ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 27 сентября 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И., подсудимого Доржиева Б.С., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен 721, ордер Номер обезличен 265 от Дата обезличена года, при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДОРЖИЕВА Б.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: в том, что он совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа в доме, расположенном по адресу: ... района Республики Бурятия, ..., у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Доржиев Б.С. из личной неприязни к ранее знакомому В., возникшей на почве ссоры, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., Д., находясь в доме по адресу: ... района Республики Бурятия, ..., Дата обезличена г. в период времени около 21 часа 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В. и желая их наступления, то есть действуя с прямым преступным умыслом, не предвидя наступления смерти В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления его смерти, умышленно нанес в область головы В. один удар кулаком правой руки, от чего последний упал на пол. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В., Д. подошел к лежащему на полу В. и нанес со значительной силой не менее 6 ударов кулаками рук по голове и не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу последнего. Своими противоправными действиями Д. причинил В. следующие телесные повреждения: а) тупую травму грудной клетки с переломом 6-8 ребер справа; слева: одиночным сгибательным переломом 7 ребра, двойными сгибательными и разгибательными переломами 8-10 ребер, приведшими к смещению отломков на уровне 8-9 ребер и вхождению ребер в ткань легкого с разрывом наружного базального сегмента нижней доли левого легкого с разрывом межреберных мышц и образованием обширной подкожной эмфиземы всей поверхности тела, конечностей, лица, головы, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; контузию сердца с образованием гемморрагического перикарда, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом в области хрящей гортани, колец трахеи, расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение капсулы печени с образованием кармана размером 4.5х2.5 см. с наличием в нем крови, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образовали сочетанную полиорганную травму, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшую к смертельному исходу; б) гематомы в области волосистой части головы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к отеку головного мозга, усугубившему течение сочетанной полиорганной травмы; в) гематомы в области век левого глаза, тыльной поверхности левой кисти, носа, носовое кровотечение, не причинившие вреда здоровью. Смерть В. наступила в результате сочетанной полиорганной травмы, образованной: тупой травмой грудной клетки с переломом 6-8 ребер справа; слева: одиночным сгибательным переломом 7 ребра, двойными сгибательными и разгибательными переломами 8-10 ребер, приведшими к смещению отломков на уровне 8-9 ребер и вхождению ребер в ткань легкого с разрывом наружного базального сегмента нижней доли левого легкого с разрывом межреберных мышц и образованием обширной подкожной эмфиземы всей поверхности тела, конечностей, лица, головы; контузией сердца с образованием гемморрагического перикарда; закрытым переломом в области хрящей гортани, колец трахеи; повреждением капсулы печени с образованием кармана. Подсудимый Доржиев Б.С. вину не признал и показал суду, что в тот день выпили и он уснул, а В. ушел куда-то. Утром увидел, как В. сидел возле дивана. Включил телевизор и стал смотреть. Б. встал, подошел к В. и толкнул его, потом сказал, что мертв, надо вызвать милицию. Вызвали милицию. Приехали милиционеры и сразу стали говорить, что это он убил, запугали его, кричали со всех сторон, что это он убил. Он простой человек, крестьянин, ничего плохого не сделал. В. несколько человек били, убили какие-то отморозки. У В. все переломано. Привезли его в ОВД, раздели, пристегнули наручниками к табуретке, ставили на голову книгу и били. Били его 5-6 милиционеров. Он дурак и поэтому признался. Говорили, живи хорошо со следователем, будет все нормально, отсидишь 2 года и выйдешь. Он на допросах, на очной ставке и в ходе проверки показаний на месте, говорил, что это он убил, потому, что ему милиционеры сказали так говорить. Он испугался, что опять начнут бить. Давали чистые листы и просили подписывать. Видимо свидетелей Б. и У. тоже запугали и они говорят, что это он избил В.. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ суд огласил показания Доржиев Б.С. и из его показаний следует, что Дата обезличена г. он находился в доме по адресу: ... района РБ, ..., где проживает Б.. Сначала они с Б. находились вдвоем в доме. Он к этому времени находился в состоянии алкогольного опьянения, так как ранее, утром этого же дня, употреблял спиртное – водку, со своим знакомым Василием. После распития спиртного он пошел к Б.. После того, как он пришел, Б. сходил в магазин и купил бутылку водки, которую они совместно распили. Около 15-16 часов домой к Б. пришел проживающий у него В.. Вместе с ним пришла У. Нина. Они принесли с собой бутылку вина. В., Б. и У. стали распивать вино, а он отказался. Немного погодя, когда вино закончилось, Б. сходил в магазин и купил бутылку водки. Данную водку они стали распивать вчетвером. Спустя какое-то время У. ушла в зал. Около 20-21 часа водка закончилась, и Б. сходил в магазин, но ему водки уже не продали. После этого мы с В. стали спорить, кто пойдет в магазин за водкой, стали ссориться. В. ударил его кулаком в грудь, а он сразу же в ответ ударил его кулаком правой руки по лицу. В момент нанесения удара они с В. сидели на табуретах за кухонным столом. После того, как он нанес В. удар, тот упал на пол. Он встал, подошел к В. и нанес ему около 3 ударов в область головы кулаками рук. Затем он нанес В. не менее 3-х ударов ногами в область груди и шеи. После того, как он перестал наносить удары, В. поднялся с пола и ушел в зал. В этот момент из зала выбежала У. и стала кричать на него, спрашивала, зачем он ударил В.. Он закричал, чтобы она ушла. После того, как она ушла, он сел за стол и уснул. Через какое-то время он проснулся и ушел в спальню к Б., где лег с ним на кровать и уснул, проспал до 06 часов утра Дата обезличена года. Проснувшись, он прошел в зал, где увидел В.. Он подумал, что В. спит, и не стал его трогать. Немного погодя в зал зашел Б., подошел к В., посмотрел на него и сказал, что тот как-то странно выглядит. Они вместе положили В. на пол и поняли, что он мертв (л.