, но она от них отказывалась. Деньги ей дали, как сказали родственники подсудимого на погребение. Муж по характеру был спокойным человеком, сам в драку никогда не лез, но и в обиду себя не давал. Если его трогали, то мог и дать сдачи. Несовершеннолетний свидетель К в судебном заседании показала, что *** около *** часов ночи она сидела на лавочке возле ограды дома своей тети по *** вместе с Ж. В это время на дороге остановилась машина, которую она узнала как машину Бузунов А.В.. Так как раньше неоднократно видела его на этой машине. Непосредственно с Бузунов А.В. знакома не была. Не выходя из машины Бузунов А.В. попросил сигарету, на что Ж ответил: «нету, кто бы мне дал». Бузунов А.В. ответил: «ты, че, пожалел что ли?» и понеслись маты. После этого, Бузунов А.В. выскочил из машины и побежал на Ж. Ж, соскочив со скамейки, пнул один раз Бузунов А.В.. Видимо увидел нож и попытался ногой выбить нож, так как пинал по руке. От удара Бузунов А.В. отлетел назад, а потом нанес один удар рукой в область лица или шеи, в темноте не разобрала. У Ж сразу побежала кровь, так как слышала, как она забулькала, и он побежал по дороге. При этом у него подгибались колени. Отбежав, он упал. В этот момент она, испугавшись, забежала во двор, сполоснула лицо водой из бочки и снова вышла за ограду. Увидела, что Бузунов А.В. тащил Ж в машину и говорил, что сейчас повезет его в больницу. Также пояснила, что на улице было темно, во что был одет Ж, не помнит, сама она была в трезвом состоянии. По её мнению Ж пнул Бузунов А.В., так как тот первым побежал на него, было понятно, что он нападает. Сам Ж по характеру был спокойным парнем. Свидетель К показал, что был знаком с Ж. Накануне случившегося, Ж помылся в бане и позвонил ему. Он пришел к нему домой, взяли 2 бутылки пива «Белый медведь» пошли на улицу, где встретили К1 и К П.. К приходится ему двоюродной сестрой. Вместе пошли в лес, разожгли костер. Выпив бутылку пива, свидетель ушел домой. Утром к нему пришла Ж - жена Ж спросила, где её муж, спрашивала об этом у К. После этого, он ушел на работу. Когда пришел с работы, то К сказала, что Ж увезли в больницу. Вместе с Г поехали в больницу. Там сказали, что Ж не поступал. В больницу ездили вместе с Ж.2 Ж. К рассказала ему, что Бузунов А.В. подъехал на машине, попросил сигарету. На что Ж ответил: «кто бы мне дал». У них начался разговор и Бузунов А.В. ударил Ж. Ж побежал по дороге метров 15 и упал. Бузунов А.В. затащил его в машину, сказал, что повез в больницу. Свидетель Ж.2 показал, что Ж Николай приходился ему родным младшим братом. Работали с ним в одном отделении. Когда это случилось, *** Ж не пришел утром на работу. Решил, что он накануне поддал с мужиками. Но мужики ему сказали, что Бузунов А.В. порезал Ж и отвез в больницу. Поехал в больницу. Но до этого, заехал к К. Она сказала, что Бузунов А.В. ткнул ножом Ж и повез в больницу. Утром, идя на работу, около 5 часов утра видел лужу крови возле её двора. Метров через 7 вторую. Сначала не подумал, что это кровь, подумал, что кто-то срыгнул. Бузунов А.В. постоянно ходил с ножом, около 2 лет назад, также, чуть не порезал его ножом. Знает, что в ту ночь, Бузунов А.В. заезжал к И, который приходится Бузунов А.В. братом. Знает это со слов И. Знает, что около 7 часов Бузунов А.В. заезжал по адресу, где у них торгуют водкой, так как после случившегося искал Бузунов А.В. вместе с милицией. По характеру его брат Ж был спокойным человеком, сам никого не трогал, но если тронут, то мог ответить. С Бузунов А.В. Ж не общался. Свидетель И суду показал, что отношения с Бузунов А.В. нормальные. В ночь, когда все случилось, Бузунов А.В. подъехал к нему, был с девчонкой - С и каким-то пацаном. Попросил его взять водки, так как ему не дают. Поехали, купили две бутылки самогона. Выпив с ними рюмку, пошел домой. У Бузунов А.В. была машина Л девятка темно коричневого цвета. С собой он в машине возил нож, складной. Знал и Ж Ж по характеру тот был спокойным парнем. Свидетель Бузунов А.