Приговор по уголовному делу №1-68-2010 в отношении Дондукова С.А. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.



                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 14 сентября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Дондукова С.А., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение данные изъяты, ордер данные изъяты от Дата обезличена года, законного представителя потерпевшего Г., при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дондукова данные изъяты данные изъяты данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена г. в доме, расположенном по адресу: с. данные изъяты, Дондуков С.А. распивал спиртное с ранее знакомыми Ц., Д., С., Н. и Д2

После распития спиртных напитков в период времени около 02 часов – 02 часов 45 минут Дата обезличена г. между Дондуковым и Ц. возникла ссора, в ходе которой Дондуков предложил Ц. продолжить разговор на улице, в ограде указанного дома. После того как Дондуков и Ц. вышли в ограду дома, расположенного по адресу: данные изъяты, ссора продолжилась, в результате чего у Дондукова возникли личные неприязненные отношения к Ц.. На почве возникших личных неприязненных отношений у Дондукова возник прямой преступный умысел, направленный на убийство Ц., то есть на умышленное причинение ему смерти.

Дата обезличена г. в период времени около 02 часов – 02 часов 45 минут в ходе ссоры Ц. повернулся спиной к Дондукову и направился в сторону дома. В этот момент Дондуков, находясь в ограде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью реализации своего прямого преступного умысла, направленного на убийство Ц., подошел к стене разобранного сарая, находящегося в ограде, где взял топор, и, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на убийство Ц., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Ц., и желая ее наступления, догнал быстрым шагом уходящего от него Ц. и нанес ему два удара лезвием топора в область жизненно-важных органов - по голове, причинив последнему открытый перелом костей свода черепа с разрушением вещества головного мозга правого полушария, гемморрагический, травматический шок, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако по независящим от Дондукова С.А. причинам смерть Ц. не наступила.

