Приговор по ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Усть-Ордынский ДД.ММ.ГГГГ

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Покровской Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Хамагановой А.А., подсудимого Низамова Ф.Р., адвоката Эхирит-Булагатского ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисовой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Низамова Ф.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамов Ф.Р., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на полигоне по сбору твердых бытовых отходов, расположенном в <адрес>, действуя единолично, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство марихуана массой 112,418 грамм, что является особо крупным размером. Кроме того, на данной свалке путем присвоения найденного Низамов Ф.Р. незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство маковая солома массой 44,778 грамм, что является крупным размером. Приобретенные наркотические средства - марихуану массой 112,418 грамм и маковую солому массой 44,778 грамм Низамов Ф.Р. принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в помещении бани, для собственного употребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия данных наркотических средств в ходе осмотра места происшествия, проведенного оперативными сотрудниками отдела У-О БО УФСКН России по Иркутской области.

Кроме того, Низамов Ф.Р., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и желая этого, будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособил баню для потребления наркотических средств, посредством использования имеющейся электрической плитки, металлических кружек, отрезков ткани, ложки, необходимых для изготовления наркотических средств для последующего потребления, привлек лиц, склонных к потреблению наркотических средств в немедицинских целях для пользования ею, тем самым организовал притон, после чего систематически принимал в ней ДД.ММ.ГГГГ К., ДД.ММ.ГГГГ А., ДД.ММ.ГГГГ М., ДД.ММ.ГГГГ Н., потребляющих наркотические средства в немедицинских целях, совместно изготавливал с ними наркотические средства в бане, после чего вместе с ними употреблял наркотические средства, получая в виде платы за содержание притона часть наркотических средств, тем самым содержал притон по адресу: <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Низамов Ф.Р. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отрицая совершение действий по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, и показал, что курить анашу он начал в <данные изъяты> году, колоться - в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с ребятами он ездил за героином в город, они рассказали ему, что из мака можно готовить наркотики. Когда созрел мак, то он у себя в бане стал готовить из него наркотики. До этого он кололся героином, который приобретал в <адрес>. Позднее, когда возникла наркотическая зависимость, начал варить наркотики у себя в бане. Дополнительно показал, что проживает он с женой и двумя детьми в собственном доме по <адрес>, который достался ему от родителей. ДД.ММ.ГГГГ у него началась ломка, он поехал на свалку, расположенную вдоль дороги, ведущей в <адрес>. Там на свалке нарвал конопли. Затем в куче мусора увидел мак и забрал его. Все это отнес к себе в баню. В тот же вечер к нему пришел К. и Н., они вместе употребляли наркотики. С К. он приготовил «ханку» из мака, затем пришел Н. и присоединился к ним. Все наркотики он делал для себя, ребята приходили к нему сами, никого он не привлекал и не склонял, просто не отказывал, когда они к нему обращались. Баню они используют по назначению - стирают, моются. При обыске он выдал все имеющиеся у него запрещенные предметы добровольно, поскольку все было налицо, он ничего не отрицал, и все выдал. Также показал, что мясорубка в бане для того, чтобы перемалывать мак. Также в бане у него имеются чашки, ложки, необходимые для приготовления наркотиков. Дополнительно показал, что официально он не трудоустроен, подрабатывает по частному найму. Живут они на детские пособия в сумме 500 рублей, а также на те средства, которые он зарабатывает, личного подсобного хозяйства не имеют. Родители жены иногда помогают им продуктами.

Помимо признательных показаний подсудимого Низамова Ф.Р., его вина в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств.

Так, свидетель С. в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперуполномоченного ГНК в доме по <адрес>, в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в производстве осмотра места происшествия у Низамова Ф.Р. В бане у Низамова Ф.Р. находились еще двое молодых людей, которых увезли на освидетельствование. Обыск проводился в бане. В ходе обыска изъяли: бутылки из-под ацетона, мясорубку, шприцы, аптечку, пластиковые бутылки, посуду, какой-то белый порошок, траву, чашки, электрическую плитку. В сарае, который примыкает к бане, находился большой ларь, откуда также изъяли наркотические средства. Низамов Ф.Р. сам показывал, где, что находится. За дверными косяками в бане обнаружили шприцы. Низамов Ф.Р. пояснил, что люди, которые приходят к нему, прячут за дверные косяки шприцы, чтобы не носить их с собой. Дополнительно показал, что когда они зашли в баню, он почувствовал резкий запах растворителя и травы.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ранее он в течение полутора лет употреблял наркотики: героин, марихуану. После суда, в <данные изъяты> году, перестал. ДД.ММ.ГГГГ у Низамова Ф.Р. он курил анашу с Б. и Н.. Курили они во дворе дома Низамова, вблизи калитки, на улице. С собой он принес бутылку растворителя, чтобы приготовить наркотики. <данные изъяты> После этого они накурились. С Низамовым Ф. он знаком около трех лет. Познакомились они в <адрес>, когда приобретали героин. Там же в <адрес> его употребляли.

По ходатайству подсудимого Низамова Ф.Р., при отсутствии возражений адвоката Мотолоева Н.О., государственного обвинителя Хамагановой А.А., судом были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Так, из оглашенных показаний свидетеля К. (л.д.№) следует, что с <данные изъяты> года он употребляет опий внутривенно. Дома наркотик он никогда не готовил, для этого он ходил к своему знакомому Низамову Ф.Р., который проживает по <адрес>. Низамова Ф. знает с <данные изъяты> года. Ему было известно, что у Низамова Ф.Р. можно приготовить наркотики. Опий он готовил из мака: высматривал мак в чужих огородах, выдергивал. К Низамову Ф.Р. обычно приходил со своим маком, и в бане у Низамова Ф.Р. готовили из мака опий. Кроме опия он употребляет марихуану путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел на <адрес> к Низамову Ф.Р., чтобы покурить анашу, которую принес с собой. Когда пришел, Низамов Ф.Р. был дома, там же находился А.. Втроем в бане они покурили анашу, которую он принес. Затем он вышел на улицу, где его остановили сотрудники наркоконтроля и увезли на освидетельствование, по результатам которого он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил Низамову Ф.Р., Низамов Ф.Р. попросил его принести «воду», что означает растворитель. Купив в магазине растворитель, он пошел домой к Низамову Ф.Р.. С Низамовым они прошли в баню, чтобы приготовить наркотик. <данные изъяты> В тот же вечер приходил Н., который также употребляет опий. Втроем они «укололись».

С собой он приносил только мак, иногда растворитель, а все остальное, т.е. мясорубку, плитку, кастрюлю, ложку и т.д. предоставлял Низамов.

В тот же вечер около 09 часов к Низамову Ф. пришли сотрудники наркоконтроля, которые начали осматривать баню, а его и Н. увезли на освидетельствование, по результатам которого привлекли к административной ответственности.

За предоставление и создание условий для потребления наркотиков Низамов у него вознаграждения не просил. Просто они вместе кололись, получается, он делился с Низамовым наркотиками. В основном готовил и употреблял наркотики он с Низамовым вдвоем. С Н. употребил только один раз ДД.ММ.ГГГГ. Обычно с Низамовым Ф.Р. он созванивался и узнавал перед приходом, есть ли у него посторонние или нет.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. (л.д.№) следует, что проживает он совместно с матерью, женой и ребенком. Употребляет наркотики, получаемые из конопли, в основном, «химку, план, масло» путем курения с <данные изъяты> года. Мать и жена не знают о том, что он является наркоманом. Коноплю обычно собирает сам на поле.

Низамов Ф.Р. знает с детства, отношения с ним дружеские. Частенько он приходил к Низамову домой с целью изготовления и употребления наркотиков, которые обычно они изготавливали из конопли, иногда из мака, в бане у Низамова. Низамов Ф.Р. также употребляет наркотики и разрешает «вариться» у него в бане. Для этой цели Низамов предоставлял металлическую чашку, плитку, тряпки. Все необходимое для изготовления наркотиков у Низамова есть в бане. Сам он всегда приносил с собой коноплю и растворитель, готовым наркотиком делился с Низамовым. Ему известно, что к Феде приходили готовить и употреблять наркотики К. по кличке «<данные изъяты>», А. по кличке «<данные изъяты>», Б. по кличке «<данные изъяты>», М..

ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к Низамову Феде на <адрес> покурить анашу. Низамов Ф.Р. был в бане с К.. Перед его приходом они вдвоем уже успели уколоться опием. Он принес с собой анашу, они втроем покурили, и стали разговаривать, сидя в бане. В этот момент в баню зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. С ними было двое понятых. Его и К. повезли на освидетельствование в психонаркодиспансер, где сделали тест, установили у него состояние наркотического опьянения.

