ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 26 июля 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Федорова А.М., подсудимого Цыбенова М.Ю., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № … от ……… г. потерпевшей Ц-й., законного представителя потерпевшего ФИО46., при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЦЫБЕНОВА М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Дата обезличена 2010 года около 14 часов Цыбенов М.Ю., находясь у Ц-ой в квартире, расположенной по адресу. ... .. Республики Бурятия,. ..-.... ... .., увидел на столе в кухне указанной квартиры сотовый телефон марки «NOKIA» модель «3120 classic» в корпусе темно-синего цвета, принадлежащий Ц-ой., при этом у Цыбенова М.Ю. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, 19 марта 2010 года около 14 часов Цыбенов М.Ю., находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу:. ... .. района Республики Бурятия, ул.. .., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, то есть, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, взяв со стола сотовый телефон марки «NOKIA» модель «3120 classic» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 7000 рублей со вставленной в него СИМ-картой оператора связи «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ц-вой, общей стоимостью 7100 рублей, тайно похитил его, положив сотовый телефон в карман своей куртки. С похищенным имуществом Цыбенов М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ц-вой значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей. Подсудимый Цыбенов М.Ю., вину признал полностью и показал суду, что Дата обезличена 2010 года около 12 часов он нанюхался бензина в старом сгоревшем доме по. ..-... в сарае расположенном во дворе данного дома и около 14 часов зашел в гости к дяде Ц-ву и тете Ц-ой, которые живут по. ... .. в. ... Когда он зашел к ним в дом, прошел на кухню, дядя. .. спал на кровати в спальне, тетя. .. лежала на кровати в зале. Когда он заглядывал в комнату, тетя Ц-ва его увидела. В кухне он увидел на столе сотовый телефон темного цвета марки «NOKIA» модель «3120 classic». Он решил украсть данный телефон, что бы в дальнейшем пользоваться самому. Раньше он видел данный телефон и играл на нем в игры. С этой целью он воспользовался тем, что на кухне дома никого не было, подошел к столу, взял телефон и положил незаметно в правый карман своей куртки. Затем со стола взял печенье и положил в рот, в это время в кухню вышла тетя Ц-ва и стала его выгонять, потому что от него сильно пахло бензином. Он вышел на улицу и пошел в центр села. Идя по дороге. .. он отключил похищенный им сотовый телефон и положил в правый карман своей куртки. Проходив в центре села он пришел в сарай по. .. около 20 часов и обнаружил, что потерял похищенный телефон. Где именно он потерял телефон, не знает, так как был пьян от паров бензина. Через несколько дней его задержали сотрудники милиции, и он сам добровольно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции сознался, что совершил кражу телефона тети Ц-ва. С предъявленным обвинением, согласен, вину в совершении кражи сотового телефона Ц-ой. признает полностью, в содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Цыбенова М.Ю. в части, из которого следует, что в кухне он увидел на столе сотовый телефон темного цвета марки «NOKIA» модель «3120 classic». Он решил украсть данный телефон, что бы в дальнейшем пользоваться самому. Раньше он видел данный телефон и играл на нем в игры. С этой целью он воспользовался тем, что на кухне дома никого не было, подошел к столу, взял телефон и положил незаметно в правый карман своей куртки. Затем со стола взял печенье и положил в рот, в это время в кухню вышла тетя Ц-ва и стала его выгонять, потому что от него сильно пахло бензином. Он вышел на улицу и пошел в центр села. Идя по дороге. .. он отключил похищенный им сотовый телефон и положил в правый карман своей куртки. Проходив в центре села он пришел в сарай по. .. около 20 часов и обнаружил, что потерял похищенный телефон. Где именно он потерял телефон, не знает, так как был пьян от паров бензина. (л.д. 139-140 ). Потерпевшая Ц-вой суду показала, что 19 марта 2010 года около 14 часов, она лежа на кровати в зале дома, смотрела телевизор. Затем она услышала, что кто-то зашел в дом. Она спросила, кто пришел и в комнату заглянул Цыбенов. .., который является, племянником ее мужа и проживает в доме у Г-ой по адресу. .. 40 – 1,. ... .. РБ. Лежа в зале, Ц-вой почувствовала сильный запах бензина и поняла, что пахло от Цыбенова М.