Приговор по уголовному делу №1-73-2010 в отношении Осорова Ц.Ц. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 29 сентября 2010 года                                                                              

        Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимого Осорова Ц.Ц., защитника Ишутина В.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, защитника Доржиевой Д.В. представившей удостоверение <Номер обезличен> ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, потерпевших Д.., Т., законного представителя Ц., представителя КДН и ЗиП АМО «Еравнинский район» Ц., представителя ПДН при Еравнинском РОВД Ц., и М., при секретаре Намдаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  ОСОРОВА Ц.Ц., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        <Дата обезличена> года около 04 часов Осоров Ц.Ц. совместно с Б., Р., О., Д., Ц., Ж., на автомобиле «ВАЗ-21053», без государственного регистрационного знака, приехал на автозаправочную станцию, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Т., расположенную 650 метрах от <...> <...> <<ФИО>0> в восточном направлении.

         Во время нахождения на данной автозаправочной станции между Б. и оператором автозаправочной станции Р., которая вышла из будки оператора автозаправочной станции, в связи со сливом топлива из колонки данной автозаправочной станции, возникло ссора, перешедшая затем в драку.

В ходе возникшей драки Осоров Ц.Ц. заметил, что входная дверь в помещение оператора автозаправочной станции открыта, и в это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денег из указанного помещения.

Воспользовавшись тем, что Р. И-Б. отвлечена дракой, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денег, Осоров Ц.Ц. <Дата обезличена> года около 04 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, полагая, что действует тайно, то есть его преступные действия не замечены другими присутствовавшими лицами, через открытую входную дверь незаконно проник в помещение оператора автозаправочной станции, откуда тайно похитил из лотка кассового аппарата денежные средства в сумме 5 450 рублей.

После чего <данные изъяты> с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. Т. значительный материальной ущерб в сумме 5 450 рублей.

Виновность подсудимого Осоровым Ц.Ц. подтверждается нижеследующим.

Подсудимый Осоровым Ц.Ц. вину в совершении преступления признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний и в соответствии со ст. 276 УПК РФ суд огласил его показания данные на предварительном расследовании и из его показаний следует, что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу со своей сестрой Ц.. <Дата обезличена> года он с утра поехал на праздник «Обоо» в местность «Зун-Ульдурга», где проходили праздничные мероприятия (молебен, спортивные соревнования). Он участвовал в соревнованиях, а именно в конных скачках, победил в соревнованиях, выиграл 500 рублей. После окончания соревнований он поехал домой, приехал домой примерно в 19 часов. Дома он поужинал, поработал по хозяйству. Примерно в 23 часа он пошел на дискотеку в сельский клуб <...>, где встретился с друзьями и одноклассниками. Там же на дискотеке он с друзьями и одноклассниками употреблял спиртное, выпил прилично, значительно опьянел, и некоторый момент в настоящее время он не помнит. Он не помнит, как оказался в машине О., однако когда он пришел в себя, то обнаружил, что они находятся на автозаправочной станции в <...>. Сколько было времени, он точно сказать не может. Он вышел из машины, в это время на заправке происходила драка, точнее Б. А. била незнакомую ему девушку, которая работает на заправке заправщицей, и когда он увидел, что заправщице не находится в своей будке, и в этот момент у него возник умысел похитить из будки заправщицы деньги. Он видел, что заправщица занята, и подумал, что она его не заметит, и быстро зашел в будку, сразу же увидел, что кассовый аппарат стоящий рядом с дверью открыт, увидел в нем деньги, и с целью хищения денег вытащил из кассового аппарата часть денег, которые были в кассе. Он взял не все деньги, часть денег осталась в кассе.

После этого он выбежал из будки заправщицы, А. продолжала бить заправщицу руками, рядом с А. стоял кто-то из парней, кто именно - он не заметил. Он сел в машину, и они уехал с заправки, поехали на заправку на границе Еравнинского и <...>ов. По дороге он сказал всем, кто сидел в машине, что украл с заправки деньги, показывал деньги. На заправке они заправились, подъехали к речке <данные изъяты>, там он видел, как Сандан разбил стекло у стоявшего на стоянке около позной автомобиля «КАМАЗ». После этого они поехали в <...> через <...> района.

По дороге им навстречу попался участковый уполномоченный милиции <...>, стал догонять их машину, но они убежали, в <...> они оставили машину в ограде какого-то дома по <...>, и разошлись. Деньги, которые он похитил на заправке <...> он отдал Д. А., чтобы они были у него некоторое время. В этот же день его поймали сотрудники милиции, и доставили в ОВД по <...>у, где он сознался в совершении хищения денег с автозаправочной станции <...>. Деньги он решил похитить в момент драки А. с заправщицей, до этого он совершение кражи не планировал, видел ли кто его из приехавших со ним на АЗС лиц, как он совершал хищение, он не знает, он думал, что его никто не заметил, так как все были заняты дракой, кто разнимал дерущихся, некоторые сидели в машине и смотрели на драку. О том, что кто-то из парней сливал с заправочной колонки бензин, он ничего не знал, так как спал, проснулся, когда уже дрались А. и заправщица. Кто сливал бензин, и сколько слили, он не знает.

Вину в совершении кражи денег с автозаправочной станции <...> он признает, в содеянном раскаивается (л.д. 126-129).

Потерпевший Т. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем с <Дата обезличена> года. Он занимается розничной торговлей моторным топливом. Имеет автозаправочную станцию в <...> <...>. Принадлежащая ему автозаправочная станция находится в юго-западной части села Усть-Эгита. На данной автозаправочной станции у него работает три оператора: Р. Рима Будаевна, Р. и Б.. Они работают посменно, дежурство проходит одни сутки, двое суток отдыха. Смена у операторов начинается в 9 часов утра одного дня и заканчивается в 9 часов утра следующего дня. На данной заправочной станции производится реализация бензина марок Аи-92, А-80, дизельного топлива, и фасованных масел различных марок. <Дата обезличена> года на смену заступила Р.. Он в это время находился в <...>.

<Дата обезличена> года около 4 часов утра ему позвонила старший оператор Р., которая проживает в <...>, и сообщила, что на АЗС произошел инцидент, в   результате которого пострадала оператор АЗС Р., и были похищены деньги. Он сразу же выехал в <...>. По его приезду на АЗС он обнаружил на месте оператора АЗС Р., которая сообщила ему, что неизвестные ей молодые люди на автомобиле «Жигули» приехали, избили ее, вытащили из кассы деньги. Р. была избита, на лице у нее были гематомы лицо было опухшее, имелись синяки, на руках были ссадины, царапины. Она говорила, что ее била неизвестная ей девушка. Он встретился с сотрудниками милиции, написал заявление, дал объяснение, и отвез Р. в больницу. <Дата обезличена> года в 9 часов утра он совместно со старшим оператором Р., оператором Р. провел ревизию на АЗС, в ходе ревизии было установлено, что похищена денежная наличность в сумме 5450 рублей. Недостача денежной наличности была установлена путем сверки снятого остатка денежных средств по данным 2-отчета кассы и фактического наличия денежных средств в кассе. Кроме этого, оператор Р. пояснила ему, что лица, которые были на автомобиле «Жигули» похитили с АЗС 9 литров бензина А-80 путем принудительного выкачивания из колонки, с ее слов они прыгали на шланге колонки с бензином А-80, и по данным контроллера «Топаз», который осуществляет контроль подачи топлива на колонках АЗС, имеющим электронный датчик, эти люди скачали принудительно 9 литров бензина марки А-80, на сумму 190 рублей 80 копеек.Общий ущерб составил 5640 рублей 80 копеек. Данный ущерб является для него значительным ущербом, в настоящее время ущерб возмещен, претензии не имеет.

Свидетель Д., суду показал, что примерно в 23 часа 30 минут пошли на дискотеку в сельский клуб <...>. Пошли он, <данные изъяты>. На дискотеке он встретился с друзьями, также выпил с ними пиво, после окончания дискотеки встретился около почты со знакомыми девушками, и в это время к ним подъехала автомашина «Жигули» темно-зеленого цвета, в которой находились О. - он был за рулем автомобиля, <<ФИО>9> В., Осоров Ц., Р. <данные изъяты>. Они предложили ему поехать с ними покататься, он согласился и сел к ним в машину. Они подъехали к магазину «Кооператор», около магазина они встретили Б. А., которая также присоединилась к ним. Он был уже выпивши, остальные тоже вроде были выпивши.Они решили поехать в <...> на дискотеку, которая там должна была проходить в сельском клубе. Они поехали в <...>, приехали примерно в 2 часа ночи, сколько точно было времени - он сказать не может. В <...> дискотеки не было, и так как в машине заканчивался бензин, они решили поехать в <...>, чтобы заправиться бензином. Они приехали на автозаправочную станцию в <...>, которая расположена на краю села, остановились около колонки, сначала с бензином АИ-92, однако бензина Аи-92 не было в продаже, и они переехали к колонке с бензином А-80. Из машины вышли Осоров Ц., Р. Ия, он также вышел из машины, и пошел в сторону от АЗС, чтобы сходить в туалет. Когда вернулся к АЗС, то увидел, что около заправки, между будкой и колонками с бензином дерутся Б. А. и заправщица, точнее А. держала заправщицу за волосы, заправщица также держала А. за волосы, и в это время А. уронила заправщицу на землю, нанесла удар заправщице по голове рукой, в это время из будки заправщицы выбежал Осоров Ц., и быстро сел в машину. В это время шланг заправочной колонки с бензином А-80 лежал на земле, также на земле была лужа бензина, он закрыл крышку бензобака машины, и сел в машину. После этого С. затащил А. в машину, и они поехали в направлении границы Еравнинского и Хоринского районов, на автозаправочную станцию, которая там находится. По дороге на АЗС на границе Осоров сказал, что похитил из заправочной будки деньги, показал деньги, и спрятал деньги в карман. Когда они приехали на заправку, то бензином Аи-92, и они поехали в направлении <...> района. Через <...> они поехали, в <...>. Около моста через <...> им навстречу попался участковый М., стал их догонять, они стали убегать, и убежали от его машины. Когда они убегали, то Осоров отдал ему деньги, которые украл на заправке, и сказал, чтобы он подержал деньги некоторое время у себя. Он положил деньги в карман, где они лежали у него до того времени, пока их не поймали сотрудники милиции. Впоследствии их всех поймали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <...>у, где он все рассказал сотрудникам милиции о происшествиях этой ночи.             

