приговор от 06.12.2011 г. в отношении Сультимова Ц.Д. по ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 6 декабря 2011 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Сультимова Ц.Д.,

защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Дугарове Ж-Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сультимова Ц.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сультимов Ц.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сультимов Ц.Д., зная, что в местности «<адрес>» на участке лесного массива, расположенного в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес>, растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить в указанном месте незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы сосна и лиственница.

Реализуя свой преступный умысел, Сультимов Ц.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, взяв с собой бензопилу марки «Урал», на мотоцикле выехал в местность «<адрес>» на участок лесного массива, расположенного в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> на территорию квартала выдела технического участка (СПК «<адрес>») Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, где в период с 10 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года № 2455-111, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, имеющейся при нем бензопилой марки «Урал» совершил незаконную рубку 74 деревьев породы сосна общим объемом 45,03 кубических метра и 2 деревьев породы лиственница общим объемом 2,15 кубических метра, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 281123 рубля 97 копеек.

Подсудимый Сультимов Ц.Д. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Сультимова Ц.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4, государственный обвинитель Дульская И.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сультимов Ц.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сультимова Ц.Д. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Сультимов Ц.Д. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства. наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сультимова Ц.Д., судом не установлено.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Сультимову Ц.Д. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что содеянное Сультимовым Ц.Д. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ в интересах РФ о взыскании с Сультимова Ц.Д. в доход федерального бюджета 281123 руб. 97 коп., в соответствии со ст. 1064, ст. 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила марки «Урал» № , переданная в камеру хранения МО МВД РФ «Еравнинский» МВД по РБ, подлежит конфискации и обращению в доход государства; деловая древесина породы сосна сортиментом 6 м., в количестве 74 штук, общим объемом 20,48 м?, деловая древесина породы лиственница сортиментом 6 м., в количестве 2 штук, общим объемом 0,61 м?, переданные на хранение ООО «<данные изъяты>», подлежат конфискации и обращению в доход государства.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сультимова Ц.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сультимову Ц.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сультимова Ц.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Сультимова Ц.Д. в доход федерального бюджета 281123 (двести восемьдесят одну тысячу сто двадцать три) рубля 97 копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, перечислив на счет УФК МФ по РБ:ИНН 0326041154,КПП 032301001,ОКАТО 81215860001, счет № 4010181060000000010002,БИК 048142001, банк получателя ГРКЦ НБ РБ Банк России г. Улан-Удэ, код дохода 05311625071010000140.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» переданную в камеру хранения МО МВД РФ «Еравнинский» МВД по РБ, деловую древесину породы сосна сортиментом 6 м., в количестве 74 штук, общим объемом 20,48 м? и деловую древесину породы лиственница сортиментом 6 м., в количестве 2 штук, общим объемом 0,61 м?, переданные на хранение ООО «<данные изъяты>», конфисковать и обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сультимова Ц.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Е.В.Жигмитова