Приговор по уголовному делу №1-80-2010 в отношении Наседкина А.В. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 18 октября 2010 года

        

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого Наседкина А.В.,

защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО 1

при секретаре Дмитриевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Наседкина А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Наседкин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 15 минут у Наседкина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <данные изъяты> Республики Бурятия, полагавшего, что здание закусочной <данные изъяты>», расположенное по адресу: <данные изъяты>, принадлежит Дата обезличена, на почве личных неприязненных отношений к последнему возник преступный умысел на уничтожение данного здания путам поджога. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО6 около 01 часа 15 минут Дата обезличена года, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на уничтожение и повреждение имущества ФИО 2., взял в своем доме бутылку емкостью 1 литр, наполненную бензином, и пришел к зданию закусочной «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <данные изъяты> Республики Бурятия, к веранде, расположенной с восточной стороны. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Наседкин А.В., находясь в ограде здания закусочной «<данные изъяты>» по указанному адресу, Дата обезличена года около 01 часа 25 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику здания и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, понимая, что действует общеопасным способом и его действиями создается реальная угроза причинения вреда третьим лицам и чужому имуществу, облил имеющимся у него в бутылке бензином стену веранды с восточной стороны, затем принес 4 поленья из поленницы, расположенной в ограде указанного здания, и сложил поленья на крыльце возле входа на веранду здания закусочной, облил поленья бензином, после чего поджог спичками вначале поленья, а затем предварительно облитую бензином стену веранды. Убедившись, что сложенные им поленья и стена веранды закусочной «<данные изъяты>» загорелись, Наседкин А.В., полагая, что в результате его действий здание будет уничтожено, ушел к себе домой. В результате умышленных преступных действий Наседкина А.В. произошло возгорание здания закусочной «<данные изъяты>» по указанному адресу, принадлежащее ФИО 1., в результате чего уничтожена веранда закусочной «<данные изъяты>» стоимостью 15 228,20 рублей, фрагмент крыши основного помещения размером 5x5,5 метров в виде 4 листов металлочерепицы размером 6 х 1,05 метров, стоимостью 1 листа 2000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, всего уничтожено имущества ФИО 1 на сумму 23228,20 рублей. Кроме того, в результате действий Наседкина А.В. повреждено находящееся в веранде закусочной имущество ФИО 2 а именно: газовый баллон «Пропан» емкостью 270 л. стоимостью 400 рублей, 15 кружек фарфоровых стоимостью 30 рублей за 1 кружку, общей стоимостью 450 рублей, всего имущества ФИО 2. на сумму 850 рублей. Дата обезличена г. в 02 часа пожар был обнаружен и в 02 часа 46 минут ликвидирован силами 16-го Еравнинского отряда государственной противопожарной службы, в результате чего преступные действия Наседкина А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Наседкина А.В. до конца было бы уничтожено путем поджога принадлежащее ФИО 1. основное помещение закусочной «<данные изъяты>» стоимостью 1 816 000,40 рублей, а также принадлежащее ФИО 2. находящееся в помещении технологическое оборудование, мебель, инвентарь, продукты питания и товары, а именно:

- комплект мебели 2009 года выпуска в количестве 12 комплектов стоимостью 85000 рублей;

- 1 кухонный инвентарь 2009 года выпуска стоимостью 565 рублей;

- 1 комплект кухни «Жасмин» стоимостью 9155 рублей;

- 1 холодильная камера 2009 года выпуска стоимостью 32000 рублей;

- 1 холодильник бытовой 2009 года выпуска стоимостью 29000 рублей;

- 1 музыкальный центр 2009 года выпуска стоимостью 15000 рублей;

- 2 комплекта униформы стоимостью 190 рублей за 1 комплект, общей стоимостью 380 рублей;

- 1 телевизор с жидкокристаллическим экраном 2009 года выпуска стоимостью 18000 рублей;

- 1 вешалка металлическая стоимостью 1200 рублей;

- 1 сервиз чайный стоимостью 592 рубля;

- 1 чайник стоимостью 675 рублей;

- 1 электроводонагреватель 2009 года выпуска стоимостью 28000 рублей;

-1 холодильник марки «Индезит» 2009 года выпуска стоимостью 18870 рублей;

- 1 кухонная зона 2009 года выпуска стоимостью 5800 рублей;

- 1 электрическая плита 2009 года выпуска стоимостью 700 рублей;

- ларь морозильный 2009 года выпуска в количестве 2 штуки, стоимостью 32500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 65000 рублей;

- 1 шкаф вытяжной 2009 года выпуска стоимостью 9000 рублей;

- 9 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 45 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 405 рублей;

- 50 плиток шоколада «Спикере» стоимостью 28 рублей за 1 штуку, общей стоимость 1400 рублей;

- 42 плитки шоколада «Марс» стоимостью 28 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1176 рублей;

- 25 плиток шоколада «Милки Вэй» стоимостью 15 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 375 рублей;

- 28 плиток шоколада «Темпо» стоимостью 5 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 140 рублей;

- 13 плиток шоколада «Виш» стоимостью 26 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 338 рублей;

- 11 плиток шоколада «Сласть» стоимостью 26 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 286 рублей;

- 45 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей;

- 10 пачек жевательных конфет «Жув-Жув» стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 100 рублей;

- 18 пачек натурального сока 1,0 литра стоимостью 58 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1044 рублей;

- 23 пачки натурального сока 1,0 литра стоимостью 58 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1334 рублей;

- 39 пачек семечек жаренных стоимостью 10 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 390 рублей;

- 157 кг. мясо «Говядина» стоимостью 160 рублей за 1 кг., общей стоимостью 25120 рублей;

- 29 кг. мясо «Свинина» стоимостью 150 рублей за 1 кг., общей стоимостью 4350 рублей;

- 45 кг. капусты свежей стоимостью 30 рублей за 1 кг., общей соимостью 1350 рублей;

- 5,6 кг. огурцов свежих стоимостью 80 рублей за 1 кг., общей стоимостью 448 рублей;

- 3,4 кг. помидор свежих стоимостью 85 рублей за 1 кг., общей стоимостью 289 рублей;

- 45 кг. картофеля стоимостью 27 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1215 рублей;

- 3,7 кг. лимонов стоимостью 85 рублей за 1 кг., общей стоимостью 314,5 рублей;

- 3,4 кг. апельсин стоимостью 60 рублей за 1 кг., общей стоимостью 204 рублей;

- 3,2 кг. колбасы вареной стоимостью 167 рублей за 1 кг., общей стоимостью 534,4 рублей;

- 2,7 кг. колбасы полукопченой стоимостью 318 рублей за 1 кг., общей стоимостью 858,6 рублей;

- 45 кг. лука репчатого стоимостью 25 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1125 рублей;

- 11 кг. муки высшего сорта стоимостью 175 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1925 рублей;

- 35 кг. сахара стоимостью 37 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1295 рублей;

- 9 кг. сухофруктов стоимостью 12 рублей за 1 кг., общей стоимостью 108 рублей;

- 23 кг. крупы «Рис» стоимостью 22 рубля за 1 кг., общей стоимостью 506 рублей;

- 17 кг. лапши стоимостью 14 рублей за 1 кг., общей стоимостью 238 рублей.             

Итого продуктов питания и товара на общую сумму 47768,5 рублей, технологического оборудования, мебели и инвентаря на общую сумму 318 937 рублей. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Наседкин А.В. уничтожил, то есть привел в полную негодность до степени утраты хозяйственно-экономической ценности следующее имущество, принадлежащее ФИО 1.: пристроенная дощатая веранда размером 3x5 метров, стоимостью 15228,20 рублей, фрагмент крыши основного помещения размером 5x5,5 метров в виде 4 листов металлочерепицы стоимостью 8000 рублей, потолочное покрытие основного помещения, крытое гибсокартоном стоимостью 7600 рублей, стены, крытые гибсокартоном стоимостью 22800 рублей, всего уничтожено имущества ФИО 1. на сумму 53628,20 рублей и повредил находящееся в веранде закусочной имущество, принадлежащее ФИО 2 а именно: газовый баллон «Пропан» емкостью 270 л. стоимостью 400 рублей, 15 кружек фарфоровых стоимостью 30 рублей за 1 кружку, общей стоимостью 450 рублей, всего имущества ФИО 2. на сумму 850 рублей.

В случае доведения преступления до конца действием Наседкина А.В. - ФИО 1 был бы причинен материальный ущерб в размере 1 839 228,60 рублей, ФИО 2 был бы причинен материальный ущерб в размере 367 555,50 рублей.

Подсудимый Наседкин А.В. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Наседкина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 1. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО 2. предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Наседкина А.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Наседкину А.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Наседкина А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 167 ч. 2 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Наседкина А.В., а именно: копия паспорта на Наседкина А.В. (л.д. 139-142 ), справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Наседкин А.В. судим л.д. 143-144); копия приговора от Дата обезличена г., (л.д. 147-149 ), справки врача – нарколога и врача – психиатра, согласно которым Наседкин А.В. на учете не состоит л.д. 151), справка о составе семьи л.д. 153), характеристика главы АМО «…», согласно которой Наседкин А.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 154), справка с. .. отдела ЗАГС, согласно которой Наседкин А.В. имеет дочь Наседкину <данные изъяты> г.р. (л.д. 155 ), справка с УИИ о том, что Наседкин А.В. на учете не состоит (л.д. 157 ), характеристика УУМ ОВД. .., согласно которой Наседкин А.В. характеризуется посредственно л.д. 158).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Наседкин А.В. совершил покушение на преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающим наказание Наседкину А.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Наседкину А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – фрагменты обугленных остатков древесины в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по. ..у подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный гражданским истцом ФИО 1 на сумму 55478,20 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный гражданским истцом ФИО 2 на сумму 850 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наседкина А.В.. .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Наседкина А.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежеквартальную регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Наседкина А.В. в пользу потерпевшего ФИО 2. сумму 850 рублей, потерпевшей ФИО 1. 55478,20 рублей.

Вещественные доказательства: фрагменты обугленных остатков древесины в количестве 5 штук –– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.