ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 21 июня 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И., подсудимой Кулигиной Г.А., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшей Д., секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении : КУЛИГИНОЙ Г.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кулигина Г.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, Дата обезличена года около 22 часов Кулигина Г.А. находилась в спортивном зале ГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенном по адресу: ... ... Республики Бурятия, ..., ..., где производила уборку. В это время Кулигина увидела на парте, стоящей у входа спортивного зала сумку из замшевого материала черного цвета, принадлежащую Д., при этом у Кулигиной Г.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 22 часов Кулигина Г.А., находясь в спортивном зале ГОУ НПО «Номер обезличен Номер обезличен», расположенном по адресу: ... ... Республики Бурятия, ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с парты и спрятав под своей одеждой, принадлежащую Д. сумку из замшевого материала черного цвета стоимостью 3000 рублей, в которой находились принадлежащие последней деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, беретка вязанная стоимостью 800 рублей, шарф вязанный стоимостью 400 рублей, важные Д. документы - 2 сберегательные книжки, паспорт, талон технического осмотра транспортного средства, водительское удостоверение, а также не представляющие материальной ценности ключи, квитанции, тетрадь для записей и рабочий дневник. С похищенным имуществом Кулигина Г.А. с места преступления скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей. Подсудимая Кулигина Г.А. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Исковые требования признает полностью. Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Кулигиной Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Бархутов А.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Кулигиной Г.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Кулигиной Г.А. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не спаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело |в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Кулигиной Г.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Кулигиной Г.А., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена её личность л.д. 74-76); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Кулигина Г.А. судима л.д. 77); копия приговора Еравнинского районного суда РБ от Дата обезличена г. л.д. 79-81); копия приговора Верховного суда РБ от Дата обезличена г. л.д. 83-84); справка врача - нарколога, согласно которой Кулигина Г.А. на учете не состоит л.д. 86); справка врача - психиатра, согласно которой Кулигина Г.А. на учете не состоит л.д. 87); справка о составе семьи л.д. 89); характеристика главы АМО «Тужинское», согласно которой Кулигина Г.А. характеризуется отрицательно л.д. 90), справка -характеристика УУМ ОВД Еравнинского района, согласно которой Кулигина Г.А. характеризуется посредственно л.д. 91); справка УИИ № 16 по Еравнинскому району, согласно которой Кулигина Г.А. состоит на учете в УИИ л.д. 93); справка - характеристика УИИ № 16 по Еравнинскому району, согласно которой Кулигина Г.А. характеризуется отрицательно л.д. 94). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на условия жизни ее семьи. Так, Кулигина Г.А. совершила преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, наличие 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, мнение потерпевшей о смягчении наказания. Обстоятельством отягчающим наказание Кулигиной Г.А. является рецидив преступлений. С учетом того, что Кулигина Г.А. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение Кулигиной Г.А. по приговору Еравнинского районного суда от Дата обезличена года подлежит отмене по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, на условия жизни её семьи, суд считает возможным применить правила ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Кулигиной Г.А. до достижения ее детей К. Дата обезличена года рождения, К. Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Суд не усмотрел оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу заявленный гражданским истцом Д. на сумму 6200 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимой и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЛИГИНУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кулигиной Г.А. по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Кулигиной Г.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения детей К. Дата обезличена года рождения, К. Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Контроль за поведением Кулигиной Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кулигиной Г.А. причиненный ущерб в размере 6200 (шесть тысяч двести) рублей в пользу гражданского истца - Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.