ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 14 декабря 2011 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еравнинского района Дульской И.Г., подсудимого, гражданского ответчика Филиппова А.П., защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Дугарове Ж-Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Филиппов А.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.П., находясь дома по адресу; <адрес>, зная, что в местности «<адрес>» на участке лесного массива, расположенном в <данные изъяты> км. в <данные изъяты> направлении от <адрес>, растут лесные насаждения, подходящие для рубки и дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, решил совершить в указанном месте незаконную рубку лесных насаждений -деревьев породы лиственница. Реализуя свой преступный умысел, Филиппов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, взяв бензопилу марки «Дружба-4», на тракторе «Т-25» без государственного регистрационного номера выехал в местность «<адрес>» на участок лесного массива, расположенного в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> на территорию квартала № выдела № технического участка № (СПК «<данные изъяты>») Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, где в период времени приблизительно с 08 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года №2455-111, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, имеющейся при нем бензопилой марки «Дружба-4» совершил незаконную рубку 40 деревьев породы лиственница. Продолжая свои преступные действия, Филиппов А.П. в период времени приблизительно с 08 часов 30 минут до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в местности «<адрес>» на участке лесного массива, расположенном в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> на территории квартала № выдела № технического участка № (СПК «<данные изъяты>») Еравнинского сельского участкового лесничества Еравнинского лесничества Республиканского Агентства лесного хозяйства, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, не имея права на заготовку древесины в указанном месте, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации. Закона Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 года №2455-111, Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.10.2007 года № 315, имеющейся при нем бензопилой марки «Дружба-4» совершил незаконную рубку 16 деревьев породы лиственница. Всего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.П. совершил незаконную рубку 56 деревьев породы лиственница общим объемом 73,57 кубических метра, причинив лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 176 457 рублей 64 копеек. Подсудимый Филиппов А.П. согласился с обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиева Д.В. поддержала ходатайство Филиппова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 в заявлении, адресованном суду, государственный обвинитель – помощник прокурора Еравнинского района Дульская И.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппова А.П. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Филиппов А.П. совершил умышленное тяжкое экологическое преступление. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова А.П., судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Филиппову А.П. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая, что содеянное Филипповым А.П. по своему характеру не связано с его должностным положением и профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск прокурора Еравнинского района РБ в интересах РФ о взыскании с Филиппова А.П. в доход федерального бюджета 176457 руб. 64 коп., подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вина ответчика в причинении материального ущерба установлена, сумма иска, заявленная потерпевшим, подлежит взысканию с ответчика, кроме того, последний исковые требования признал в полном объеме, что в силу ст. 173 ГПК РФ, является основанием для удовлетворения иска. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу марки «Дружба-4», переданную на хранение ООО «Данак», суд признает орудием преступления, подлежащим конфискации и обращению в доход государства; деловую древесину породы «лиственница» сортиментом 5 м., в количестве 56 штук, переданную на хранение ООО «Данак», суд признает подлежащей конфискации и обращению в доход государства. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Филиппов А.П. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Филиппова А.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Филиппова А.П. в доход федерального бюджета 176457 (сто семьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят семь) рублей 64 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением причиненного преступлением, перечислив на счет УФК МФ по РБ:ИНН 0326041154,КПП 032301001,ОКАТО 81215860001, счет № 4010181060000000010002,БИК 048142001, банк получателя ГРКЦ НБ РБ Банк России г. Улан-Удэ, код дохода 05311625071010000140. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба-4» и деловую древесину породы «лиственница» сортиментом 5 м., в количестве 56 штук, переданные на хранение ООО «Данак», конфисковать и обратить в доход государства. Меру пресечения в отношении Филиппова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Е.В.Жигмитова