У Низамова Ф.Р. он готовил наркотики для употребления много раз.

Из оглашенных показаний свидетеля А. (л.д.№) следует, что в <адрес> он живет с рождения. Два года назад начал употреблять героин. Низамова Ф.Р. знает со школьных лет. Знает, что Низамов Ф.Р. употребляет героин, а летом - мак, бывает, что курит анашу. Этим летом ему стало известно от наркоманов, что у Низамова Ф.Р. в бане можно приготовить и употребить наркотики. В бане у Низамова Ф.Р. было все необходимое для приготовления наркотиков - плитка, чашка, кастрюльки и т.д. Кое-что наркоманы приносили с собой. Знает, что к Низамову ходили К. по кличке «<данные изъяты>», Н. по кличке «<данные изъяты>». Как-то летом К. и Н. у Низамова Ф.Р. в бане варили мак и кололись «ханкой». Это было два раза.

ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал из города и заехал к Низамову уколоться. Прошел в баню, все необходимое было у него с собой, поставил себе героин в вену. Был ли Низамов Ф.Р. дома, не помнит, так как был еще под фенозепамом, а затем укололся героином. Уколовшись, вышел на <адрес> и направился к Н.. Около дома последнего его остановили сотрудники наркоконтроля и отвезли на освидетельствование.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. (л.д.№) следует, что он проживает с родителями. Героин начал употреблять с <данные изъяты> года. Кроме героина пробовал «ханку». Наркотики дома не употреблял, так как проживает с родителями. Употреблял наркотики только у Низамова Ф.Р. в бане, больше нигде. С Низамовым он знаком около двух лет, может, чуть больше. Кроме него к Низамову Ф.Р. ходили «вариться» и употреблять наркотики Н., А., Б.1. Этим летом он периодически ходил к Низамову варить «ханку». С собой иногда брал растворитель. В бане у Низамова Ф.Р. было все необходимое. Низамов разрешал пользоваться плиткой, посудой, необходимой для приготовления наркотиков. Шприцы каждый сам себе приносил. Вместе готовили «ханку», вместе употребляли. Бывало, что употребляли героин.

Из оглашенных показаний свидетеля Х. (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, у Низамова Ф.Р.. Был и второй понятой по имени С.. Осмотр места происшествия проводился в вечернее время. Они зашли в ограду дома Низамова, где их встретил сотрудник наркоконтроля и попросил пройти к бане. Когда он зашел в баню, то почувствовал резкий запах, характерный для растворителя или ацетона. В дальнем углу бани сидел Низамов, кроме него там находились еще двое молодых людей. Низамова Ф.Р. он знает с того времени, когда тот отбывал наказание в колонии-поселении, где он работал. Когда они вошли в предбанник, молодых людей сотрудники увезли на освидетельствование. В присутствии Низамова начал производиться осмотр места происшествия. В бане на полу стояла электрическая плита, на которой стояла какая-то посуда. На полу лежали использованный шприц, какие-то тряпки, грязные ватные тампоны. К маленькой скамейке была прикручена мясорубка, на полу и на лавке были обнаружены миски, чашки, банка, аптечка, металлический ковш, пищевая сода, стеклянный шприц, бутылки из-под растворителя. В черном пакете была растительная масса с запахом конопли. В печке обнаружили растительную массу перемолотую, видимо, использованную. Низамов предложил выйти из бани и перейти в сарай, который примыкает к бане. В этом сарае находился большой ящик, откуда Низамов достал сухую траву светлого цвета, пояснив, что это маковая соломка. Все изъятое было сразу же упаковано и опечатано, на бумажных бирках они расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля З. (л.д.№) следует, что она живет с родителями по <адрес>, в <адрес>, с <данные изъяты> года. По соседству с ними живут Низамовы. С Низамовым Ф.Р. они начали общаться с 11 лет. По характеру Низамов спокойный, неконфликтный. Никогда не слышала семейных разборок. Знает, что у Низамова есть малолетние дети. 4 года назад у Низамова Ф.Р. умерла мама, затем года через 2 умер отец. Употребляет ли Низамов наркотики, ей неизвестно. Когда Низамов Ф.Р. пришел из армии, она перестала с ним общаться. Круг друзей Низамова ей неизвестен. От соседа Г. она слышала, что Низамовы употребляют наркотики, хотя сама этого она не замечала.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.1 (л.д.№) следует, что он проживает по <адрес> с <данные изъяты> года с семьей. Является соседом Низамовых напротив. Когда были живы родители Низамова Ф.Р., то они общались. Низамов Ф. скрытный, раньше к нему постоянно приезжали машины, особенно, по ночам. Он слышал, что Низамов занимается наркоманией.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. (л.д.№) следует, что с Низамовым он был знаком в школьный период. Низамов проживает напротив дома его родителей. Кто-то из его знакомых еще в <данные изъяты> году говорил, что Низамов курит коноплю.

