ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 27 октября 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Дашипилова Н.В., защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., при секретаре Доржиевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ДАШИПИЛОВА Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Дашипилов Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> г. около 03 часов Дашипилов Н.В. увидел пасущегося коня желтой масти в палисаднике дома <Номер обезличен> по <...> <...> района Республики Бурятия,. В это время у Дашипилова Н.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного коня. Осуществляя свой преступный умысел Дашипилов Н.В. <Дата обезличена> года около 03 часов, воспользовавшись ночным временем суток, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа перелез в палисадник дома по <...>, <...> <...> района Республики Бурятия, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил коня желтой масти в возрасте 4 лет, стоимостью 15000 рублей с седлом стоимостью 3000 рублей, принадлежащих М. Завладев похищенным имуществом, Дашипилов Н.В. с места совершения преступления скрылся и получил возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив М. значительный имущественный ущерб на сумму 18000 рублей. Подсудимый Дашипилов Н.В. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Дашипилова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. в заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель -старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Дашипилова Н.В. в порядке особого производства, поскольку все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Выслушав участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Дашипилова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Дашипилов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает то, что Дашипилов Н.В. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Дашипилова Н.В. суд не усматривает. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Дашипилову Н.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает возможным признать за потерпевшим право на обращение с гражданским иском о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 316ч. 10 УПК РФ Дашипилов Н.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.307-309. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАШИПИЛОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дашипилову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Дашипилова Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшим право на обращение с гражданским иском о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Дашипилова Н.В. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Е.В. Жигмитова