приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Усть-Ордынский      ДД.ММ.ГГГГ

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Покровской Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Хамагановой А.А., подсудимой Битуевой Л.А., адвоката Кировского филиала ИОКА Шихеевой Г.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисовой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Битуевой Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Битуева Л.А. совершила убийство своего брата Б. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Битуева Л.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в избушке, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, где постоянно проживала, в ходе ссоры со своим братом Б., в ответ на его неправомерное поведение, выразившееся в нанесении ей удара табуретом в область левой лопатки, превышая пределы необходимой обороны, взяла в левую руку со стола нож, защищаясь от противоправного посягательства Б., нанесла последнему два удара в область правого бедра, причинив повреждения в виде 2 непроникающих колото-резаных ранений без повреждения крупных сосудов правого бедра, причинивших легкий вред здоровью Б. После этого Б., отбросив табурет, схватил Битуеву Л.А. правой рукой за шею и нагнул ее к полу, при этом нанес удар кулаком по лицу. Защищаясь от противоправных действий Б., Битуева Л.А., превышая пределы необходимой обороны, перехватив нож в правую руку, нанесла Б. три удара ножом в область живота, груди, в поясничную область, причинив повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающих колото-резаных ранений без повреждения крупных сосудов левой поясничной области и живота слева, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Смерть Б. наступила от проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей, в реанимационном отделении областной больницы .

В ходе судебного заседания подсудимая Битуева Л.А. свою вину в умышленном причинении смерти брату Б. признала в полном объеме и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 3-го часа она пошла в магазин «<данные изъяты>», где встретила К., с которым ранее была знакома, проживала по соседству. Вместе с К. они приехали к ней в избушку по <адрес>, где она проживала с М.1 и малолетней дочерью. Около 18.00 часов туда же в избушку пришел ее брат Б., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Посидев около 10 минут, они с братом пошли покурить. Брат начал требовать у нее свои документы. Она отдала Б. документы, которые хранились у нее, однако Б. продолжал требовать у нее свой паспорт, которого у нее не было, о чем было известно брату, поскольку последний сам отдал паспорт в залог своему работодателю. В ходе ссоры Б. схватил двумя руками табурет и замахнулся на нее. В это время у нее на руках была дочь. Опасаясь за жизнь и здоровье дочери, а также за себя, она быстро передала дочь К., который находился рядом слева от нее. И в этот момент почувствовала удар табуретом, который пришелся в левую часть головы и плеча. Б. вновь замахнулся на нее табуретом, тогда она, увидев на кухонном столе нож, схватила его в левую руку, и, защищаясь, нанесла удар этим ножом в правую ногу Б.. Брат бросил табурет, схватил ее правой рукой за шею и пригнул к полу. В этом положении нанес ей удар левой рукой по лицу. Обороняясь, она из положения нагнувшись, нанесла три удара ножом Б.. Куда она наносила удары, не видела, поскольку была лишена этой возможности, т.к. брат держал ее в наклонном положении. Удары наносила с целью того, чтобы брат ее отпустил. При этом опасалась за себя и своего ребенка, поскольку Б. находился в сильном алкогольном опьянении, был агрессивным, ранее неоднократно проявлял насилие и агрессию по отношению к ней. Нож она схватила со стола, поскольку под рукой больше ничего не оказалось, а угроза со стороны брата была реальной, поскольку тот собирался ударить ее табуретом. После того, как она нанесла несколько ударов ножом Б., тот отпустил ее и упал на пол. Она подошла к брату, перевернула его, и, увидев кровь, взяла у К. своего ребенка, побежала в дом к свекрови, сообщила, что порезала брата, попросила вызвать скорую, оставила дочь у свекрови и вернулась в избушку. Б. лежал на полу, был в сознании, изо рта у него шла кровь, но он пытался встать, опираясь на табуретку. Затем пришел ее сожитель М.1, которому она все рассказала, а после приехала скорая помощь. Нож она положила обратно на кухонный стол, впоследствии этот нож был изъят следователем. В настоящее время раскаивается в причинении смерти своему брату, о случившемся сожалеет.

Свидетель М.1 в судебном заседании показал, что сожительствует с Битуевой Л.А. Проживают в избушке, расположенной в ограде <адрес>, имеют дочь <данные изъяты> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы в начале седьмого, прошел в избушку и увидел лежащего на полу Б. - брата сожительницы. Б. лежал на полу возле двери, был ранен, в крови. Лариса пояснила, что брат требовал у нее свои документы, которых у нее не было, из-за чего возникла ссора, в ходе которой кинулся на нее с табуреткой, а она, защищаясь, ударила его ножом. Когда он пришел Б. был еще жив. Кровь была на полу, на руках, на табуретке, которая лежала рядом с печкой, с оторванным сиденьем. В избушке также находился К.. Ребенок был у его матери в доме. Избушка у них небольшая, размером 6х8 метров, состоит из кухни и комнаты. Б. лежал на полу в кухне, где расположена печь, кухонный стол. Кухня размерами 2х3 метра. Битуеву Л.А. характеризует положительно, как спокойную, уравновешенную, веселую, энергичную, добрую. Спиртное Битуева Л.А. выпивала редко, агрессии не проявляла. Ее брат Б., напротив, был агрессивным, особенно, в состоянии алкогольного опьянения, постоянно со всеми спорил, придирался к Битуева Л.А., был инициатором конфликтов. Дополнительно показал, что со слов Битуева Л.А., Б. нанес ей удар табуретом в область спины. Все происходило на кухне. Нож, которым Битуева Л.А. ударила брата, принадлежит им. Кухонный нож небольшого размера с деревянной ручкой, общей длиной 16-17 см. Нож лежал на столе, когда он пришел. Битуева Л.А. в тот день была одета в брюки, мастерку, ботинки. Б. был одет в джинсы, футболку, кирзовые сапоги.

Свидетель У. в судебном заседании показала, что М.1 является ее сыном. Сын сожительствует с Битуевой Л.А., они живут в избушке, располагающейся в ограде ее дома по <адрес>. Вечером она находилась дома, когда пришла Битуева Л.А. с дочерью и сообщила, что зарезала брата. Она пошла к избушке, встретила своего сына, заглянула в избушку, увидела, что Б. лежит на полу перед входом. В избушку она не заходила, вызвала Скорую помощь. Дополнительно показала, что характеризует Битуеву Л.А. положительно, как спокойную, работящую, хорошую мать. О причинах конфликта между Битуевой Л.А. и ее братом ей ничего не известно.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что подсудимая Битуева Л.А. является ее родной племянницей, дочерью ее старшей сестры. Характеризует Битуеву Л.А. как вспыльчивую, но отходчивую, хорошую мать. Б. также характеризует положительно.

Свидетель М.2 в судебном заседании показал, что Битуева Л.А. является его двоюродной сестрой со стороны отца. С Битуевой Л.А. он общался часто, т.к. жил по соседству, реже - с Б. Подсудимую может охарактеризовать как спокойную, уравновешенную. Погибший Б., напротив, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, конфликтным, «буйным». Всегда со всеми спорил. Ему известно, что Б., когда напивался, то начинал придираться к Битуева Л.А., скандалить, «кидаться» на нее. Всегда являлся инициатором конфликтов.

По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны защиты судом были оглашены показания неявившихся свидетелей обвинения И. и Б.1

