Приговор по уголовному делу №1-59-2010 в отношении Маркова В.С. по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 20 июля 2010 года

           

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю.,

подсудимого Маркова В.С.,

защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших Г-в, Б-на,

законного представителя потерпевшего Б-на М-ва,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

МАРКОВА В.С., Дата обезличена. ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Марков В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В неустановленный предварительным следствием день, в октябре 2008 года, около 21 часа Марков В.С. пришел домой к Г-ву., проживающему по адресу. .. района РБ. .., где распил пиво в количестве 1,5 литра. Затем Г-в. вышел из дома на улицу, после чего Марков В.С. прошел в зал, где на столе увидел сотовый телефон марки «Panasonic» и зарядное устройство к нему. В этот момент у Маркова В.С. возник преступный умысел на хищение сотового телефона с зарядным устройством. Реализуя возникший преступный умысел, Марков В.С. в неустановленный предварительным следствием день в октябре 2008 года около 21 часа 30 минут, находясь в доме по адресу. .. района РБ. .., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в зале вышеуказанного дома сотовый телефон модели «Panasonic» стоимостью 2000 рублей с зарядным устройством, принадлежащие Г-в С похищенным сотовым телефоном модели «Panasonic» Марков В.С. с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Марков В.С. причинил материальный ущерб Г-в в сумме 2000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов у Маркова В.С., проходившего по улице мимо ограды дома Б-наА., расположенного по адресу. .. района РБ. .., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества Б-на, хранящегося в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 23 часов Марков В.С. подошел к ограде дома Б-на по вышеуказанному адресу и перелез через забор, огораживающий двор указанного дома.

Затем, Дата обезличена года около 23 часов Марков В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь во дворе дома Б-на по адресу. .. района РБ. .., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подобрал во дворе лом и с помощью лома взломал пробой замка сарая, после чего вошел в сарай, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри сарая, Марков В.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б-на и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл марки «….» синего цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий гр. Б-на стоимостью 5000 рублей, а также принадлежащую Б-на канистру стоимостью 500 рублей, в которой находился бензин марки АИ-80 в количестве 20 литров стоимостью 20 рублей 90 копеек за 1 литр на общую сумму 418 рублей, погрузил канистру с бензином в мотоцикл и выкатил мотоцикл из сарая.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Марков, Дата обезличена года около 23 часов Марков В.С. прошел на скотный двор расположенный во дворе дома по указанному адресу, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б-на и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно похитил одну головы овцы стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б-на, погрузив указанную овцу в похищенный мотоцикл.

С похищенным имуществом Марков В.С. с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 8918 рублей.

Подсудимый Марков В.С. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Маркова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г-в не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б-на и его законный представитель М-ва. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Маркова В.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Маркову В.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Маркова В.С. по факту кражи у Г-в сотового телефона «Panasonic» правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Маркова В.С. по факту кражи имущества у Б-на правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Маркова В.С., а именно: копия временного удостоверения личности, согласно которой установлена его личность л.д. 86); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Марков В.С. судим л.д. 87); копия справки формы Номер обезличен л.д. 88); копия приговора мирового судьи судебного участка. .. от Дата обезличена г. л.д. 89); копия постановления. .. суда о продлении испытательного срока от Дата обезличена г. л.д. 90); справка УИИ Номер обезличен по. .., согласно которой Марков В.С. снят с учета л.д. 92); справка – характеристика УУМ ОВД. .., согласно которой Марков. .. характеризуется посредственно л.д. 93); характеристика АМО «...», согласно которой Марков. .. характеризуется удовлетворительно л.д. 94); справка АМО «...», о составе семьи Маркова В.С. л.д. 95); копия свидетельства о рождении л.д. 96); справка врача – нарколога, согласно которой Марков В.С. на учете не состоит л.д. 97); справка врача – психиатра, согласно которой Марков В.С. на учете не состоит л.д. 98).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, Марков В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности и умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, чистосердечное признание, наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики с места жительства, мнение потерпевших о смягчении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Маркову В.С. судом не установлено.        

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеются.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение Марковым В.С. преступления по ст. 158 ч. 2 п « б,в » УК РФ в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи от 30.09. 2009 года.. .. суда от Дата обезличена года испытательный срок был продлен на 1 месяц. Дата обезличена года Марков. ... был снят с учета УИИ Номер обезличен по окончании испытательного срока.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу, что Марков В.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. В связи с чем суд считает необходимым назначить Маркову В.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка. .. РБ от 30.09 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное ему наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, лом, веревка, хранящиеся в камере хранения ОВД. .. подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАРКОВА. .., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей.

- по ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

Наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.    

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, лом, веревку, хранящиеся в камере хранения ОВД. .. уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Маркова В.С. не взыскивать.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского

районного суда Гомбоев Б.З.