Приговор по уголовному делу №1-38/2011 в отношении Степанова А.С. по ст. 264 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 03 июня 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Галимова Р.Г., подсудимого Степанова А.С., защитника Ишутина В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С., при секретаре Намдаковой О.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Степанова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Степанов А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Степанов А.С., не имеющий права управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным легковым автомобилем марки «АЗЛК-2140», в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ , (далее - Правил), в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения, выехал на указанном автомобиле от дома, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым создал условия для возникновения дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью участникам дорожного движения, и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявив преступную небрежность, в нарушение п. 8.12 Правил, в соответствии с которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, неправильно оценил дорожную ситуацию, не убедившись в безопасности в осуществлении данного маневра, при имеющейся необходимости в помощи посторонних лиц при осуществлении данного маневра к указанной помощи не прибегнув, управляя автомобилем «АЗЛК-2140», движущимся задним ходом, на <адрес> возле перекрестка улиц Гаражная и Ленина указанного населенного пункта совершил наезд автомобилем на пешехода С.

В результате неосторожных действий Степанова А.С., пешеходу С. причинены тупая травма живота с разрывом правой доли печени, желчного пузыря, расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Степанов А.С. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ишутин В.В. также поддержал ходатайство Степанова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района РБ Галимов Р.Г. и потерпевший С. поддержали ходатайство подсудимого Степанова А.С. и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Степанову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд в соответствии со ст.316 УПК РФ исследует обстоятельства характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Из ксерокопии следует, что паспорт 81 10 347697 Степанову А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> РБ выдан ТП УФМС России по Республике в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Зарегистрирован по адресу: <адрес>. ( л.д.88-89).

Согласно требованию ИЦ МВД РБ С. сведений о судимости не имеет. (л.д.93).

Согласно справок Еравнинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.С. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит ( л.д. 95-97).

Согласно характеристики начальника ЭРТС следует, что трудовую дисциплину не нарушает. Со стороны руководства замечаний не было. Характеризуется с положительной стороны (л.д. 98).

Из характеристики «Телембинской СОШ» следует, что по характеру Степанов уравновешенный, коммуникабельный. (л.д.99).

Согласно характеристики главы АМО «Кондинское» данной Б., следует, что Степанов по характеру уравновешенный, спокойный. Спиртными напитками злоупотребляет. Жалоб и заявлений в отношении его в АМО «Кондинское» не поступало. (л.д.100).

Из справки-характеристики ст. УУМ Д. следует, что Степанов в настоящее время работает в воинской части в должности машинист котельной. По характерй уравновешенный, спокойный. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. От жителей села Телемба жалоб не поступало. К административной ответственности привлекался. (л.д.101).

Согласно справки выданной АМО «Кондинское» Степанову А.С. зарегистрированному по адресу <адрес>, совместно с ним проживают; брат, мать. (л.д.102)

В качестве смягчающих наказание подсудимого Степанова А.С. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Степанова А.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность виновного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст Степанова А.С.

Вещественные доказательства: автомашина марки «АЗЛК-2140 Москвич» без государственного регистрационного знака – хранящееся на стоянке ОВД по Еравнинскому району, кусок материи в черно-белую полоску, хранящееся в камере хранения Еравнинского районного суда подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Степанова А.С. дополнительные обязанности; своевременно встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, без ведома уголовно исполнительной инспекции не покидать место жительства, ежеквартально проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимого С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина марки «АЗЛК-2140 Москвич» без государственного регистрационного знака, хранящееся на стоянке ОВД по Еравнинскому району – конфисковать и обратить в доход государства, кусок материи в черно-белую полоску, хранящееся в камере хранения Еравнинского районного суда подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда РБ В.Д. Цыденов.