уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 г.                                                      <адрес>

Эхирит- Булагатский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Туглаковой И.Б.,

Подсудимой Гарбузовой И. А.,

Защитника адвоката Эхирит- Булагатского филиала ИОКА Бороевой Н. Б., представившего удостоверение и ордер от ***,

А также с участием потерпевшего А,

При секретаре Урбаевой О. С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гарбузовой И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 04.00 час. Гарбузова И. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>, в ходе возникшей ссоры с А, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, вытащив из надетого на левую ногу носка заранее вложенный туда нож и держа его в правой руке умышленно нанесла А два удара ножом в грудную клетку справа и один удар ножом в грудную клетку слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающих колото- резаных ранений грудной клетки справа с излитием крови в правую плевральную полость (объемом около 1500 мл. крови), живота, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Гарьузовой И. А. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без исследования доказательств в особом порядке.       

Потерпевший А подтвердил, что не имеет возражений по постановлению приговора в особом порядке без исследования доказательств.

В судебном заседании Гарбузова И. А., как согласная с предъявленным обвинением и признавшая вину в полном объеме, заявленное *** ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала.

При этом она суду пояснила, что ходатайство подано ею было добровольно, после консультации защитника и в его присутствии, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ей понятны, она согласна.

Защитник Бороева Н. Б. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено было после ее консультации и в присутствии добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимой, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без исследования доказательств на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, совершено именно ею при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека / в редакции ФЗ от 07.03.11г./, является правильной.

Как вменяемая, Гарбузова И. А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Ее психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, она на учете при психиатрическом кабинете не состояла и не состоит, поведение ее на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Гарбузовой И. А. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Гарбузова И. А. характеризуется посредственно, ранее судима, в т.ч. по ст.111 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1 УК, к административной ответственности не привлекалась, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, употребляет спиртные напитки, в употреблении психотропных и наркотических веществ не замечена.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, что совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, т.е. с тяжкого на средней тяжести.

Суд при назначении срока наказания учитывает правила ст.62 ч.5 УК, регламентирующей, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке гл.40 УПК, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также, что Гарбузова И. А. впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего, с которым совместная семейная жизнь продолжается, о назначении наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что справедливым для нее за содеянное будет наказание с применением ст. 73 УК, т.е. условное, с возложением в период этого срока исполнения определенных обязанностей под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания. По- мнению суда, условное наказание обеспечит исправление Гарбузовой И. А. и предупреждение совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарбузову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Гарбузову И. А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Эхирит- Булагатского района, являться на регистрации в установленные сроки, но не менее 2-х раз в месяц, отчитываться при этом о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать постоянное место жительства, принять меры

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, нож, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Асаева Л. А.