Приговор по уголовному делу в отношении Мингалеева Т.С. по ст. 260 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 13 октября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Е.

подсудимого, гражданского ответчика Мингалеева Т.С.,

защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО 1

при секретаре Доржиевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

МИНГАЛЕЕВА <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Мингалеев Т.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов у Мингалеева Т.С., находившегося дома по адресу: <данные изъяты>. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна в количестве ... штук в местности «<данные изъяты>» на участке лесного массива, расположенного в 5 км к востоку от <данные изъяты>», без документов, дающих право на заготовку деловой древесины, для получения дохода от дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Мингалеев Т.С. Дата обезличена года около 19 часов на тракторе марки Номер обезличен с гос. номером Номер обезличен рус., выехал в местность «<данные изъяты>, где действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от Дата обезличена года Номер обезличен, «Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства РБ от Дата обезличена года Номер обезличен, осознавая, что рубка деревьев без соответствующих документов, является незаконной, с 19 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, с помощью бензопилы иностранного производства, на территории <данные изъяты> <данные изъяты>, в лесах первой группы совершил незаконную рубку деревьев породы сосна.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, Мингалеев Т.С. Дата обезличена года в местности «<данные изъяты>, действуя с прямым

преступным умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от Дата обезличена года Номер обезличен, «Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства РБ от Дата обезличена года Номер обезличен, осознавая, что рубка деревьев без соответствующих документов, является незаконной в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, с помощью бензопилы иностранного производства, на территории <данные изъяты>, в лесах первой группы продолжил совершение незаконной рубки деревьев породы сосна.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, Мингалеев Т.С. Дата обезличена года в местности «<данные изъяты>, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от Дата обезличена года Номер обезличен, «Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства РБ от Дата обезличена года Номер обезличен, осознавая, что рубка деревьев без соответствующих документов, является незаконной в период времени с 19 часов 30 минут до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, с помощью бензопилы иностранного производства, на территории <данные изъяты>, в лесах первой группы закончил совершение незаконной рубки деревьев породы сосна. Всего в период с 19 часов 30 минут Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена года Мингалеев Т.С., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 94 деревьев общим объемом 80,57 кубических метра, причинив лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере в сумме 484547 рублей 98 копеек.

Подсудимый Мингалеев Т.С. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования прокурора ... признает в полном объеме.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Мингалеева Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 1 государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Мингалееву Т.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мингалеев Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мингалеева Т.С. правильно квалифицированы по ч.З ст. 260 УК РФ -незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мингалеева Т.С. суд признает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мингалеева Т.С., судом не

установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск прокурора ... района в интересах Российской Федерации о взыскании с Мингалеева Т.С. 484 547рублей 98 коп., подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым в соответствии со ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что содеянное Мингалеевым Т.С. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.З ст.81 УПК РФ: крыло, часть брызговика, подлежат возвращению Мингалееву Т.С., бензопила иностранного производства, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району, служившие орудием преступления подлежит конфискации и обращению в доход государства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингалеев Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мингалееву Т.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мингалеева Т.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: крыло, часть брызговика вернуть Мингалееву Т.С., бензопилу иностранного производства, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району конфисковать и обратить в доход государства.

Гражданский иск прокурора ... района в интересах Российской Федерации о взыскании с Мингалеева Т.С. 484 547рублей 98 коп. удовлетворить.

Взыскать с Мингалеева Т.С. в доход федерального бюджета 484 547 рублей

98 коп.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда                        Жигмитова Е.В.