д.195-200). В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего В. и из его показаний следует, что В. являлся его отцом. Ранее они всей семьей проживали в ... района Республики Бурятия, но после того, как родители разошлись, отец уехал в ... района Республики Бурятия. После его отъезда он продолжал поддерживать с ним отношения. Пока учился в школе, то ездил к нему на каникулы, кроме этого приезжал, когда была возможность. Когда отец начал злоупотреблять алкоголем, он не знает, так как во время приездов к нему отец не пил. Но спустя какое-то время он понял, что отец злоупотребляет алкоголем, а потом отец сказал ему, что «закодировался», то есть с помощью медицинской процедуры перестал пить. Отец не пил около 2 или 3 лет, но затем снова стал злоупотреблять алкоголем. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонила М. Ольга и сообщила, что отца убили, подробностей она не рассказывала. Свидетель М. суду показала, что с В. сожительствовали, прожили вместе 9 лет. В. в последнее время стал пить спиртное. Стал уходить из дома надолго, на 2 месяца. В последнее время жил у Б. Дата обезличена года примерно в 07 часов 30 минут ей домой позвонил глава администрации Л. и сказал, что В. умер. Она пошла к Б. домой и увидела, что в кухне сидит за столом Б. на вид трезвый, может быть с похмелья, встревоженный, на вид какой-то интересный, как будто больной, может быть из-за того, что В. мертв, говорил, что он с Д. водку пили, а В. пришел избитый. Доржиев Б.С. ходил пьяный и говорил, что пусть отвечает, тот кто убил. В зале на полу лежал В.. Она подошла и увидела, что лицо у В. избитое и опухло, голова мокрая от воды, может быть мыли. Крови не было, только сукровица изо рта. Она поняла, что они дрались. Был В. одет в футболку, рубашку, а у брюки внизу порванная. Свитер темный в полоску лежал на раме, под мышкой порванный. Кроссовки чистые, на них следов крови не заметила. У В. и Д. отношения были хорошие, пили вместе, гуляли. Вроде ягоду вместе собирали. По характеру В. спокойный, трудолюбивый, в трезвом состоянии вспыльчивый, а в нетрезвом состоянии нет. Вина В. в том, что он пил. Д. по характеру агрессивный, вспыльчивый. Свидетель Д. суду показала, что Дата обезличена года, около 22 часов, к ней пришла У., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, испуганная, у нее было бледное лицо. У. рассказала, что в доме Б., Доржиев Б.С. избил В.. У. рассказала, что она, Д., В. и Б., распивали спиртное, опохмелялись. У. выпила и легла спать в доме Б., в зале, но потом проснулась от шума, оттого, что кто-то ругался. Она встала и пошла посмотреть. Д. схватил ее за волосы, нецензурными словами сказал, чтобы она ушла, пока живая. У. попросила ее сходить к Б. и посмотреть, живой В. или нет. Словам У. верит и доверяет, она честный человек. Около 23 часов она пришла в дом к Б.. В кухне за столом спал Доржиев Б.С.. Кликнула его по имени и попыталась разбудить, но не смогла, так как Д. был пьяный. Затем она прошла в комнату и увидела там спящим на кровати хозяина дома Б.. С Б. не разговаривала. В зале увидела В. на коленях, который лежал упершись головой в диван, уткнувшись лицом, немного боком. Она крикнула ему. Он поднял голову и она поняла, что он жив. Когда он посмотрел на нее, она сразу обратила внимание, что у него сильно опухло лицо, было избитое. После этого она сразу ушла домой. Про В. ничего плохого не может сказать, по характеру спокойный, безобидный, не вспыльчивый. Знает примерно 6 лет. Работал в карьере, употреблял спиртное. Д. знает давно с детства, вместе выросли. По характеру вспыльчивый, употребляет спиртное. В тот день Д. был пьяный и поэтому спал за столом и не проснулся. Свидетель У. суду показала, что Дата обезличена года около 12 часов пришел В. с бутылкой. Они выпили, с ними еще была соседка Байбородина. В 16 часу пошли к Б.. В. сказал, что надо Б. опохмелить. Там был Д. и они четвером выпили. Еще купили и выпили. Она опьянела и уснула. Около 21 часа проснулась от шума и грохота и увидела, что Д. кричит В., сходи и купи еще водку. Д. начал бить. Пинал 2-3 раза. Схватил ее за волосы и сказал матерными словами, чтобы ушла. Б. не видела. Она испугалась и убежала в зал. Слышала, как Д. орал на кухне. В. прошел в зал и сел на диван. Она ушла к Д. и осталась ночевать у нее. Попросила Д. сходить и посмотреть. Д. сходила, вернулась и сказала, что В. живой. О смерти В. узнала утром. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля У. и из ее показаний следует, что Дата обезличена года с самого утра она находилась дома. Около 12 часов пришёл В., который с собой принёс бутылку вина. Они немного с ним выпили, и затем пошли к Б., В. сказал, что надо Б. опохмелить. Когда они пришли к Б., время было уже около 16 часов. В доме Б. находился сам Б., а так же Доржиев Б.С., который сидел в зале и смотрел телевизор. Она, В. и Б. сели выпить вина, Д. с ними не садился, он сидел всё время в зале, и, когда они допили, Б. сам сходил в магазин и купил бутылку. Когда он пришёл из магазина, они сели пить водку вчетвером, т.е. с ними сел и Д.. Когда они допили эту бутылку водки, было уже около 18 часов вечера, и от выпитого она захотела спать, я прошла в зал и легла на диван. В какой то момент она проснулась и услышала, как Д. провожает Б. в магазин за бутылкой водки, затем к ней подошёл В. и налил рюмку водки, она выпила её и уснула. Проснулась она около 21 часа этого же дня от того, что в кухне кто-то громко ругается. Когда она заглянула в кухню, то увидела, что Д. и В. стоят друг напротив друга и Д. матерными словами ругается на В., а В. успокаивал Д., Б. в этот момент находился в кухне и сидел на стуле, пьяный. В этот момент она увидела, как Д. ударил В. область правого глаза правой рукой сжатой в кулак. От удара В. упал, а она, испугавшись, зашла обратно в зал и села на диван. Сидя в зале, она слышала, как Д. наносил удары по телу В., чем и как Д. бил, она не видела, продолжалось это около минут 5. Она слышала, как Б. пытался успокоить Д., но у него ничего не получалось. В какой то момент всё стихло, и она слышала как В. встал и прошёл в зал. Она увидела что он весь избитый, она встала с дивана и прошла в кухню, и там увидев Д.. Она стала говорит ему «Что ты делаешь, он же старше тебя», на что Д. подошёл к ней, схватил рукой за волосы на затылке и оттянув голову назад, сказал в грубой форме, чтобы она уходила из этого дома сейчас же, иначе он ее тоже побьёт. В этот момент глаза и лицо у него были какие-то безумные и страшные, от чего она испугалась и выбежала из дома. В момент, когда она зашла в кухню, Б., видимо, ушел к себе в комнату, и она его не видела. Она побежала в дом к Д. Люде, у которой находилась ее дочь. Зайдя в дом к Д., сказала ей, что сейчас только что Д. избивал В., и что ей страшно. Она стала упрашивать Д. сходить к Б. домой и посмотреть, что там происходит, так как сама боялась туда пойти. Д. согласилась и пошла к Б.. Через минут 10 Д. пришла обратно и сказала, что В. уже