ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 18 июля 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Федорова А.М., подсудимого Помпеева П.В., защитника Доржиева Е-Н.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5, при секретаре Дугарове Ж.Р-Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Помпеева П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Помпеев П.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 20 минут Помпеев П.В. распивал спиртные напитки в доме по ул. <адрес>, с. <адрес> района Республики Бурятия, с ФИО3, ФИО4 и неустановленными следствием лицами. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов у Помпеева П.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения коровы с ограды дома ФИО5, расположенного по адресу: с. <адрес> района Республики Бурятия, ул. <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение коровы, принадлежащей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Помпеев П.В. совместно с ФИО4, который не знал о преступных намерениях Помпеева П.В., подъехал на лошади к ограде дома ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, прошел в ограду указанного дома, где тайно похитил корову палевой масти в возрасте 7 лет, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО5, выгнав указанную корову из ограды дома, после чего с похищенной коровой с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Помпеев П.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Подсудимый Помпеев П.В. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. поддержал ходатайство Помпеева П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Федоров А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Помпеев П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Помпеева П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Помпеева П.В., а именно: копия формы № 1, согласно которой установлена его личность (л.д. 142); справка ИЦ МВД РФ по РБ, согласно которой Помпеев П.В. не судим (л.д. 143); копия паспорта (л.д.144); справка ИЦ УВД по <адрес> РФ, согласно которой Помпеев П.В. судим (л.д. 145); копия приговора <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-148); копия приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-152); копия постановления <адрес> городского суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-154); <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Помпеев П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Помпееву П.В. является рецидив преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Помпееву П.В. наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Помпеева П.В. 30 000 руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, в связи с отказом истца от иска. Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивная мастерка серого цвета, доха чёрного цвета из меха овчины, 1 пара мужских бахил, штаны из войлочного материала, рукавицы войлочные, металлический фонарик, толстая верёвка белого цвета, 1 пара ботинок кожаных мужских, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району РБ, подлежат возвращению владельцу Помпееву П.В. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Помпеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Помпееву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года Возложить на Помпеева П.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району РБ: спортивную мастерку серого цвета, доху чёрного цвета из меха овчины, 1 пару мужских бахил, штаны из войлочного материала, рукавицы войлочные, металлический фонарик, толстую верёвку белого цвета, 1 пару ботинок кожаных мужских - возвратить владельцу Помпееву П.В. Меру пресечения в отношении Помпеева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Помпеева П.В. 30 000 руб. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа -- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья