П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дд.мм.гг. п.Усть-Ордынский Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л.А., При секретаре Романовой А.В., С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района Кузубова С.А., защитника адвоката ИОКА Мушанова Е.В., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг. Подсудимого Варанкин П.С., потерпевших Н, К, Ч, законного представителя Б, Рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Варанкин П.С., ... ... ... ... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Судом признано доказанным, что подсудимый Варанкин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, дд.мм.гг. у себя дома, что в ...... ..., учинил следующие преступные деяния: Так, около 19-55 час. при внезапно возникшей личной неприязни к Н и К подсудимый умышленно схватив кухонный нож, тем самым деморнстрируя им, направил нож в их сторону. Н и К, находясь в непосредственной близости, восприняли угрозу убийством реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н вынуждена была спасаться бегством, а К обороняться с помощью найденного ей эмалированного таза. Далее около 20 час. Варанкин П.С. на почве ссоры с падчерицей Ч из личной неприязни умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им удар в область живота, причинив ей колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки, относящееся к телесным повреждениям, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гособвинитель поддержал обвинение, предъявленное Варанкин П.С. по ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие Н, К и Ч, а также законный представитель Б согласились на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке в особом порядке, поддержал. При этом он суду пояснил, что заявление подано им было добровольно, после консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны. Защитник Мушанов Е.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации адвоката и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявления подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит. В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении. Квалификация действий подсудимого Варанкин П.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно. При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести и к тяжким. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Варанкин П.С. участковым инспектором характеризуется положительно. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что Варанкин П.С. не судим, не привлекался к уголовной ответственности, не стоит на учете по поводу токсикомании, наркомании, алкоголизма, имеет постоянное местожительство, является пенсионером, потерпевшие претензий не имеют, не требуют строго наказания, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества, и потому определяет ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Варанкин П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.119 ч.1УК РФ 6 месяцев лишения свободы, по ст.111 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 3 года 1 месяц лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Варанкин П.С. с момента вынесения приговора в течение 5 дней встать на учет в МР УИИ №, в период испытательного срока являться на регистрации в МР УИИ № в соответствии с установленным графиком, но не менее 1 раза в месяц, отчитываться о своем поведении, без разрешении инспекции не покидать место постоянного жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по делу-нож, уничтожить, медкарту на имя Ч возвратить в ОГУЗ «...», одежду Ч-дубленку, кофту, топ- вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Варанкин П.С. отнести засчет государства. Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения. Судья Л.А.Асаева