В. суду показала, что подсудимый приходится ей внуком, она его воспитала с 1,5 месячного возраста, так как мать родила и оставила его у неё. В школе Андрей учился нормально. После школы пошел учиться на крановщика, работал в ***, на заводе им. Куйбышева. В армию не пошел, так как на призывном пункте получил травму головы. Получал пенсию по инвалидности, является инвалидом 2 группы. Жил с ней в ***, не работал, по характеру нервный. Мог занервничать, если сказать ему что-то не то. Купить машину внуку помогла она. Свидетель Х суду показал, что в ночь на *** он спал, когда его разбудил лай собак. Было это около 12 часов ночи. Выйдя на улицу, увидел С, которая сказала, что ходили по ягоды, выпили. Сказала, что с ней Ф с мужем. Запустил их, они легли спать. Было видно, что они с похмелья. На следующий день, они проспали на автобус, остались и помогали ему стирать. Постирали и свою одежду, поэтому снова остались. При этом Бузунов А.В. говорил ему, что ему надо уехать в город. На следующий день С и Ф уехали, а Бузунов А.В. остался. Потом пришли сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции, Бузунов А.В. пытался зарезать себя. В связи с существенными разногласиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля на л.д. 212-215 т.1. Будучи допрошенным в качестве свидетеля Х показал, что после того, как скорая увезла Бузунов А.В., он стал убираться в доме, убрал 3 ножа, которые находились возле телевизора, закинул их в шкаф. Позже залез в шкаф и обнаружил, что нет одного его ножа, который держал и разглядывал Бузунов А.В., а лежит другой, складной нож. После оглашения указанных показаний свидетель подтвердил их, пояснив, что выдал обнаруженный нож следователю. Свидетель Б. суду показал, что Бузунов А.В. приходится ему родным братом. *** он приехал в ***, проведать бабушку и Бузунов А.В., но того, дома не было. Сходил к С. Вместе с ней собрали черемшу. На обратном пути встретили Бузунов А.В. который был на своей машине **. Втроем стали распивать спиртное. Распивали спиртное на речке, ездили за водкой. Разошлись около 2 часов ночи. Он пошел спать к С. Когда подошел ко двору её дома, видел, что она идет домой, а Бузунов А.В. отъезжает на своей машине. Свидетель С показала, что *** или ***, когда она уже спала, позвонил Бузунов А.В., и попросил её прийти, сказав, что ему плохо. Ранее они были любовниками, накануне они вместе распивали спиртное, и она подумала, что будут пить дальше. Выйдя, встретила Бузунов А.В., который был на своей машине. Хотела сесть назад, так как впереди сидела Ф Ф. Но Бузунов А.В. сказал садиться вперед. Села вместе с Ф. Андрей поехал, ответив на её вопрос, что едут на кордон. Тогда она сказала, что кому-то надо пересесть назад, на что он ответил, что там труп. Сказал, что подъехал к парню с девушкой, попросил закурить, они подрались. Сказал, что ударил ножом, хотел везти в больницу, а тот умер. Складной нож Бузунов А.В. носил с собой. Бузунов А.В. решил закопать труп. Поехали в сторону кордона. Но по дороге машина застряла. Тогда по указанию Бузунов А.В. вытащили труп на покрывале и втроем оттащили его в сторону от дороги. Там, Бузунов А.В. выкопал яму, где закопали труп. После этого, вытолкав машину, поехали обратно. По дороге, Бузунов А.В. утопил покрывало. Заехали в ***, где Ф купила выпить и закусить. Потом поехали на карьеры, в сторону ***. Когда были там, то позвонил участковый Б с телефона её сына и прямо спросил, где труп и Бузунов А.В.. После этого, Бузунов А.В. вытащил из телефона батарейку, сказав, что иначе их запеленгуют. Распив спиртное, Бузунов А.В. утопил машину. После этого, они пошли пешком в *** Пришли к её знакомому Х, где постирали одежду, в том числе и одежду Бузунов А.В.. Когда Бузунов А.В. снял одежду, увидела у него синяк и припухлость на груди, с переходом на спину. Аналогичное показала и свидетель Ф, пояснив, что на момент совершения Бузунов А.В. преступления, она сожительствовала с ним и жила у бабушки Бузунов А.В.. В ночь с 12 на 13 июля они с бабушкой легли спать. *** не было. Потом *** пришел, стал спрашивать у неё деньги, на её вопросы, заем ему деньги ничего не говорил, а потом сказал, что у него в машине труп. Сказал идти с ним. *** залил в машину бензин, а она, открыв дверь, увидела окровавленный труп. *** сказал, что позвонил С, заехали за ней. С хотела сесть назад, но Бузунов А.