Приговор по уголовному делу № 1-76-2010 в отношении Доржиева Д.Б. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 25 октября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого Доржиева Д.Б.,

защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 318 от Дата обезличена г.,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ДОРЖИЕВА Д.Б. данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Доржиев Д.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 19 часов Доржиев Д.Б. находясь у своей знакомой Ч. в доме, состоящем из одной комнаты, расположенном по адресу: сданные изъяты Республики Бурятия,. .., увидел на полу указанного дома сотовый телефон марки «NOKIA» модель «7230» в корпусе фиолетового цвета, слайдер, принадлежащий Ч., при этом у Доржиева Д.Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов Доржиев Д.Б., находясь в указанном доме, расположенном по адресу:. ... .. Республики Бурятия,. .., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA» модель «7230» в корпусе фиолетового цвета, слайдер стоимостью 9301 рублей, со вставленной в него картой памяти (флэшкартой) объемом 2 Gb стоимостью 800 рублей и СИМ-картой оператора связи «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ч., общей стоимостью 10201 рублей, взяв его с пола и вышел из дома, держа сотовый телефон в руке.

С похищенным имуществом Доржиев Д.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на сумму 10201 рублей.

Подсудимый Доржиев Д.Б. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Доржиева Д.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Доржиева Д.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Доржиеву Д.Б. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Доржиева Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Доржиева Д.Б., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 47-50); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Доржиев. судим (л.д. 51); копия постановления данные изъяты от Дата обезличена г. об условно-досрочном освобождении Доржиева Д.Б. (л.д. 52); копия приговора данные изъяты от Дата обезличена г. (л.д. 53-55); копия приговора данные изъяты суда РБ от Дата обезличена г. (л.д. 56); копия приговора данные изъяты суда РБ от Дата обезличена г. (л.д. 57-58); копия приговора данные изъяты суда РБ от Дата обезличена г. (л.д. 59-60); справка о составе семьи (л.д. 61); характеристика АМО «данные изъяты», согласно которой Доржиев Д.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 62); справки врача - нарколога и врача - психиатра, согласно которым Доржиев Д.Б. на учете не состоит (л.д. 64); справка УИИ Номер обезличен по. ..у, согласно которой Доржиев Д.Б. на учете не состоит (л.д. 66); справка - характеристика УУМ ОВД. .., согласно которой Доржиев Д.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), справка на сожительницу Ц. из которой следует, что она состоит на учете по беременности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Доржиев Д.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, мнение потерпевшей о смягчении наказания, беременность сожительницы.

Обстоятельством отягчающим наказание Доржиеву Д.Б. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Доржиев Д.Б. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, по приговору данные изъяты.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления,
наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных
суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его
исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает
возможным исправление Доржиева Д.Б. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРЖИЕВА. .., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Доржиева Д.Б. следующие обязанности: встать на учет у уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить в УИИ регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить Доржиева Д.Б. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.