             Свидетель Ц., суду показал, что он вечером, примерно в 23 часа он пошел на дискотеку в сельский клуб <...>, где встретился со знакомыми О.м, Осоровым Ц.Ц., Ж. <данные изъяты> был на машине, и предложил ему поехать с ними кататься, съездить в <...> на дискотеку, и он согласился. Они поехали в <...>, по дороге около магазина «Кооператор» встретили Б. А., которая также присоединилась к ним. Они поехали в <...>, однако в <...> дискотеки не было, и тогда Б. сказал, что надо заправиться, и они поехали в <...> на автозаправочную станцию. На заправке он вышел из машины, и подошел к колонке, в это время к нему подошли Б. и С. стал прыгать на шланге колонки, пытался протолкнуть его в бензобак и подобным образом можно выкачивать бензин он не знал, и о намерениях С. не догадывался. В это время из будки АЗС выбежала заправщица, которая стала ругаться, и в это время к ней подошла А., которая вышла из машины, и А. с заправщицей стали толкаться, А. стала бить заправщицу, пнула. В это время он увидел, что Осоров Ц. забежал в будку заправщицы, он не видел, что он там делал, выбежал из будки и сел в машину, сказав нам «Поехали быстро». В это время С. затащил А. в машину. Они поехали в направлении границы <...> и <...>, заправились на заправочной станции, по дороге на границу Осоров сказал, что украл с будки на заправке деньги, показал деньги. После того, как они заправились, у них закипела машина. Когда они приехали на заправку на границе, то заправились и они поехали в направлении <...> района. Через <...> они поехали в <...>. Около моста через <...> ним навстречу попался участковый М. на иномарке, стал нас догонять, они стали убегать, и убежали от его машины, заехали в <...> во двор бабушки Д. Б., и разбежались. Впоследствии их всех поймали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <...>у, где он все рассказал сотрудникам милиции о происшествиях этой ночи.

Свидетель Р., суду показала, что она работает у ИП Т. оператором АЗС с декабря 2009 года. В ночь с 19 на <Дата обезличена> года с АЗС <...> были похищены деньги. Она в составе комиссии состоявшей из руководителя Т., старшего оператора Р. провели ревизию на АЗС <...>. В ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств в сумме 5450 рублей, которая была выявлена путем сведения данных отчета кассы и фактического остатка денежной наличности.                                                                        

Свидетель Р., суду показала, что она работает у ИП Т. с декабря 2009 года старшим оператором АЗС <данные изъяты> и Усть-Эгита. В ее обязанности входит контроль за данными АЗС, ведение бухучета по данным АЗС. <Дата обезличена> года она находилась дома. Утром, примерно в 4 часа ей позвонила оператор АЗС <данные изъяты>, и сообщила, что на оператора АЗС Усть-Эгита Р. совершено нападения, похищены деньги. Она спросила, что делать, она стала звонить Т., и сообщила о происшествии. -После этого она приехала на АЗС <данные изъяты>, где дождалась Т., с ним поехала на АЗС Усть-Эгита, где они забрали Ирину. Впоследствии преступники были задержаны, на АЗС Усть-Эгита была проведена ревизия. В ходе ревизии была выявлена недостача денежных средств в сумме 5450 рублей, которая была выявлена путем сведения данных отчета кассы и фактического остатка денежной наличности. Р. в ревизии участия не принимала, так как из-за полученных телесных повреждений была увезена в больницу.                                                

Свидетель Р., суду показала, что с января 2010 года она работает оператором. АЗС расположена на краю села Усть-Эгита, около реки Уда, по дороге в направлении <...>. Рабочий режим суточный с 09 до 09 часов. <Дата обезличена> года она заступила на очередное дежурство на заправке. Ночью уже <Дата обезличена> года около 4 часов утра на заправку на автомашине «Жигули» приехали ранее незнакомые ей молодые люди. Машина была темно-зеленого цвета. Людей было около 5 человек. Среди них была девушка, с короткой прической, одетая под парня: куртке и брюках. Сначала она подумала, что это парень. К окну подошла эта девушка и спросила нее «сколько можно заправить бензина на 300 рублей?». Она ответила, что 14 литров. После чего девушка развернулась и ушла. Далее она легла обратно на кровать. Через некоторое время примерно через 2-3 минуты она услышала сигнал устройства «Топаз». С помощью этого устройства производится отпуск бензина, но если с бензоколонкой что-то происходит, то это устройство издает характерный сигнал. Услышав сигнал, она выглянула в окно. На АЗС находятся три бензоколонки - по отпуску бензина АИ-92, АИ-80 и дизельного топлива. В следующий момент он увидела, как на шлаге колонки по отпуску бензина марки АИ-80 прыгают двое парней. Они прыгали на шланге и таким образом скачивали бензин. Расстояние до колонки от окна около 4 метров. Остальные молодые люди сидели в машине. После чего она по микрофону попросила их прекратить свои действия. На ее замечание они не реагировали. После чего она оделась и вышла из операторской. На улице она также попросила прекратить парней своих действия. После чего она открыла ворота и, стоя в воротах стала кричать на парней. Далее из машины вышла еще одна ранее ей незнакомая девушка и парень в черной одежде, невысокого роста. Девушка, подойдя к ней, стала грубить, выражаться нецензурной бранью. После чего она ее толкнула, и между ними завязалась драка. Сейчас ей известно, что ее зовут Б. А.. Во время драки они схватили друг друга за волосы, далее к ней кто-то подошел сзади и, схватив ее левую руку, вывернул назад за спину. Когда они держались за волосы с этой девушкой она увидела, как парень в черной одежде пробежал в операторскую АЗС. Было темно и но это кажется был Осоров. Сидя на ней Б., схватила ее за волосы и стала бить ее голову об землю. После чего она скинула Б. с себя, и пыталась встать, присела на колени. При этом парень продолжал держать ее левую руку. После Б. встала на ноги и нанесла ей два удара ногой - один удар в живот, а второй в грудь. От ударов она упала на землю, и Б. нанесла ей еще два удара ногой по лицу. Лежа на земле, она увидела, что из операторской выбежал тот парень в черной одежде. Этот парень стал звать всех остальных людей в машине. Говорил он на бурятском: «поехали в Победу, я взял деньги». Б. не успокаивалась и, схватив ее за волосы, потащила ее к машине, при этом парень продолжал держать ее за левую руку, заломив ее. Подтащив к машине, они бросили ее, сели и уехали в направлении <...>. Она забежала в операторскую и позвонила участковому милиции М. и сообщила о случившемся. После чего она осмотрела кассу и обнаружила, что из лотка пропали деньги в сумме 5 450 рублей. Деньги похитил видимо тот парень в черной одежде, когда забегал в операторскую. Деньги он похитил крупными купюрами: достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Сколько именно было купюр, она не помнит. Купюры меньшего достоинства по 10 рублей и монеты он не взял. После чего на счетчике устройства «Топаз» она увидела, что слито 9 литров бензина марки АИ-80. На тот период и в настоящее время стоимость бензина данной марки составляет 21 рублей 20 копеек. Итого 9 литров бензина марки АИ-80 они похитили на сумму 190 рублей 80 копеек.

Свидетель Р., суду показала, что она проживает в <...> со своим братом Р.. <Дата обезличена> года она с утра поехала со своими родственниками на праздник «Обоо» в местность «Зун-Ульдурга», По окончании праздника она вернулась домой. Она находилась дома до 23 часов 30 минут, после чего пошла на дискотеку, где встретилась одноклассниками, они стали распивать спиртное, выпили одну бутылку водки, она выпила примерно 200 грамм водки. На дискотеке они танцевали, также она распивала с пиво с одноклассниками, выпила примерно около 400 грамм. Дискотека была примерно до 2 часов, после дискотеки она около клуба встретила О., она с ним знакома давно, он был на автомобиле «Жигули» темно-зеленого цвета, принадлежащей отцу О., в которой находились О., Ж., Ц. <данные изъяты>, Осоров Б.. Она попросила Б, довезти ее до дома, она села в машину, однако в сторону ее дома они не поехали, а подъехали к магазину «Кооператор», расположенного недалеко от клуба. Около клуба они встретили Б. А., которая также села к нам в машину, и они поехали в <...> на дискотеку. Когда они приехали в <...>, то обнаружили, что дискотека там не идет, и они поехали в <...>, на заправку. В машине она сидела на заднем пассажирском сиденье около левой двери, однако с <...> до <...> за рулем ехала она, так как Б. опьянел, и попросил ее поехать за рулем, она согласилась, и поехала за рулем его машины. Б. и Б. на переднем пассажирском сиденье, на заднем пассажирском сиденье слева направо сидели <данные изъяты>. Из машины вышли <данные изъяты>, остались в машине она и А.. Она также вышла из машины примерно через 3-4 минуты, то кто-то стоял около будки заправщицы, кто-то парни стоял около шланга, она видела, что кто-то из них прыгал на шланге, кто именно она не заметила. В это время вышла заправщица и стала им говорить, что они слили 9 литров бензина, и сказала, чтобы они заплатили за бензин. Она видела, что около машины пролито некоторое количество бензина, и поняла, что парни слили некоторое количество бензина, и стала говорить, чтобы они заплатили. С. сказал, что платить не будем. В это,время А. вышла из машины, и подошла к заправщице, они стали ругаться. Она также вышла из машины, также вышел С.. А. в ходе ссоры толкнула заправщицу в область груди, заправщица откачнулась, и после этого А. и заправщица вцепились друг другу за волосы. А. уронила заправщицу на землю, при этом заправщица ударилась о землю головой, А. стала ее пинать, сколько раз пнула - она не заметила, где-то 2-3 раза, в область груди, рядом стоял С., он пытался оттащить А., однако А. продолжала бить заправщицу, и в это время Осоров <данные изъяты>, который стоял также рядом, забежал в помещение заправочной будки, что он делал внутри - она не видела, Бадма вышел через примерно полминуты, заправщица и А. продолжали драться, точнее А. таскала заправщицу за волосы, она села в машину, Б. также сел в машину на переднее сиденье вместе В., С. затащил А. в машину и они поехали с заправки через <...> на границу <...> и <...>, к АЗС, стоящей на границе. Она поняла, что Б. украл на заправке деньги. Когда они ехали, то Б. сказал, что украл деньги, вытащил деньги из кармана показал им, после чего положил деньги в карман. Когда они приехали на заправку на границе, то заправились, и они поехали в направлении <...> района. Через <...> они поехали в <...>. Около моста через <...> им навстречу попался участковый М. на иномарке, стал их догонять, они стали убегать, и убежали от его машины, заехали в <...> во двор бабушки Д. Баира, и разбежались. Впоследствии их всех поймали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <...>у, где она все рассказала сотрудникам милиции о происшествиях этой ночи. Она в хищении денег участия не принимала, их украл один Б..

Свидетель О., суду показал, что утром <Дата обезличена> года он вместе с родителями, другими родственниками поехал в местность «Зун-Ульдурга», где проходил молебен «Обоо», на «Обоо» они находились примерно до 17 часов, после чего вернулись в <...>. В 22 часа он пошел на дискотеку, где встретился с друзьями - Осоровым Ц.Ц., Р. ., Д.. На дискотеке он был примерно до 24 часов, после дискотеки он решил выгнать машину родителей, чтобы покататься с друзьями - они хотели съездить на дискотеку в <...> района. Завел машину на которой ездили в этот день его родители -«Жигули» 7 модели, темно-зеленого цвета, и поехал на ней с друзьями — Осоровым Ц.Ц., Р. <данные изъяты> в <...>. По дороге они остановились около магазина, где встретили Б. А., которая присоединилась к ним. Поехали мы до <...>, однако в клубе дискотека уже закончилась, он предложил в <...> на автозаправочную станцию, и заправить бензин в <...>. Когда они подъехали на заправку, однако пистолет колонки с бензином А-80 не подошел по размеру к бензобаку автомобиля. Они стояли около колонки с бензином А-80, и в это время в машину сел Д., он сел на заднее сиденье, и сказал, что они слили с колонки 9 литров бензина, попрыгав на шланге колонки. В это время с заправки вышла заправщица - молодая женщина, и стала кричать на нас: «Почему прыгаете на шланге», в это время Д. А. вылезла из машины, сказав, что пойдет и поговорит с заправщицей. В это время в машине сидели он, она, и Б., остальные были на улице. После того как А. вышла на улицу, и подошла к заправщице, у них началась ссора, заправщица что говорила А., и А. что-то ей отвечала, что именно - он не слышал, так как сидел в машине. В это время между А. и заправщицей началась драка, в ходе драки А. и заправщица схватили друг друга за волосы, потом А. уронила заправщицу на землю, стала пинать ногами, в область грудной клетки, сколько точно раз сказать не могу, но не менее 3 раз, в это время С. пытался оттащить А. от заправщицы, А. продолжала держать заправщицу за волосы. В это время Осоров Ц., который также находился на улице, и стоял около места, где происходила драка, и он заметил, что Осоров зашел сначала в ограду АЗС, затем прошел в будку заправщицы, что он делал внутри, он не видел, так как окна будки зашторены, и что происходит внутри из его машины видно не было. Осоров находился в будке примерно около 30-45 секунд, после чего выбежал из будки и сел в машине. Когда Осоров зашел в будку, и вышел и будки, он подумал, что Осоров украл из будки деньги. В это время С. сумел оттащить А. от заправщицы, и они сели в машину, заправщица осталась на улице, ему показалось, что она лежала на земле, и они уехали, поехали на границу Еравнинского и <...>ов, где приехали к автозаправочной станции. По дороге Осоров сказал, что он украл с кассы заправочной станции в <...> деньги, сколько - он не говорил, деньги не пересчитывал, деньги показал, сколько было денег, он точно сказать не может, он заметил, что у него в руках были сотенные купюры, деньги он вытаскивал из разных карманов. Впоследствии их всех поймали сотрудники милиции, и доставили в ОВД по <...>у, в хищении денег участия не принимал, их украл один Б.. Они заранее о том, что похитят на заправке деньги, не договаривались, их Б. украл, пока А. избивала заправщицу.

Свидетель Ц. показала суду, что Осоровым Ц.Ц. является родным братом и он жил вместе с мамой Б., а она отдельно со своей семьей. Когда мама Б. уехала в город, брат Осоровым Ц.Ц. остался жить один, потом переехал жить к ней. О краже узнала, когда приехал следователь из милиции. Он ей про кражу овец и денег с АЗС не рассказывал.