В. ей сказал, чтобы села к ней. С оглянувшись назад, увидела труп и все поняла. Бузунов А.В. сказал, что подрался с парнем и тот случайно напоролся на нож. Хотел отвезти его в больницу, но тот умер. Бузунов А.В. *** сказал, что надо скинуть труп и машину. В лесу машина застряла. Тогда Бузунов А.В. сказал, выходите, вытаскивайте труп. Лена стала помогать ему вытаскивать труп, она не помогала. Андрей достал покрывало, на него положили труп, после чего, втроем потащили труп за болото, оттащили метров за 100 от машины. Андрей снял дерн, потом положили в яму труп, после этого вернулись к машине. Вытолкали машину. Поехали обратно. По дороге *** утопил покрывало. Потом, поехали в ***, где она купила водку, еды. Поехали на реку ***, на карьеры. Там, выпили, поели, и Андрей утопил машину. После этого, пошли в Усть-Орду, остановились у Х. Там постирали свою одежду и одежду Бузунов А.В.. Когда Бузунов А.В. снял одежду, увидела у него на груди синяк и припухлость, размером с кулак человека. Через два дня поехали домой. Так как Бузунов А.В. сказал привезти ему документы и деньги. По приезду в деревню, их задержали сотрудники милиции. Свидетель Ш показал, что состоит в должности *** по ***. Им проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту покушения на суицид Бузунов А.В. В ходе проверки ему была передана одежда, в которой находился Бузунов А.В. в момент, когда пытался покончить с собой. Эту одежду изымали сотрудники милиции. В связи с неявкой по уважительной причине свидетеля Б, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания данного свидетеля, данные им на л.д. 12-13 т.2 в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что свидетель состоит в должности *** по ***. *** ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила ему, что его ищет ФИО80 который сказал ей, что Бузунов А.В. в ночь с 12 на *** в *** нанес ножевое ранение его брату Ж, положил тело в свою машину, после чего, увез в неизвестном направлении. До настоящего времени, местонахождение Ж неизвестно. Далее его супруга передала телефон Ж.2, которого он расспросил подробно о случившемся, а именно о том, действительно ли это был Бузунов А.В., кто его видел, на какой машине тот был. Ж.2 ответил ему, что Бузунов А.В. видела К, и она сообщила о случившемся ему. Также Ж.2 сказал, что на месте происшествия много крови и то, что он ездил к Бузунов А.В. домой. Того дома не оказалось. Съездил в ***, Но Ж туда не поступал. После чего, он сделал сообщение в *** по ***. Также обзвонил больницы *** и ***, Ж туда не поступал. Объективно вина Бузунов А.В. в умышленном причинении смерти Ж доказывается совокупностью письменных доказательств. Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен участок дороги на ***, напротив ***. Напротив калитки дома, на дороге обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. От калитки до края дороги расстояние 7 м. Ширина дороги составляет 5,5 м. Посередине дороги имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, размером 90 на 80 см. далее по дороге, на расстоянии 17 м., от первого пятна обнаружено второе пятно, размером 30 на 40 см. Далее обнаружено третье пятно, размером 30 на 50 см. (л.д. 8-13 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от *** с участием свидетелей С и Ф, в ходе которого был осмотрен лесной массив, расположенный в восточном направлении от д. *** От ***, в сторону лесного массива ведет проселочная дорога, переходящая в лесную. На расстоянии 8,5 км. от д. *** С и Ф указали, что в этом месте они с Бузунов А.