П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дд.мм.гг. п.Усть-Ордынский Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л.А., При секретаре Романовой А.В., С участием гособвинителя заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., защитника адвоката коллегии адвокатов союза юристов Иркутской области Юдина А.П., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг. Подсудимого Меньшиков Ю.А., Рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Меньшиков Ю.А., ... ... ... ... ... -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 232 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Судом признано доказанным, что подсудимый Меньшиков Ю.А. совершил следующие преступные деяния: дд.мм.гг. находясь на участке местности «...», что примерно в 5 км севернее от ... ..., подсудимый путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в неустановленном следствием количестве, которые принес к себе домой на ... в ... и незаконно хранил без цели сбыта для своего собственного употребления до момента изъятия при осмотре места происшествия, т.е. до 20 час.дд.мм.гг. когда сотрудниками ... было изъято наркотическое средство марихуана массой 1066 гр., что является особо крупным размером. Кроме того, в весеннее время дд.мм.гг. но не позднее дд.мм.гг. Меньшиков Ю.А. находясь на участке местности «...», что примерно в 5 км севернее от ..., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства каннабисной группы, собрав руками верхушечные части дикорастущей конопли в неустановленном количестве, поместив их в полимерный пакет, перенес к себе домой на ..., где в тот же день в утреннее время пересыпал их в металлическую кружку, залил разбавителем, выпарил разбавитель из образовавшейся смеси, выдерживая на горячей электроплите, а затем образовавшуюся на дне кружки травянистую смесь смешал с табаком, потом расфасовал в гильзы от папирос «Беломорканал», тем самым подготовил к употреблению и сбыту наркотическое средство. Далее в тот же день дд.мм.гг.. в период времени с 15 по 16 час. Меньшиков Ю.А., находясь у себя дома, что по адресу ... ... ..., из приготовленной к сбыту партии наркотического средства сбыл, передав по одной папироске с наркотическим средством каннабисной группы Н, М, К Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Меньшиков Ю.А. по ст.228 ч.2, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное им ходатайство после консультации с защитником заявление о рассмотрении дела в порядке в особом порядке, поддержал. При этом он суду пояснил, что заявление подано им добровольно, после соответствующей консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны. Защитник Юдин А.П. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после его консультации и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявления подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит. В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении. Квалификация действий подсудимого Меньшиков Ю.А. по ст.228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств, является правильной. Суд принимает отказ гособвинителя от обвинения по ст.232 ч.1 УК РФ с отсутствием состава преступления, т.к. в действиях подсудимого отсутствует объективная сторона преступления, которая выражается в действиях по организации или содержанию притонов, которыми признаются нежилые и жилые помещения, используемые для потребления наркотических средств, что не установлено согласно предъявленного обвинения. Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно. При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Меньшиков Ю.А. характеризуется по месту жительства ... посредственно, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что Меньшиков Ю.А. ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности, не стоит на учете по поводу токсикомании, наркомании, алкоголизма, учитывая его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества, и потому определяет ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания. Вещественные доказательства по делу в силу ст.81 ч.3 п.2, 3 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Меньшиков Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228.1 ч.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в 5 тыс. руб., по ст.228.1 ч.1 УК РФ в 3 года лишения без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 5 лет лишения свободы со штрафом в 5 тыс. руб. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Меньшиков Ю.А. с момента вынесения приговора в течение 3 дней встать на учет в МР УИИ №, в период испытательного срока являться на регистрации в МР УИИ № в соответствии с установленным графиком, но не менее 2 раз в месяц, отчитываться о своем поведении, без разрешении инспекции не выезжать за пределы фактического местожительства, трудоустроиться, прекратить употребление наркотических средств. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу=уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения. Судья Л.А.Асаева