Приговор по уголовному делу №1-66-2010 в отношении Малынова Б.Б. по обвинению в совершении престпуления предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 3 сентября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И., помощника прокурора Еравнинского района Федорова А.М., подсудимого Малынова Б.Б., защитника Батоцыренова А.Н., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, потерпевшей С.., при секретаре Намдаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малынова Б.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Малынов Б.Б. находился на <адрес>. Находясь там, Малынов увидел, что из ограды дома № по указанной улице, вышла С. и ушла в неизвестном направлении. В это время у Малынова, достоверно знавшего, что в указанном доме никого нет, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома С. с целью дальнейшей продажи похищенного и приобретения спиртного.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малынов ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут прошел в ограду дома С., расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в ограде дома, Малынов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба С. и нарушения конституционного права последней на неприкосновенность жилища, желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, отмотал проволоку, с помощью которой была закрыта дверь веранды дома. После чего Малынов проник на веранду указанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Затем Малынов прошел внутрь дома через незапертую входную дверь, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба С. и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из спальни:

- мешок муки 1 сорта массой 10 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, итого на сумму 100 рублей;

- масло растительное марки «Светлица» 3 литра, стоимостью 54 рубля за 1 литр, итого на сумму 162 рубля;

Затем Малынов Б.Б. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества С. находясь в доме последней, прошел на веранду, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба С. и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника:

- окорочка массой 1 кг стоимостью 110 рублей за 1 кг;

- масло сливочное массой 500 грамм, стоимостью 120 рублей за 1 кг, итого на сумму 60 рублей;

- две пачки маргарина «Домашний» стоимостью 20 рублей итого на сумму 40 рублей;

- пачку пельменей «Домашние» массой 1 кг стоимостью 98 рублей.

С похищенным имуществом Малынов Б.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым С. материальный ущерб в сумме 570 рублей.

Подсудимый Малынов Б.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, и показал, что в июле месяце Д. остался в пожарной части. Он видел как С. ушла из дома, и он пошел к их дому. Знал, что в доме никого нет. Дверь дома была не замкнутой. С холодильника взял окорочка, пельмени, масло маргарин. В спальне взял мешок муки. Масло окорочка, пельмени он продал за 1 бутылку водки. Остальное оставил на пустыре, на <адрес>, где ранее был МТМ. Потом он не нашел, видимо кто-то подобрал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашается показания Малынова Б.Б., из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал в пожарной части <адрес>, там он вместе со своим знакомым Д. строили забор. Около 13 часов в тот день он вместе с Д. пошел на обед к нему домой. Когда они пришли, дома была его жена С.. Перед их приходом она видимо, ходила в магазин. Когда они пришли, то она разлаживала продукты питания. Далее пообедав, около 14 часов они с Д. снова пошли в пожарную часть достраивать забор. Придя туда забор, они больше не строили. Д. зашел в пожарную часть и стал играть на компьютере. В тот день утром он употреблял спиртное, и ему хотелось еще выпить. После чего он около 14 часов 30 минут вышел из пожарной части и пошел домой на <адрес>. Идя по <адрес>, он увидел, что жена Д. вышла из ограды своего дома с их ребенком и пошла в направлении центра <адрес>, куда именно она ушла он не следил. Он предположил, что дома у них никого нет. В этот момент он решил проникнуть в дом С. и совершить кражу ценного имущества, для последующей продажи. Т.к. ему нужны были деньги для покупки спиртного. Он прошел в ограду и подошел к двери веранды дома. Время было около 14 часов 30 минут. Дверь сеней была закрыта на проволоку, в доме точно никого не было. Он подошел к двери и отмотал эту проволоку и проник на веранду. Из веранды он прошел в дом. Дверь в сам дом на замок заперта не была. В доме он прошел в зал. Находясь в зале, он подумал, что возможно у С. деньги хранятся в стенке. В шкафах стенки он искал деньги. Но ничего ценного среди вещей и одежды он не обнаружил. Далее он прошел в спальню дома, там он увидел на полу маленький мешок муки массой 10 кг. Мешок белого цвета не распечатанный. Также там он нашел бутылку растительного масла. Бутылка объемом 5 литров, бутылка была распечатанная масла в ней было около 3 литров. Он взял найденный там мешок муки массой 10 кг и ту бутылку растительного масла и вышел на веранду. Из дома он больше ничего не похищал. На веранде дома он нашел большой пакет желтого цвета. С этим пакетом он подошел к холодильнику. После чего в этот пакет из холодильника он стал набирать продукты питания: пельмени в пачке массой 1 кг, маргарин 2 пачки, отвес сливочного масла массой около 500 грамм и окорочка (куриное мясо) около 1 кг. Сложив продукты из холодильника и мешок муки в пакет, он взял во вторую руку бутылку похищенного растительного масла и вышел из дома. Он решил продать похищенные продукты питания и приобрести спиртное. После чего он зашел домой к Ф. М., проживающей по <адрес>. Зайдя к ней домой, он предложил ей купить у него продукты, но она отказалась. Далее выйдя от Ф., он прошел на пустырь на <адрес>. Пакет был тяжелый, и он решил выбросить там часть продуктов. Там он выбросил муку. Сливочное масло и маргарин растаяли, и их он тоже выбросил. Также на пустыре он нашел пустую бутылку из-под газированной воды объемом 1 литр, он перелил в эту бутылку растительное масло из 5-литрвой бутылки. Остатки масла он вылил на землю. После чего он со сложенными в пакет пельменями, окорочками и 1 литром растительного масла, вышел на <адрес> он встретил Ч. Любовь. Он ей показал продукты и предложил купить их за бутылку водки. Она согласилась, после чего они прошли к магазину «Радуга» по <адрес>. Там она ему купила бутылку водки 0,5 литров стоимостью 90 рублей и отдала, а он ей отдал пакет с продуктами. Водку он позже распил дома. Вину в совершении кражи из дома С. Нины признает, в содеянном раскаивается (.л.д. 34-35).

Потерпевшая С. суду показала, что проживает со своим гражданским мужем Д. и общим ребенком Д.. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов домой пришли ее муж и Малынов Б.. В тот день они строили забор в пожарной части <адрес>. Придя домой они пообедали и около 14 часов ушли строить забор. Когда они пришли на обед она находилась дома и разлаживала продукты питания, которые она купила в магазине. Малынов видел, как она убирала продукты в холодильник, расположенный на веранде дома и в шкаф в кухне дома. Около 14 часов когда муж с Малыновым ушел, она вышла из дома. Уходя она закрыла дверь сеней проволокой, было видно, что дома никого нет, своего малолетнего сына она взяла с собой. Домой она вернулась около 16 часов. Проволока на двери веранды была размотана. После чего она зашла домой и обнаружила, что пропали : сумка-мешок муки 1 сорта, не распечатанная массой 10 к, она покупала эту муку в магазине «Гостроном» <адрес>, по цене 100 рублей, по 10 рублей за 1 кг; масло растительное в бутылке объемом 5 литров. Масло было марки «Светлица», данное масло она покупала по цене 270 рублей. Бутылка была распечатанная и в ней масла было3 литра, итого на сумму 162 рубля. Больше из дома ничего не пропало. Далее она прошла на веранду и обнаружила, что из холодильника пропало: окорочка 1 кг на сумму 110 рублей, масло сливочное массой 500 грамм, стоимостью 120 рублей за 1 кг итого на сумму 60 рублей; маргарин «домашний» 2 пачки стоимостью 20 рублей за 1 пачку итого на сумму 40 рублей; пельмени «домашние» 1 кг стоимостью 98 рублей. Общий ущерб от кражи составил 570 рублей. Позже она узнала, что кражу совершил Малынов Б..

Свидетель Ч. суду показала, что в июле 2010 года она пошла от соседей домой. На лавочке сидел Малынов Б. Он окликнул ее и предложил купить у него продукты питания за бутылку водки. В пакете были 1 кг окороков, растительное масло в старой бутылке из-под газированной воды объемом 1 литр, пельмени. Она спросила не ворованные ли продукты. На что Малынов ответил, что нет, что эти продукты принадлежат ему. Она купила одну бутылку водки за 90 рублей и отдала ее Малынову, взамен она получила пакет с продуктами. Продукты она позже употребила в пищу. О том, что данные продукты были краденные она не знала. Сам Малынов говорил, что это его продукты.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Д. и из его показаний следует, что проживает со своей гражданской женой С. Н. и общим ребенком Ж.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Малыновым Б. строил забор в пожарной части <адрес>. Около 13 часов он вместе с ним пришел к себе домой на обед. Когда они пришли, то его жена Н. дома раскладывала продукты питания в холодильник. Эти продукты она купила перед их приходом. Далее около 14 часов он вместе с Малыновым снова ушли в пожарную часть. Придя туда они больше не работали. Он зашел в пожарную часть и стал играть на компьютере. Малынов сразу ушел, куда не говорил. Пожарная часть находится на <адрес> недалеко от его дома. Около 16 часов к нему пришла жена и сообщила, что кто-то проник к ним домой и похитил продукты питания. Потом они узнали, что кражу совершил Малынов Б.. Ему он эти продукты давать не обещал, у него ничего в долг не брал. Украденные продукты покупала его жена, от нее он знает, что ущерб составил 570 рублей.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Ф. и из ее показаний следует, что проживает со своей семьей. В июле 2010 года точное число не помнит днем к ней пришел Малынов Б., собой у него был пакет желтого цвета, а также бутылка растительного масла объемом 5 литров, бутылка распечатанная масла в ней было около 3 литров. В пакете были продукты питания, которые она не разглядывала. Малынов предложил купить эти продукты, за сколько не говорил. Денег у нее не были и она отказалась покупать. После чего Малынов ушел и больше она его не видела.