Из оглашенных показаний свидетеля И. (л.д. т.) следует, что она работает в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 08 минут на станцию скорой помощи поступил звонок от женщины, представившейся соседкой, и сделавшей вызов на Б. по адресу: <адрес>. Примерно через 4 минуты она совместно с водителем Х. и фельдшером Б.1 прибыли по указанному адресу. Пройдя в избушку, расположенную в ограде дома № по ул.<адрес>, на кухне обнаружили мужчину, лежащего на левом боку на полу. Как пояснили, это был Б.. Вокруг него на полу было много крови. Также в избушке находился молодой человек, представившийся М.1. Они с Б.1 начали осматривать Битуева Л.А.. Давление у Б. было критическим - 40 на 20, пульса почти не было. Девушка по имени Битуева Л.А., также находившаяся в избушке, пояснила, что поссорилась с братом Б., после чего ткнула его ножом. Это произошло, по словам Битуева Л.А., 30 минут назад. Также Битуева Л.А. показала небольшой кухонный нож, которым она ударила Б., с деревянной рукояткой. Лезвие ножа было испачкано кровью на 2/3. У Б. все лицо было в крови. Также Битуева Л.А. пояснила, что она ткнула ножом Б. еще и в ногу. Со слов Битуева Л.А. Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они с Б.1 начали раздевать Б. и заметили колотую рану на левом боку, также она заметила еще одну рану рядом с первой. Б. был одет в короткую черную куртку, темную футболку с короткими рукавами, черные джинсы, трусы, сапоги кирзовые. Раздев Б., поставили ему укол преднизолона, адреналин, а также попытались подключить внутривенный катетер. Б. сопротивлялся, но при этом ничего не говорил, так как был практически без сознания. Затем приняли решение доставить Б. в больницу. В машине скорой помощи она заметила еще 2 колотых раны в поясничной области с левой стороны. В реанимационное отделение Б. доставили в 18 часов 32 минуты, а в 18 часов 55 минут была констатирована его смерть. Дополнительно показала, что Битуева Л.А., находившаяся в избушке, была в состоянии алкогольного опьянения. Также в избушке находились 2 человека, один из них представился М.1, второй находился в комнате и не выходил.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.1 (л.д. т.) следует, что она работает в должности фельдшера в МУЗ «<данные изъяты>» в отделении скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 08 минут на станцию скорой помощи поступил вызов от женщины, представившейся соседкой сообщившей, что по адресу: <адрес>, необходимо оказать помощь молодому человеку, который лежит без сознания. Примерно через 5 минут после поступления вызова они проехали по указанному адресу. Подъехав, она и фельдшер И. пошли в дом, где женщина лет 50 сообщила, что необходимо пройти в избушку, находящуюся в той же ограде. Когда они зашли в избушку, то попали на кухню, увидели, что на полу очень много крови, и почти у входа лежит молодой человек на вид около 25 лет. Также в избушке находилась женщина на вид 20-25 лет с длинными черными волосами, среднего роста, одетая в черные брюки и спортивную мастерку темного цвета. Она представилась Битуева Л.А. и пояснила, что порезала ножом своего брата. Девушка находилась в алкогольном опьянении. Также в комнате находились два молодых человека, один из них представился М.1, второй из комнаты не выходил. Пострадавший не давал себя осматривать, вертелся. Пострадавший был одет в футболку черную короткую и джинсы черные. Когда она сняла одежду, то увидела три ножевых ранения в поясничной области и два ножевых ранения на ногах: на правой в районе колена, на левой - в районе бедра. И. смерила давление, оно было критически низким. Затем она поставила Б. инъекцию преднизолона, а И. подключала периферический катетер, но Битуева Л.А. сопротивлялся, поэтому сделать это ей не удалось. Так как состояние больного стало ухудшаться, решили транспортировать его в больницу. Она ввела Битуева Л.А. адреналин, затем они погрузили Битуева Л.А. на носилки и доставили в реанимацию <данные изъяты>, где Б. скончался.

Помимо признательных показаний подсудимой Битуевой Л.А., показаний свидетелей, ее вина в убийстве Б. при превышении пределов необходимой обороны объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств обвинения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) следователем в присутствии понятых, с участием эксперта, проживающего М.1 был произведен осмотр участка дома № по <адрес>, а также избушки, находящейся в ограде. Перед домом имеется палисадник. На ул.<адрес> выходят 4 окна дома. Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку и ворота для заезда автотранспорта. При входе в ограду слева расположен дом, в который ведет вход с крыльцом. С правой стороны от калитки расположена деревянная избушка, вход в которую осуществляется через навес, который выглядит как недостроенная часть избушки, с крышей, но без окон. Вход в избушку осуществляется через деревянную дверь, отрывающуюся на улицу, и вторую дверь, открывающуюся вовнутрь избушки. Внутри избушки располагаются предметы бытовой утвари, сразу от входа справа расположен умывальник, далее кухонный шкаф, на котором располагается электрическая печь, далее - кухонный стол с предметами кухонной утвари. Рядом со столом один стул. На столе, кроме посуды находится кухонный нож с длиной лезвия 21 мм, деревянной рукояткой 99 мм длиной. На ноже обнаружены пятна красно-бурого цвета. Нож изымается с места происшествия. Также в данной комнате имеется печь, рядом с печью вешалка с верхней одеждой. На полу линолеум, состоящий из двух полос, на котором имеются множественные пятна красно-бурого цвета, а также сгусток вещества красно-бурого цвета размерами 18 х 17 см, с которого делается соскоб и изымается с места происшествия. В комнате одна электрическая лампочка, которая на момент осмотра горит. Из данной комнаты имеется вход в другую комнату, в которой справа расположен разложенный диван, напротив тумбочка с телевизором. Следов или пятен красно-бурого цвета не обнаружено, следов борьбы не обнаружено. При детальном осмотре на полу обнаружена пустая бутылка от пива «Большая кружка», объемом 2,5 л, которая изымается с места происшествия. Рядом с бутылкой находятся два пустых стакана. На полу обнаружена разбитая стеклянная кружка, пульт от телевизора, одежда.

В первой проходной комнате размерами 2,3 х 3,8 м изымается деревянная табуретка, сиденье которой отломано, а на самой табуретке имеются пятна красно-бурого цвета.

Со слов участвующего в осмотре М.1 тело Б. находилось в первой проходной комнате, и первоначально Б. подавал признаки жизни, голова располагалась в сторону стены, а ноги и туловище в сторону умывальника, лежал сразу у входа.

Также участвующий в осмотре М.1 указал, что в комнате-кухне около умывальника и рядом с кухонным столом имеется одежда убитого Б., а именно, джинсы вельветовые черного цвета, кофта светлая шерстяная, на одежде имеются пятна красно-бурого цвета. Данная одежда, со слов М.1 была снята с Б. врачами скорой помощи при проведении реанимационных мероприятий. Одежда изъята с места происшествия.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема места происшествия и фототаблица.

По подозрению в совершении убийства Б. Битуева Л.А. была задержана ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу задержания (л.д. т.) при задержании у Битуевой Л.А. были изъяты: мастерка бордового цвета со вставками темно синего цвета со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь; брюки черные; ботинки зимние кожаные черные.

ДД.ММ.ГГГГ следователем в ходе производства выемки, в присутствии понятых у медицинского регистратора <данные изъяты> С. был изъят кожный лоскут с места смертельного ранения и кровь от трупа Б. на марлевом тампоне (л.д. т.).

На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ у Битуева Л.А. были получены образцы крови и слюны для сравнительного исследования (л.д., т.).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) следует, что следователем в присутствии понятых был произведен осмотр вещей и предметов, изъятых с места происшествия, при задержании Битуевой Л.А., при осмотре трупа Б. Осмотром установлено следующее:

- кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, на рукояти имеются три металлические клепки серебристого цвета. Нож общей длиной 22 см. Длина рукоятки составляет 10 см. длина лезвия составляет 12 см ширина лезвия 2 см. Кончик лезвия имеет деформацию в виде изгиба лезвия влево. На лезвии ножа имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь;

- табурет деревянный, окрашенный в коричневый цвет, имеющий 4 ножки, соединенные между собой боковыми перекладинами. Высота табурета 46 см, ширина 29 см, сиденье размером 34 х 34 см. На момент осмотра табурет шатается неустойчив. Сиденье табурета выполнено из ДСП и крепится к табурету 4 гвоздями. На момент осмотра сиденье держится на одном гвозде и одном шурупе, который наполовину вывернут и не держит сиденье. На момент осмотра сиденье смещено и имеет свободный ход по табурету. На табурете имеются множественные сколы, выщерблены и потертости. На сиденье табурета имеется повреждение в виде отсутствия части угла. На ребре сиденья имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь;

- пустая бутылка из темного пластика без крышки с этикетной, имеющей надпись «Пиво крепкое «Большая кружка» 7%, 2,5 л;

- кофта Б. из материала, похожего на трикотаж, серого цвета, вывернута на изнанку. На изнаночной стороне кофты, на задней поверхности хаотично расположены множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также следы загрязнения, похожие на следы сажи. Ширина кофты в поясе 58 см, длина 63 см, длина рукава 47 см, ширина ворота 7 см. На внешней стороне кофты несколько хаотично расположенных пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь;

- джинсы Б., черного цвета, из материала, похожего на вельвет. Длина 100 см, ширина в талии 50 см, ширина гачи 24 см. Джинсы имеют следы носки. В джинсы вдет ремень армейского типа из материала, похожего на кожу, коричневого цвета с бляхой, выполненной из блестящего металла золотистого цвета. На джинсах имеются множественные загрязнения, в районе гач джинсы обильно пропитаны веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. На передней поверхности правой гачи, чуть выше колена, на расстоянии 35 см от верхнего кармана и на расстоянии 10 см от бокового шва имеется порез длиной 1 см. Ниже него на 10 см имеется второй порез на расстоянии 2 см от бокового шва и 45 см от верхнего кармана, длиной 1,5 см. На правой и левой гачах в области колен, имеются множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На всей передней поверхности джинсов имеются хаотично распложенные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь;

- смыв с пола избушки, изъятый при осмотре места происшествия, представляет собой марлевый тампон, окрашенный веществом красно-бурого цвета с высохшими сгустками вещества красно-бурого цвета;