В результате преступных действий Дондукова С.А., Ц. причинен открытый перелом костей свода черепа с разрушением вещества головного мозга правого полушария, гемморрагический, травматический шок, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дондуков С.А.  вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии со ст. 276 УПК РФ суд огласил показания Дондукова С.А. данные в ходе предварительного расследования, и из его показаний следует, что когда пошел учиться в школу, в 1 класс, то не смог учиться, потому что ничего не понимал и бросил школу. Он ходил в 1 класс с сентября по декабрь 1992 г., но ничему не научился. По этой причине он не умеет писать, считать умеет только до 5. После того, как он перестал ходить в школу, то постоянно находился у своей бабушки, которая в то время проживала в с. данные изъяты данные изъяты Республики Бурятия, и нигде не учился. Мама и бабушка что-то говорили о том, почему он не учится в школе, но что именно, он не помнит. Также он не понимает, какой сейчас день недели, число, месяц, год. У бабушки он прожил долго. Когда он подрос, она стала брать его с собой на работу на телятник в с. данные изъяты. Он начал работать вместе с ней, затем стал работать сам. Когда он работал, за ним постоянно присматривали. Сначала присматривала бабушка. После того, как она ушла на пенсию, стал присматривать бригадир сельского хозяйства Н.. После того, как бабушка ушла на пенсию, она совершила преступление и попала в тюрьму. Сколько времени она там провела, он не знает, так как не ориентируюсь в годах. Все это время он проживал в с. данные изъяты, в доме бабушки. Также с ним проживали ее сожитель С.. и его тетя П.. Когда бабушка вернулась из тюрьмы, она купила дом в данные изъяты, и они переехали туда. Пока они жили там, он помогал бабушке по дому, не работал. После последнего праздника в честь наступления Нового года, через несколько дней, он переехал в с. данные изъяты. Он переехал в с. данные изъяты, в старый бабушкин дом. Также с ним в тот дом переехали племянник С., его сожительница Ж. и два ее внука С. и Б.. Несколько раз к С. приходил Ц.. С Ц. он не общался, так как тот ему не нравился, не нравился его характер, так как он постоянно «выпендривался», то есть вел себя нагло, смотрел пристально на него, и ему это не нравилось. В один из дней, дату он назвать не может, это было давно, но на улице уже было теплее, чем зимой, к Ж., сожительнице С. должна была приехать ее дочь М.. М. привезла из города водку, несколько бутылок, как ему показалось, много. Они стали распивать спиртное. Также к ним пришел Н.. Его пригласили за стол. За столом просидели долго, выпили всю водку, которую привезла М.. Он сильно опьянел. Ц. также был очень пьян. Пока они сидели за столом и распивали спиртное, ссор не было, никто не ругался. Когда распили спиртное, он хотел пойти на улицу, покурить. Когда он взял с вешалки куртку, и стал одевать ее, Ц. дернул шкаф с посудой, и сломал его. После этого он подошел к нему и сказал: «Иди домой». Ц. сказал: «Щас уйду!». При этом у него был наглый тон. Когда Ц. ему ответил, он вернулся к вешалке, чтобы взять шапку. Ц. налетел на него и ударил головой о вешалку. Он в ответ его не бил, просто оттолкнул. Затем он повернулся и вышел на улицу. Ц. вышел следом. Когда они вышли на улицу, было уже темно. Он стал отправлять Ц. домой. Сказал ему: «Иди домой». Ц. ответил, что если он работает, то должен собрать дань. Какую дань, он не спрашивал, просто сказал, что нечем платить. Ц. сказал, что надо платить. Тогда он положил ему руку на плечо, толкнул его в сторону ворот и сказал: «Иди домой». В ответ на это Ц. сказал: «Щас зайду, ножик возьму и выйду, потом поговорим». После этого он пошел в сторону дома. Он разозлился из-за того, что Ц. сказал, что нужно собрать дань, и еще он подумал, что тот его зарежет, если возьмет нож. Он сбегал за топором-колуном, который стоял у стены разобранного сарая, в нескольких шагах от него, рядом с калиткой. Он взял колун, догнал Ц. и ударил его лезвием топора по голове. Ц. во время удара находился спиной к нему. Он бил со всего размаха, так, как колет дрова. После удара Ц. остался стоять на ногах, и он ударил его еще один раз с такой же силой, и он упал плашмя вперед. Он подошел к углу дома и бросил топор в огород, в сугроб. После этого он вернулся к Ц.. Когда он подошел к телу Ц., увидел, что на крыльце стоит Н.Б.. Он подтащил Ц. к крыльцу попросил помочь затащить его в дом. Н.Б. спросил: «Ты ударил или кто». Он ему ничего не ответил. Затем они занесли Ц. в дом. Ж. сказала, чтобы он сходил к матери Ц. и позвал ее. Я сходил к маме Ц. и сказал ей: «Тетя С., идите, кто-то Ц. ударил». Он привел тетю С., и когда она увидела Ц. сказала ему, чтобы он позвал тетю Э.Б.. Он одел под куртку кофту. В этот момент к вешалке подошла М. и спросила, кто ударил Ц.. Он ей ничего не ответил. Одевшись, он вышел на улицу и пошел к тете Э.Б.. После того, как он сказал ей, что ее зовет тетя С., то сразу пошел в данные изъяты к своей бабушке. Когда он бил Ц. топором, то не понимал, что может убить его, просто хотел напугать, потому что очень сильно разозлился на него (л.д. 102-106 ).

Законный представитель потерпевшего Г. суду показал, что Ц. является его сводным братом. Дата обезличена года утром ему позвонила мама Ц3 и сказала, что Ц. в больнице. После этого он сразу отправился в данные изъяты ЦРБ, где встретился с мамой. Она рассказала, что Ц. гулял с Д, Н.Б., С.. В ходе распития спиртного между Ц. и Дондуков С.А. возникла ссора, и они вышли на улицу, где Дондуков ударил Ц. по голове топором. Затем Дондуков затащил Ц. в дом и позвал ее. После разговора с мамой он пошел в ОВД по данные изъятыу и сообщил, что Дондуков ударил топором его брата, после чего оперативные сотрудники милиции выехали в с. данные изъяты. В течении недели после помещения в данные изъяты ЦРБ Ц. находился в коме, потом начал приходить в себя. В данные изъяты ЦРБ Ц. пролежал до начала апреля 2010 года, после чего его увезли в ФИО0кую больницу, в нейрохирургическое отделение. Потом Ц. выписали из больницы, и они привезли его домой, где он сейчас и находиться. После получения травм у Ц. парализована левая сторона тела, атрофирована и он не может говорить. Но он узнает своих родственников, помнит важные события в своей жизни, ситуацию вокруг него понимает, понимает, в каком он сейчас положении. Он спрашивал, помнит ли он что-нибудь о том, что произошло в тот вечер, когда он подрался с Дондуков С.А.. Ц. отвечает ему, что не помнит. Помнит только то, что каждый вечер ходил играть к ним в карты. При этом объясняется он жестами, точнее, просто кивает головой: «да» или «нет». Если говорит, то плохо и невнятно. Тогда он спросил Ц., помнит ли он, что ходил на ул. данные изъяты каждый вечер играть в карты, он кивнул утвердительно. По дому передвигается с помощью мамы или при помощи трости. Он не согласен, что Ц. был агрессивным, он общительный человек.