Судом по ходатайству стороны обвинения были исследованы письменные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления в порядке ст.285 УПК РФ:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что зафиксирован осмотр <адрес>. Вход в ограду с южной стороны, при входе справа имеется дом бревенчатого строения размером 6х9 метров. С северо-западной стороны имеется сени, вход в сени с южной стороны. Вход в дом с северной стороны. При входе в дом справа имеется кухонный гарнитур, стол кухонный, слева печь, раздевалка, умывальник, холодильник. Далее имеется вход в зал, в котором справа расположено кровать, кресло, стол, тумбочка, телевизор, слева стенка. С восточной стороны имеется вход в спальню, при входе в спальню справа имеется кровать, шифоньер, на полу в мешке имеется мука – два мешка по 10 кг. Слева имеется кровать. В доме порядок не нарушен. С западной стороны дома на расстоянии 10 метров расположен тепляк бревенчатого строения, сарай, баня, надворные постройки. (л.д. 7-8)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Малынова Б.Б. следует, что проверки показаний на месте установлено : группа в составе следователя Г., подозреваемого Малынова Б.Б., защитника Доржиева Е-Н.Д., понятых Ч., Г. на автомашине УАЗ под управлением ИДПС В. с автостоянки АМО «Гундинское» по указанию Малынова выехала на <адрес>. Проехав по данной улице группа по указанию Малынова остановилась около дома №. Далее Малынов пояснил, что из данного дома он совершил кражу продуктов питания у С. После чего группа с разрешения С. прошла в дом, где Малынов указала место в спальне на полу, откуда он похитил мешок муки 10 кг и масло растительное. Далее Малынов прошел на веранду дома и указал на холодильник и пояснил, что из данного холодильника он совершил кражу пельменей, маргарин. масло, окорока. На вопрос «как Вы проникли в дом?», Малынов пояснил, что проник в дом отогнув проволоку на двери веранды дома. После чего он прошел к двери и указал на данную проволоку. Далее группа вышла с ограды данного дома и прошла по указанию Малынова на пустырь между <адрес>. Там Малынов указал место, где выбросил муку, маргарин, масло и растительное масло. В ходе осмотра указанных продуктов питания обнаружить не представилось возможным. (л.д. 37-40)

Оценив в совокупности, представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Малынова Б.Б. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Малынова Б.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Так, Малынов Б.Б. воспользовавшись отсутствием хозяина дома, отмотав проволоку на пробое замка двери, таким образом открыв дверь, противоправно, тайно проникнув в дом завладел продуктами С. и причинил ей ущерб на сумму 570 рублей. Похищенными продуктами распорядился по своему усмотрению, продав часть продуктов за 1 бутылку водки, часть продуктов оставил на пустыре.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность Малынова Б.Б., в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также условия жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, Малынов Б.Б. совершил умышленное тяжкое преступление направленное против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины и раскаяние, способствование к раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малынова Б.Б. является рецидив преступлений. Согласно требования ИЦ МВД РБ Малынов Б.Б. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость не погашена.

Согласно имеющейся в деле характеристике подсудимый Малынов Б.Б. данной АМО «Гундинское» характеризуется с отрицательной стороны. Согласно характеристике данной Старшим УУМ Цыреновым З.Ц. характеризуется как человек скрытный, склонен к совершению преступлений. Из справки АМО «Гундинское№ следует, что Малынов Б.Б. проживает один.

Суд учитывая характер, степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства влияющие на наказание, а также условия жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы без применения штрафа, так как он безработный. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ судебные издержки затраты по оплате услуг адвоката Батоцыренова А.Н. суд считает возможным возложить на подсудимого Малынова Б.Б.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малынова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без применения штрафа.

Меру пресечения подсудимому Малынова Б.Б. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить и взять в зале суда под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, впра­ве пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пред­ложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по на­значению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда В.Д. Цыденов