ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 13 декабря 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимой Цыбиковой О.В., защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Дугарове Ж.Р-Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Цыбиковой О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Цыбикова О.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Цыбикова О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что у проживающей в указанной квартире ФИО5 имеется крупная сумма денежных средств, из корыстных побуждений решила совершить кражу денег. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Цыбикова О.В., находясь в спальне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила из находящейся в спальне сумки, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 21 000 рублей. С похищенными деньгами Цыбикова О.В. скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, в личных целях, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 21 000 рублей. Подсудимая Цыбикова О.В. вину в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью, и суду пояснила, что с квалификацией её действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Цыбиковой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Дульская И.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыбикова О.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Цыбиковой О.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи. Так, Цыбикова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбиковой О.В., суд не усматривает. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Цыбиковой О.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на неё определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыбиковой О.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет – «файл», фрагмент бумаги, канцелярская скрепка, хранящиеся в МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ – подлежат уничтожению. Две пары женских джинсовых брюк и женская шерстяная кофта, хранящиеся в МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ – подлежат возвращению владельцу – Цыбиковой О.В. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыбикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную Цыбикову О.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет – «файл», фрагмент бумаги, канцелярскую скрепку, хранящиеся в МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ – уничтожить. Две пары женских джинсовых брюк и женскую шерстяную кофту, хранящиеся в МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ – возвратить владельцу – Цыбиковой О.В. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии ее адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.