- мастерка Битуевой Л.А. выполнена из синтетического материала темно синего цвета со вставками бордового цвета и продольными полосками белого цвета, с молнией длиной 9 см. Ширина мастерки в талии 53 см, длина мастерки 62 см, длина рукава 48 см, ширина ворота 8 см. На мастерке имеется два боковых кармана, а также по центру мастерки накладной карман с молнией длиной 9 см. На момент осмотра мастерка имеет множественные следы загрязнения, потертостей. На передней части мастерки в районе накладного кармана имеются множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На правом и левом рукавах, на вставках синего цвета имеются множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Внизу правого рукава имеется повреждение ткани по шву длиной 7 см. на поясе мастерка имеет резинку черного цвета;

- тампон, пропитанный кровью Б., представляет собой марлевый тампон, окрашенный веществом красно-бурого цвета;

- брюки Битуевой Л.А. синтетические, черного цвета, спортивного типа. Длина брюк 100 см, ширина в талии 40 см, ширина гачи 26 см. На правой гаче в области колена и в нижней части гачи имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На обеих гачах имеются хаотично расположенные мелкие пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь;

- ботинки Битуевой Л.А. представляют собой шнурованные ботинки с мехом, зимние, из кожзаменителя, темно-коричневого цвета, с признаками носки. На носке правого ботинка имеются множественные пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Н боковой поверхности правого ботинка имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Подошва ботинок с протектором ребристого типа, светло-коричневого цвета. На подошве имеются следы загрязнения, а также пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь;

- тампон, пропитанный кровью Битуевой Л.А., представляет собой марлевый тампон, окрашенный веществом красно-бурого цвета;

- тампон, пропитанный слюной Битуевой Л.А., представляет собой марлевый тампон, с высохшим веществом, окрашенным в желтоватый оттенок;

- футболка с трупа Б. представляет собой мужскую футболку с короткими рукавами черного цвета, на рукавах вставки белого цвета в виде полос. Передняя часть футболки разрезана вдоль по центру. Ширина футболки в поясе 42 см, длина 54 см, ширина ворота 20 см, длина рукава 10 см. Футболка обильно пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. На передней поверхности футболки на шве левого рукава, на расстоянии 14 см от верхнего края рукава имеется колото-резаное отверстие размером 1 х 1 см. В левом нижнем углу на шве, на расстоянии 10 см от нижнего края футболки. Имеется колото-резаное повреждение размером 1х1 см. На задней поверхности футболки на расстоянии 22 см от верхнего края левого рукава и 5 см от левого бокового шва имеется колото-резаное повреждение размером 1 х 1 см. на расстоянии 9 см от нижнего края футболки и 10 см от левого бокового шва имеется колото-резаное повреждение длиной 1.2 СМ. На расстоянии 11 см от нижнего края футболки и 7 см от левого бокового шва имеется колото-резаное повреждение размерами 0,4 х 0,5 см;

- кожный лоскут с трупа Б. темно красного цвета размерами 2 х 3 см.

На основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. т.).

В судебном заседании была исследована копия карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в 18 часов 08 минут с <адрес> поступил вызов скорой помощи, на который выехали фельдшер И., фельдшер Б.1, водитель Х.. При выезде поставлен диагноз: «Множественные ножевые ранения поясничной области и правого бедра, геморрагический шок 3 степени». Причиной несчастного случая указано: «Ножевое ранение нанесла сестра» (л.д.).

Согласно выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) смерть Б., 1985 г.р., наступила от проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены повреждения в виде:

а) проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого. Это повреждение носит признаки прижизненности, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и т.п. предметы и применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) непроникающих колото-резаных ранений без повреждения крупных сосудов правого бедра (2 раны), левой поясничной области (1 рана), живота слева (1 рана). Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов), чем мог быть нож и т.п. предметы и применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не менее 21 дня.

в) кровоподтека правого плеча, ссадин правого плеча, левого коленного сустава, левого бедра. Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,2 ‰, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

От трупа изъято: кожный лоскут с колото-резаной раной , кровь на марлевый тампон, футболка, которые упакованы и переданы следователю.