Ю., так как знает, что в последние несколько лет Цыбенов. .. нюхает бензин, поэтому он лечился в диспансере. .. РБ. Когда Цыбенов. .. вышел, она хотела позвонить Г-ой и сказать о том, что от Цыбенова сильно пахло бензином, но находясь в кухне дома, она обнаружила пропажу сотового телефона, который во время обеда, она оставила на столе в кухне, поставив сотовый телефон на зарядку. На столе лежало только зарядное устройство, а сотового телефона не было. Сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе темно-синего цвета, с видеокамерой, она покупала в. .. в магазине «…» летом 2009 года за 7000 рублей. Сотовым телефоном пользовалась она одна. Так же в сотовом телефоне находилась СИМ-карта оператора связи МТС, которую она покупала за 100 рублей в магазине «...». Ущерб, в связи кражей ее сотового телефона марки «NOKIA» она оценивает по цене приобретения в 7000 рублей, так как телефон был новым, а стоимость СИМ-карты оператора связи МТС, абонентский номер не помнит, она оценивает в 100 рублей. Итого ущерб, в связи кражей ее сотового телефона и СИМ-карты оператора связи МТС, составляет 7100 рублей и является для нее значительным. Она стала искать свой сотовый телефон в доме, но безрезультатно. Затем она подошла к мужу, который на тот момент спал в спальне дома и разбудив его, пояснила, что заходил Цыбенов М.Ю. и после его ухода она обнаружила пропажу своего сотового телефона. Затем, муж стал звонить со своего телефона на ее номер, но телефон был отключен. Муж стал искать Цыбенова и вечером, точного времени не помнит, 19 марта 2010 года, муж нашел Цыбенова спящим в заброшенном сарае дома по. .. Когда муж пришел домой, то пояснил ей, что спрашивал Цыбенова про телефон, брал ли он и просил вернуть, но Цыбенов отрицал и, отпросившись в туалет, убежал от мужа. В настоящее время от сотрудников милиции она узнала, что ее сотовый телефон марки«NOKIA» похитил Цыбенов. ... По данному факту она имеет претензии к Цыбенову. .. так как сотовый телефон она Цыбенову. .. не обещала дать и тем более продать, или подарить. Сотовый телефон Цыбенов. .. у нее украл. Законный представитель потерпевшей ФИО47., показала суду что, она будет представлять интересы потерпевшей Ц-вой в суде так как муж Ц-в находится в. .. на лечении. Исковые требования поддерживает в полном объеме. Знает Цыбенова М.Ю. как сироту, мать умерла, отец лишен родительских прав. По мере наказания на усмотрение суда. Свидетель Г-ой суду показала, что вместе с ними проживает сын младшей сестры, Ц-ва – Цыбенов М.Ю. Его мать умерла в Дата обезличена году, отец лишен родительских прав и в данное время она не знает, где он живет. У Цыбенова есть старшая сестра Ц-ва, Дата обезличена года рождения, которая живет в. .. и учится в. .., а так же младшая сестра Ц-ва, Дата обезличена года рождения, учащаяся. ... ... Младшая сестра удочерена в другую семью.. .. и. .. взрослые и у них нет опекунов.. .. до 8 класса учился в. ... .., затем, 9 классов, заканчивал в. .. и жил у них. После окончания школы поступил в. ... .., но в дальнейшем бросил учебу. В данное время, нигде не учится и не работает. Родился он нормальным здоровым ребенком, в семье средний ребенок. Цыбенов на учете у врача психиатра не состоит, возможно, состоит на учете у врача-нарколога, но она точно не знает. Она знает, что он лечился в. .. Дата обезличена года. Травм и серьезных болезней у него не было. По характеру, спокойный, уравновешенный, общительный. Ранее, к административной и к уголовной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и учителей не было. Цыбенов помогает ей по хозяйству. Круг общения у него слаживается из соседей, родственников, друзей из числа ровесников нет. О том, что он совершил кражу сотового телефона узнала от брата Ц-вой. .., когда он искал Цыбенова. Она знает, что в последнее несколько лет Цыбенов нюхает бензин, поэтому он лечился в. ... .., об этом она узнала от сестры Б-ва, которая живет в. ... В последнее время, когда Цыбенов приходит домой, от него постоянно пахнет бензином, она ругает его, но он обещает больше этого не делать. Говорит, что случайно и больше этого не повторится. В последнее время она стала замечать, что Цыбенов разговаривает сам собой, смеется беспричинно, она думает, что это все последствия вдыхания паров бензина. В трезвом виде он ведет себя нормально. Он спокойный, неконфликтный, послушный парень. С наступлением марта месяца он стал иногда не приходить домой на ночь. Имущества у него никакого нет, одежду и продукты ему покупает сестра. .., а так же он может покушать у родственников и дома у них. Голодным он не ходит и никто его из дома не выгоняет. Кроме этого вина обвиняемого Цыбенова М.Ю. полностью доказана следующими материалами уголовного дела: - заявлением Ц-вой о том, что Дата обезличена года около 14 часов гр. Цыбенов М.Ю. Дата обезличена года рождения, из дома, расположенного по адресу. ..-. .. РБ. ..-... тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA» модель «3120 classic» в корпусе темно-синего цвета, с камерой, принадлежащий ей с просьбой найти Цыбенова. .. (л.д. 104); - протоколом осмотра места происшествия: объектом осмотра является помещение дома по. ..-.... ... .. Республики Бурятия. Вход в ограду дома осуществляется с южной стороны. Вход на веранду осуществляется с восточной стороны. Дверь веранды без видимых повреждений. Вход в дом осуществляется так же с восточной стороны. Дверь дома деревянная, одинарная без видимых повреждений. При входе в дом находится кухня, в которой слева направо расположено: вешалка, печь русская кирпичная, холодильник, стол, тумба с печкой, шкаф, умывальник. Слева от кухни расположена комната – зал, в которой слева направо расположены: стол, шкаф, тумба с телевизором, две кровати. Далее, справа от зала находится комната – спальня, в которой слева направо расположены: кровать, комод с телевизором, стол. Общий порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось, (л.