Свидетель М. суду показала, что Дондуков С.А. является ее внуком. Дондуков нигде не учился. Когда он начал ходить в школу, то не мог учиться, поэтому перестал ходить к ней. К врачам они не обращались. Когда он проходил призывную комиссию в военкомате, то его признали не годным к воинской службе, признали умственно-отсталым. С Дата обезличена года Дондуков начал работать в СПК «данные изъяты». Выполнял там различную работу. Дондуков периодически проживал у нее, когда в СПК не было работы. Последний раз он проживал у нее осенью Дата обезличена года. Затем приехал бригадир СПК Н. и предложил ему работать в с данные изъяты, ухаживать за скотом. Дондуков согласился, и с того времени стал проживать в с. данные изъяты. Проживал в доме по адресу: с. данные изъяты, который принадлежит ей. Позднее, примерно через неделю, как Дондуков уехал в с. данные изъяты, туда же поехали жить племянник ее сожителя С. и его сожительница Ж.. Дата обезличена года, примерно в 7 часов утра, она хотела выйти на улицу, и когда открыла дверь, за ней стоял Дондуков. Он зашел в дом, и на голове и лице у него она увидела кровь. Она стала ругаться на него, спрашивать, с кем он подрался. Он ответил, что подрался с Ц.. Потом Дондуков пояснил, что когда Д. приехала, то накрыли стол, и стали распивать спиртное. Спиртное, как он сказал, привезла дочь Ж. М., которая приехала из данные изъяты. Когда они выпили, Ц. стал приставать к нему, затем стал ломать буфет, посуду. Дондуков сказал ему, что бы он ничего не ломал. Тогда Ц. ударил его по лицу, затем схватил за одежду и стал бить головой о вешалку. В данной вешалке вместо крючков набиты гвозди, и о них он поранил свою голову. У него была шишка на голове и кровь. Потом он пояснил, что они с Ц. вышли на улицу, и Дондуков стал выгонять его, говорить, что бы он шел домой. Ц. сопротивлялся, и они начали драться. Дондуков сказал, что у него в руках как-то оказался топор, и он ударил им Ц.. Затем он затащил Ц. домой, и сходил позвал его маму С.. Охарактеризовать Дондуков может с хорошей стороны. Хоть он и болеет, но плохого никому не делает. Если к нему хорошо относиться, то он ведет себя спокойно. Если его обидеть, он начинает нервничать, и уходит куда-нибудь. Драться он не начинает, пока его не ударят. Он трудолюбивый, делает по дому много работы, за собой ухаживает сам. В бригаде СПК о нем тоже хорошо отзываются.

Свидетель С. суду показал, что проживает с сожительницей Ж., ее внуками Б., Дата обезличена года рождения, С., Дата обезличена года рождения, и также с сыном сожительницы его дяди Дондуковым С.А.. Около 21 - 22 часов Дата обезличена года к нам в гости приехала дочь его сожительницы Ж.-М., проживающая в данные изъяты. Она привезла с собой спиртное, 5 бутылок водки объемом 0,5 литра. В доме в это время находились он и моя сожительница Ж, Б.Н., Дондуков С.А., Ц.,, Ц., дочь М.. Сидели и гуляли так, как был день рождения сына М. Все сидели нормально. Примерно в 02 часов Дата обезличена года, когда они выпили все спиртное, Ц. начал вести себя агрессивно. Он начал кричать, подбежал к шкафу с посудой и ударил по нему два раза. От его ударов сломались полки, и посуда, стоящая на них. Н.Б. стал успокаивать его. Он сказал Ц. почему ломаешь посуду, шкаф и Ц. вроде успокоился. Почему буянил и ломал посуду он не знает. Утром Дата обезличена г., примерно в 07 часов, его сожительница сказала, что Ц. увезли в данные изъяты на скорой помощи, что Дондуков С.А. ударил по голове колуном. Он знает, Дондуков больной, у него что-то с головой. Он неграмотный и не умеет читать и писать. Охарактеризовать его может хорошо. Если его не обижать, то он всегда дружелюбен. Но если его обидеть, то он не ведет себя агрессивно, обычно он просто убегает.

