Приговор по уголовному делу №1-58-2010 по обвинению Смирновой О.С. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 2 сентября 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю., Бархутова А.И., подсудимой Смирновой О.С., защитников Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>, Батоцыренова А.Н. предоставившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>, потерпевшей Б., при секретаре Минеевой Е.Л., Намдаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке общего судопроизводства уголовное дело в отношении:

СМИРНОВОЙ О.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> около 15 часов Смирнова О.С. находилась у себя дома по адресу .... В это время Смирнова, достоверно зная, что в доме Б., расположенном по ..., никто не проживает, и он находится в нежилом состоянии, из корыстных побуждений решила тайно совершить хищение имущества из указанного дома.

В указанное время, Смирнова, осуществляя свой преступный умысел, попросила С. и Б. помочь вынести из данного дома вещи, при этом сообщив
им, что получила разрешение на вынос имущества, введя тем самым последних в заблуждение.

<дата обезличена> около 15 часов Смирнова О.С., вместе со С. и Б. прошла к дому по ... Республики
Бурятия, используемого для хранения и укрытия материальных ценностей. После чего, Смирнова О.С. совместно со С. и Б. путем свободного доступа через незапертую дверь, проникла внутрь дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Смирнова О.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику чужого имущества и желая этого, действуя с прямым умыслом, тайно из корыстных побуждений, совместно со С. и Б., которые не знали о ее преступных намерениях, похитила две деревянные оконные рамы стоимостью каждая по 500 рублей, итого на сумму 1000 рублей, сепаратор стоимостью 800 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Смирнова О.С. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым, преступными действиями Смирновой О.С., Б. причинен имущественный вред на сумму 1800 рублей.

Подсудимая Смирнова О.С. вину не признала и суду показала, что в начале апреле 2010 года пришла к ним Б.. Ее С. позвала взять рамы с дома П. Жамбала. Она, С. и Б. пошли к дому, дверь дома было открыто. В доме было все перевернуто, везде вещи валялись. Из этого дома взяли 2 рамы и принесли к себе домой. Ее сестра ФИО134 сказала, что она разговаривала с П. и он ей разрешил взять эти рамы. Рамы были целые, со стеклами, покрашенные. Одну раму продали К., а вторую раму оставили у тети Смирновой О.. Сепаратор принес ее племянник С.. Потом ребятишки играли с сепаратором и сломали. Этот сепаратор потом выбросили на мусор.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашается показания подсудимой Смирновой О.С. данные в ходе предварительного расследования. Из ее показаний следует, что в апреле <дата обезличена> года она находилась у себя дома по .... Напротив их дома, наискосок, располагается дом Б., которая проживает в городе. Этот дом длительное время сдавался в аренду. Из данного дома последние жильцы – семья Б. выехала в октябре <дата обезличена> года. Но дома осталась его дочь Б., которая также некоторое время жила у нее, а потом она также уехала в .... После этого в ... никто не жил, вследствие чего он пришел в запустение, т.е. туда стали ходить посторонние лица, открыли все двери и, возможно похитили вещи. Также может сказать, что осенью <дата обезличена> года в этом доме непродолжительное время жил ее племянник С. с Б., т.к. они дружили. Он переносил туда свои вещи – одежду. А потом, зимой, он снова переселился к ним домой. После, в апреле <дата обезличена> года его объявили в розыск, т.к. он скрывался от суда. Свои вещи из ... он так и не мог вынести. В апреле <дата обезличена> года они с сестрой узнали, что в ..., кто-то проникает и выносит оттуда вещи. Они с С. подумали, что возможно могут украсть вещи А.. И после чего, в начале апреля <дата обезличена> года, они ходили с сестрой и забирали оттуда вещи А.. В дом уже тогда они не проникали, все двери дома были открыты, окна были заколочены досками. В доме был полный беспорядок, разбросаны вещи. Было видно, что дом нежилой. Чужих вещей тогда из дома они не похищали, да и ценных вещей там уже не было. <дата обезличена> она, находясь дома, решила совершить кражу оконных рам из дома Б., расположенной по .... Данные рамы она видела, когда с сестрой переносили вещи А.. Рамы она решила украсть, чтобы в дальнейшем продать и выручить деньги. Деньги нужны были, чтобы купить продукты и отдать долг в магазине «Восход» .... После, она обратилась к своей сестре А. и Б. Любе, которая в тот момент находилась у них дома. Им она предложила вынести из того дома оконные рамы для продажи. На их вопросы она пояснила, что недавно звонила своему знакомому – П., который приходится братом хозяйки дома Б.. Она сестре и Б. пояснила, что П. по телефону разрешил ей взять данные оконные рамы. Получается, она им соврала. На ее предложение сестра и Б. Люба согласились. После чего они вышли из дома и направились к дому по .... Время было около 15 часов. Далее они прошли в ограду, и зашли в дом. Далее они прошли в зал. Там они увидели две оконные рамы. Рамы деревянные, окрашенные белой краской, со вставленными стеклами. Далее сестра А. и Б. взяли данные рамы и стали выносить из дома. Она, выходя из дома, на веранде увидела сепаратор. Сепаратор был прикреплен на небольшом деревянном стульчике белого цвета. Сам сепаратор ручной, в металлическом корпусе темно-серого цвета, она решила похитить этот сепаратор, чтобы в дальнейшем продать его и также выручить деньги. Далее она взяла этот сепаратор и вышла вслед за сестрой и Б.. Оконные рамы и сепаратор они сначала принесли к ним домой. Сепаратор она оставила дома, а затем оконные рамы они втроем понесли продавать. На ... они зашли к знакомой – К. и предложили купить рамы. Она согласилась, но сказала, что деньги отдаст позже. Далее они оставили одну раму, а со второй пошли дальше. Вторую раму у них никто не купил, и они решили оставить ее у тети Смирнову О.С., проживающей, по .... Они пришли к ней и оставили у нее раму. В дом к ней заходили она с Альбиной, а Б. не заходила, а ушла к себе. Про происхождение рамы они тете ничего не пояснили, а сказали, что заберут ее позже. Похищенный сепаратор все это время находился у нее дома, его она никому не продавала. В последствие их дети стали им играть и сломали, а потом она выбросила его на свалку ... в сторону «Маслозавода». Вину в совершении кражи оконных рам и сепаратора из дома Б. признает, в содеянном раскаивается ( л.д. 56-57, 63-64).

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания потерпевшей Б., и из ее показаний следует, что до <дата обезличена> года она со своей семьей проживала по .... Этот дом принадлежит ей. С <дата обезличена> года в этом доме проживала мама с ее братом – П.. В <дата обезличена> г. мама и брат также переехали в город. В 2007 г. она заселила в дом семью Ч.. С ними она договорилась, что они будут жить бесплатно и присматривать за ее вещами. Все ее ценные вещи хранились в кладовой дома и в гараже под замком. В конце <дата обезличена> г. Ч. сообщила, что выезжает из ее дома, и, что заселит в дом семью Б. из .... Во время проживания Б. ее муж один раз был дома – все было в порядке. Весной 2010 года ей позвонили родственники ... и сообщили, что ее дом стали грабить. О том, что Б. съехали из дома ей никто не сообщал. В апреле <дата обезличена> года она приехала в ..., осмотрела дом и обнаружила пропажу следующих вещей из кладовой:

- электродрель темно-синего цвета, российского производства. Оценивает в 1500 рублей.

- сепаратор ручной в темно-сером корпусе металлический, на деревянном стульчике белого цвета. Оценивает его в 800 рублей.

- 5 алюминиевых гардин с кольцами, двухрядные. Каждую гардину оценивает в 500 рублей. Итого на сумму 2500 рублей.

- бачок новый цинковый, с крышкой, объемом 40 литров. Оценивает в 700 рублей.