Согласно выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) повреждения у Битуевой Л.А. носили характер кровоподтеков в области левой лопатки, щечной области слева. Эти повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека и т.п. предметы, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) на передних поверхностях мастерки и на брюках, принадлежащих Битуевой, имеются следы в виде брызг, похожие на кровь. Брызги - следы, которые образуются при придании жидкой среде, в частности, крови дополнительной кинетической энергии и могли образоваться:

а) при нанесении повторных ударов с анатомическим нарушением мягких покровов тела (раны);

б) при взмахах окровавленным предметом для нанесения повторных ударов;

в) с рук, покрытых кровью, для нанесения повторных ударов.

На передней поверхности мастерки и на ее рукавах имеются статические следы - это следы, которые образуются при прямом (непосредственном) контакте следообразующей и следовоспринимающей (мастерка) поверхностей.

На передней поверхности левой гачи брюк имеется стато-динамический след - след прямого контакта со следообразующей поверхностью и последующим скольжением относительно друг друга. В данном случае след скольжения направлен сверху вниз.

На ботинках Битуевой (на носке левого и на боковой поверхности подошвы правого) имеются следы в виде капель. Капли - это следы, которые образуются в результате свободного падения жидкой среды в силу тяжести. В данном случае капли могли образоваться при падении жидкой крови с окровавленного предмета, с рук после нанесения телесных повреждений, не успев подсохнуть.

На ворсистой поверхности язычка правого ботинка имеются следы в виде брызг. Механизм образования следов тот же, что и образование их на мастерке и брюках.

На ходовой поверхности подошв обоих ботинок имеются следы, похожие на кровь, указывающие на то, что Битуева в них ходила по покрытой кровью поверхности, которая еще не успела высохнуть.

Согласно выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. на футболке Б. имеется 4 колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы как клинком ножа, представленным на исследование, так и другими клинками ножей аналогичной конструкции.

Согласно выводов заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) кровь потерпевшего Б. и обвиняемой Битуевой Л.А. относится к В

На представленных на исследование ноже, на вещах обвиняемой Битуевой Л.А. (паре ботинок, брюках и мастерке) обнаружена кровь мужского генетического пола В

На этих же мастерке и на левом ботинке обнаружена кровь мужского и женского генетического пола, клетки многослойного эпителия (половую принадлежность которых определить не представилось возможным ввиду резкой деформации клеток); при определении групповой принадлежности выявлен антиген В и агглютинин бета. Смешанный характер пятен, групповая характеристика проходящих по делу лиц позволяют высказаться о том, что данные результаты могли быть получены в результате смешения крови, клеток потерпевшего Б. с кровью и клетками обвиняемой Битуевой Л.А.

В ходе предварительного следствия была проведена проверка показаний подозреваемой Битуевой Л.А. на месте. Согласно протоколу проверки от ДД.ММ.ГГГГ Битуева Л.А. указала, что для проверки показаний на месте необходимо проехать по адресу <адрес>. Проверкой показаний на месте установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Битуева Л.А. после похода в магазин находилась дома с К., куда около 18.00 часов к ней пришел брат Б., с которым в комнате избушки они выпили пару стаканов пива, после чего между Битуевой Л.А. и Б. произошла ссора, они переместились в кухню. Б. взял табурет, Битуева Л.А. в этот момент находилась в дверном проеме между залом и кухней, на руках держала дочь. Она сразу же передала дочь К. и в этот момент почувствовала удар в область плеча и головы табуретом. После удара Битуева Л.А. подбежала к столу и схватила кухонный нож с деревянной рукояткой, затем нанесла стоящему Б. левой рукой удар в правую ногу, затем перехватила нож в правую руку и нанесла удар в левую руку, когда Б. схватил ее за шею и нагнул вниз, она нанесла еще несколько ударов в область поясницы Б. Куда точно наносила удары, не помнит. После этого положила нож на кухонный стол. Б. упал на пол, головой к умывальнику, ногами к печи. После этого Битуева Л.А. перевернула его на спину и чуть-чуть развернула. Увидев кров, побежала сказать о случившемся свекрови (л.д. т.).