сидит в зале на диване, и уже весь избитый, и лицо у него опухшее, и что у него из головы течёт кровь. Она тогда попросилась переночевать у Д.. Как она поняла, ссора у Д. и В. произошла из за того, что Д. пытался отправить за водкой В.. На следующий день Дата обезличена г. около 7 часов 20 минут Д. пошла на работу и по дороге встретила Б., который сказал ей, что В. умер, Д. пришла обратно домой и сказала ей, что В. умер, затем вышла из дома и уехала на работу, а она осталась в её доме смотреть за своим ребёнком и ребёнком Д.. В. она знала давно и знала его как очень спокойного, неконфликтного человека. Он всегда был добрый, даже в состоянии опьянения. Д. же, напротив, всегда был задиристым и грубым, а когда выпивал становился агрессивным и злым. Свидетель Б. суду показала, что в этом доме он проживает 4 года. В. жил у него около 3 месяцев, так как он жил один. В. оформлялся на работу. Дата обезличена года к нему домой пришли У. и В.. Время было около 16 часов. Чуть ранее пришел Д. и они с Д. уже распили бутылку. У. и В. пришли и стали распивать вино. Этого было мало и сходил купил еще две бутылки вина. Стали распивать он, В. и Д., а У. легла и уснула. Он еще раз пошел в магазин, но ему не дали спиртного. Он пришел и лег спать. В. и Д. остались на кухне. Они разругались между собой и дрались. Он увидел, что В. лежит около стола, а Д. бил его руками по лицу и потом ногами. Руками бил более 2 раза, бил с силой, потом ногами 3 удара по груди по правой стороне, по ребрам. Д. был обутый в ботинок. Он сказал Д. « кончай бить лежащего». В. встал и пошел к У., в зал к дивану. Он опять пошел спать. Утром проснулся в 7 часу. Д. смотрел телевизор. В. сидел у дивана на корточках и он стал звать его по имени. В. не шевелился, не дышал и был мертв. Он Д. сказал « кончай смотреть телевизор» и пошел вызывать милицию. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б. и из его показаний следует, что В. поселился у него примерно с начала весны этого года. Дата обезличена года он проснулся около 8 часов утра, так же с ним вместе проснулся и В., он, как только проснулся, куда то ушёл. Он собрался и пошёл в магазин. В магазине он купил себе вина и пошёл обратно домой, где и стал употреблять купленное вино. Около 15 часов дня он опять пошёл в магазин за бутылочкой вина. И когда пришел домой, к нему зашёл его знакомый Доржиев Б.С., который живёт неподалёку. Мы вместе с ним употребили эту бутылку вина. Около 16 часов дня домой пришёл В., который привёл с собой У., с собой они принесли немного вина. Они втроём сели пить вино, Д. же отказался пить и сел в зале смотреть телевизор. Чуть позже, когда кончилось вино, он сходил в магазин и купил бутылку водки, а когда пришёл, то они все вместе, он, Д., В. и У. сели пить водку. Около 18 часов У. пошла спать на диван в зал, а они стали сидеть дальше и употреблять спиртное, около 20 часов 30 минут, когда закончилась водка они, решили сходить и купить ещё водки. В магазин пошёл он, но когда он пришёл в магазин, водку ему уже не продали, и он пришёл обратно без водки. Это было уже около 21 часа. Д. тогда стал ругаться и стал говорить, чтобы В. сходил за водкой, на что В. стал отказываться, но Д. стал на него ругаться нецензурной бранью, на что В. стал успокаивать Д.. Всё это происходило в кухне дома. В какой-то момент он увидел, как Д. правой рукой сжатой в кулак ударил В. в область лица. От удара В. сразу же упал. Д. подскочил к лежащему В., нагнулся и стал наносить В. размашистые удары в область лица кулаками обеих рук, таким образом Д. нанёс В. не менее 6 ударов. Затем Д. привстал и ногами, одетыми в ботинки, стал наносить удары по груди В.. Удары приходились сверху вниз, видно было, что бил Д. со всей силы и старался бить каблуками ботинок. Таким образом он нанёс не менее 10 ударов. В. всё это время старался закрываться руками, но у него ничего не получалось. Он всё это время пытался остановить Д. уговорами, сам не лез, так как стар и очень слаб. В какой то момент Д. перестал бить В.. Он сразу же пошёл в спальню спать, а В. с трудом поднялся с пола и еле-еле прошёл в зал. Когда он уже лежал, слышал, как из зала вышла У. и как её выгоняет Д.. Спустя минут 15 зашла соседка Д. и через минуту сразу же вышла, как он понял её послала У. посмотреть. Затем он уснул и проснулся около 6 часов утра, в ногах у него спал Д., он так же проснулся, и он видел, что тот пошёл в зал и там включил телевизор. Он так же встал и прошёл в зал, там увидел, что у дивана на коленях, положа голову на диван, сидит В.. Он подошёл к нему и потрогал его, на ощупь тот был холодный. Он стал его тормошить и понял, что тот мертвый. Он сказал об этом Д., и они вместе стали ощупывать В., положили его на спину, но он так же не подавал признаков жизни. Д. стал делать вид будто, он не причём, и что он ничего не помнит, что было вчера. Он не стал ничего говорить, а просто пошёл к соседке Т., которая живёт по ... и работает на почте, и от неё позвонил в милицию и сообщил о трупе В.. Когда пришёл обратно в дом и сидел на кухне, Д. завёл в дом какого-то человека и зачем-то показал ему труп В.. Он В. знает давно и знает его как спокойного и неконфликтного человека, тот никогда не кричал и злой не ходил. Доржиев Б.С. он так же знает давно, тот всегда был резкий и агрессивный, особенно когда выпьет, и даже однажды лез к нему драться и пытался ему сломать пальцы. В. ранее ему рассказывал, что неоднократно дрался с Д., когда Д. был в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он боится Д., ведь он видел, как тот забивал В., и Д. может ему угрожать, или побить его, чтобы он молчал и ничего не говорил о случившимся, и он серьёзно опасается за свою жизнь и здоровье. Свидетель Д. суду показала, что Доржиев Б.С., 1978 года, является ее родным сыном. Доржиев в ... родился здоровым ребенком, травм у него не было. Рос хорошо, от сверстников в развитии не отставал. Психических заболеваний не было. В Комсомольской средней школе Доржиев учился хорошо. После школы Доржиев устроился работать на пилораму. В Дата обезличена ... был призван в армию, служил в ... в танковых войсках. Из армии Доржиев писал домой, что у него все нормально. В Дата обезличена ... демобилизовался. После демобилизации у Доржиев постоянно был болезненный вид, он быстро уставал, говорил, что его иногда качает, как пьяного. В армии получил травму головы. Он лечился в больнице на дневном стационаре, был на учете у терапевта. После армии Доржиев не работал, иногда подрабатывал. Спиртное Булат употреблял редко, но если он употребил спиртное, то ведет себя спокойно, ложиться спать. По характеру Доржиев, вспыльчивый, но быстро отходит. Ссор скандалов не было. Его друзья все разъехались. В. знает, давно, но ничего плохого не может сказать. Он искал свою сумку, не мог найти и сказал, что украл Доржиев и показывал нож и говорил, что сейчас ему покажу. О том, что случилось с В., она услышала от Г. и от Д. фамилию не знает, то есть от жителей .... Свидетель Ф. суду показала, что Доржиев Б.