Свидетель Д.., суду показала, что Дата обезличена года она позвонила своей дочери Д2, и она сказала ей, что выехала из города в данные изъяты, и что ее нужно будет встретить там. Примерно в 21 час она уехала в данные изъяты с Н.А. на его автомобиле. Вернулись они примерно в 23 часа. Н. высадил ее и М. около ее дома и уехал. Когда они зашли домой, там находились Дондуков, Ц.,, и ее сожитель С.. М. привезла с собой спиртное, 5 бутылок водки объемом 0,5 литра. Примерно в 23 часа 30 минут к ним пришел Б.Н.,. Его также пригласили за стол. Примерно в 02 часов Дата обезличена года они распили спиртное и стали расходиться из-за стола. В это время Ц. начал себя странно вести, бил кулаком по столу, начал бить посуду. Б.Н.,, подошел к нему и успокоил, а затем Дондуков вызвал Ц. на улицу, и они вышли. Примерно через 10 или 15 минут М. и Б.Н., вышли покурить на улицу, а она собиралась ложиться спать. В этот момент открылась дверь, и Б.Н.,, Дондуков и М. занесли с улицы Ц. Они тащили его лицом вниз. На голове у него была кровь, он хрипел. Его положили на кухне на пол. После того, как они положили Ц., Н.Б., и М. побежали к Б.Н., домой, чтобы попросить его брата Н.А., вызвать скорую помощь. Дондуков также вышел на улицу. Через какое-то время в дом зашли Дондуков и мать Ц., С.. Она спросила, вызвали ли скорую помощь. Ей сказали, что М. и Б.Н., ушли вызывать скорую помощь. Затем она спросила у Дондукова, он ответил ей, что нашел Ц. в ограде с разбитой головой.

Свидетель Н. суду показал, что Дата обезличена года он пришел к С. примерно в 23 часа. Когда он зашел к ним, они сидели за столом, распивали спиртное. За столом сидели С. и его сожительница Ж., Дондуков С.А., Ц., П.Е., С.О., а также дочь Ж. М.. Он также стал вместе с ними распивать спиртное. Примерно через час после его прихода П.Е. и С.О. ушли домой. Они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного никаких конфликтов не было. Когда спиртное закончилось, и они хотели расходиться, Ц. стал вести себя странно. Он разделся по пояс, затем начал ломать посуду. Он сказал Ц., чтобы тот успокоился. Он вроде успокоился. В этот момент Дондуков сказал Ц., выйдем на улицу и поговорим. Дондуков вышел из дома. Ц. вышел следом за ним. Время было приблизительно 02 часов 30 минут Дата обезличена года. Минут через 5 он и Марина вышли на улицу покурить. С крыльца дома они увидели, что во дворе, на земле лежит Ц., и над ним склонился Дондуков. Он крикнул Дондукову, что ты натворил. В ответ Дондуков сказал, что это не он. Они с М. подошли поближе. Ц. лежал на спине. От него слышался какой-то хрип. У головы на снегу была кровь. Он сказал Дондуков, чтобы тот занес Ц. в дом, но он не смог его поднять, и попросил помочь ему. Они в вдвоем занесли Ц. в дом.

Свидетель Д2 суду показала, что Дата обезличена года, она приехала в данные изъяты, к своей маме в гости. К маме домой она приехала примерно в 21 час. Там в то время находились С., Дондуков, Ц.. Около 22 часов они сели за стол и стали распивать спиртное. Также с ними сидел и распивал спиртное молодой человек по имени Б.Н.. За столом они просидели примерно до 02 часов Дата обезличена года. За столом все было нормально, ссор не было. Затем они встали из-за стола, и она ушла в комнату к детям. Когда она вернулась оттуда, Б.Н. успокаивал Ц.. После того, как Б.Н. его успокоил, . Дондуков подошел к Ц. и позвал его на улицу, после чего вышел. Ц. вышел следом за ним. Минут через 15-20 они с Б.Н. также вышли на улицу. Они вышли на крыльцо, и тогда услышала приглушенный удар. Увидела Ц., что он лежит на земле, на животе, лицом вниз. На голове у него они увидели кровь. В этот момент из-за угла дома вышел Дондуков и они с Б.Н. занесли Ц. в дом. На голове у Ц. в затылочной области была большая рана, из которой шла кровь. Она драки не видела и также не видела, как нанесли удар по голове Ц..

