приговор в отношении Борисова В.Г. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 14 июня 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц., подсудимого Борисова В.Г., потерпевшей ФИО5, защитника Доржиева Е-Н.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Намдаковой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

БОРИСОВА В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Борисов В.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Борисов В.Г. в состоянии алкогольного опьянения пошёл к знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, перепутав дома, зашёл в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО5, осознавая, что зашел в чужую квартиру и что в квартире никого нет, увидел в зале указанной квартиры ДВД-плеер марки «Samsung» (Самсунг) с пультом дистанционного управления, принадлежащие ФИО5, при этом у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ДВД-плеера.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Борисов В.Г., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД-плеер марки «Samsung» (Самсунг) стоимостью 2450 рублей и пульт дистанционного управления стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5, общей стоимостью 2650 рублей.

С похищенным имуществом Борисов В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2650 рублей.

Органом предварительного следствия действия Борисова В.Г. квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Борисов В.Г. вину в предъявленном обвинении по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Доржиев Е-Н.Д. поддержал ходатайство Борисова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хобраков Д.Ц. также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Борисова В.Г. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому и просьба потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова В.Г., суд признает рецидив преступлении.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Борисова В.Г., исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.