ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 7 сентября 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимого Гунгарова Б.Д., защитника Доржиевой Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Н., при секретаре Дугарове Ж.Р-Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гунгарова Б.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Гунгаров Б.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гунгаров Б.Д. по личным делам зашел в дом Ж,, расположенный по адресу: <адрес>. Выяснив у родственников, что Ж, дома нет, вышел на веранду дома, и увидел находящийся на столе принадлежащий Н. сотовый телефон «Самсунг Дуос», после чего из корыстных побуждений у него возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Н., Гунгаров Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 10 минут, находясь на веранде дома Ж, по адресу: <адрес>, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, подошел к столу, и тайно похитил со стола принадлежащий Н. сотовый телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 3890 рублей, со вставленной в телефон картой памяти стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 4190 рублей. С похищенным имуществом Гунгаров Б.Д. с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 4190 рублей. Подсудимый Гунгаров Б.Д. вину в предъявленном обвинении по п.в ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, и суду пояснил, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Гунгарова Б.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н., государственный обвинитель Дульская И.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гунгаров Б.Д., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Гунгарова Б.Д. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Гунгаров Б.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении 3 малолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Гунгарова Б.Д., суд не усматривает. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Гунгарову Б.Д. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Гунгарова Б.Д. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Гунгаров Б.Д. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гунгарова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного Гунгарова Б.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.