Оценивая приведенные показания свидетелей Г.1 и Г., суд считает, что они не отвечают требованиям допустимости, поскольку не содержат сведений об источнике осведомленности названных свидетелей о фактах употребления Низамовым Ф.Р. наркотических средств.

Помимо изложенных показаний подсудимого Низамова Ф.Р., свидетелей, вина Низамова Ф.Р. в организации и содержании наркопритона, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью письменных доказательств обвинения.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что в присутствии понятых и с участием владельца дома Низамов Ф.Р., а также специалиста, был осмотрен дом и надворные постройки по адресу: <адрес>. Осмотром установлено следующее. Объектом осмотра явилась хозяйственная постройка в глубине двора, вход в которую осуществляется через деревянный навес и деревянную дверь, которая запирается на металлический крючок с внутренней стороны. Вход ведет в баню. При входе в баню с правой стороны в углу расположена металлическая бочка, с левой стороны - деревянная скамейка. Также с левой стороны расположен вход в моечную. Прямо от входа в моечную в углу стоит металлическая печь, справа - стиральная машина. При входе в надворную постройку с левой стороны находится деревянный короб размером 1,5 х 3 м, прикрытый сверху двумя деревянными щитами.

В помещении предбанника с левой стороны на полу у стены обнаружен одноразовый шприц объемом 3 мл с иглой и колпачком; далее по этой же стороне обнаружен металлический ковш без ручки, внутри которого имеется маслянистое вещество темного цвета и ватный тампон с загрязнениями темно-зеленого цвета; рядом располагается картонная коробка с надписью «Сода пищевая», внутри которой находится порошок белого цвета. Далее на скамейке обнаружен одноразовый шприц объемом 3 мл с иглой и колпачком. В шприце обнаружены остатки жидкости красного цвета. Рядом со шприцем находится стеклянная прозрачная бутылочка с резиновой пробкой темного цвета. На скамейке прикручена металлическая мясорубка со следами измельченной растительной массы светлого цвета. Под скамейкой обнаружен фрагмент плотной ткани светлого цвета со следами загрязнения буро-зеленого цвета. Также под скамейкой обнаружен сиреневый пакет-майка, внутри которого находится измельченная влажная растительная масса буро-зеленого цвета с резким запахом растворителя. С левой стороны под скамейкой в углу обнаружен черный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. С правой стороны под окном на полу обнаружена пластмассовая белая коробка с красными защелками, внутри которой лежит кусок белой ваты, а также в бумажном свертке ватные тампоны, стеклянный пенициллиновый флакон с резиновой пробкой и белым кристаллическим веществом внутри, два одноразовых шприца объемом 2 мл, в одном из которых находится прозрачная жидкость с запахом уксуса; два одноразовых шприца объемом 5 мл. Рядом на полу лежит металлическая кружка белого цвета с изображением цветка и загрязнениями на внутренней поверхности темного цвета. С правой стороны возле пластмассового контейнера белого цвета лежит полимерный пакет розового цвета, в котором находится один стеклянный шприц объемом 20 мл с иглой и полимерным колпачком кустарного изготовления, одна металлическая чайная ложка. С правой стороны возле металлической бочки около стены обнаружен оранжевый полимерный пакет, в котором находится сухая измельченная масса с запахом конопли; одна прозрачная полимерная пластиковая бутылка с белой завинчивающейся крышкой, внутри которой находится прозрачная жидкость с запахом растворителя. Рядом обнаружены две прозрачные полимерные бутылки с белыми завинчивающимися крышками с остатками прозрачной жидкости с запахом растворителя. Рядом с бочкой также обнаружена одна пластиковая бутылка со следами термического воздействия на горлышке и отверстием у дна, со следами загрязнения темного цвета на внутренней поверхности. С правой стороны под окном обнаружен металлический эмалированный ковш без ручки с загрязнениями на внутренней поверхности темного цвета.