С. знает с детства, жили по соседству, более 30 лет. Росли вместе с ее дочерью. Жили хорошо. После школы в армию. Потом жаловался на головную боль, ходил как чумной. Говорил, что вылечусь пойду работать. По характеру спокойный, ничего плохого не делал. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т. и из его показаний следует, что в Дата обезличена г. он приехал из ... к своей сестре, проживающей в ..., по ... он приехал к ней домой, и стал стучаться, но ему никто не отпирал, и на двери он увидел замок. Простояв минут 15 возле дома, он решил сходить в магазин, купить сигарет и ехать обратно в .... Проходя по ..., он увидел своего дальнего родственника Доржиев Б.С., который стоял возле дома Номер обезличен. Они поздоровались, и Д. позвал его в дом. На вид Д. был с похмелья, руки у него были побитые, то есть он видел ссадины и ранки. Он прошел за Д. в дом, где в зале посередине он увидел лежащего на спине человека, лицо у него было все разбитое. Свидетель М. показал суду, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Доржиев Б.С. Допросы Доржиев Б.С. и других лиц производились без физического и психического давления, также он не видел, чтобы сотрудники милиции оказывали давление на Д. или на других свидетелей. Все допрашиваемые лица давали показания свободно, добровольно, никто не принуждал написать Д. чистосердечное признание. Д. сам рукописно написал это чистосердечное признание. В ходе следствия у него с Д. сложились доверительные отношения и поэтому в ходе очной ставки, в ходе проверки показаний Д. давал показания свободно, добровольно, никто его не запугивал, физического, психического давления не оказывал. Содержание протоколов допросов соответствует, тем показаниям данным в ходе предварительного следствия Д.. Также Б. и У. никто не запугивал. Свидетель Ц показал суду, что он работает старшим оперуполномоченным ОВД и выезжал в ... в составе следственно-оперативной группы со следователем прокуратуры М., начальником криминальной милиции Б.. Было обнаружено в доме Б. труп В. и установлено, что Дата обезличена года хозяин дома Б., погибший В. и У. Нина и Доржиев Б.С. распивали спиртное в доме. Между Д. и В. произошла ссора, в ходе которой Д. причинил тяжкие телесные повреждения и В. скончался. Также в ходе устного опроса Д. сам пояснил, что между ним и В. произошла ссора, что он причинил телесные повреждения. Сразу доставили Д. в отдел. Никакого физического, психического давления не оказывали, одежду с него не снимали, к табуретке не привязывали, книгой по голове Д. не били. Дата обезличена года Д. добровольно чистосердечно сам написал признание. Причастность иных лиц в избиении В. не установлено. Свидетель Д. показал суду, что в мае 2010 года поступило сообщение из ... о смерти В.. Было направлено оперативно- следственная группа в состав которой входили начальник ОУР ОВД ... Б., старший оперуполномоченный ОВД Ц По приезду они доложили, что привезли Доржиев Б.С.. как совершившего избиение В.. Он вместе с Б. прошли в кабинет, где старший оперуполномоченный Цыденов беседовал с Д.. Беседа проходила в спокойной обстановке, никакого морального, психического или физического давления на Д. не оказывалось. Д. добровольно давал показания. Также Д. спросил у него, что будет за это, то есть какой срок. Он ответил Д., что срок дается в суде. Никто Д. на голову книгу не ставил и не бил по книге, к стулу наручниками не привязывал, то есть давления не оказывалось. Проблем в ходе предварительного расследования не возникало. Судом в порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были исследованы письменные доказательства, подтверждающие виновность Доржиев Б.С. в совершении преступления : Из рапорта следователя Еравнинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ следует, что Дата обезличена года в доме по адресу: ... района Республики Бурятия, ..., обнаружен труп гр. В. с признаками насильственной смерти.л.д. 11) Из рапорта помощника ДПНО ОВД по ...у, следует, что Дата обезличена г. в 07 часов 15 минут поступило сообщение от главы сельской администрации ... Л., что у себя дома по адресу: ..., ..., скончался гр. В., 1960 г.р.л.д. 13) Из рапорта начальника ОУР ОВД по ...у Республики Бурятия Балдоржиева А.Н., следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту обнаружения трупа В. с признаками насильственной смерти по адресу: ..., ..., установлено, что Дата обезличена г. в вечернее время по указанному адресу находились хозяин дома Б., погибший В., а также Доржиев Б.С., 1978 г.р., У. Нина Евгеньевна, 1976 г.р. В ходе распития спиртных напитков произошла ссора между Доржиев Б.С. и В., в ходе которой гр. Доржиев Б.С. причинил тяжкие телесные повреждения гр. В., который в последствии скончался. Указанные обстоятельства были установлены в ходе устного опроса Б. и У. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий причастность иных лиц к совершению преступления не установлено.л.д. 14) Из рапорта начальника ОУР ОВД по ...у Республики Бурятия Балдоржиева А.Н., следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту обнаружения трупа В. было установлена причастность к данному преступлению гр. Доржиев Б.С., 1978 г.р. В ходе устного опроса Доржиев Б.С. пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа между ним и гр. В. произошла ссора, в ходе которой он причинил телесные повреждения В., после чего, через некоторое время, обнаружил его мертвым. При этом присутствовали Б. и У. л.д. 15) Чистосердечное признание Доржиев Б.С., 1978 г.р., согласно которому Дата обезличена г. он, В. и Б. распивали спиртное. Затем он и В. поссорились и в ходе ссоры он нанес ему удары. Убивать Доржиев Вишневского не хотел, избил его из личных неприязненных отношений. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 16) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксирован осмотр дома согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 45 минут по 13 часов 17 минут осмотрен дом, расположенный по адресу: Республика Бурятия, ..., ..., .... В зале слева на право расположены: табурет, диван, на котором имеется постельное белье: одеяло, подушка, простынь, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Указанные одеяло, подушка, простынь изымаются, упаковываются в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатываемые биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя. В стене слева от входа имеется окно, ведущее во двор. Под указанным окном обнаружена бумажка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, указанная бумажка изымается и упаковывается вышеуказанным способом. На полу, на расстоянии 2 м. от стены, в которой расположен вход, 2 м. от стены слева от указанной выше, обнаружен труп мужского пола. Труп одет в рубашку темно-синего цвета, футболку зеленого цвета, брюки черного цвета, трусы зеленого цвета, носки черного цвета. Голова трупа опухлая. В области левого глаза имеется гематома фиолетового цвета. Из носа отмечаются выделения вещества бурого цвета, похожего на кровь, стекающие к левому уху, находятся в состоянии подсыхания. В ходе осмотра труп переворачивается. В области нижних поверхностей имеются трупные пятна фиолетового цвета. В области черепа наблюдаются подвижности при пальпации. В затылочно-височной области слева отмечается выделение вещества бурого цвета, похожее на кровь. На полу в области головы имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. Руки трупа в области кистей опухшие, имеются гематомы. Ладони трупа испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с трупом обнаружена кофта, застегивающаяся на замок-молнию, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанная кофта изымается и упаковывается вышеуказанным способом. На полу между кроватью и трупом имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 23-33) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксирован осмотр дома согласно которому Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 55 минут осмотрен дом, расположенный по адресу: Республика Бурятия, ..., ..., ...1. Слева от входа в дом, на вешалке висит верхняя одежда, среди которой обнаружена джинсовая куртка синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Куртка изымается, упаковывается в черный полиэтиленовый пакет, опечатываемый биркой с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью. Слева от входа в зал стоит шифоньер, в котором обнаружена 1 пара джинсов темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, и брюки цвета хаки. Указанные джинсы и брюки изымаются и упаковываются в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатываемый биркой с подписями понятых, следователя пояснительной надписью. Слева от входа в зал стоит диван. У дивана обнаружена 1 пара сапог «берцы» черного цвета со шнурками белого цвета. Берцы изымаются, упаковываются в черный полиэтиленовый пакет, опечатываемый биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя.л.д. 35-39) Протокол осмотра трупа от Дата обезличена года зафиксирован осмотр трупа мужского пола, правильного телосложения, удовлетворительного питания, отечный и вздут. Трупные пятна темно-вишневого цвета, прослеживаются на всем протяжении конечностей туловища, лице, бедрах, ягодицах. При надавливании пальцем трупные пятна не исчезают и не изменяют цвет. Трупное окоченение выражено во всех группах исследуемых мышц. Голова трупа отечная, со следами крови в области волосяного покрова по передней и задней областям. В затылочной области имеются следы крови, которые проходят из носовых ходов, протекают на веки глаз и дальше уходят к задней области головы. В области надбровных дуг имеются гематомы синеватого цвета. В лобной области имеются множественные ссадины линейной формы и кровоизлияния в подкожную клетчатку. Веки глаз отечные с наличием воздуха. В области век левого глаза имеется обширная гематома. Глаза трупа закрыты, при открывании глаз в левом имеется кровоизлияния в склеру глаза. В носовых ходах отмечаются обильные кровянистые жидкие выделения темного цвета, которые подтекают на щеки, глаза, лоб, волосяной покров. Нос отечный с наличием воздуха. Губы отечные, с ушибами синеватого цвета и наличием воздуха. В ротовой полости отмечаются следы сукровичного содержимого. Шея пропорциональна туловищу, отечная, элементы шеи не выражены. Шея находится на одном уровне с нижней челюстью. В области шеи имеется синюшность кожных покровов и наличие воздуха в меж фациальных пространствах. Грудная клетка цилиндрической формы, отечная на всем протяжении, с наличием большого количества воздуха. В области грудной клетки слева, на уровне задней подмышечной и лопаточной линий имеется гематома синевато-зеленоватого цвета размером до 3.5 см Кожные лоскутки волосистой части головы гладкие и блестящие. В теменных, затылочной, левой лобной областях отмечаются следы кровоизлияний. В области грудной клетки слева отмечается сгибательный перелом на уровне 7, 8, 9, 10 ребер по грудинной и средней ключичной линиям. На уровне 8, 9, 10 ребер по передней и задней подмышечным линиям имеется разгибательный перелом с нарушением целостности ребер и вхождением отломков ребер в плевральную полость. При осмотре на месте гематомы по задней поверхности целостность межреберных промежутков нарушена на уровне 8-10 ребер В области грудной клетки справа имеется перелом на уровне 6-8 ребер по средней ключичной линии. В области печени по заднему краю правой доли имеется повреждение капсулы печени. На месте повреждения печени и на разрезах имелся обширный карман размерами 4.5х2.5 см с наличием крови в нем. Карман расположен на расстоянии 2.5 см от заднего края печени. л.д. 40-44) Из протокола осмотра предметов следует, что в служебном кабинете следственного отдела осмотрены: 1. трико серого цвета с белыми полосами. Ширина трико в поясе 40 см., длина штанин 98 см. На левой штанине с внутренней стороны по задней поверхности, на расстоянии 2 см. от нижнего края штанины, 4 см. от внешнего бокового шва обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 2х1,5 см. На правой штанине с внешней стороны по передней поверхности в области колена на расстоянии 39 см. от нижнего края штанины и 9 см. от внешнего бокового шва обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 1х1,5 см. Трико имеет общий грязный вид. 2. куртка красного цвета, застегивающаяся на замок – молнию. С внутренней стороны в области воротника по центру имеется бирка белого цвета с надписью на иностранном языке «MEN’S TRAINNING SUT». Длина замка молнии 68 см., длина рукава от плечевого шва 56 см. На куртке имеются вставки из ткани темно-синего цвета в области воротника, плеч, пояса. Куртка имеет общий грязный вид. 3. бумажка, покрытая веществом бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра установлено, что бумажка состоит из двух листов, слипшихся из-за наслоения вещества бурого цвета. Один лист размером 22х10,5 см. С одной стороны лист обильно покрыт веществом бурого цвета, похожего на кровь, с другой стороны имеется надпись на русском языке. Фрагмент записи: «Издательство «Советский писатель», 121069, Москва, ...». Второй лист размером 9х24 см. С одной стороны листа имеются два пятна бурого цвета. Одно расположено на расстоянии 9 см. от широкого края листа, размером 4,5х4,5 см. Второе пятно расположено на расстоянии 7 см. от широкого края листа, 1,3 см. от ближнего края, размером 1х0,3 см. С одной стороны имеется надпись на русском языке. Фрагмент текста: «НА КРУТОЙ ДОРОГЕ. Роман». 