уголовное дело по ст. 162 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усть-Ордынский                                                                 ДД.ММ.ГГГГ                                                               

       Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: судьи Нядаева Г.Б., секретаря Ханхасаевой А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Шихеевой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Доржиевой Э.Д., потерпевшей ФИО1

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Эхирит-Булагатского районного суда с соблюдением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Доржиевой Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

       Доржиева Э.Д. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.       

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Гражданка Доржиева Э.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> с целью разбойного нападения, для незаконного завладения чужим имуществом 1 бутылки водки объемом 1 литр «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля и 1 пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и желая их наступления, совершила нападение на гр. ФИО1 находившуюся в магазине, при этом взяла в правую руку нож, принесенный с собой и направила его в сторону ФИО1 затем высказала слова угрозы и требование: «Я в тебя сейчас воткну, дай мне водки и сигареты <данные изъяты> «Я сейчас тебя зарежу». В сложившейся обстановке продавец ФИО1 слова угрозы Доржиевой Э.Д. восприняла реально, при этом имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, в связи с тем, что Доржиева Э.Д. находилась в состоянии алкогольного опьянения.      

         Доржиева Э.Д. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст.315 УПК РФ.

         Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела нет, срок наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                  

        В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств по делу.

        Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Доржиевой Э.Д. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Доржиевой Э.., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, на предупреждение совершения новых преступлений. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Подсудимая Доржиева Э.Д. ранее не судима, совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающие наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Доржиева Э.Д. УУМ ОВД по Эхирит-Булагатскому району Б характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на неё не поступало, по характеру спокойная, общительная. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

       По месту жительства подсудимая Доржиева Э.Д. администрацией МО <адрес> также характеризуется положительно, имеет двух взрослых дочерей и внучку. Семья с низким уровнем дохода, муж инвалид 3 группы. Жалоб со стороны односельчан на её поведение не поступало.

       У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимой Доржиевой Э.Д., которая вела себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете в Усть-Ордынском областном психоневрологическом диспансере на учете по поводу психических заболеваний, алкоголизма, токсикомании и наркомании не состоит, поэтому как лицо вменяемое должна нести уголовную ответственность за содеянное.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.

       На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом характеристики личности подсудимой, отсутствия судимости и совершения преступления впервые, её предпенсионного возраста, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Доржиевой Э.Д., возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Применение условного осуждения будет достаточным и отвечать требованиям справедливости, обеспечит по мнению суда, достижение целей наказания, исправление подсудимой и предупреждение с её стороны совершение новых преступлений в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Согласно части 5 статьи 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. В связи с чем, суд приходит к выводу о возложении на подсудимую Доржиеву Э.Д. со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать правонарушения, трудоустроиться.

      Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

      Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске, суд находит их подлежащими удовлетворению. Суд принимает решение о компенсации морального вреда с подсудимой Доржиевой Э.Д., поскольку в результате нападения на неё, потерпевшая ФИО1 испытала сильный стресс, испытывает боязнь при работе в ночное время, т.е. ей причинён моральный вред. Поэтому на основании ст.1099,1101 ГК РФ, с учетом требований разумности, добросовестности и справедивости суд считает необходимым взыскать с подсудимой Доржиевой Э.Д. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей.

      Вещественное доказательство по делу - нож, подлежит уничтожению согласно ст.81 УПК РФ, металлический крюк подлежит возвращению потерпевшему.

      В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Доржиеву Э.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

       Обязать Доржиеву Э.Д. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вменить обязанности: не менять без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительство, периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

       Разъяснить Доржиевой Э.Д. требования ст.74 УК РФ, согласно которой в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

       Меру пресечения Доржиевой Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Доржиевой Э.Д. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1      

       Вещественное доказательство: - нож, уничтожить согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, металлический крюк, считать возвращенным потерпевшему.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой не подлежит взысканию.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                            Г.Б. Нядаев