- умывальник металлический серого цвета, навесной. Оценивает в 300 рублей.

- большой чугунный котел объемом около 12 литров, оценивает в 600 рублей.

- малый чугунный котел серого цвета, оценивает в 300 рублей.

- два скребка для сбора ягод, каждый стоимостью 200 рублей, итого на сумму 400 рублей.

- радиола «Илга» серого цвета, оценивает в 500 рублей.

- матрац детский в полоску, оценивает в 200 рублей.

- одеяло козье с мехом, одеяло ручной работы, шерсть белого цвета размером примерно с 1,5- спальное одеяло, оценивает в 2500 рублей.

- спальный мешок из овечьего меха, мехом внутрь, снаружи обшит темно-синим материалом. Данный спальный мешок она сшила сама, оценивает в 4500 рублей.

- валенки две пары, обе 44 размера, одни валенки серого цвета, другие черного цвета. Валенки были новые, каждую пару оценивает в 900 рублей, итого на сумму 1800 рублей.

- две душегрейки из овчины ручной работы. Мехом внутрь, снаружи обшиты вельветовой тканью черного и коричневого цвета. Каждую душегрейку оценивает в 1200 рублей.

- Два зеркала без рамок, их оценивает в 500 рублей и 300 рублей.

Из гаража было похищено :

- 4 штыковые лопаты, каждую оценивает по 150 рублей, итого на сумму 600 рублей.

- лопаты совковые 4 штуки, оценивает каждую по 150 рублей, итого на сумму 600 рублей.

- тяпки для прополки картофеля, 4 штуки, оценивает каждую по 100 рублей, итого на сумму 400 рублей.

Также из дома были похищены две оконные рамы. Рамы деревянные белого цвета со стеклами. Каждую раму оценивает по 500 рублей, итого на сумму 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 22 400 рублей. Ущерб для нее значительный, т.к. ее зарплата составляет 7000 рублей, муж не работает, на иждивении у них 1 ребенок. Семью Смирновых она знала как односельчан, отношений никаких не поддерживала, им никакого имущества не давала и не обещала. Брат Ж. на ее имущество никого права не имеет, общего хозяйства с ними не вела ( л.д. 25-28 ).

Свидетель Е. суду показала, что она видела, как Смирнова ... с детьми и с детской коляской направились к дому, где ранее жил П.. Видела в окно, как дети уносили из этого дома вещи в сторону своего дома. Как из дома выходили Смирнова ... и А. она не видела. Дети уносили вещи на детской коляске. Какие вещи уносили дети, она не видела. Может быть это были игрушки какие-нибудь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля Е. и из ее показаний следует, что в апреле 2010 года, точное число не помнит, днем, находясь дома она увидела, что Смирновы ... со своими детьми из ... выносят вещи и уносят в сторону своего дома на ул. .... Какие именно были вещи, она не разглядела, т.к. было далеко. Вещи они уносили на коляске, а часть вещей на руках ( л.д.38).

Свидетель К. суду показала, что в апреле 2010 года, точное число не помнит, днем к ней пришли Смирнова ... и Д. и еще кто-то принесли оконную раму. С. сказала, что неворованная рама. Тогда она дала им 50 рублей и взяла раму. Второй раз пришли Смирнова ..., Б. и принесли вторую раму. Она вторую раму не взяла.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля К. и из ее показаний следует что в апреле <дата обезличена> года, точное число не помнит, днем к ней пришли Смирнова О. и А.. С собой они принесли оконную раму, деревянную, белого цвета. Они предложили купить эту раму, пояснили, что это их рама. Она поверила им и дала 50 рублей, больше денег у нее не было. После чего сестры Смирновы ушли. Был ли кто-нибудь еще она не помнит, то есть не знает, но в ограду заходили только О. и А.. О том, что рама была краденная она не знала ( л.д. 48-49).

