ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 16 августа 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю., подсудимой, гражданского ответчика Казанцевой Е.А., защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшей, гражданского истца ФИО6,при секретаре Доржиевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КАЗАНЦЕВОЙ Е.А., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Казанцева Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов Казанцева Е.А. пришла к знакомой ФИО6 проживающей по адресу: ... района РБ, ..., с целью занять у нее деньги. Придя к дому ФИО6, Казанцева увидела, что проживающие в нем лица отсутствуют. В это время у Казанцевой Е.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО6 с целью дальнейшей продажи похищенного. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казанцева Е.А., Дата обезличена года около 19 часов, подошла к веранде дома ФИО6, расположенного по адресу: ... района РБ, ..., действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно через оконный проем пролезла на веранду указанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Казанцева Е.А. прошла в кухню дома через незапертую входную дверь, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитила из буфета: сахар в количестве 4 кг, стоимостью 44 рубля за 1 кг, итого на сумму 176 рублей; макароны в количестве 3 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, итого на сумму 90 рублей; чай «Канди», массой 500 грамм стоимостью 60 рублей: дрожжи, стоимостью 36 рублей; масло растительное «Милора», стоимостью 60 рублей; лук в количестве 2 кг, стоимостью 33 рубля за 1 кг, итого на сумму 66 рублей. хищение имущества ФИО6, находясь в доме последней, прошла в зал, где, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитила из зала дома по I вышеуказанному адресу: - известь 10 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, итого на сумму 200 рублей; - сигареты «Прима», 5 пачек стоимостью 9 рублей за 1 пачку, итого на сумму рублей; - мешок муки 1 сорта массой 50 кг, стоимостью 500 рублей; С похищенным имуществом Казанцева Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению в личных целях. причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1233 рубля. Подсудимая Казанцева Е.А. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Казанцевой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась Казанцева Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, никем из участников судебного процесса не оспаривается. Действия подсудимой Казанцевой Е.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи. Так, суд учитывает, что Казанцева Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального вреда, мнение потерпевшей, просьба которой строго не наказывать подсудимую, молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцевой Е.А. судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимой, представленные суду характеризующие данные, суд считает, что лишь такой вид как наказания как лишение свободы, окажет влияние на исправление подсудимой. С учетом того, что Казанцева нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Кроме того, суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом данных характеризующих личность подсудимой. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, возложив на Казанцеву Е.А. определенные обязанности в период испытательного срока. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный гражданским истцом ФИО6 на сумму 1333 рубля, подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимой и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЗАНЦЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Казанцеву Е.А.. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исковые требования ФИО6 о взыскании с Казанцевой Е.А. причиненного материального ущерба в сумме 1333 рубля удовлетворить. Взыскать с Казанцевой Е.А. в полтьзу ФИО6 1333 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В. Постановлением Еравнинского районного суда от 23.09.2010 года в приговор внесены уточнения: В резолютивной части приговора определить размер гражданского иска в размере: 533 руб. Извлечение верно: Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.
Затем Казанцева Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное