уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 г.                                                   <адрес>

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Бураевой И.М.,

Подсудимого Францева Б.Б.,

Защитника адвоката Эхирит- Булагатского филиала ИОКА Бороевой Н. Б., представившего удостоверение и ордер от ***,

А также с участием потерпевшей В,

При секретаре Урбаевой О. С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Францева Б. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 20 час. Францев Б.Б., находясь в квартире В, что по <адрес> при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, действуя тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил находящиеся на диване 2 сотовых телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с входящей в комплект картой памяти на 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий К, сотовый телефон «<данные изъяты>» с входящей в комплект памяти на 1 ГБ, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий В с целью последующей продажи.

В результате содеянного К причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., В имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Францеву Б.Б. по ст. 158 ч. 2 п.вУК и выразил согласие на постановление приговора без исследования доказательств в особом порядке.       

Потерпевшая В подтвердила суду, что не имеет возражений по постановлению приговора в особом порядке без исследования доказательств.

Потерпевшая К в судебное заседание не явилась по уважительной причине, до начала судебного заседания от нее заявлений и ходатайств не поступило, заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ей подано ***

В судебном заседании Францев Б.Б., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное *** ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника и в присутствии последнего, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны, он согласен

Защитник Бороева Н. Б. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено после консультации адвоката Мушанова Е.В. и в присутствии последнего добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без исследования доказательств на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.в УК, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину/ в редакции ФЗ от 07.03.11г./, является правильной.

Как вменяемый, Францев Б.Б. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Францевым Б.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено, т.к. прежние судимости у подсудимого погашены.

Из рапорта-характеристики УУП МО МВД России «Эхирит-Булагатский» по месту своего жительства Францев Б.Б. не проживает, дом находится в заброшенном состоянии, со слов родственников и соседей он проживает на улицах пи подвалах <адрес>, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, круг общения лица, ведущие антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений и преступлений. По характеру скрытный, лживый.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, т.е. со средней тяжести на небольшой.

Суд при назначении срока наказания учитывает правила ст.62 ч.5 УК, регламентирующей, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке гл.40 УПК, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание указанное, с учетом характеризующего материала суд определяет Францеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы условно, т.к. приходит к выводу, что исправление и предупреждение совершение им новых преступлений будет достигнуто мерами воздействия со стороны специализированного органа, ведающего исполнением условного наказания. При этом в период условного срока на него следует возложить определенные обязанности.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого стоимости похищенного подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ, т.к. до начала судебного заседания в добровольном порядке Францев Б.Б. не возместил причиненный преступлением ущерб, за исключением <данные изъяты> руб. потерпевшей В, которая в связи с этим поддержала иск на <данные изъяты> руб. В пользу К следует с подсудимого взыскать <данные изъяты> руб., стоимость сотового телефона и входящей в комплект карты памяти. Подсудимый Францев Б.Б., как признавший вину в краже и реализовавший похищенные сотовые телефоны, исковые требования потерпевших признал, обязавшись восстановить каждой стоимость похищенного.

На основании ст.316 п.10 УПК освободить Францева Б.Б. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с осуществлением защитником его интересов в ходе судебного заседания, подлежащих взысканию из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Францева Б. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Францева Б.Б. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по Эхирит-Булагатскому району, являться на регистрации в установленные сроки, но не менее 2-х раз в месяц, отчитываться о своем поведении, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции место постоянного жительства, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с *** по ***

Взыскать с Францева Б. Б. в пользу К в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу В взыскать <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Асаева Л. А.