            В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б. и из ее показаний следует, что <Дата обезличена> года она с утра поехала со своими родственниками на праздник «Обоо» в местность «Зун-Ульдурга», где проходили праздничные мероприятия молебен, спортивные соревнования. Она находилась на «Обоо» примерно до 18 часов. Они пошли на дискотеку в сельский клуб. Через некоторое время, во время дискотеки, она со своими знакомым каталась на автомобиле, после чего вернулась в клуб, однако дискотека уже закончилась. Она стала искать Б. и А., не нашла, и пошла домой, дома встретила Б.. Она спросила у Б. еще спиртного они брали две бутылки настойки, выпили только одну, Б. сказала, что ее забрала А.. Б. сказала, что А. опьянела, и она решила идти ее искать. Побоявшись искать одна, она позвонила знакомому парню по имени С., и они с ним вдвоем стали искать А.. В ходе поисков они пришли к магазину «Кооператор», расположенному в центре села, когда они были около магазина, то к ним подъехала машина, в которой находилось 6 человек, из них ей были знакомы Д., С. - фамилии не помню. Остальных она видела ранее в селе, но отношений не поддерживала. Они предложили ей поехать с ними, она согласилась и села в машину. Машина была «Жигули» темно-зеленого цвета, с квадратными фарами, номера она не смотрела, за рулем был незнакомый ей парень, она даже не заметила, кто именно. Они выехали за пределы <...>, и поехали по трассе в направлении <...>, приехали на какую-то автозаправочную станцию. На заправке она из машины не выходила, кто из машины вышел она не запомнила. Пока она сидела в машине, она услышала, что на заправке громкий разговор, какая-то девушка ругалась с парнями, которые приехали с ней. Она вышла, чтобы узнать причину конфликта, она подошла, и когда она подошла, то эта девушка оттолкнула ее, она ее также толкнула, они сцепились с ней, она схватила ее за волосы, она также ее схватила за волосы, они упали на землю, и лежали сцепившись, в это время кто-то из парней, кто именно она не помнит, оттащил ее от этой женщины, и увел в машину, она села в машину, и сидела в машине, больше на улицу на этой заправке она не выходила. Через некоторое время все парни очень быстро сели в машину, и они поехали. Пока они ехали, она уснула в машине, пока они ездили, она слышала, что они где-то останавливались, кто-то выходил из машины. Впоследствии, когда уже рассвело, они вернулись в <...>, она вылезла из машины на <...>, куда заехала машина, все разошлись, она пошла домой. Когда она шла домой, то встретилась с сотрудниками милиции, и была доставлена в ОВД по <...>у. О том, что было совершено хищение денег на заправке, она узнала по дороге в <...>, случайно из разговора ехавших в машине людей, поняла по разговору, а также в ОВД по <...>у ей сказали сотрудники милиции. Кто похитил деньги, сколько и в какой момент, она не знает.           

В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж.и из ее показаний следует, что <Дата обезличена> года он с утра находился дома, занимался хозяйственной работой. Примерно в 12 часов поехал на «Обоо» в местность «Зун-Ульдурга», где находился примерно до 17 часов. Вечером, примерно в 23 часа он пошел на дискотеку в сельский клуб <...>, где встретился с одноклассниками, с которыми выпил пива. После того, как кончилась дискотека он встретился со знакомыми парнями, а именно: О., Осоров Ц., Ц. В., также с ними была Р. .. Они были на автомобиле «Жигули» темно-зеленого цвета. Они предложили ему поехать с ними покататься, и он согласился. Они подъехали к магазину «Кооператор», по дороге встретили Д. Баира, который также присоединился к ним, около магазина они встретили девушку по имени А., он с ней знаком, фамилии не знаю. Они сообща решили поехать в <...>, где должна была быть дискотека. Когда приехали в <...>, то обнаружили, что дискотеки в <...> нет. Кто-то предложил поехать в <...>, чтобы заправится. Приехали они на автозаправочную станцию <...>, сколько было времени, он сказать не может, так как был пьян. Когда подъехали к заправке, то они вышли из машины, в машине осталась А., Б. и ., кто пошел к заправочной будке - он не заметил. Он в это время решил похитить бензин из колонки заправочной станции, попрыгав на шланге колонки, и стал прыгать на шланге, пытался вставить шланг в бак автомобиля, шланг не вставлялся - пистолет шланга не проходил в отверстие бака, небольшая часть бензина залилась в бак, но большая часть пролилась. Также на шланге прыгал по его просьбе Ц., но он перестал прыгать на шланге, когда потек бензин, стал говорить, что не надо сливать бензин, лучше купим. В это время из будки заправки выбежала заправщица, она стала ругаться, что они слили 9 литров бензина, и требовала чтобы они заплатили деньги, либо сливали бензин обратно. В это время из машины вышла А., она стала ссориться с заправщицей, у них завязалась драка, в ходе драки А. с заправщицей схватили друг друга за волосы потом А. уронила заправщицу на землю, он видел что А. пнула ногой заправщицу два раза по туловищу, после этого он стал их разнимать, оттащил А. от заправщицы и посадил ее в машину, и сел в машину сам. Когда он разнимал А. и заправщицу, то видел, что Ц. Осоров зашел в будку заправщицы, и через некоторое время вышел, что-то держал в руках, сначала он не заметил, что именно. Когда они все сели в машину, и поехали в направлении границы Еравнинского и <...>ов, то по дороге Осоров сказал, что он украл из будки заправочной станции деньги, по видимому он показывал деньги, но так как у меня на коленях сидела А., то в это время он денег не видел. Они приехали на автозаправочную станцию на границе, заправились бензином. После этого они поехали в <...> через <...> района, и по дороге он уснул. Проснулся он уже в <...>, его разбудили, и они разошлись. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <...>у, в хищении денег участия не принимал, их украл один Осоров.