4. кофта, застегивающаяся на замок-молнию темно-зеленого цвета. С передней стороны на кофте имеется вязанный узор. В области пояса по бокам имеются врезные карманы, на момент осмотра карманы пусты. Дина замка-молнии 42 см. Длина рукава от плечевого шва 50 см. С передней стороны справа от замка, на расстоянии 3 см. от замка, 9 см. от шва воротника имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, размером 4х3 см. На левом рукаве, на расстоянии 20 см. от плечевого шва, 20 см. от продольного шва рукава имеется пятно бурого цвета размером 1х1,5 см. На том же рукаве на расстоянии 34 см. от плечевого шва, 10 см. от продольного шва рукава имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 1,5х1 см. На том же рукаве на расстоянии 38 см. от плечевого шва, 3 см. от продольного шва рукава имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 3х2 см. На правом рукаве на расстоянии 36 см. от плечевого шва, 15 см. от продольного шва рукава имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 10х5 см. В подмышечной области данного рукава имеется повреждение в виде разрыва продольного соединительного шва длиной 18 см. 5. подушка размером 55х60 см. На подушку одета наволочка синего цвета с рисунком в виде знаков зодиака. С одной стороны на данной наволочке имеются затертые пятна бурого цвета, похожие на кровь. 6. простыня размером 180х120 см. С внешней стороны простыня синего цвета с рисунком в виде цветов. По всей поверхности внешней стороны имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, пропитавшие простыню насквозь, проступающие с внутренней стороны. 7. одеяло размером 200х132 см. разных цветов. На обоих поверхностях данного одеяла имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. 8. сапоги черного цвета. в ходе осмотра установлено, что это ботинки черного цвета со шнурками белового цвета из капроновой веревки. На подошвах ботинок имеются цифры: «255», «40». На подошве левого ботинка на расстоянии 5,5 см. от носка, 2 см. от внутреннего края подошвы имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, размером 0,1х0,2 см. На подошве правого ботинка на расстоянии 14 см. от носка, 2 см. от внутреннего края подошвы имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 2,5х1 см. Также рядом с данным пятном обнаружены мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь. 9. джинсовая куртка. В ходе осмотра установлено, что это джинсовая жилетка голубого цвета, застегивающаяся на 5 металлических пуговиц. Длина клапана с пуговицами 53 см. С передней стороны на расстоянии 4 см. от края жилетки, 4,5 см. от края клапана, на котором расположены петли для пуговиц, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 7х4 см. Далее по этому клапану на расстоянии 17,5 см. от края жилетки и 1 см. от края клапана имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 2х2 см. Далее на расстоянии 21,5 см. от края, по шву данного клапана, расположено пятно бурого цвета, похоже на кровь. Также с передней стороны на расстоянии 4 см. от края жилетки и 1,5 от края клапана жилетки, на котором расположены пуговицы, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 5,5х6 см. В подмышечной области на расстоянии 31,5 см. от нижнего края жилетки, 6 см. от бокового шва имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 3х1,5 см. Также в области спины имеется несколько мелких пятен бурого цвета, похожих на кровь. 10. джинсы темно-синего цвета. На поясе шириной 40 см. имеются 5 петель для ремня. Длина штанины 102 см. 11. брюки зеленого цвета. На поясе шириной 45 см имеется 5 петель, в которые вдернут ремень коричневого цвета. Длина штанины 110 см. л.д. 48-51) Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на теле Доржиев Б.С. отмечаются ушибленные раны тыльной поверхности фаланг правой и левой кистей, относящиеся к категории без расстройства здоровья.л.д. 59-60) Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что, на теле отмечаются: а) тупая травма грудной клетки с переломом 6-8 ребер справа; слева: одиночным сгибательным переломом 7 ребра, двойными сгибательными и разгибательными переломами 8-10 ребер, приведшими к смещению отломков на уровне 8-9 ребер и вхождению ребер в ткань легкого с разрывом наружного базального сегмента нижней доли левого легкого с разрывом межреберных мышц и образованием обширной подкожной эмфиземы всей поверхности тела, конечностей, лица, головы, которая могла быть причинена при возможном ударе или прыганье сверху твердыми тупыми предметами, возможно ногами, соответствует времени нанесения, указанному в постановлении и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; контузия сердца с образованием гемморрагического перикарда, так же могла быть причинена при ударе твердыми тупыми предметами, возможно кулаками, ногами, соответствует времени нанесения, указанному в постановлении и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом в области хрящей гортани, колец трахеи, мог быть причинен при ударе твердыми тупыми предметами, кулаками, ногами, соответствует времени нанесения, указанному в постановлении и расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение капсулы печени с образованием кармана размером 4.5х2.5 см. с наличием в нем крови, могло быть причинено как при ударе твердыми тупыми предметами, так и при сдавлении, соответствует времени нанесения, указанному в постановлении и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения образуют сочетанную полиорганную травму, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшую к смертельному исходу; б) гематомы в области волосистой части головы, могли быть причинены как при ударе твердыми тупыми предметами, возможно ногами, так и при падении и ударе о твердые тупые предметы, соответствуют времени нанесения, указанному в постановлении и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к отеку головного мозга, усугубившему течение сочетанной полиорганной травмы; в) гематомы в области век левого глаза, тыльной поверхности левой кисти, носа, носовое кровотечение могли быть причинены при ударе твердыми тупыми предметами, возможно кулаками, ногами, соответствуют времени нанесения указанному в постановлении, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью; Непосредственной причиной смерти явилась сочетанная полиорганная травма, образованная: тупой травмой грудной клетки с переломом 6-8 ребер справа; слева: одиночным сгибательным переломом 7 ребра, двойными сгибательными и разгибательными переломами 8-10 ребер, приведшими к смещению отломков на уровне 8-9 ребер и вхождению ребер в ткань легкого с разрывом наружного базального сегмента нижней доли левого легкого с разрывом межреберных мышц и образованием обширной подкожной эмфиземы всей поверхности тела, конечностей, лица, головы; контузией сердца с образованием гемморрагического перикарда; закрытым переломом в области хрящей гортани, колец трахеи; повреждением капсулы печени с образованием кармана. л.