уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 г.                                                       <адрес>

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Кускеновой Д.В.,

Подсудимого Соколова А. О.,

Защитника адвоката Эхирит- Булагатского филиала ИОКА Мотолоева Н. О., представившего удостоверение и ордер от ***,

А также с участием потерпевшего С,

При секретаре Урбаевой О. С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколова А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 22.45 час. Соколов А. О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома в <адрес> в ходе ссоры со своим отцом С, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, взяв в правую руку с сушилки для посуды кухонный нож, нанес последнему один удар в поясничную область слева, в результате чего причинил повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения поясничной области слева с забрюшинной гематомой без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Соколову А. О. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без исследования доказательств в особом порядке.       

Потерпевший С подтвердил, что не имеет возражений по постановлению приговора в особом порядке без исследования доказательств.

В судебном заседании Соколов А. О., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника и в его присутствии, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны, он согласен.

Защитник Мотолоев Н. О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено было после его консультации добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без исследования доказательств на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Как вменяемый, Соколов А. О. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Соколовым А. О. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Соколов А. О. характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало. По характеру уравновешенный, спокойный.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, а именно, что совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, т.е. с тяжкого на средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 ч.5 УК, регламентирующей, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке гл.40 УПК, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Соколов А. О. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, является кормильцем семьи, потерпевший просит наказания без изоляции от общества, указав, что претензий не имеет, суд приходит к выводу, что справедливым за содеянное будет наказание с применением ст. 73 УК, т.е. условное, с возложением в период этого срока исполнения определенных обязанностей под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания. По- мнению суда, отбывание условного наказания обеспечит исправление Соколова А. О. и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Соколова А. О. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Эхирит- Булагатского района, являться на регистрации в установленные сроки, отчитываться о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Соколова А. О. из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по делу: нож- уничтожить, футболку и свитер- вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Асаева Л. А.