В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц., и из ее показаний следует, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ-21053, темно-зеленого цвета. <Дата обезличена> года он передал свою машину семье друга О., они использовали машину для передвижения по <...>. Забрал он машину <Дата обезличена> года. О том, что на его машине ездил О., и что с помощью его машины было совершено преступление, он узнал от сотрудников милиции. У него О. машину не угонял, претензий он не имеет.

В соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.-Ж. и из ее показаний, что она работает оператором АЗС <данные изъяты> ИП Т. с мая 2010 года. В ее обязанности входит реализация ГСМ с АЗС, расположенной в местности <данные изъяты>, на границе <...> и <...>. Кроме нее на данной АЗС работает еще два оператора, дежурят одни сутки через двое. Смена у них с 9 часов утра одного дня до 9 часов утра следующего дня. <Дата обезличена> года она заступила на суточное дежурство. <Дата обезличена> года около 04 часов утра ей на телефон позвонила оператор АЗС Усть-Эгита Р., которая сообщила, что на нее напали, избили, украли деньги, описала машину - темно-зеленые «Жигули» без номера, в машине 5-6 парней и девушка. Она позвонила старшему оператору АЗС Р. Примерно в 4 часа 30 минут на АЗС <данные изъяты> подъехала со стороны <...> автомашина Жигули темно-зеленого цвета. Она поняла, что это автомашина была на АЗС <...>. Машина подъехала к колонке с бензином Аи-92, из нее вышло 2 молодых людей, которые попросили заправить на 600 рублей. Один из парней невысокого роста, с каштановыми волосами, стал знакомиться, сначала представился именем Ж., потом сказал, что его в действительности зовут С.. Этот С. жаловался на недолив, просил телефон хозяина, выражался в мой адрес нецензурными словами. Простояв на АЗС около 15 минут, машина уехала в направлении <...>. На АЗС <данные изъяты> эти люди ничего не украли, за бензин заплатили деньгами в сумме 600 рублей.

  В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б. и из ее показаний следует, что Осоров Ц. является ее родным сыном. В семье он седьмой ребенок, из восьми ее детей. Серьезных заболеваний он не переносил. С 1,5 до 6 лет Ц. посещал детский сад. Его воспитанием занималась она. С его отцом она разошлась в 1995 году. В школу Ц. пошел с 7 лет в <...>, где окончил 9 классов. Учился средне, на «удовлетворительно». Посещал секцию борьбы. В школе увлекался конным спортом, принимал участие в соревнованиях, имеет грамоты. По характеру Ц. спокойный, заботливый, трудолюбивый, отзывчивый. Во время проживания в <...> мы содержали подсобное хозяйство, и Ц. выполнял все домашние дела. Друзей его я знаю, общается он в основном со своими сверстниками, но может попасть под влияние других. В <...> она проживает с 2009 года. После окончания 9 класса Ц. поступил в 2007 году в лицей <Номер обезличен>, на электросварщика. Во время учебы жил в общежитии, потом жил со ней. Лицей он не закончил, так как не сдал экзамены. О том, что Ц совершил преступление, он рассказал ей сам. Почему он совершил преступление, она не знает. Интересы сына будет представлять его сестра Ц.

          Кроме того, согласно обвинительного заключения Осоровым Ц.Ц. обвиняется в том, что он <Дата обезличена> года совершил хищение 2 овец с гурта «Зун-Ульдурга» СПК  «Ульдурга», принадлежащие Д. <данные изъяты>. и причинил материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Органами предварительного расследования эти действия Осоровым Ц.Ц. квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158. УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, старший помощник прокурора района <<ФИО>8> отказался от обвинения в  части предъявленного обвинения Осоров по факту хищения 2 овец с гурта « Зун-Ульдурга» и изложил мотивы отказа. В связи с чем, суд считает необходимым прекратить уголовное дело в этой части, о чем изложить в отдельном постановлении.