д. 69-74) Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Д. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Имеющиеся у Д. последствия травмы головы в виде церебрастенических проявлений выражены незначительно, не сопровождаются нарушением критических способностей и не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, в период совершения правонарушения у него не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта.л.д. 83-85) Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что потерпевший В. относиться к 0?? MN P+ группе. На изъятых с места происшествия и предоставленных на экспертизу листах бумаги, джемпере (кофте), жилетке и ботинках-берцах, а также на спортивных брюках (трико), принадлежащих обвиняемому Доржиев Б.С., обнаружена кровь человека 0?? MN P+ группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего В., имеющего такую же группу крови. л.д. 94-96) Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Доржиев Б.С. от Дата обезличена г., следует, что Доржиев Б.С. продемонстрировал, как происходили события Дата обезличена г. в доме, расположенном по адресу: ... района РБ, .... В ходе проверки Доржиев Б.С. продемонстрировал, как они и В. располагались по отношении друг к другу в момент нанесения ударов. Затем он продемонстрировал, как нанес удар В., от которого тот упал на пол, после чего он продемонстрировал, как наносил удары кулаками по голове В., далее он продемонстрировал, как наносил удары ногами.л.д. 168-179) Из протокола проверки показаний на месте свидетеля Б. от Дата обезличена г. Следует, что Б. продемонстрировал, как происходили события Дата обезличена г. в доме, расположенном по адресу: ... района РБ, .... В ходе проверки Б. с помощью статистов продемонстрировал, как Д. нанес удар В., от которого последний упал на пол, после чего Д. подошел к нему и нанес не менее 6-10 ударов кулаком правой руки по лицу В.. Затем Д. нанес не менее 10 ударов ногами по туловищу В., при этом пояснил, что удары наносились сверху вниз, Д. прыгал на него.л.д. 128-133) Из протокола очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Доржиев Б.С. от Дата обезличена г. следует, что свидетель Б. показал, что Дата обезличена года они с Д. выпили бутылку водки. В 15 часов дня он снова пошел в магазин, чтобы еще купить бутылку вина, в это время пришел В., который привел ранее знакомую У. Нину, они с собой принесли немного вина. Они втроем сели на кухню выпивать, Д. отказался пить Позднее, когда вино закончилось, он сходил в магазин и купил бутылку водки, когда пришел, все вместе, включая Д., стали пить водку. Около 18 часов У. пошла, спать в зал, где легла на диван, а они стали сидеть дальше и употреблять спиртное. В 20 часов 30 минут примерно, когда закончилась водка, они решили купить еще спиртное. В магазин пошел он, но когда он пришел в магазин, водку ему не продали. Д. стал ругаться и говорить, чтобы тогда В. сходил за водкой, на что В. стал отказываться, но Д. стал на него ругаться нецензурной бранью, на что В. стал успокаивать Д., они находились в кухне дома, время уже было примерно 21 час. В какой-то момент он увидел, как в ходе ссоры Д. правой рукой, сжатой в кулак, ударил В. в лицо. От удара В. сразу же упал, а Д. подскочил к лежащему В., нагнулся и стал наносить В. размашистые удары в область лица кулаками обеих рук, таким образом нанес В. не менее 6 ударов. Затем Д. встал, и ногами, одетыми в ботинки стал наносить удары по груди В., удары приходились сверху вниз, было видно, что бил Д. со всей силы и старался бить каблуками ботинок, нанес он таким образом не менее 10 ударов. В. в это время старался закрываться руками, но у него ничего не получалось. Он пытался остановить Д. уговорами, сам не лез, так как стар и очень слаб. В какой-то момент Д. перестал бить В., он в это время пошел в спальню, а В. с трудом поднялся с пола и еле-еле прошел в зал. Когда он уже лежал, я слышал как из зала вышла У. и что ее Д. выгоняет из дома, У. куда-то ушла. Спустя минут 15 в дом зашла соседка Д. и через минуту сразу же вышла. Обвиняемый Доржиев Б.С. показал, что подтверждает показания Б.: Дата обезличена г. в 13 часов кажется, Б. купил бутылку 0,5 литра водки и они с ним выпили. В 15 часов примерно, пришел В., с ним была У. Нина. Когда они пришли, Б. сходил в магазин, и купил еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Он, В. и Б. сели распивать данную бутылку в кухне дома, а У. выпила и ушла потом в зал, дальше пить не стала. После того как они распили водку, просто сидели, беседовали. В ходе беседы, примерно в 21 час, точно сказать не могу, между ним и В. возникла ссора из-за спиртного, конкретно из-за чего сейчас сказать не может, не помнит. В ходе ссоры В. ударил его кулаком в грудь, он разозлился и ударил его кулаком по лицу, и он упал на пол. После этого он стал наносить ему удары ногами в область груди, по ребрам, нанес ему не менее 3-х ударов или больше, точно сказать не может, был пьяный. В. закрывался от ударов. Когда он наносил удары ногами, то ноги были обуты в армейские ботинки – «берцы». После того, как он перестал бить В., тот остался лежать на полу, а он ушел в спальню, лег на кровать и уснул. Он не хотел убивать В., просто хотел избить его из-за ссоры, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры. л.д. 141-145) Из Протокола очной ставки между свидетелем У. и обвиняемым Доржиев Б.С. от Дата обезличена г. следует, что свидетель У. показала, что Дата обезличена года около 12 часов пришел В., который с собой принес бутылку вина. Они вместе немного выпили и затем пошли к Б.. Когда пришли к Б., время было примерно 16 часов. В доме находился сам Б., а также Доржиев Б.С., который сидел в зале и смотрел телевизор. Она, В. и Б. сели выпить вина, Д. не пил. Когда допили, Б. сходил в магазин и купил бутылку водки. Когда он пришел из магазина, они уже сели пить водку вчетвером, т.