приговор по уголовному делу №1-82-2010 в отношении Филатова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 18 октября 2010 года

        

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.

с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц.,

подсудимого Филатова В.И.,

защитника Батоцыренова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛАТОВА В.И.. .., данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Филатов В.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по. ... ... .. Республики Бурятия находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО 1. потребовал денежные средства у Филатова В.И., после чего, получив отказ, попытался нанести удары кулаками по его телу.

Филатов с целью пресечения противоправных действий со стороны ФИО1 взял в руку нож, но последний подошел к нему и продолжил наносить удары.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по. ... ... .. Республики Бурятия. Филатов, пресекая противоправные действия ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО 1, не желая, но сознательно допуская эти последствия, то есть действуя с косвенным умыслом, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, и его умышленные оборонительные действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1, который при этом не угрожал словесно, оружием или действиями, применением насилия, опасного для жизни Филатова, то есть посягательство ФИО1 не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Филатова, либо непосредственной угрозой применения такого насилия, достоверно зная, что ФИО1 не вооружен, нанес клинком ножа два удара в область расположения жизненно-важных органов брюшную полость ФИО 1, причинив последнему следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брюшного отдела аорты и брюшины, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью; б) непроникающее ранение брюшной полости, причинившее легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня.

Смерть ФИО 1. наступила в результате преступных действий Филатова В.И., в хирургическом отделении данные изъяты центральной районной больницы Дата обезличена года от острой кровопотери в результате проникающего ранения живота с повреждением брюшного отдела аорты и брюшины с развитием геморрагического шока.

Подсудимый Филатов В.И. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Батоцыренов А.Н. также поддержал ходатайство Филатова. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 2 предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель прокурор Еравнинского района Хобраков Д.Ц. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Филатова В.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Филатову В.И. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Филатова В.И. правильно квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Филатова В.И., а именно: справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Филатов В.И. не судим (л.д. 142); характеристика УУМ ОВД. .., согласно которой Филатов В.И. характеризуется положительно (л.д. 143); справки врача – нарколога и врача – психиатра, согласно которым Филатов В.И. на учете не состоит (л.д. 145); характеристика главы АМО «данные изъяты», согласно которой Филатов В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 146); справка о составе семьи (л.д. 147); копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 148-149).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Филатов В.И. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшей о смягчении наказания, ходатайства жителей. .. о смягчении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Филатову В.И. судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Филатову В.И. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства – нож и видеокассета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств. .. суда подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИЛАТОВА. .., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Филатова В.И. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить в ней ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – нож и видеокассета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств. .. суда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.