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д. и из ее показаний следует, что Дондуков С.А. является ее родным сыном. Дондуков не обучался в школе, точнее, пойдя в первый класс в 1992 г., он проучился с сентября по декабрь, после чего перестал ходить в школу, так как ничего не понимал. По настоящее время Дондуков не умеет писать и читать. Считать умеет только до 5. После этого она не пыталась его учить. Он постоянно поживал у бабушки М. Сначала они проживали в с. данные изъяты данные изъяты РБ, затем в данные изъяты района. Когда Дондуков подрос, он стал помогать бабушке на ее работе. Пока М. работала в СПК, он работал под ее присмотром. После того, как она вышла на пенсию, он продолжал работать под присмотром бригадира СПК З.Н.. Самостоятельно, при этом он работать не мог, только выполнял поручения. После того, как М. переехала в данные изъяты, Дондуков нигде не работал, помогал ей по хозяйству. В Дата обезличена г. Дондуков на призывной комиссии в данные изъяты РВК признали негодным к воинской службе в связи с умственной отсталостью. Такой диагноз ему ставили только в военкомате, в медицинские учреждения они не обращались, поэтому официально Дондуков здоров. С Дата обезличена г. Дондуков стал вновь проживать в с. данные изъяты и работать в СПК. Он проживал в старом доме М.. Вместе с ним проживали С. и его сожительница Ж.. Дата обезличена г. она находилась дома, когда к ней пришла фельдшер данные изъяты С., и сказала, что ей позвонили в фельдшерский пункт и сообщили, что что-то произошло с Дондуковым. Они пошли с ней в фельдшерский пункт и позвонили оттуда соседке ее мамы М.. Соседка Б.Н. сказала, чтобы она приехала к матери, сказала, что Дондуков что-то натворил. Она сразу выехала в данные изъяты на попутной машине. Когда она приехала, мама рассказала, что Дондуков ударил какого-то парня топором по голове. Дондукова она может охарактеризовать хорошо. Хоть он и болеет, но он спокойный. Драться он не умеет. Начинает злиться, только если его обидеть. Но при этом он всегда избегает конфликта, просто уходит, пока не успокоится. Если к нему хорошо относиться, то он ведет себя спокойно. Он очень трудолюбив, постоянно помогает М. по дому, за собой всегда ухаживает сам. 

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д.Б.. и из его показаний следует, что в Дата обезличена г. около 04 часов ему на сотовый телефон позвонили из с. данные изъяты данные изъяты. Звонил мужчина, он сказал: «Это Н. У данные изъяты в с. данные изъяты произошло происшествие. Приезжайте», - после чего сразу положил трубку. По голосу он понял, что это звонил Н.А., родившийся в с. данные изъяты. В настоящее время там проживает его мать. Сразу после поступления сообщения он позвонил Ц., и сказал, что нужно выехать в с. данные изъяты. После этого прошел в гараж, расположенный примерно в 100 метрах от моего дома и завел автомобиль, стал его прогревать. Так как гараж теплый, он прогревал автомобиль недолго, не более 10 минут, после чего заехал за Ц.Т., и они поехали в с. данные изъяты. Дорога в с. данные изъяты проходит по трассе «У-Р-Ч». По данной трассе он доехал до данные изъяты, после чего, отъехав от него еще около 2-х километров в сторону данные изъяты, повернул в сторону с. данные изъяты. Дорога, ведущая к с. данные изъяты является проселочной, и проходит по полям, поэтому ее сильно заметает снегом, и его расчисткой никто не занимается, но так как автомобиль скорой помощи, «Г.», является полноприводным, то он не застревал, но ехать пришлось с низкой скоростью. Таким образом, все время следования от данные изъяты до с. данные изъяты заняло около 1 часа, то есть они приехали в с. данные изъяты около 05 или 06 часов. После того, как он остановил автомобиль у дома С., они вместе с Ц.Т. прошли в дом. В доме, у двери на полу лежал Ц.. Он лежал на животе, голова его лежала на подушке. Кроме него в доме находилось еще несколько человек, но они спали, рядом с Ц. находилась только его мама С.. Но она была в шоковом состоянии, плакала. В с. данные изъяты они пробыли не более 15-20 минут. За это время Ц.Т. осмотрела Ц. и они погрузили его в автомобиль. После того, как они погрузили Ц. в автомобиль, вместе с ним села его мама С., и они поехали в данные изъяты, куда приехали около 07-08 часов.