е. с ними сел и Д.. Около 18 часов вечера от выпитого она захотела спать, прошла в зал и легла на диван. В какой-то момент она проснулась и услышала, как Д. провожает Б. в магазин, за бутылкой водки, за тем к ней подошел В. и налил рюмку водки, она выпила ее и уснула. Проснулась примерно в 21 час этого же дня от ругани, доносящейся из кухни. Когда она заглянула в кухню, увидела, что Д. и В. стоят друг напротив друга, и Д. матерными словами ругается на В., а В. что-то говорит, успокаивает Д., Б. был тут же в кухне и сидел на стуле. В этот момент она увидела, как Д., ударил В. в лицо, кажется в область глаза, правой рукой сжатой в кулак, от удара В. упал, а она, испугавшись, зашла обратно в зал и села на диван. Сидя в зале она слышала, как Д. наносит удары по телу В., был слышан звук ударов по телу, как Д. бил она не видела, продолжалось это около минут 5. Она слышала как Б. пытался успокоить Д., но у него ничего не получалось. В какой-то момент всё стихло и она слышала, как В. встал и тяжело дыша прошел в зал, когда он проходил, она увидела что он весь избитый, лицо распухло, она встала с дивана и прошла в кухню, там был Д., и она сказала ему «Что ты делаешь, он же старше тебя!», на что Д. подошел к ней, схватил рукой за волосы, и оттянув голову назад, сказал в грубой форме, чтобы она уходила из этого дома сейчас же, иначе он ее тоже побьет. В этот момент глаза и выражение лица у него были какие-то безумные и страшные от чего она испугалась и выбежала из дома. В момент когда она зашла в кухню, Б. видимо ушел к себе в комнату, и она его не видела. Она побежала к Д. Люде, сказала ей, что сейчас, только что Д. избивал В.. Она стала упрашивать Д. сходить к Б. домой и посмотреть, что там происходит, так как сама боялась пойти. Д. согласилась и пошла к Б., вернулась и сказала, что В. уже сидит в зале на диване и уже весь избитый и лицо у него опухшее и что у него из головы течет кровь. Обвиняемый Доржиев Б.С. показал, что Дата обезличена г. в 15 часов примерно пришел В., с ним была У. Нина. Когда они пришли, Б. сходил в магазин, и купил еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Он, В. и Б. сели распивать данную бутылку в кухне дома, а У. выпила и ушла потом в зал, дальше пить не стала. После того как они распили водку, просто сидели, разговаривали. В ходе разговора примерно в 21 час, между ним и В. возникла ссора на почве употребления спиртного. В ходе ссоры В. ударил его кулаком в грудь, он разозлился и ударил его кулаком по лицу. В. предложил выяснить отношения, подраться, и ударил его кулаком в грудь, в ответ он ударил его кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. Когда В. поднялся с пола, то ударил его ногой в живот. Он опять ударил В. по лицу, и тот упал на пол. После этого он стал наносить ему удары ногами в область груди, по ребрам, нанес ему не менее 3-х ударов или больше, точно сказать не может, был пьяный. В. закрывался от ударов. Когда он наносил удары ногами, то ноги были обуты в армейские ботинки – «берцы».л.д. 146-149) Оценив в совокупности, представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Д. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора. Таким образом, действия Доржиев Б.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что Доржиев Б.С. не признает вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, желая облегчить свою участь, избежать уголовной ответственности. Подсудимый Доржиев Б.С. в свое оправдание приводит доводы о том, что милиционеры, раздевали, привязывали наручниками к табуретке, ставили книгу на голову и били по голове запугали его, стали говорить, что это он избил В. и поэтому написал чистосердечное признание. Суд к этим доводам относится критически и признает, как не соответствующие действительности. Эти доводы полностью опровергли свидетели М., Ц, Д. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого Д., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Доржиев Б.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление направленное против жизни и здоровья личности, что по своему характеру и степени представляет повышенную опасность для общества. Согласно требованию ИЦ МВД РБ сведений о судимости Доржиев Б.С. нет. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Д. суд считает рукописное чистосердечное признание согласно, которой следует, что с В. рассорились, в ходе ссоры нанес удары в лицо, убивать не хотел и избил его, из личных неприязненных отношений, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 16). Кроме того, суд принимает во внимание болезненное состояние подсудимого, ухудшение памяти, о чем подтверждается медицинской справкой представленной защитником Ишутиным В.В. Подсудимый Д. пояснил, что он признает вину, но умысла убивать В. не было, сам вызвал милицию и дождался милиции. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д. нет. Согласно характеристики МО «Комсомольское» следует, что на Доржиев Б.С. неоднократно от жителей села в администрацию поступали устные жалобы на избиение, грубое отношение. Булат по характеру вспыльчивый, бывает постоянно агрессивным. Общественной жизни села не участвует. Злоупотребляет спиртными напитками. Согласно характеристики УУМ ОВД по ...у следует, что Доржиев Б.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, вспыльчивый, агрессивный. Доржиев Б.С. на учете у врача-нарколога и у врача –психиатра не состоит. С учетом изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности преступного деяния, обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым, назначить наказание Доржиев Б.С. связанное с лишением свободы. Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Потерпевший В. материальных, моральных претензий не имеет, и просит назначить наказание по усмотрению суда. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: два листа бумаги с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь подлежит уничтожению. Кофта зеленого цвета, застегивающаяся на замок-молнию, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, подушка, одетая в наволочку синего цвета, простыня синего цвета с рисунком в виде цветов, одеяло разных цветов, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: ... района РБ, ...; вернуть Б. Ботинки черного цвета со шнурками белого цвета, джинсовая жилетка голубого цвета, изъятая Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: ... района РБ, ...1; трико, изъятое Дата обезличена г. в ходе задержания подозреваемого Доржиев Б.С., хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен, суд считает, необходимым вернуть Доржиев Б.С. Суд считает возможным зачесть в сроки отбытия наказания содержание подсудимого под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки затраты по оплате услуг адвоката Ишутина В.В. суд считает возможным возложить на подсудимого Доржиев Б.С. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доржиева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в виде заключения под стражей, подсудимому Доржиев Б.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: два листа бумаги с наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь подлежит уничтожению, кофта зеленого цвета, застегивающаяся на замок-молнию, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, подушка, одетая в наволочку синего цвета, простыня синего цвета с рисунком в виде цветов, одеяло разных цветов подлежит возвращению Б., ботинки черного цвета со шнурками белого цвета, джинсовая жилетка голубого цвета, трико подлежит возвращению Доржиеву Б.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда В.Д. Цыденов