ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 19 июля 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Орловой Ю.Ю., подсудимого Курбатова ... защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшего Р-ва законного представителя потерпевшего ... ...., при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: КУРБАТОВА ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Курбатов ... обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена 2010 года около 23 часов 30 минут, Курбатов .... находился с ....в тепляке ////., расположенном по адресу: ... района Республики Бурятия, ..., 2. В это время у Курбатова Р.А., увидевшего на /// куртку, принадлежащую Р-ву., из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно куртки ФИО37 Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение куртки ФИО38, Дата обезличена 2010 года около 23 часов 30 минут Курбатов Р.А., находясь в тепляке по адресу: ... района Республики Бурятия, ..., подошел к Р-ву. и, действуя с прямым преступным умыслом из корыстных побуждений, потребовал у ///. передать ему принадлежащую Р-ву куртку, на что Р-в сообщил ему, что куртка принадлежит ему и он ее не отдаст. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 18 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут Курбатов ...., находясь в тепляке по адресу: ... осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Р-ву материального ущерба и физической боли, желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления Р-ва нанес последнему один удар кулаком в грудь, таким образом, применив в отношении него физическое насилие и причинив ему физическую боль. После этого Р-в, испугавшись дальнейшего насилия со стороны Курбатова, сказал /// отдать его куртку Курбатову. После этого Курбатов умышлено, из корыстных побуждений, взяв у /// куртку Р-ва стоимостью 1800 рублей, надел куртку на себя, совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. С похищенным имуществом Курбатов .... с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым несовершеннолетнему Р-ву. имущественный вред на сумму 1800 рублей. Подсудимый Курбатов Р.А. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Курбатова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Р-в. и его законный представитель Р-ва не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просили о смягчении наказания Курбатову Р.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Курбатова Р.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Курбатову Р.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Курбатова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Курбатова Р.А., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д. 52-53); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Курбатов .... не судим л.д. 54); копия приговора ... суда от Дата обезличена г. л.д. 56-59); характеристика главы МО «...», согласно которой Курбатов .... характеризуется отрицательно л.д. 60); справка о составе семьи л.д. 61); справка УИИ Номер обезличен по ...у, согласно которой Курбатов .... на учете не состоит л.д. 63); справка – характеристика УУМ ОВД ..., согласно которой Курбатов .... характеризуется удовлетворительно л.д. 64); справка врача – психиатра, согласно которой Курбатов ... на учете не состоит л.д. 65); справка врача – нарколога, согласно которой Курбатов ... на учете не состоит л.д. 66). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи. Так, Курбатов ... совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, посредственные характеристики, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего и законного представителя о смягчении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание Курбатову .... судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Курбатову Р.А. наказание не связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения осужденного, который не работает в настоящее время, не имеет источников доходов. В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУРБАТОВА ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Курбатова ... исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.