Свидетель Б. суду показала, что в апреле 2010 года, точное число не помнит, она находилась в доме у своих знакомых Смирновой О. и А.. Время было днем. Смирнова О. и А. попросили ее помочь принести из дома, где ранее жил П., оконные рамы и перенести эти рамы к тете Смирновой О.. Она сказала, что это ее рама. Дом был открыт, на двери замка не было, все было раскидано в беспорядке. Рама была большая, крашенная, цвет она не помнит, и несли эту раму по очереди. К К. она не ходила, сепаратора не видела. Д. с ними не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля Б. и из ее показаний следует, что в апреле 2010 года, точное число не помнит, она находилась в доме у своих знакомых Смирновой О. и А.. Время было днем. Смирнова О. предложила ей и А., забрать две оконные рамы из дома, расположенного напротив их дома. О. сказала, что взяла разрешение у прежнего жильца П., пояснила, что в доме никто не живет и окна бесхозные. О. говорила, что хочет продать эти окна. После они втроем пошли к данному дому. Двери дома были открыты, вообще в доме был бардак и он был не жилой. Рамы были в зале, они взяли эти две рамы и унесли к Смирновым. Также когда они уходили, О. забрала из дома сепаратор на белом стульчике. Она пояснила, что его ей также разрешил взять П.. В этот же день одну раму они унесли и продали К., сколько Смирновы получили денег она не знает, т.е. к К. она не заходила. Далее вторую раму они унесли к их тете – Смирновой О. на .... Оттуда она ушла домой. О том, что разрешение Смирновой О. на вынос оконных рам, никто не давала она не знала( л.д. 46-47)

Свидетель К. показала суду, что П. ее подопечный. К ней пришла Смирнова и стала разговаривать с ее подопечным П. по телефону. О чем шел разговор, она не слышала. Про раму разговора по телефону не слышала. Также про бочку разговора не было. О совершенной Смирновой О. краже, она узнала, тогда когда стали приходить сотрудники милиции и расспрашивали у людей про кражу из дома Б..

Свидетель Г. показал суду, что у него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Смирновой О. по факту кражи имущества из дома Б.. Допрос Смирновой О. производился в его служебном кабинете, в присутствии защитника Доржиева Е-Н.Д. Она признала совершение кражи рамы и сепаратора. Допрос производился с помощью компьютера. Смирнова показания давала свободно, добровольно, какого-либо давления на нее не оказывалось. Потом сама Смирнова прочитала и поставила подпись. С., в ходе Допрос Смирновой О. она не выгораживала. Явку с повинной не заставлял ее писать. Свидетель Е. и другие свидетели показания давали свободно, добровольно, без давления. Потом сами читали и расписывались. Ходатайства не заявляли. При допросе все были трезвые, при ясной памяти, действовали адекватно. Некоторых свидетелей допрашивал в ... в доме свидетелей или сельской администрации ... и поэтому некоторые протоколы написаны от рук.

Свидетель Д. суду показал, что он Смирнову О. и К. знает, как односельчан. В апреле 2010 года вместе со Смирновой О. оконную раму К. не продавал, с ними к К. он не ходил. О краже из дома Б. имущества, он не знает. Смирнову О. он знает давно. О том, что Смирнова О. ходила и продавала рамы он не знает.

Свидетель С. показал суду, что Смирнова О. является ей тетей. В доме Б. он проживал со своей гражданской женой Б., в течение 3-4 месяцев. В апреле 2010 года его задержали и посадили, а его вещи остались в этом доме. Он попросил забрать оставшиеся в этом доме вещи. Сепаратор с этого дома он забирал, так как П. по телефону разрешил. В отношении 2 рам он ничего не может сказать.