В. застряли на машине, после вытащили труп Ж и потащили его в южном направлении от лесной дороги. Установлено, что в указанном направлении через лесной массив идет дорожка в виде притоптанной травы. На расстоянии 97 метров в южном направлении от лесной дороги в лесу обнаружен бугор в виде приподнятого дерна высотой 15 см. Форма бугра прямоугольная. При снятии дерна обнаружен труп мужчины, в котором Ж.2 опознал своего брата Ж. Труп лежит в могиле, выкопанной на глубину 14 см., размерами 193 на 57 см. труп лежит на спине, ноги вытянуты, руки сложены вдоль туловища, голова повернута чуть влево, рот закрыт, глаза закрыты, в носовой полости обнаружены засохшие сгустки, похожие на кровь. Труп одет в трико черные с 3-мя лампасами по бокам, трусы темно синие, носки черные. В области груди слева, в подключичной области обнаружено колото-резанное ранение, края раны ровные, размером 40 на 20 мм. В месте обнаружения трупа сделана закладка, в виде пояснительной записки, помещенной в банку. Банка помещена в могилу, накрыта дерном. В дальнейшем по указанию С и Ф было осмотрено болото, где было обнаружено синее покрывало (л.д. 39-53 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от ***, ходе которого был осмотрен искусственный водоем, расположенный в южном направлении от *** ***. Водоем расположен в 3,8 км. от д. ***. Размер водоема 50 на 40 м. В одном месте обнаружен съезд в водоем. По пояснениям С, участвовавшей в осмотре, в указанном месте Бузунов А.В. был затоплен автомобиль. При осмотре, на глубине 1,4 метра обнаружен автомобиль. Из воды был извлечен автомобиль **л.д. 54-62 т.1) Согласно заключению эксперта ** от ***, при судебно-медицинском исследовании трупа Ж были обнаружены повреждения в виде: А) проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, прикорневой зоны левого легкого. Это повреждение носит признаки прижизненности, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего повреждения, чем мог быть нож и т.п. предметы и применительно к «живым лицам» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) Ссадин лобной области справа, височной области справа, в проекции угла левой ветви нижней челюсти, кровоподтека левого глаза. Эти повреждения носят признак прижизненности. Возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета, и применительно к «живым лицам» квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В крови обнаружен алкоголь в концентрации 1,2%, что применительно к «живым лицам» соответствует легкой степени опьянения. Смерть Ж наступила от проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легочного ствола, прикорневой зоны левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей (л.д. 77-82 т.2) Протоколом выемки от ***, согласно которому у свидетеля Х был изъят нож складной из металла серебристого цвета (л.д. 216 - 218 т.1) Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый нож. Установлено, что нож складной из металла серебристого цвета, с вставками из дерева на рукоятке светло-коричневого цвета, длина клинка 9,8 см., длина рукояти 12,5 см. (л.д. 219-220 т.1) Протоколом предъявления указанного ножа для опознания свидетелю С Последняя в ходе опознания опознала среди двух аналогичных ножей нож, изъятый у Х, как нож, принадлежащий Бузунов А.В. (л.д. 222-225 т.1) Протоколом предъявления указанного ножа для опознания свидетелю Ф Последняя в ходе опознания опознала среди двух аналогичных ножей нож, изъятый у Х, как нож, принадлежащий Бузунов А.В. (л.д. 226-229 т.1) Согласно заключению эксперта ** от ***, повреждение ** на передней поверхности грудной клетки слева от трупа Ж носит колото-резанный характер. Повреждение могло быть причинено односторонне острым, плоским колюще-режущим предметом, имеющим острую режущую кромку (лезвие) и П-образный обух, шириной до 3 мм., с двумя ребрами. Ширину клинка травмирующего предмета на уровне следообразования можно предположить в пределах 23-25 мм. Колото-резанный характер повреждения на кожном лоскуте от трупа Ж, полученные в результате в эксперименте, конструктивные и эксплуатационные особенности складного ножа - в совокупности не исключают возможности нанесения повреждения этим ножом (л.д. 122-127 т.2) Согласно заключению эксперта ** от *** на ноже, изъятом у Х, обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не определена в виду малого содержания белка в пятнах (л.д. 100-102 т.2) Протоколом осмотра автомобиля ** **, бежевого цвета. При осмотре багажного отделения среди прочих предметов была обнаружена саперная лопатка. В салоне автомобиля обнаружена кожаная жилетка. В ходе осмотра была сделаны срезы с обшивок передних сидений сзади, с заднего сиденья. Изъяты задние резиновые коврики, страховой полис *** обнаруженный в салоне (л.д. 100-102 т.1) Протоколом осмотра изъятых при осмотре автомобиля предметов установлено, что страховой полис *** выдан на Бузунов А.В. (л.д. 104-107 т.1) Протоколом выемки у следователя Ш были изъяты джинсы черного цвета с белыми полосками, с ремнем, футболка, носки черные, рубашка камуфлированная, трусы черные, туфли черные, нож складной с деревянными накладками на рукоятке коричневого цвета, принадлежащие Бузунов А.В. (л.д. 153-154 т.1) Протоколом осмотра изъятых вещей установлено, что на всех предметах, за исключением носков обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 155-156 т.1) Согласно заключению эксперта ** от ***, кровь потерпевшего Ж относиться к В Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Бузунов А.В., и признает их показания достоверными и правдивыми. Анализируя и оценивая показания подсудимого Бузунов А.В. в зале судебного заседания, о том, что Ж сам напоролся на нож, когда пытался нанести ему третий удар ногой, суд приходит к следующему. Согласно заключению экспертизы трупа **, следует, что направление раневого канала, обнаруженного на трупе сверху вниз, чуть справа налево, кзади, расположено в подключичной области слева. Из показаний свидетеля К, следует, что подсудимый нанес один удар в область лица или шеи потерпевшего, после которого, она услышала, как забулькала кровь. Место расположения раны, указанное на таблице к экспертизе, у основания шеи, в подключичной области при сопоставлении с показаниями свидетеля о том, что удар был нанесен в область лица или шеи, свидетельствует, что свидетель объективно описывает каким образом, потерпевшему был нанесен удар. Поэтому, суд критически относиться к показаниям подсудимого о том, что потерпевший сам напоролся на выставленный нож, расценивая их как способ облегчить свою участь. Оценивая показания Ф о том, что Бузунов А.В. сказал, ей, что парень сам напоролся на нож, суд приходит к выводу о том, что она не являлась очевидцем произошедшего и эти обстоятельства ей известны от самого подсудимого. Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Бузунов А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Переходя к юридической квалификации действий подсудимого, суд квалификацию по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, находит правильной. При этом суд не может согласиться и с доводами защиты о том, что подсудимый находился в состоянии обороны, при превышении которой и причинил смерть потерпевшему, указывая, что потерпевший сам стал наносить удары подсудимому, тем самым вынудив его обороняться. Подсудимый, как в ходе судебного заседания, так и в ходе всего следствия давал показания о том, что потерпевший нанес ему два удара ногой, а при попытке нанести третий удар ногой, он нанес ему удар ножом в грудь. Однако эти показания опровергаются показаниями свидетеля К, из которых следует, подсудимый выбежал из автомобиля и подскочил к потерпевшему. Потерпевший нанес подсудимому один удар ногой, после чего, подсудимый ударил его в область шеи или лица. Свидетель, также указала, что инициатором конфликта был сам подсудимый, агрессивно отреагировавший на ответ потерпевшего о том, что у него нет сигарет. Сложившуюся ситуацию, свидетель расценила как нападение именно со стороны подсудимого. Оснований для оговора у свидетеля не имеется, ранее с Бузунов А.В. она знакома не была. Сам подсудимый, не отрицал, что вышел из машины с целью разобраться с парнем, который ответил ему грубо. Оценивая сложившуюся ситуацию, суд находит, что действия потерпевшего были спровоцированы действиями самого подсудимого, но не наоборот. Именно подсудимый начал конфликт, не удовлетворившись вполне мирным ответом Ж на его просьбу о сигарете. Именно, подсудимый выбежал из машины с целью «разобраться» с потерпевшим. Удар потерпевшего ногой подсудимого, был по сути уже продолжением конфликта, который затеял подсудимый. После чего, подсудимый достал нож и нанес им удар потерпевшему, причинив смерть. Об умысле подсудимого на причинение смерти свидетельствует локализация повреждения в жизненно важной области - грудной клетки, избранное орудие преступления - нож. Удар был нанесен с достаточной силой, об этом свидетельствует длина раневого канала, установленная заключением экспертизы трупа - около 11 см. Мотивом его действий явилась ссора с потерпевшим, инициатором которой явился сам подсудимый. Психическое состояние подсудимого Бузунов А.