уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 г.                                                       <адрес>

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Асаевой Л. А.,

при секретаре Урбаевой О. С.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Эхирит- Булагатского района Кускеновой Д.В.,

подсудимого Леконцева А. Н.,

защитника адвоката Мушанова Е. В., представившего удостоверение и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Леконцева А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Леконцев А. Н. в период времени с *** по ***, более точное время дознанием не установлено, в нарушении требований, предусмотренных ст.ст. 6, 13, 22, 25 Федерального закона «Об оружии» и «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, устанавливающих ограничения на оборот оружия и боеприпасов, без соответствующего надлежащим образом оформленного разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия- лицензии, выдаваемой соответствующими государственными органами, незаконно хранил в своем доме, расположенного в <адрес>, а именно в шкафу прихожей, обрез ружья модели <данные изъяты>, являющегося самодельным гладкоствольным оружием, пригодным для стрельбы патронами калибра 20 мм.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Леконцеву А. Н. по ст. 222 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.       

Леконцев А. Н., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом суду пояснил, что ходатайство от *** им было подано добровольно, после консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны.

Защитник Мушанов Е. В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после его консультации, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий Леконцева А. Н. по ст. 222 ч. 1 УК, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, является правильной.

Как вменяемый, Леконцев А. Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, его поведение на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Леконцевым А. Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Леконцев А. Н. УУП МО МВД России «Эхирит- Булагатский» и характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, подрабатывает рамщиком у <данные изъяты> в <адрес>, проживает с сожительницей и дочерью последней, отношения в семье уважительные, жалоб в его адрес не поступало.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд, исходя из данных о личности, фактических обстоятельств совершенного преступления, не находит.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 62 ч. 5 УК, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поэтому принимая также во внимание, что Леконцев А. Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд определяет ему наказание, которое предусмотрено санкцией ст. 222 ч. 1 УК наказание, как ограничение свободы, как наиболее мягкий вид наказания. В силу ст.53 ч.1 УК подсудимому следует установить ряд обязательных ограничений.

По-мнению суда, данный вид наказания, надзор за отбытием которого осуществляется специализированным органом на территории Эхирит-Булагатского района, обеспечит исправление Леконцева А. Н. и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леконцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, в течение которого установить следующие ограничения:

-без согласия уголовно- исполнительной инспекции Эхирит-Булагатского района не выезжать за пределы территории МО «Эхирит- Булагатский район»,

-без согласия уголовно- исполнительной инспекции Эхирит-Булагатского района не изменять место жительства,

- являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Эхирит-Булагатского района 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Эхирит- Булагатский» передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         

Судья                                                                                   Асаева Л. А.