Затем свидетель С. показал, что сепаратор взял А. для своей бабушки.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Ч., и из ее показаний следует, что ранее она проживала по .... Проживала в доме Б., обязалась проживать в этом доме и соблюдать порядок, а также охранять имущество Б.. В данный дом она заехала в августе <дата обезличена> г., а выехала в сентябре <дата обезличена> г. Вещи Б. были в гараже и в кладовой дома под замком. Она во время проживания данные замки не открывала. В октябре <дата обезличена> г., когда она выезжала из дома, она позвонила Б. и сообщила, что съезжает из дома. Также она сообщила, что в ее доме будет проживать семья Б.. Б. дала согласие. Когда она выезжала из дома, все имущество Б. было на месте и в сохранности ( л.д.32-33).

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Б. и из ее показаний следует, что ранее, с октября 2008 г. она со своей семьей проживала по .... Заселились они в этот дом с разрешения прежних жильцов. С самой хозяйкой дома она не разговаривала, но та была в курсе, что они проживают в этом доме. Все хозяйские вещи находились в кладовой и в гараже под замком, они во время проживания гараж и кладовую не открывали. В октябре 2009 года они с мужем уехали на гурт, а в доме осталась жить ее дочь Б.. В январе 2010 года они забрали свою дочь и увезли домой. Когда они уезжали, то заколотили все окна и двери досками. Вещей хозяев дома они не брали, все оставалось там в сохранности.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Б. и из ее показаний следует, что ранее она со своими родителями проживала в .... Из данного дома они переехали в январе 2010 года. Когда они уезжали, то никаких вещей хозяев они не брали. Все вещи были в кладовой и в гараже. В апреле 2010 года она с гурта приехала в ..., чтобы забрать из того дома оставшиеся свои вещи. Когда она пришла в дом, то обнаружила в доме полный беспорядок. Был сорван замок с кладовой, разбросаны вещи. Когда собрала свои вещи, в дом зашел С. с которым она раньше дружила и проживала в его доме. Далее она собрала свои вещи и вышла из дома. Проходя с А. мимо его дома, он схватил ее и повел к себе домой. Он ревновал и не хотел ее отпускать. Находясь в доме у С. она увидела сепаратор в металлическом корпусе. Ранее этот сепаратор она в доме у С. не видела, больше на посторонние вещи в доме она внимания не обращала.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Д. и из ее показаний следует, что Б. приходится ей тетей, проживает она в городе. В своей собственности Б. имеет дом по .... В апреле 2010 года ей позвонила знакомая Г. и сообщила, что из дома Б. кто-то уносит вещи. После этого она сообщила об этом своей тете. В ходе разговора она попросила ее сходить до дома и посмотреть за состоянием. После чего она пошла до данного дома - двери были открыты, внутри был бардак, разбросаны вещи, на некоторых окнах были разбиты стекла, отсутствовали две оконные рамы. В кладовой дома находились металлические бочки, кладовая и гараж также были открыты. Уезжая в город, ее тетя Б., запустила в свой дом квартирантов, которые вероятно и учинили весь этот погром и похитили вещи. Кто проживал в этом доме она не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Смирновой О.С и из ее показаний следует, что Смирновы О. и А. приходятся ей родными племянницами. В апреле 2010 года точное число не помнит к ней домой пришли Смирновы О. и А., с собой они принесли одну оконную раму, деревянную белого цвета со стеклами. Они оставили у нее данную раму и пояснили, что заберут ее позже. После чего они ушли. Больше они за рамой не приходили. Позже к ней приехали сотрудники милиции и изъяли данную раму. Сама Смирнова О. и А. ничего про происхождение рамы не говорили.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля Г. и из ее показаний следует, что ... расположен напротив ее дома, через дорогу. В данном доме ранее проживал Бадмаев Б. со своей семьей. После, Бадмаев Б. уехал со своей семьей на гурт, а в доме осталась жить его дочь Ц., которая сожительствовала со С. Александром. После, в апреле 2010 года, она увидела, что Смирновы А., О. и Б. переносили две оконные рамы. До этого она видела, что С. переносили из дома какие-то вещи. Какие именно вещи она внимания не обратила, она думала, что возможно это их вещи. Когда она увидела, что они уносят рамы, то она позвонила родственникам хозяйки дома и сообщила об увиденном.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля С. и из ее показаний следует, что в апреле 2010 года, точное число не помнит, она находилась дома. Дома в это время находились ее сестра О. и Б. В ходе разговора О. попросила их помочь ей принести из ... две оконные рамы. О. пояснила, что недавно разговаривала с прежним жильцом данного дома П. и тот якобы, по телефону разрешил взять эти рамы. Этот дом находится недалеко от ее дома. Ранее там проживала семья Б. из .... С Б. дружил ее сын А. и непродолжительное время проживал с ней по .... Туда он переносил свои вещи, после, весной 2010 года его объявили в розыск, и он свои вещи из данного дома забрать не смог. В начале апреля 2010 года она с О. ходила в этот дом и уносили вещи А.. Дом уже тогда начали грабить и они подумали, что могут украсть вещи сына. Она, О. и Б. ходили в этот дом и забрали 2 оконные рамы белого цвета со стеклами. О. также взяла оттуда сепаратор на белом стульчике. О. пояснила, что окна и сепаратор ей разрешили взять.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашается показания свидетеля П. и из его показаний следует, что Б. приходится ему родной сестрой. Ранее она со своей семьей проживала в .... В 2004 году она со своей семьей съехала из данного дома. После чего, в ее дом заселился он со своей матерью. В 2006 г. маму увези в город, после по ... он жил один. Семью Смирновых он знает, он иногда с ними общался, но особых дружеских отношений не поддерживал. В начале весны 2010 года, точную дату не помнит, он позвонил своей знакомой К., которая была у него социальным работником. В ходе разговора К. передала трубку Смирновой О., которая находилась рядом с ней. Смирнова по телефону попросила у него две металлические бочки для воды. Данные бочки находились в .... По телефону он разрешил взять эти бочки. Других вещей из дома он брать разрешения не давал, ни оконных рам, ни других вещей.

Кроме этого вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана следующими материалами уголовного дела:

- Заявлением Б., в котором она просит принять меры по факту хищения ее имущества из .... (л.д. 6);

- Протоколом осмотра места происшествия: дом по .... Вход в ограду дома с северной стороны, справа имеется дом брусового строения. С восточной стороны дома сени и кладовая дома. Вход в сени с южной стороны. При входе имеется тумбочка, на полу беспорядок, лежат дрова, мусор, двери кладовой открыты, при входе в кладовую слева имеется сундук, с правой стороны имеется полка, на полке лежат вещи, пустые банки, на полу мусор, беспорядок. Вход в дом с восточной стороны. При входе в дом имеется кухня, справа имеется шкаф, кухонный стол, сервант, на полу разбросаны вещи, беспорядок, при входе в спальню на полу также лежат вещи. В спальне имеется тумбочка, кровать, на кровати лежат одежда, сундук. В спальне с южной стороны имеется окно, нет стекол, с южной стороны кухни имеется окно, на раме нет стекла. Вход в зал с южной стороны, при входе открыто подполье, на полу мусор, дрова, вещи. С северной стороны зала имеются два окна, на окнах отсутствуют 4 стекла. В зале имеется кресло, диван, на диване лежат вещи, постель. С западной стороны зала имеется комод, тумбочка, кровать, кухонный стол. В доме общий порядок нарушен. С южной стороны дома на расстоянии 10 метров имеется сарай и гараж. Вход в сарай с северной стороны, вход в гараж с западной стороны. Гараж закрыт на навесной замок. При входе в сарай слева имеется разобранная печь, на полу лежат сломанные кирпичи, вещи, мусор, одежда. Имеется стол с южной стороны сарая имеется окно. (л.д. 9-10);