К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (л.д. т.), из которой следует, что Битуева Л.А. вместе с Б. распивали пиво в комнате, сидя на диване (иллюстрация ). В ходе ссоры Б. взяв деревянный табурет двумя руками за обе ножки, и подняв его над головой, замахнулся на Битуеву Л.А., которая в этот момент находилась в проеме двери между кухней и комнатой (иллюстрация ). После этого Б. нанес Битуевой Л.А. удар табуретом, попав в область левого плеча и головы с левой стороны (иллюстрация ). В свою очередь Битуева Л.А. после нанесения ей Б. удара табуретом левой рукой взяла со стола кухонный нож (иллюстрация ), и, держа нож в левой руке, нанесла им удар в область правого бедра Б. (иллюстрация ). Б. правой рукой схватил Битуеву Л.А. за шею, и нагнул ее к полу, в этот момент Битуева Л.А. нанесла Б. удар ножом, который уже держала в правой руке, удар в левую руку (иллюстрация ). Б. продолжал держать Битуеву Л.А. за шею, пригибая ее к полу, и из этого положения Битуева Л.А. нанесла Б. несколько ударов ножом в область поясницы с левой стороны (иллюстрация ). После этого Битуева Л.А. положила нож на кухонный стол (иллюстрация ), присела на корточки возле лежащего на полу Б. и перевернула его на спину (иллюстрация ).

Указанный протокол проверки показаний на месте полностью согласуется с показаниями Битуевой Л.А., данными в ходе судебного заседания, как в целом, так и в деталях, а также соответствует иным доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия.

Из протокола осмотра трупа, а также заключения СМЭ трупа Б. следует, что у последнего обнаружены повреждения, локализация которых полностью соответствует показаниям Битуевой Л.А., данным в суде, и при проверки показаний на месте.

Так, согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) следователем в присутствии понятых, с участием судмедэксперта был произведен осмотр трупа мужчины возрастом 25-30 лет, установленного как ФИО57. Осмотр проводился в условиях <данные изъяты>. Осмотром установлено, что труп ростом 175 см. На передней поверхности правого бедра в 69 см от подошвенной поверхности правой стопы колото-резаная рана овальной формы размером 1,5 х 0,8 см с ровными подсохшими краями, с концами, расположенными на 11 и 5 часах условного циферблата.

На передней поверхности левого коленного сустава и на наружной боковой поверхности левого бедра в верхней трети ссадина округлой формы 0,4 х 0,9 см.

В поясничной области слева в 110 см от подошвы колото-резаная рана линейно-овальной формы размером 2,2 х 0,5 см.

На наружно-боковой поверхности правого бедра в нижней трети, в 55 см от подошвы колото-резаная рана линейно-овальной формы размерами 2,1 х 0,7 см с ровными подсохшими краями.

На левой боковой поверхности живота с 108 см от подошвы колото-резаная рана линейно-овальной формы размером 1,5 х 0,6 см с ровными краями.

На левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции 6 ребра в 140 см от подошвенной поверхности стопы колото-резаная рана линейно-овальной формы с ровными краями, размером 2 х 0,4 см.

При производстве осмотра изъяты: футболка черная с пятнами красно-бурого цвета и повреждениями ткани.

К протоколу осмотра прилагается фототаблица.

Протокол осмотра трупа полностью согласуется с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно выводов которого смерть Б., <данные изъяты> г.р., наступила от проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившегося массивной кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены повреждения в виде:

а) проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого. Это повреждение носит признаки прижизненности, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож и т.п. предметы и применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) непроникающих колото-резаных ранений без повреждения крупных сосудов правого бедра (2 раны), левой поясничной области (1 рана), живота слева (1 рана). Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти от воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов), чем мог быть нож и т.п. предметы и применительно к живым лицам квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не менее 21 дня.

в) кровоподтека правого плеча, ссадин правого плеча, левого коленного сустава, левого бедра. Эти повреждения носят признаки прижизненности, возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей по делу последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую Битуеву Л.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Органом предварительного следствия действия Битуевой Л.А. были квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и действия Битуевой Л.А, суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В судебном заседании установлено, что Битуева Л.А. нанося удары ножом Б., действовала, обороняясь от общественно опасного посягательства со стороны Б., который в ходе ссоры нанес ей удар табуретом по левой лопатке, а затем удар кулаком по лицу, что объективно подтверждается, помимо показаний подсудимой Битуевой Л.А., заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно выводов которого повреждения у Битуевой Л.А. носили характер кровоподтеков в области левой лопатки, щечной области слева. Эти повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека и т.п. предметы, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, доказано исследованными в судебном заседании доказательствами, что со стороны Б. имело место по отношению к Битуевой Л.А. общественно опасное посягательство, не сопряженное, однако, с насилием, опасным для жизни Битуевой Л.А., при котором подсудимой Битуевой Л.А. было допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в нанесении Б. ударов ножом.

