уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дд.мм.гг. п.Усть-Ордынский

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

При секретаре Романовой А.В.,

С участием гособвинителя заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., защитника адвоката ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг.

Подсудимого Рязанцева Н.И., потерпевшего А,

Рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рязанцева Н.И., ...

...

...

...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Судом признано доказанным, что Рязанцева Н.И. совершила следующее преступное деяние.

дд.мм.гг. около 22 час. Рязанцева Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своей квартиры, что расположено в ... ......, в ходе ссоры между ее дочерью В и А, умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв лежащий на кухонном столе нож, нанесла им последнему один удар в область спины, отчего А повернулся к ней, и тогда подсудимая нанесла второй удар в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки справа и слева с развитием подкожной и межмышечной эмфиземы, гемопневмоторакса справа и слева, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гособвинитель поддержал обвинение, предъявленное Рязанцева Н.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив суду, что претензий не имеет, с подсудимой они помирились.

В судебном заседании подсудимая, как согласная с предъявленным обвинением и признавшая вину в полном объеме, заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала.

При этом она суду пояснила, что заявление подано ей было добровольно, после консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ей понятны.

Защитник Мотолоев Н.О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации адвоката и разъяснений последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимой, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, совершено именно ей при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Как вменяемая, подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию. Ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, она на учете при психиатрическом кабинете не состояла и не состоит, поведение ее на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимой.

В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное Рязанцева Н.И. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины, наличие на иждивении 2-х опекунов несовершеннолетнего возраста.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая участковым инспектором характеризуется посредственно.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что Рязанцева Н.И. не судима, не стоит на учете по поводу токсикомании, наркомании, алкоголизма, имеет постоянное местожительство, является пенсионеркой, с потерпевшим примирилась и он претензий не имеет, просит строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание с применением ст.73 УК РФ будет справедливым, не отразится негативно на условия жизни семьи подсудимой. По-мнению суда цели наказания будут достигнуты мерами воздействия со стороны органа, ведающего исполнением условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Рязанцева Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Рязанцева Н.И. с момента вынесения приговора в течение 5 дней встать на учет в МР УИИ №, в период испытательного срока перед инспекцией отчитываться о своем поведении, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по делу-нож, уничтожить, медкарту на имя А возвратить в ОГУЗ «...», одежду А- вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Рязанцева Н.И. отнести засчет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения.

Судья Л.А.Асаева