- Протоколом осмотра места происшествия: ограда дома по .... Вход в ограду дома с западной стороны, при входе в ограду слева имеется дом бревенчатого строения. С восточной стороны дома имеются сени, изготовленные из досок. С восточной стороны сеней имеется оконная рама размером 127x89 см, стекла размером 77x38 см, два стекла 50x36 см, 21,5x36 см. В ходе осмотра оконная рама изымается, к раме приклеена бирка, заверенная подписями понятых, УУМ и опечатанная печатью ОВД по ..., (л.д. 12-13);

- Протоколом выемки у К. оконной рамы. (л.д. 20-21);

- Протоколом осмотра предметов – две оконные рамы, деревянные окрашенные краской белого цвета. На первой раме приклеена бумажная бирка с текстом: «изъято по ...», имеются подписи понятых, УУМ и оттиск круглой печати Еравнинского ОВД. Рама без видимых повреждений, имеются вставленные стекла. Рама имеет 5 ячеек, размер рамы 127x89 см, размер стекол два стекла размером 50x36 см, два стекла 21,5x36 см, одно стекло размером 77x38 см. На второй раме приклеена бумажная бирка, заверенная подписями понятых и следователя, имеется оттиск круглой печати Еравнинского ОВД. Рама без видимых повреждений, имеются вставленные стекла. Рама имеет 5 ячеек, размер рамы 127x89 см, размер стекол два стекла размером 50x36 см, два стекла 21,5x36 см, одно стекло размером 77x38 см. По окончании осмотра к двум рамам приклеены бумажные бирки, опечатанные печатью ОВД по Еравнинскому району и заверенные подписями понятых и следователя.(л.д. 22-23).

Оценив в совокупности представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимой Смирновой О.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимой, суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Смирновой О.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Так, Смирнова О.С. воспользовавшись отсутствием хозяина дома Б., которая в это время находилась в ..., зная, что в этом доме находятся имущество Б., заранее, предложила своей сестре С. и Б. помочь вынести из этого дома вещи, при этом сообщив им, что она получила разрешение на вынос имущества из этого дома. Смирнова О.С. в целях облегчения совершения кражи из дома Б. ввела в заблуждение последних. Смирнова О.С. осознавала противоправный, тайный характер проникновения в чужой дом и завладение чужим имуществом. Потерпевшая Б. семью Смирновых знала, им имущество не давала и не обещала, она никому не давала право пользоваться, распоряжаться имуществом из ее дома, даже своему брату П.. Таким образом Смирнова О.С. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц противоправно, тайно проникнув в чужой дом завладела чужим имуществом – двумя оконными рамами оцененной владельцем на 500 рублей за 1 раму на сумму 1000 рублей, и сепаратором оцененный владельцем на 800 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей. Украденными имуществом распорядилась по своему усмотрению. Одну раму продала за 50 рублей, вторую раму оставила у своей тети, а сепаратор оставила у себя дома.