О том, что Битуева Л.А. действовала с превышением пределов необходимой обороны, защищаясь от противоправного посягательства Б., свидетельствует также и то, что первый удар ножом Битуева Л.А. нанесла в область правого бедра Б., держа нож в левой руке, тогда как является «правшой». Остальные ранения потерпевшему Битуева Л.А. нанесла, не имея свободы действий, из полусогнутого положения, когда Б. удерживал ее рукой за шею, наклонив к полу, имея целью прекратить применение Б. насилия по отношению к ней. Одно из этих ранений явилось смертельным. Вместе с тем Б. избрала способ защиты, орудие защиты явно несоразмерные характеру и опасности посягательства, тем самым превысила пределы необходимой обороны.

Битуева Л.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности. К такому выводу суд пришел исходя из поведения подсудимой Битуевой Л.А. в судебном заседании, давшей подробные признательные показания, согласующиеся с совокупностью исследованных по делу доказательств. Битуева Л.А. правильно воспринимала сложившуюся судебную ситуацию, адекватно давала показания по существу предъявленного ей обвинения, отвечая на вопросы участников судебного разбирательства. В материалах уголовного дела отсутствуют объективные данные, позволившие бы усомниться в психическом здоровье подсудимой. Вывод суда о вменяемости подсудимой Битуевой Л.А. подтверждается и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно выводов которого у Битуевой Л.А. выявляются признаки органического расстройства личности сочетанного (раннего, травматического) генеза с некоторыми изменениями психики., которые выражены не резко. В период исследуемой юридически значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. Поведение ее было целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации. Она ориентировалась в окружающем, лицах, не обнаруживала признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранила воспоминания о случившемся, следовательно, в момент инкриминируемого деяния Битуева Л.А. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, и давать в последующем показания. В принудительном лечении в настоящее время по психическому состоянию не нуждается.

Из ответов психолога следует, что у испытуемой выявлена активность личностной позиции, высокий уровень жизнелюбия. Позитивная самооценка, уверенность в себе. Мотив достижения успеха тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Нетерпеливость, склонность к риску. Тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше - на собственные сиюминутные побуждения. В ответ на противодействие легко вспыхивает и также легко угасает гневливая реакция. Житейские трудности воспринимаются как легко преодолимые, в противном случае значимость достижимого легко обесценивается. Легкость в принятии решений, низкий самоконтроль, отсутствие особой разборчивости в контактах, бесцеремонность поведения, снисходительное отношение к своим промахам и недостаткам, легко возникают эмоциональные всплески с быстрой отходчивостью. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не выявлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает следующие обстоятельства.

Битуевой Л.А. совершено умышленное преступление против жизни человека, при превышении пределов необходимой обороны, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, при наличии непогашенной судимости по приговору Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ).

По месту своего жительства Битуева Л.А. характеризуется удовлетворительно, как не работающая, занимающаяся воспитанием дочери, общительная, вспыльчивая, замеченная в употреблении спиртных напитков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у Битуевой Л.А. малолетнего ребенка; в силу ч.3 ст.61 УК РФ.

Санкция ст.108 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишения свободы на тот же срок. Учитывая, что Битуева Л.А. ранее была осуждена за совершение преступления против личности к реальному лишению свободы, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость за данное преступление не погашена, назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным. Поэтому за совершенное преступление Битуевой Л.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ (не более 1 года 4 месяцев лишения свободы).

Согласно ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Из имеющихся в материалах уголовного дела характеристик, из показаний свидетелей У., К. М.1 следует, что Битуева Л.А. занимается воспитанием своего ребенка, является хорошей матерью, заботится о дочери. С учетом установленных обстоятельств, а также критического отношения Битуевой Л.А. к совершенному преступлению, раскаяния в содеянном, принимая во внимание, что Битуева Л.А. рано осталась без попечения родителей, воспитывалась с братом в детском доме, суд считает возможным предоставить Битуевой Л.А. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи ввиду участия в деле защитника по назначению, суд считает необходимым взыскать с Битуевой Л.А. на основании ст.132 ч.1 УПК РФ, поскольку не усматривает оснований для освобождения Битуевой Л.А. от несения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Битуеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Битуевой Л.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком М., <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной Битуевой Л.А. требования ст.82 УК РФ, согласно которой в случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Меру пресечения Битуевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, одежду Битуева А.А. уничтожить; табурет, мастерку, брюки, ботинки Битуевой Л.А. возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Шихеевой Г.И. взыскать с осужденной Битуевой Л.А.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Эхирит-Булагатский районный суд.

Судья         Покровская Е.С.