У входа в предбанник с правой стороны возле бочки обнаружена металлическая конфорка со шнуром и вилкой.

В моечной, в топке печи обнаружена измельченная влажная растительная масса буро-зеленого цвета с фрагментом ткани с загрязнениями зеленого цвета с резким запахом растворителя - в сиреневом полимерном пакете. А также в топке за сиреневым пакетом обнаружена в красном пакете измельченная масса влажная буро-зеленого цвета с фрагментом ткани светлого цвета с резким запахом растворителя.

При входе в надворную постройку с левой стороны в деревянном коробе с левой стороны обнаружены фрагменты тканей, ватные тампоны с загрязнениями темно-зеленого цвета. За деревянным коробом обнаружен прозрачный полимерный пакет с остатками измельченной растительной массы желто-зеленого цвета.

С правой стороны надворной постройки над дверью при входе в баню обнаружены два одноразовых полимерных шприца по 2 мл с одной иглой и одним колпачком. На деревянном коробе сверху у стены обнаружен электрический блендер белого цвета с загрязнениями на внутренней поверхности темного цвета.

При выходе из надворной постройки с правой стороны в курятнике на полу обнаружены остатки измельченной растительной массы желто-зеленого цвета.

Все обнаруженные при осмотре предметы были изъяты с места происшествия. К протоколу осмотра прилагается фототаблица.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) все изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены, и установлено, что все предметы имеют то или иное отношение к изготовлению и употреблению наркотических средств, а также осмотрены пакеты с растительной массой с характерным запахом конопли или растворителя. После осмотра предметы, как имеющие значение для уголовного дела, были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

Согласно выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, №, № (л.д.№) на внутренней поверхности шприцев из упаковок №№№, № (шприцы №, №, №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) в следовых количествах.

Жидкость, представленная на исследование в шприце № (упаковка №) является уксусной кислотой в концентрации 70%.

Вещество, находящееся в шприце № (упаковка №) содержит в своем составе ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Растительная масса, представленная на исследование (упаковки №№№, №), является наркотическим средством - марихуана, в количестве с пересчетом на сухой вес: упаковка №№ - 70,603 г; упаковка №№ - 39,815 г. Общее количество марихуаны составило 110,418 г.

Растительная масса, представленная на исследование (упаковки №№№,№), является наркотическим средством - маковая солома. Количество маковой соломы составило соответственно: упаковка №№ - 29,511 г; упаковка №№ - 13,267 г. Общее количество маковой соломы составило 42,778 г.

Растительная масса, представленная на исследование (упаковки №№№), является частями растения мак, наркотически активных алкалоидов не содержит, следовательно, наркотическим средством не является. Данная растительная масса подвергалась обработке с целью извлечения наркотически активных алкалоидов опия.

На поверхности фрагментов ткани (упаковки №№№, №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) в следовых количествах.

На внутренних поверхностях эмалированного ковша (упаковка №), эмалированной кружки (упаковка №) и чайной металлической ложки (упаковка №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) в следовых количествах.

На внутренней поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала (упаковка №) обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло).

На внутренней поверхности эмалированного ковша (упаковка №) обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

На внутренней поверхности стеклянного флакона (упаковка №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) в следовых количествах.

Вещество, находящееся в стеклянном флаконе (упаковка №), содержит в своем составе ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

В составе жидкости, представленной на исследование в бутылке из прозрачного полимерного материала (упаковка №) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено.

На внутренней поверхности двух пустых бутылок из прозрачного полимерного материала (упаковка №), наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено

На внутренних рабочих поверхностях деталей металлической ручной мясорубки (упаковка №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) и тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

На внутренних рабочих поверхностях деталей электрического блендера (упаковка №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) в следовых количествах.

На ватных тампонах (упаковки №№№, №, №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) в следовых количествах.

На контрольном образце ватного тампона (упаковка №) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено.