 В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц.Т.. и из ее показаний следует, что данные изъяты Дата обезличена г. около 04 часов ей на сотовый телефон позвонил водитель Д. и сказал, что ему на телефон позвонил кто-то из с. данные изъяты и сказал, что какой-то Ц. лежит без сознания, у него на голове есть рана, из которой течет кровь. Она быстро собралась, и они выехали в с. данные изъяты. Когда они подъезжали к с. данные изъяты, их встретил Н.А., но в тот момент они с ним не общались. Он, как только увидел их, сразу развернулся и поехал в сторону с. данные изъяты, а они поехали следом. В с. данные изъяты остановился у одного из домов, и Д. остановился рядом с ним. К данному дому они приехали около 05 или 06 часов. Езда и сборы заняли у них примерно около 1,5 часов. В дому, сразу у двери лицом вниз лежал молодой человек. Его голова лежала на подушке, она вся была пропитана кровью. На голове у него была открытая рана линейной формы длиной около 10 см. Рядом с молодым человеком находилась ранее женщина по имени С.. С. ей пояснила, что данный молодой человек ее сын, и его зовут Ц.. Больше в кухне никого не было. Но через дверные проемы в других комнатах она видела спящих людей. Она спросила у С. что произошло, и та ответила, что ее разбудил какой-то «Китаец», и сказал, что ее сына убили, после чего она сразу пришла в этот дом, и ждала нас, не знала, что делать. В с. данные изъяты она оказала Ц. первую помощь, перевязала рану, чтобы остановить кровотечение. После того, как Ц. умыли и положили на матрас, погрузили в автомобиль, С. села рядом с Ц., и они поехали в данные изъяты. Около 08 часов они приехали в данные изъяты и передали Ц. в хирургическое отделение данные изъяты ЦРБ. 

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц3 и из ее показаний следует, что ночью, примерно в 03 часа Дата обезличена г., она проснулась оттого, что открылась входная дверь в дом. Затем она услышала шаги. В прихожей у дверей стоял Дондуков . Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дондуков сказал ей: «Вашего Ц. кто-то там убил». Также он пояснил, что Ц. лежал на улице, и он затащил его в дом. Когда Дондуков сказал «там», она сразу поняла, что это произошло у С., проживающего по ул. данные изъятыой с. данные изъяты. Она собралась, и они с Дондуковым пошли к С-ву. Когда они туда пришли, в доме С. находились он сам, его сожительница Ж., ее дочь, имени ее я не знаю, Н.Б.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла в дом, то сразу увидела Ц. на полу в прихожей, у двери. Ц. был без сознания. У него на голове она увидела рану. Она была очень большой, из нее сочилась кровь. Также кровь шла из носа. На полу, под его головой, также было много крови. Увидев Ц., она сразу отправила Н.Б. к его брату А., чтобы тот вызвал скорую помощь. Примерно через 1 час приехала скорая помощь. Она все это время находилась около Ц., подтирала кровь. В сознание Ц. не приходил. У тех, кто находился в доме С., что произошло, она не спрашивала. Они также ничего не рассказывали. После того, как приехала скорая, Ц. повезли в данные изъяты. Она поехала вместе с ним. Когда они приехали в больницу, его сразу увезли в операционную. Она дождалась, когда закончиться операция. Врач, оперировавший его, имени его она не знает, сказал, что положение Баира очень тяжелое. Сказал, что нужно ждать, что будет.

Доказательствами, подтверждающими виновность Дондукова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.150 УК РФ, по факту покушения на убийство Ц. являются следующие документы:

Из рапорта дежурного ОВД по данные изъяты согласно которому Дата обезличена г. на скорую медицинскую помощь обратился гр. Ц., Дата обезличена г.р., проживающий в с. данные изъяты, с диагнозом черепно-мозговая травма, рубленая рана волосистой части головы л.д. 10).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен двор дома данные изъяты расположенного по ул. данные изъяты. Перед входом во двор на снегу обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Во дворе расположен дом с верандой. На стене веранды с северной стороны на высоте 0,5-0,7 м. от снежного покрова имеются разбрызганные капли красно-бурого цвета, похожие на кровь. С северной стороны веранды имеется крыльцо, имеющие 2 ступени. На второй ступени крыльца обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, далее ведут во внутрь веранды. В юго-восточном углу дома на расстоянии 2,5 метра в снегу обнаружен топор кустарного производства с металлической ручкой трубой. На топоре обнаружены красно-бурые пятна, примерзшие к топору, похожие на кровь. Топор изымается.л.д. 14-24)

