приговор по уголовному делу № 1-81-2010 в отношении Сальниковой Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 19 октября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимой Сальниковой Н.Н.,

защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена г.,

при секретаре Доржиевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого

судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

САЛЬНИКОВОЙ. .., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Сальникова Н.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года у Сальниковой Н.Н., находившейся у себя дома, по адресу <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного потребления.

Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена года около 09 часов Сальникова Н.Н., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <данные изъяты> достоверно зная, что в ограде указанного дома, произрастает наркотикосодержащее растение -конопля, действуя с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления наркотического средства, сорвала 19 кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые перенесла в сарай, расположенный в том же дворе.

Продолжая реализацию своего преступного умысла около 11 часов Дата обезличена г. Сальникова Н.Н., находясь в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: сданные изъяты, действуя с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, с целью последующею личного потребления наркотического средства, <обезличено> <обезличено>, после чего около 11 часов 30 минут того же дня <обезличено> во двор указанного дома, где отжала их через <обезличено>, получив наркотическое средство — марихуану (каннабис), размер которого в пересчете на постоянную массу, составляет 43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны (каннабис) в крупном размере.

Продолжая реализацию преступного умысла Сальникова Н.Н., действуя с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления наркотического средства, незаконно приобретенное ею наркотическое средство — марихуану (каннабис), размер которого в пересчете на постоянную массу составляет 43 грамма, в крупном размере, положила в полиэтиленовый пакет и перенесла в тепляк, расположенный во дворе дома по адресу:. .., где незаконно хранила указанное наркотическое средство в период примерно с 11 часов 30 минут по 13 часов 00 минут Дата обезличена г.

Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут указанное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Сальникова Н.Н. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Сальниковой Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ соблюдены.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Сальниковой Н.Н. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Сальниковой Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Так, Сальникова Н.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и порядок законного оборота наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальниковой Н.Н. суд не усматривает.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Сальниковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Сальниковой Н.Н. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 43 тр.; 42 куста конопли; пластмассовую тарелку, рубашку голубого цвета; куски материи, на которых имеются частицы вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛЬНИКОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сальникову Н.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 43 гр.; 42 куста конопли; пластмассовую тарелку, рубашку голубого цвета; куски материи, на которых имеются частицы вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Еравнинскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии ее адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа — принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Жигмитова Е.В.