В ходе судебного заседания Смирнова О.С. вину не признала, пояснив, что ее сестра Смирнова А. взяла рамы с разрешения П., что сепаратор взял племянник Смирнов А.. Суд данные показания расценивает, как желание ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности. Виновность подсудимой Смирновой О.С. доказана полностью оглашенными в суде ее показаниями в качестве обвиняемой от <дата обезличена> из которой следует, что 9 апреля она решила совершить кражу рамы из дома Б., чтобы в дальнейшем продать и выручить деньги, чтобы купить продукты и отдать долг в магазине. Увидела на веранде сепаратор, решила похитить, чтобы выручить деньги. Сепаратор был прикреплен к небольшому деревянному стульчику белого цвета. Сам сепаратор ручной, в металлическом корпусе темно-серого цвета. Сепаратор оставила дома, а оконные рамы понесли продавать. Также виновность доказана показаниями свидетеля Смирновой А.С. о том, что из дома Б. взяли рамы, сепаратор, что Ольга пояснила им, ей разрешили взять рамы и сепаратор. Показаниями свидетеля Б. о том, что они из дома Б. взяли 2 рамы, что С. взяла сепаратор. Одну раму продали К., а вторую раму оставили у тети Смирновой О.. Показаниями свидетеля Г. о том, что она увидела, что Смирновы и Б. Любовь переносили две оконные рамы. До этого она видела, что Смирновы переносили из дома какие-то вещи. Показания Смирновой О.С. данные в качестве обвиняемой, в ходе предварительного расследования с показаниями свидетелей и другими материалами дела согласуется и не противоречат с другими доказательствами, в частности протоколами выемки оконных рам. Показания подсудимой Смирновой О.С. данные в ходе судебного разбирательства противоречат другим доказательствам и поэтому суд к показаниям подсудимой Смирновой О.С. относится критически и считает, как ее желание уйти от уголовной ответственности. Суд также критически оценивает показания свидетеля С. о том, что он взял сепаратор, также С. противоречиво в суде показывал, что сепаратор взял Афанасьев. Суд эти противоречивые действия Смирнова расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, чтобы выгородить родственницу, то есть свою родную тетю.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Смирнова О.С. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Смирновой О.С., а именно: копия справки формы , согласно которой установлена её личность (л.д. 67); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Смирнова О.С. судима (л.д. 68); копия приговора Железнодорожного суда ... от <дата обезличена> (л.д. 69-71); кассационное определение Верховного Суда РБ от <дата обезличена> (л.д. 72-73); копия приговора Еравнинского районного суда РБ от <дата обезличена> (л.д. 74-82); копия приговора Еравнинского районного суда РБ от <дата обезличена> (л.д. 83-84); справки врача – нарколога и врача – психиатра, согласно которым Смирнова О.С. на учете не состоит (л.д. 86); справка о составе семьи (л.д. 87); характеристика главы АМО «Гундинское», согласно которой Смирнова О.С. характеризуется как склонная к употреблению спиртных напитков (л.д. 88); характеристика УУМ ОВД ..., согласно которой Смирнова О.С. характеризуется как скрытная, склонная к совершению преступлений (л.д. 89); характеристика УИИ по ..., согласно которой Смирнова О.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 90).

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает наличие малолетних детей, суд также учитывает, что в ходе предварительного расследования Смирнова О.С полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Смирновой О.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, на условия жизни её семьи. Суд учитывает, что преступление за которое осуждается Смирнова О.С. совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Еравнинского районного суда от <дата обезличена>, и поэтому считает необходимым назначить Смирновой О.С. наказание связанное с лишением свободы, что исправление возможно в условиях изоляции от общества. Суд назначает наказанием в соответствии с правилами ст. 82, ст.70 УК РФ.

Суд считает, необходимым назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как Смирнова О.С., ранее по приговору от <дата обезличена> была осуждена к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа.

Малолетние дети С., <дата обезличена> года рождения и С., <дата обезличена> года рождения, в соответствии со ст. 313 УПК РФ передать на попечение органа опеки и попечительства АМО «Еравнинский район», о чем вынести отдельное постановление.

Исковые требования потерпевшей на сумму 1800 рублей, суд считает возможным удовлетворить частично, всего на 800 рублей в размере стоимости сепаратора, так как 2 рамы на сумму 1000 рублей в ходе предварительного расследования были изъяты и должны быть возвращены владельцу.

Вещественные доказательства: две оконные рамы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району – подлежат возвращению владельцу – Б.

Заявление адвоката об оплате труда удовлетворить, о чем вынести отдельное постановление.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <дата обезличена> и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирновой О.С. изменить и в зале суда взять ее под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Смирновой О.С. в пользу Б. материальный ущерб в 800 рублей.

Вещественные доказательства: две оконные рамы, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... – вернуть по принадлежности потерпевшей Б.

Малолетние дети С., <дата обезличена> года рождения и С., <дата обезличена> года рождения, в соответствии со ст. 313 УПК РФ передать на попечение органа опеки и попечительства АМО «Еравнинский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, впра­ве пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пред­ложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по на­значению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Цыденов В.Д.