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр топора, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. Общая длин топора 64 см. Основание – рукоять топора - выполнена из трубы диаметром 3 см. С одной стороны к рукояти методом сварки прикреплены две металлические пластины размером шириной 12 см., высотой 13 см., толщиной 1,5 см. С со стороны крепления к трубе пластины образуют обух, с другой стороны пластины сведены вместе, образуют лезвие топора. Между пластинами имеется полость. С внешних сторон обе пластины обильно покрыты веществом бурого цвета, похожего на кровь, с налипшими на данное вещество волосами. С торцевой стороны данные пластины также обильно покрыты веществом бурого цвета, похожего на кровь, к которому прилипла трава, на которой также имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На рукояти топора, на расстоянии 0,2 см. от края пластин, с нижней стороны, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 5х3 см. л.д. 30-31)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дондукова С.А., согласно которому в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года Дондуков, во дворе дома данные изъяты продемонстрировал, как он наносил удары сверху вниз, справо налево. Ударил в затылочную часть, далее показал куда выбросил топор.

Так же вина подсудимого Дондукова С.А. подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы данные изъяты от Дата обезличена г., согласно которой:

-  на теле отмечается открытый перелом костей свода черепа с разрушением вещества головного мозга правого полушария, гемморрагический, травматический шок и относится к категории тяжкого вреда здоровья опасного для жизни. л.д. 37)

Из заключения комиссии экспертов от Дата обезличена г. данные изъяты, следует, Дондуков страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. При обследовании у испытуемого выявлено низкое интеллектуальное развитие, малый запас знаний, поверхностность суждений и представлений, конкретность мышления, неустойчивость, маловыразительность эмоциональных реакций. Степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и в период совершения правонарушения не лишала Дондукова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Дондукова не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Дондуков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может учувствовать в судебно-следственных действиях. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Дондуков в состоянии физиологического аффекта не находился.л.д. 47-48)

Из Судебно-медицинской экспертизы данные изъяты от Дата обезличена г., следует, что на теле отмечается открытый перелом костей свода черепа с разрушением вещества головного мозга правого полушария, гемморрагический, травматический шок и относится к категории тяжкого вреда здоровья опасного для жизни. Активных действий после получения данных телесных повреждений Ц. совершать не мог. В момент нанесения телесных повреждений нападающий находился справа по отношению к потерпевшему и сзади. Рана нанесена сзади на перед, слева на право. л.д. 58)

Оценив в совокупности, представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Дондукова С.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Дондукова С.А. органами предварительного расследования квалифицирована правильно по ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Не признание Дондуковым С.А. своей вины суд считает, как его желание облегчит свою участь, избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность Дондукова С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дондукова С.А.

        Суд учитывает, что Дондуков С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья. Данное преступление по своему характеру и степени общественной опасности является преступлением, представляющим повышенную опасность для общества.

Согласно требованию ИЦ МВД РБ сведений о судимости Дондукова С.А. нет.

Обстоятельства, смягчающие наказание, согласно ст.61 УК РФ судом не установлено. Однако, суд принимает во внимание, что в ходе прении, Дондуков С.А. показал, что он виноват и готов нести ответственность за свое действие. Эти действия судом расценивается, как признание своей вины и раскаяние за свое деяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дондукова С.А., не имеется.

Согласно имеющейся в деле характеристике подсудимый Дондуков С.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется посредственно. По характеру скрытный, спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, только по праздникам.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Топор хранящийся при уголовном деле изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, и приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства, при помощи которого подсудимый совершил покушение на убийство, суд признает орудием преступления, подлежащим уничтожению согласно ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки затраты по оплате услуг адвоката Доржиева Е-Н.Д. суд считает возможным возложить на подсудимого Дондукова С.А.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дондуков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении отменить и Дондукова С.А. в зале суда взять под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство хранящееся при уголовном деле: топор- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, впра­ве пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пред­ложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по на­значению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда В.Д. Цыденов