ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 22 июля 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя прокурора Еравнинского района Хобракова Д.Ц., подсудимого Назимова Е.Е., защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Дугарове Ж.Р-Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назимова Е.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Назимов Е.Е. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Назимов Е.Е. находился около дома <адрес> по ул. <адрес> района Республики Бурятия, где у него из личных неприязненных отношений произошла драка с ранее незнакомым ФИО6 После чего Назимов Е.Е. увидел у ФИО6 в правой руке, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В это время у Назимов Е.Е. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь рядом с домом №<адрес> по ул. <адрес> района Республики Бурятия, Назимов Е.Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей с вставленными двумя сим-картами сотовой связи «БВК» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Назимов Е.Е. с места совершения преступления скрылся и получил возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере 900 рублей. Подсудимый Назимов Е.Е. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиева Д.В. также поддержала ходатайство Назимова Е.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальных и моральных претензий не имеет, наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель прокурор Еравнинского района Хобраков Д.Ц., считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Назимова Е.Е. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Назимову Е.Е. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Назимова Е.Е. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Назимова Е.Е., а именно: копия паспорта, согласно которому установлена его личность (л.д. 64-65); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Назимов Е.Е. не судим (л.д. 66); справки врача -психиатра и врача - нарколога, согласно которым Назимов Е.Е. на учете не состоит (л.д. 67); справка о составе семьи (л.д. 68); характеристика главы АМО «<адрес>», согласно которой Назимов Е.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69); справка-характеристика УУМ ОВД по Еравнинскому району, согласно которой Назимов Е.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 70). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Назимов Е.Е. совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Назимову Е.Е., судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Назимова Е.Е. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назимова Е.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов. Наказание в виде обязательных работ отбывать в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд рправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.