уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 г.                                                      <адрес>

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Кускеновой Д.В.,

Подсудимого Гончарова В. А.,

Защитника адвоката Эхирит- Булагатского филиала ИОКА Мотолоева Н. О., представившего удостоверение и ордер от ***,

А также с участием потерпевшей Б,

При секретаре Урбаевой О. С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гончарова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 05.00 час. Гончаров В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Б, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последней один удар имеющимся у него в правой руке ножом в область туловища слева, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального колото- резаного ранения слева с повреждением диафрагмы, ободочной кишки, излитием крови в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Гончарову В. А. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без исследования доказательств в особом порядке.       

Потерпевшая Б подтвердила, что не имеет возражений по постановлению приговора в особом порядке без исследования доказательств.

В судебном заседании Гончаров В. А., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника и в его присутствии, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны, он согласен.

Защитник адвокат Мотолоев Н. О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено было после его консультации добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без исследования доказательств на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека / в редакции ФЗ от 07.03.11г./, является правильной.

Как вменяемый, Гончаров В. А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Гончаровым В. А. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Гончаров В. А. характеризуется положительно, со стороны администрации нареканий и замечаний не было. Не работает в виду отсутствия рабочих мест на селе, ведет личное подсобное хозяйство. В злоупотреблении спиртными напитками, психотропными и наркотическими веществами не замечен. По характеру общительный, уравновешенный, доброжелательный, отзывчив, покладист.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, что совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, т.е. с тяжкого на средней тяжести.

Суд при назначении срока наказания учитывает правила ст.62 ч.5 УК, регламентирующей, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке гл.40 УПК, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих обстоятельств, а также, что Гончаров В. А. впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, семью, суд приходит к выводу, что справедливым для него за содеянное будет наказание с применением ст. 73 УК, т.е. условное, с возложением в период этого срока исполнения определенных обязанностей под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания. По- мнению суда, условное наказание обеспечит исправление Гончарова В. А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Гончарова В. А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Эхирит- Булагатского района, перед которой отчитываться о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать фактическое постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, футболку, вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Асаева Л. А.