На ватном тампоне со смывами с рук Низамова Ф.Р. (упаковка №) обнаружены наркотически активные алкалоиды опия (морфин, кодеин, тебаин) и тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

В ходе предварительного следствия была проведена проверка показаний Низамова Ф.Р. на месте. Как явствует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), проверка проводилась в присутствии понятых. Низамов Ф.Р. перед проверкой показаний указал, что необходимо проследовать на поселковую свалку, где он приобрел наркотические средства для личного употребления. Участвующие лица на автомашине, следуя улицами <адрес>, направились к поселковой свалке, расположенной недалеко от дороги по направлению в <адрес>. Доехав до этой свалки, по предложению Низамова Ф.Р. автомобиль был остановлен около свалки. На свалке Низамов Ф.Р. указал на участок местности и показал, что на этом месте собрал марихуану, тут же недалеко от этого места нашел маковую солому. На указанном Низамовым Ф.Р. участке местности действительно произрастает растение конопля. Свалка расположена в <адрес>.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следователем в присутствии понятых, с участием подозреваемого Низамова Ф.Р., его защитника Бороевой Н.Б. были прослушаны аудиоматериалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Низамова Ф.Р.

Перед началом прослушивания был осмотрен CD-диск желтого цвета желтого цвета с надписью «копия фонограмм телефонных переговоров Низамова Ф.Р.».

Согласно протоколу были прослушаны аудиофайлы, содержащие запись телефонных переговоров Низамова Ф.Р., из содержания которых следует, что мужчины оговаривают факты употребления наркотических средств, приготавливаемых ими из мака. В ходе переговоров упоминаются клички «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

Оценивая приведенные доказательства, суд находит вину Низамова Ф.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной и доказанной. Вина Низамова Ф.Р. в совершении данного преступления подтверждается как его признательными показаниями, так и объективными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте, который соответствует показаниям Низамова Ф.Р., данным в судебном заседании о способе, месте, времени приобретения наркотических средств, месте их хранения;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из надворных построек, находящихся во дворе дома Низамова Ф.Р. были изъяты наркотические средства - марихуана и маковая солома;

- заключением эксперта, согласно выводов которого представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуана в количестве 112,418 грамм, и маковая солома в количестве 44,778 грамм.

В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" утвержден особо крупный размер маковой соломы, который должен превышать 500 грамм. Особо крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Таким образом, доказан факт незаконного приобретения и хранения Низамовым Ф.Р. без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, поскольку вес марихуаны в высушенном состоянии составил 112,418 г, что превышает 100 г. Что касается вменения органом следствия в вину Низамову Ф.Р. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства маковая солома, суд не может согласиться с этим, поскольку доказано приобретение и хранение Низамовым Ф.Р. маковой соломы в количестве 44,778 г, что особо крупным размером не является, а является крупным размером, поскольку превышает 20 г, и не превышает 500 г.

Вместе с тем, это не влечет переквалификации действий Низамова Ю.Ф., и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере и наркотического средства маковая солома в крупном размере.

Из показаний Низамова Ф.Р. следует, что марихуану и маковую солому он приобрел на свалке, расположенной по направлению к <адрес> для собственного употребления, т.к. у него началась ломка.

Суд находит установленной и доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами вину Низамова Ф.Р. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Обустройство Низамовым Ф.Р. помещения бани различными приспособлениями в целях последующего использования бани для потребления наркотических средств им самим и его знакомыми Н., К. А., М. неоднократно образует организацию притона.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Установлено и доказано, что помещение бани эксплуатировалось Низамовым Ф.Р. для систематического изготовления и употребления наркотических средств как им одним, так и совместно с наркозависимыми лицами, которые регулярно приходили к Низамову Ф.Р. именно с данной целью. Использование бани семьей Низамова Ф.Р. еще и по прямому назначению не исключает, по убеждению суда, состава преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.

Наличие в действиях Низамова Ф.Р. вышеуказанного состава преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении бани Низамова Ф.Р. были обнаружены многочисленные приспособления, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств: мясорубка, чашки, ковши, отрезки материи, шприцы, аптечка, пищевая сода, растворитель, наркотические средства и т.д.;

- протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия, в ходе которого на большей части осмотренных предметов были обнаружены следы растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта, относятся к наркотических средствам, что подтверждает факт использования данных предметов в целях изготовления и употребления наркотических средств;

- оглашенными показаниями свидетелей К., А., Н., Б., показавшими в ходе следствия о том, что они регулярно, систематически приходили к Низамову Ф.Р. с целью изготовления и употребления наркотических средств, что происходило в бане, расположенной во дворе дома Низамова Ф.Р., которая была приспособлена, для этой цели, поскольку в бане имелись все необходимые приспособления для изготовления наркотиков;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из содержания которого следует, что были прослушаны телефонные разговоры, которые велись по телефону, зарегистрированному на имя Низамова Ф.Р., содержание которых свидетельствует о систематическом употреблении и изготовлении в помещении бани Низамова Ф.Р. наркотических средств несколькими лицами.

Факт использования бани, расположенной во дворе дома Низамова Ф.Р. неоднократно, несколькими лицами для изготовления и употребления наркотических средств, помимо изложенных доказательств, подтверждается протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении К., из объяснений которого, изложенных в названном протоколе, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Низамова Ф.Р. по адресу <адрес>, примерно в 19.00 употребил наркотическое средство марихуана путем курения папиросы (л.д.№); протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении Н., из объяснений которого, изложенных в протоколе, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут он употребил наркотическое средство «опиаты» путем внутривенной инъекции по адресу: <адрес>, вместе с Низамовым Ф.Р. (л.д.№); протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным в отношении А., из объяснений которого в протоколе следует, что в <адрес> он употребил героин ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут (л.д.№); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным в отношении Низамова Ф.Р., из объяснений которого в протоколе следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени 21 час 10 минут он употребил марихуану путем курения у себя дома по адресу: <адрес> (л.д.№).

Все исследованные по делу доказательства, за исключением показаний свидетелей Г.1, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, и в своей совокупности являются достаточными для признания Низамова Ф.Р. виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора.

Подсудимый низамов Ф.Р. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. К такому выводу суд пришел исходя из поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, давшего подробные признательные показания относительно обстоятельств совершения им преступлений, которые согласуются с иными доказательствами по делу, что позволяет судить об их правдивости. В материалах уголовного дела отсутствуют объективные данные, позволившие бы суду усомниться в психическом здоровье Низамова Ф.Р.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает что Низамовым Ф.Р. совершено два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Одно из преступлений (предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, - к тяжкому преступлению.

Как личность Низамов Ф.Р. по месту своего жительства характеризуется отрицательно как ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, замеченный в связях с лицами антиобщественной направленности, по характеру скрытен, обманчив. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-наркологического освидетельствования (л.д.№) Низамов Ф.Р. страдает наркотической зависимостью от опиатов, каннабиноидов, принудительное лечение ему противопоказано. Алкогольной зависимостью не страдает, в лечении не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у Низамова Ф.Р. двоих малолетних детей; в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Вопреки утверждению государственного обвинителя Хамагановой А.А. и адвоката Мотолоева Н.О., суд не усматривает в действиях Низамова Ф.Р. наличия рецидива преступлений, поскольку ранее Низамов Ф.Р. осуждался за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч.4 ст.86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С учетом изложенного судимость Низамова Ф.Р. погашена ДД.ММ.ГГГГ, а преступления совершены им в <данные изъяты> году.

С учетом изложенного отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Целями наказания согласно ч.3 ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Установлено, что Низамов Ф.Р. является наркозависимым, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Имея в составе своей семьи 2 малолетних детей, организовал притон для потребления наркотических средств во дворе своего дома, где регулярно собирались наркозависимые лица. С учетом общественной опасности совершенных Низамовым Ф.Р. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности Низамова Ф.Р., суд убежден, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Низамова Ф.Р. от общества, в местах отбывания лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наряду с лишением свободы, дополнительное наказание в виде штрафа, которое суд, с учетом материального положения Низамова Ф.Р., считает возможным не назначать.

По тем же основаниям суд считает возможным освободить Низамова Ф.Р. от несения процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Низамова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, обязав Низамова Ф.Р. не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить в течение срока ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 2 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства: марихуана и маковая солома, инъекционные шприцы ковш эмалированный белый, ватные тампоны, ручную мясорубку, отрезки ткани, растительную массу, находящуюся в сиреневом пакете, белый пластиковый футляр с содержимым, эмалированную кружку с рисунком в виде цветка, чайную ложку, полимерные бутылки, эмалированный ковш с рисунком в виде цветка, электромясорубку (электрический блендер), нагревательный элемент со шнуром, картонную коробку с надписью «Пищевая сода» с содержимым - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Мотолоеву Н.О. за оказание им юридической помощи взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Низамовым Ф.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Эхирит-Булагатский районный суд. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденному следует отразить в кассационной жалобе

Судья Покровская Е.С.