ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 2 июля 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю., подсудимого Ковалева Д.П., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 09.03.2010 г. потерпевшей Д-ой., при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕВА Д.П., Дата обезличена. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ковалев. ... обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена 2010 года около 23 часов 30 минут в доме Номер обезличен, расположенном по. ... ... .. Республики Бурятия, Ц-в., нанес три удара ладонью правой руки по голове в область левого уха Ковалеву. ... После чего Ковалев, для предотвращения возможных противоправных действий со стороны Ц-в, взял в руку нож. Дата обезличена 2010 года около 23 часов 30 минут в доме Номер обезличен, расположенном по. ... ... .. Республики Бурятия, Ковалев. .. пресекая возможные противоправные действия со стороны Ц-ва. ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Ц-ву, не желая, но сознательно допуская эти последствия, то есть действуя с косвенным умыслом, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, и его умышленные оборонительные действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Ц-ву, который при этом не угрожал словесно, оружием или действиями, применением насилия, опасного для жизни Ковалева, то есть посягательство Ц-ву не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Ковалева, либо непосредственной угрозой применения такого насилия, достоверно зная, что Ц-ву не вооружен, подошел к Ц-ву и нанес клинком ножа три удара в область живота и грудной клетки Ц-ву, причинив следующие телесные повреждения: проникающее резаное ранение грудной клетки слева с ранением левого желудочка сердца, приведшее к острой кровопотере и гемморагическому шоку 3-4 степени, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к смертельному исходу; проникающее резаное ранение в области живота с ранением брыжейки тонкого кишечника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; резаное ранение в области грудной клетки по грудинной линии, не проникающее в область грудной клетки, относящееся к категории легкого вреда с кратковременным расстройством здоровья. Смерть Ц-в. наступила в результате преступных действий Ковалева. ... Дата обезличена 2010 года от проникающего резаного ранения грудной клетки слева, с ранением левого желудочка, приведшего к острой кровопотере и гемморагическому шоку 3-4 степени. Подсудимый Ковалев. .. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Ковалева. ... о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д-ва. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Ковалева. ... в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Ковалеву. ... обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Ковалева. .. правильно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ковалева. ..., а именно: справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Ковалев. ... судим л.д. 156); копия приговора. .. районного суда от Дата обезличена.2008 г. л.д. 157-160); справка – характеристика УУМ ОВД. .., согласно которой Ковалев. .. характеризуется отрицательно л.д. 161); справка врача – психиатра, согласно которой Ковалев. .. на учете не состоит л.д. 162); справка врача – нарколога, согласно которой Ковалев. ... состоит на учете с диагнозом «алкоголизм» л.д. 163): копия свидетельства о рождении л.д. 164-166); справка ТП УФМС РФ по РБ в. .. о том, что Ковалев. .. является лицом без гражданства л.д. 168); постановление об установлении личности л.д. 169); справка НО ВК РБ по. ..у о том, что Ковалев. .. состоит на воинском учете л.д. 172); характеристики с места учебы ГОУ НПО «ПУ Номер обезличен», согласно которым, Ковалев. .. характеризуется посредственно л.д. 173-174). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Ковалев. ... совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает противоправность действий потерпевшего, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание Ковалеву. .. судом не установлено. В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При назначении наказания суд учитывает, что Ковалев. ... совершил преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена.2008 г. по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 167 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ковалеву. ... наказание не связанное с лишением свободы с сохранением условного осуждения по приговору. .. суда РБ от Дата обезличена г. Приговор. .. районного суда РБ от Дата обезличена.2008 года в отношении Ковалева. ... исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена.2010 г.; трико синего цвета с голубыми полосами, шерстяная кофта коричневого цвета, брюки зеленого цвета, куртка зеленого цвета с биркой с надписью «Байкалфарм», нашитой над левым нагрудным карманом, изъятые в ходе выемки Дата обезличена г.; куртка черного цвета, кофта белого цвета, рубашка коричневого, белого и черного цветов, футболка белого цвета, изъятые в ходе выемки Дата обезличена г., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОВАЛЕВА. .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) года 4 ( четыре ) месяца. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор. .. районного суда РБ от Дата обезличена.2008 г. по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 167 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно. Возложить на Ковалева. ... исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена.2010 г.; трико синего цвета с голубыми полосами, шерстяную кофту коричневого цвета, брюки зеленого цвета, куртку зеленого цвета с биркой с надписью «Байкалфарм». нашитой над левым нагрудным карманом, изъятые в ходе выемки Дата обезличена г.; куртку черного цвета, кофту белого цвета, рубашку коричневого, белого и черного цветов, футболку белого цвета, изъятые в ходе выемки Дата обезличена г. хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.