В. в момент совершения преступления, сомнений у суда в том, что он мог осознавать свои действия и давать отчет, не вызывает. Он сохранил подробные воспоминания об обстоятельствах совершенного преступления, дал о них показания в суде. Выводы суда о вменяемости подсудимого в момент совершения преступления подтверждаются заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ** от ***. Согласно выводам которых Бузунов А.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом, свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза: отягощенная психопатически и алкоголизмом наследственность по линии отца, рано выявившаяся эмоционально-волевая неустойчивость с нарушениями в поведении, пониженная социальная адаптация, неоднократные госпитализации в психиатрический стационар, наблюдение у психиатра по месту жительства, склонность к злоупотреблению алкоголем, с усилением эмоционально волевой неустойчивости в состоянии алкогольного опьянения, перенесенные в течение жизни травмы головы с последующим присоединением жалоб церебральностенического характера, а также обнаруженные на фоне соответствующей органической неврологической микросиптоматики характерные для данного расстройства невысокий интеллектуальный уровень, нестабильность эмоционально-волевых проявлений, а также поверхностность суждений, сниженный социальный самоконтроль. Однако указанные изменения психики подэкспертного не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психопатическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (напаталогического) алкогольного опьянения. Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события (л.д. 133-137 т.2) Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к следующему. Бузунов А.В., совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Как личность Бузунов А.В., по месту своего жительства характеризуется отрицательно, ранее в его адрес поступали жалобы о нанесении травм жителям *** Ранее Бузунов А.В. не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «к» УК РФ оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, выразившуюся в том, что подсудимый грузил тело потерпевшего изначально с целью его доставки в больницу. То, что в дальнейшем потерпевший скончался, а подсудимый изменил свои планы, не влечет за собой, по мнению суда, исключение данного смягчающего обстоятельства. Кроме того, как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство по данному пункту, суд расценивает и оказание материальной помощи родственниками подсудимого, за счет средств самого подсудимого, потерпевшей Ж. А также в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бузунов А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бузунов А.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность установленных смягчающих обстоятельств по убеждению суда не является исключительной, оснований для применения ст.105 ч.1 УК РФ. Поскольку Бузунов А.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему необходимо определить строгий режим отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бузунов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок наказания период содержания Бузунов А.В. под стражей с *** по *** включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ножи, покрывало, обшивки с сидений уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещи осужденного: резиновые коврики, саперную лопату, брюки с ремнем, футболку, куртку камуфлированную, трусы, туфли при наличии заявления вернуть подсудимому, при отсутствии уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Автомобиль ** считать возвращенным при принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бузунов А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть отражено в кассационной жалобе. Судья Г.Д.Альхеев