            Доказательствами, подтверждающими виновность Осоровым Ц.Ц. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи денег с автозаправки в <...> являются следующие доказательства;

            Заявление Т. о том, в ночь с 19 на <Дата обезличена> года неустановленные лица, избив оператора АЗС Р., похитили 5450 рублей с кассового аппарата (том 1л.д.33)

Протокол явки с повинной, в которой Осоровым Ц.Ц. сообщил о совершенном им преступлении : в ночь с 19 на <Дата обезличена> года он, находясь на АЗС <...>, увидев, что А. бьет заправщицу, в это время у него возник умысел на кражу денег. Он через открытую дверь зашел внутрь и заметил, что кассовый аппарат открыт, и забрал оттуда деньги бумажными купюрами. Оператор АЗС по его мнению его не заметила. Вину осознает, в содеянном раскаивается. (том 1л.д.34-36)

Справка ИП Т., согласно которой ущерб от хищения с АЗС «Победа» составил 5450 рублей. (том 1л.д.37)

Акт ревизии от <Дата обезличена> года, согласно которого недостача денежных средств в кассе АЗС «Победа» составила 5450 рублей. (том 1л.д.38)

Протокол осмотра места происшествия, в    ходе которого была осмотрена автозаправочная станция в <...> <...> <<ФИО>0>, расположенная в восточной стороне от <...> <...> <<ФИО>0> в 650 м. На АЗС находится деревянная будка, обшитая металлом синего цвета. Размер будки 2x2,5 метра. Вход в будку осуществляется с восточной стороны. Слева от выхода располагается стол, на столе стоит магнитофон, обогреватель, в юго-западном углу на высоте 120 см находится прибор контроля отпуска «Топаз». Под данным прибором стоит кассовый аппарат белого цвета, у кассовый лоток, в котором находятся денежные средства в сумме 525, 70 рублей. Возле северной стены стоит металлическая кровать. Территория АЗС огорожена металлической сеткой-рабицей. На расстоянии 3 метров от буки имеется выход из ограды. Возле будки с западной стороны стоят три колонки Аи-80, Аи-92, ДТ. Расстояние между будкой и колонками 3 метра. Возле колонки с бензином Аи-80 обнаружены следы борьбы, клок волос черного цвета.

(том 1л.д.39-43)

Протокол выемки, в ходе которой у Д. изъяты денежные средства в сумме 5450 рублей. Деньги в сумме 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят рублей) билетами Банка России достоинством:

500 (пятьсот) рублей - 7 (семь) билетов, с номерами <данные изъяты>

100 (сто) рублей - 18 (восемнадцать) билетов, с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>

50 (пятьдесят) рублей - 2 (два) билета, с номерами <данные изъяты>,

10 (десять) рублей - 5 (пять) билетов, с номерами <данные изъяты>

Оценив в совокупности представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Осоровым Ц.Ц. органами предварительного расследования квалифицировано правильно по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в»  УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Осоровым Ц.Ц. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, все заняты происходившей дракой, совершил кражу денежных средств из помещения автозаправочной станции в сумме 5 450 рублей.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

 Осоровым Ц.Ц. совершил умышленные преступления средней тяжести, что по своему характеру и степени представляет для общества опасность.

Из характеристики старшего инспектора ПДН ОВД по <...>у Ц. Осоров Цыдып Цыренович воспитывается в благополучной семье, характеризуется только с положительной стороны.

Из характеристики АМО Ульдургинское» следует, что Осоров Ц. учился в МОУ «Ульдургинская средняя общеобразовательная школа» с 1 по 9 класс. После 9 класса поступил в 24 лицей. Рос и воспитывался в благополучной семье. Ц. с малых лет всегда помогал брату по строительстве, отличался усердием в любой работе, умением доводить начатое дело до конца. Со взрослыми обходился очень уважительно, старался помогать им во всем. Ц. постоянно принимает активное участие во всех проводимых общесельских мероприятиях: Сагаалгане, чествованиях ветеранов ВОВ, молодежных вечерах, спортивных соревнованиях. ФИО165 отличается высоким уровнем самокритичности, нетерпимостью к своим недостаткам, умением понимать причины своих ошибок, честно и открыто признаваться в них и стремиться к их устранению.

Из характеристики классного руководителя <<ФИО>36>, следует, что Осоров Ц., является выпускником 2007г. муниципального общеобразовательного учреждения «Ульдургинская средняя общеобразовательная школа», Ц. учился в данной школе с первого класса. За годы учебы проявлял себя с положительной стороны.

Очень трудолюбив. Любое дело выполнял добросовестно. Рос и воспитывался в благополучной семье. Цыдып всегда был готов помочь своим друзьям и родителям. Самостоятелен, аккуратен, доводил начатое дело до конца. Имел много друзей, в общении с одноклассниками доброжелателен, надежный хороший друг. На внутришкольком учете и на учете в ПДН не состоял.

Согласно требованию ИЦ МВД по Республики Бурятию Осоров Ц.Ц. к уголовной ответственности не привлекался.

Согласно справки МУЗ «Еравнинская ЦРБ» Осоровым Ц.Ц. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд усматривает первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Осоровым Ц.Ц. возможно без изоляции от общества и назначить обязательные работы с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, то есть в <...>, где он согласно паспорта зарегистрирован.

В соответствии со ст. 132 ч. 8 УПК РФ судебные издержки затраты по оплате услуг адвоката <<ФИО>6> возложить на Осоровым Ц.Ц., о чем вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осорова Ц.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осоровым Ц.Ц. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

         Судья Еравнинского районного суда РБ Цыденов В.Д.