Приговор по уголовному делу № 1-72-2010 в отношении Черепанова П.М. в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.



                ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 21 сентября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Черепанова П.М.,

защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

потерпевшей К.,

при секретаре Доржиевой А.Г.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ЧЕРЕПАНОВА П.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Черепанов П.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около 10 часов Черепанов П.М., находясь в местности <данные изъяты>, не имея документов на право заготовки деловой древесины, увидев, что в той местности растут лесные насаждения, подходящие для рубки, дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить незаконную рубку деревьев.

С целью реализации своего преступного умысла Черепанов П.М. <Дата обезличена> года около 08 часов на тракторе марки МТЗ-82 выехал в местность Зун-Нарин-Горхон на участок лесного массива, расположенный в 15 км к северо-западу от <...> на территорию <данные изъяты>, где действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>, «Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>, в тот же день в период времени с 08 до 18 часов, с помощью бензопилы марки «Урал», на территории <данные изъяты>, в лесах первой группы совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 65 деревьев

общим объемом 53,54 кубических метра, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 321989 рублей 56 копеек.

Подсудимый Черепанов П.М. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Черепанова П.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района РБ Галимов Р.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Черепанову П.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черепанова П.М. правильно квалифицированы по ч.З ст. 260 УК РФ -незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Черепанов П.М. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черепанова П.М. суд признает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, посредственные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова П.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ в интересах Российской Федерации о взыскании с Черепанова 321 989 рублей 56 коп., подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что содеянное Черепановым П.М. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.З ст.81 УК РФ: бензопила марки «Урал», хранящаяся в ООО «Данак», служившая орудием преступления подлежит конфискации и обращению в доход государства.

Деловая древесина породы сосна в сортименте 4 м.- 58 штук, в сортименте 6 м.-51 шт., находящаяся на хранении в ООО «Данак» подлежит конфискации и обращению в доход государства.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕПАНОВА П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Черепанову П.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Черепанова П.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» хранящуюся в ООО «Данак», конфисковать и обратить в доход государства.

Деловую древесину породы сосна в сортименте 4 м.-58 шт. (10,038 куб.м.) и в сортименте 6 м.-51 шт.(13,078 куб.м.)., находящуюся на хранении в ООО «Данак» -конфисковать и обратить в доход государства.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района в интересах Российской Федерации о взыскании с Черепанова П.М. 321 989 рублей 56 коп. удовлетворить. Взыскать с Черепанова П.М. в доход федерального бюджета 321 989 руб.56 коп.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.