ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 16 ноября 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимого, гражданского ответчика Тарбаева Б.Б., защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Дугарове Ж-Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тарбаева Б.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Тарбаев Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Тарбаева Б.Б., находившегося в <адрес>, не имеющего права на заготовку древесины, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы лиственница для дальнейшей продажи деловой древесины и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Тарбаев Б.Б., взяв с собой бензопилу марки «Урал», вместе с непосвященным в его преступные намерения ФИО4 выехал в лесной массив в местность «<данные изъяты>», расположенную в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период приблизительно с 09 часов до 18 часов Тарбаев Б.Б., находясь в лесном массиве в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> на территории квартала № № выдела № № Еравнинского сельского участкового лесничества технического участка № СПК «<данные изъяты>» Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия от 07.09.2007 года №2455-111 «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд», Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 г. № 315, не имея права на заготовку древесины, имеющейся при нем бензопилой марки «Урал» совершил незаконную рубку 60 деревьев породы лиственница общим объемом 93,85 кубических метра, причинив ущерб государственному лесному фонду в особо крупном размере в сумме 225 099 рублей 22 копейки. Подсудимый Тарбаев Б.Б. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Тарбаева Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель - помощник прокурора Еравнинского района Дульская И.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарбаев Б.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тарбаева Б.Б. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Тарбаев Б.Б. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, отсутствие судимости, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарбаева Б.Б., судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Тарбаеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что содеянное Тарбаевым Б.Б.по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ в интересах РФ о взыскании с Тарбаева Б.Б. в доход федерального бюджета 225099 руб. 22 коп., в соответствии со ст. 1064, ст. 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу марки «Урал», переданную на хранение ООО «<данные изъяты>», суд признает орудием преступления, подлежащим конфискации и обращению в доход государства; деловую древесину породы «лиственница» сортиментом 5 м., в количестве 60 штук, переданную на хранение ООО «<данные изъяты>», суд признает подлежащей конфискации и обращению в доход государства. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарбаева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарбаеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Тарбаева Б.Б. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Тарбаева Б.Б. в доход федерального бюджета 225099 (двести двадцать пять тысяч девяносто девять) рублей 22 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» и деловую древесину породы «лиственница» сортиментом 5 м., в количестве 60 штук, переданные на хранение ООО «<данные изъяты>», конфисковать и обратить в доход государства. Меру пресечения в отношении Тарбаева Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Е.В.Жигмитова