кража из жилища



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Усть-Ордынский                                                               23 августа 2012 г.                 

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: судьи Нядаева Г.Б., при секретаре Романовой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Кускеновой Д.В., защитника-адвоката Кировского филиала ИОКА Шихеевой Г.И., представившей удостоверение № 1779 от 10.12.2010 г., ордер № 716/12 от 23.08.2012 года, подсудимого Малаканова А.Б., потерпевшей Е,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Эхирит-Булагатского районного суда с соблюдением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Малаканова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным судом по ст.ст.161ч.2 п.п. «а,б,г,д», 162ч.2 п.п. «а,б, в, г» УК РФ к 08 годам 06 мес. лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ определением судебной коллегии суда У-ОБАО приговор изменен, считать осужденным по ст.161ч.2 п.п. «а,г,д», 162ч.2 п.п. «А,б,в,г», 69ч.1 УК РФ к 08 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ангарского городского суда приговор Эхирит-Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст.161ч.2 п.п. «а,г», ст.162ч.2 п.п. «а,в,г», 69 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. освобожден из ИК-15 г. Ангарска по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Малаканов Алексей Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Малаканов А.Б., проходя мимо жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор ограды вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, незаконно, пуётм взлома навесного замка, с помощью имеющегося около входной двери дома лома, проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, с целью личного обогащения, умышленно, совершил хищение золотого женского кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, женской норковой шубы темно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежных средств размере <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом Малаканов А.Б. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

         В результате преступных действий Малаканова А.Б., потерпевшей Е был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Малаканов А.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и потерпевшая Е согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела нет, срок наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.            

         Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Малаканова А.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и назначает ему наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.               

         Квалифицирующие признаки преступления - незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину подтверждены имеющимися в деле доказательствами. Малаканов А.Б. против воли потерпевшей, незаконно проник в жилище, при этом причинил имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

         В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств по делу.

         Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Малаканову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на предупреждение совершения новых преступлений. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.

          Подсудимый Малаканов А.Б. ранее судим, преступление совершенное им, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающие наказание согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

          Малаканов А.Б. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Нигде не работает, ведёт разгульный образ жизни, употребляет спиртное, на беседы со стороны УУП реагирует слабо. По характеру лживый, скрытный. Соседями характеризуется отрицательно. Отношения в семье уважительные.

           Согласно характеристики администрации МО «Усть-Ордынское», Малаканов А.Б. бытовым окружением и соседями характеризуется разноречиво, не работает, не женат, детей нет.                 

У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Малаканова А.Б., который вел себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете у врача-психиатра и врача-нарколога в Усть-Ордынском областном психоневрологическом диспансере не состоит, поэтому как лицо вменяемое должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Целями наказания закон определяет восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ст.43ч.2 УК РФ). Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.        

           С учётом личности подсудимого Малаканова А.Б., характеризующегося отрицательно, наличия смягчающего наказания обстоятельства и отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, которое влечет более строгое наказание, степени общественной опасности совершенного Малакановым А.Б. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд убеждён, что цели наказания, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции подсудимого Малакнова А.Б. от общества, которые, не повлияют на условия жизни его семьи. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять ввиду его материального положения.

          В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ у подсудимого Малаканова А.Б. усматривается опасный рецидив преступлений, как лицо совершившее тяжкое преступление, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

         Согласно ст.68ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

         Режим отбывания наказания Малаканову А.Б. определяется в соответствии с п. «в» части первой ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, ст.15 УК РФ дополнена частью 6, согласно которой суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвёртой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к следующему. У подсудимого Малаканова А.Б. признано наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. В связи с чем, суд оснований для изменения категория совершенного преступления с категории тяжких преступлений на преступление средней тяжести, не усматривает.

          Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей подлежат возвращению потерпевшей Е в счёт возмещения ущерба.

         Гражданский иск потерпевшей Е в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично, с учётом возврата изъятых денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, взысканию с подсудимого Малаканова А.Б. подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.

         В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Малаканова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Малаканову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданский иск потерпевшей Е удовлетворить. Взыскать с осужденного Малаканова А.Б. сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей с учётом возвращения денег в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у осужденного.

          Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей возвратить потерпевшей Е в счёт возмещения ущерба.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию, отнести в счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                    Г.Б. Нядаев