д. 107-108); - чистосердечным признанием Цыбенова М.Ю. от Дата обезличена года, в котором Цыбенов М.Ю. вину в совершении кражи сотового телефона марки «NOKIA» модель «3120 classic» в корпусе темно-синего цвета, принадлежащий Ц-вой из дома, расположенного по. ..-.... .. РБ полностью признает, в содеянном раскаивается, (л.д. 113); - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Цыбенов М.Ю. в присутствии защитника Доржиевой Д.В., потерпевшей Ц-вой и законного представителя Ц-вой ФИО49., понятых: Б-ва и Е-вой, эксперта П-ва и ст. сержанта милиции Л-ва на месте подтвердил показания, данные при допросе, о том, что Дата обезличена года около 14 часов зашел в гости к Ц-вой, где находясь в кухне дома увидел на столе сотовый телефон марки «NOKIA», который решил украсть, для того, что бы в дальнейшем пользоваться им. После чего подозреваемый Цыбенов указывая подошел к калитке дома, поясняя, что данная калитка ведет в ограду данного дома и вошел через нее. Затем подозреваемый указывая на дверь, ведущую в дом, пояснил заходя во внутрь дома, когда зашел к Ц-вой, прошел на кухню, Ц-в спал в спальне на кровати, а Ц-ва лежала на кровати в зале. Он заглянул в зал и Ц-ва увидела его. Он стоя на кухне на столе кухонном увидел сотовый телефон марки «NOKIA» модель «3120 classic» и решил украсть его, что бы в дальнейшем пользоваться им. Он воспользовавшись, что на кухне никого нет, подошел к столу, взял телефон и положил незаметно в правый карман куртки. Затем со стола взял печенье и положил в рот и в это время в кухню вышла Ц-ва и стала выгонять его, говоря, что от него сильно пахло бензином. Он вышел на улицу и пошел, с похищенным им сотовым телефоном в центр села. Пришел в сарай по. ..-... около 20 часов и обнаружил, что потерял похищенный им телефон. Где именно он потерял телефон не знает, так как был пьян от паров бензина. Вину в совершении кражи сотового телефона Ц-вой признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 148-153). - заключением комиссии экспертов ГУЗ «...» Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в процессе амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы были использованы анализ материалов уголовного дела, анамнестические сведения, клиническое интервью, метод наблюдения, первичное соматическое и неврологическое обследование, в ходе которых комиссия пришла к выводу, что Цыбенов М.Ю. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В отношении инкриминируемого ему деяния сообщил следующее: «Я был у своего дяди, он спал пьяный. Я взял его телефон и ушел. Это было в Дата обезличена месяце этого года. Виноват». В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, л.д. 119120) - справкой от Дата обезличена года о стоимости сотового телефона марки «NOKIA» модель «3120 classic». л.д. 123); - справкой от Дата обезличена года о стоимости СИМ карты оператора связи МТС. л.д. 124). Оценив в совокупности представленные государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимого Цыбенова М.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной. Исследованные судом доказательства виновности подсудимого, суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Цыбенова М.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цыбенова М.Ю., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д. 162-163); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Цыбенов М.Ю. не судим л.д. 164); справка врача – нарколога, согласно которой Цыбенов М.Ю. на учете не состоит л.д. 165); справка врача – психиатра, согласно которой Цыбенов М.Ю. на учете не состоит л.д. 166); справка АМО «...» л.д. 167); справка АМО «...» л.д. 168); характеристика с места учебы –. .., согласно которой Цыбенов М.Ю.характеризуется посредственно л.д. 169); характеристика. .., согласно которой Цыбенов М.Ю. характеризуется удовлетворительно л.д. 170); справка-характеристика УУМ ОВД. .. района, согласно которой Цыбенов М.Ю. характеризуется посредственно л.д. 171); справка Военного комиссариата РБ по. .. району л.д. 173); справка УИИ № Номер обезличен по. .. району, согласно которой Цыбенов М.Ю. на учете не состоит л.д. 63); При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Цыбенов М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства, учебы, мнение потерпевшей и законного представителя о смягчении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание Цыбенову М.Ю. судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Цыбенову М.Ю. наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по уголовному делу заявленный законным представителем потерпевшего Ц-вой ФИО50 на сумму 7100 рублей подлежит удовлетворению на основании признания иска подсудимым и ст.ст. 173, 198 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЦЫБЕНОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Цыбенова М.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Цыбенова М.Ю. в пользу законного представителя потерпевшего Ц-ва. ущерб на сумму 7100 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.