ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Сосново-Озерское 28 сентября 2010 года Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Еравнинского района Галимова Р.Г., подсудимой Смирновой А.С., защитника Доржиева Е-Н.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре Минеевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: СМИРНОВОЙ А.С., <данные извлечены> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Смирнова А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, Дата обезличена года около 17 часов 40 минут, находясь в. .. района Республики Бурятия, Смирнова А.С. совместно с ФИО7, пришла домой к ФИО6, проживающей по адресу:. .. района Республики Бурятия,. ... По приходу домой к ФИО6 ФИО7 и Смирнова А.С. стали просить у ФИО6 в долг деньги, в сумме 50 рублей, на что ФИО6 ответила им отказом, и показала им деньги в сумме 7760 рублей, находившиеся у нее в кошельке. В это время у Смирновой А.С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Смирнова А.С., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу:. .. района Республики Бурятия,. .., Дата обезличена г. около 17 часов 40 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, сознавая, что присутствующие ФИО6 и ФИО7 понимают противоправный характер ее действий, открыто похитила у ФИО6 деньги в сумме 4000 рублей, выхватив деньги из кошелька, находящегося при ней. После этого Смирнова А.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями – потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Подсудимая Смирнова А.С. согласилась с обвинением, суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Доржиев Е-Н.Д. также поддержал ходатайство Смирновой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Еравнинского района Галимов Р.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Смирновой А.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимой Смирновой А.С. обвинение понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Смирновой А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Смирновой А.С., а именно: копия справки формы Номер обезличен, согласно которой установлена её личность л.д. 54); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Смирнова А.С. судима л.д. 55); копия приговора. .. суда РБ от Дата обезличена г. л.д. 56); копия приговора. .. суда РБ от Дата обезличена г. л.д. 57-58); копия приговора. .. суда РБ от Дата обезличена г. л.д. 59-60); справка о составе семьи л.д. 61); справка врача – нарколога, согласно которой Смирнова А.С. на учете не состоит л.д. 62); справка врача – психиатра, согласно которой Смирнова А.С. на учете не состоит л.д. 63); характеристика главы АМО «...», согласно которой Смирнова А.С. характеризуется отрицательно л.д. 64), характеристика УИИ Номер обезличен по. ..у, согласно которой Смирнова А.С. характеризуется отрицательно л.д. 65); справка – характеристика УУМ ОВД. .., согласно которой Смирнова А.С. характеризуется отрицательно л.д. 66). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, на условия жизни ее семьи. Так, Смирнова А.С. совершила преступление средней тяжести против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние ее здоровья, мнение потерпевшей о смягчении наказания, посредственные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание Смирновой А.С. судом не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Смирновой А.С. наказание связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Смирнова А.С. совершила преступление средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания по приговорам. .. суда РБ от Дата обезличена г. и Дата обезличена. Наказание Смирновой А.С. следует назначать с применением правил ч.5 ст. 82, ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п « а » УК РФ отбывание наказания Смирновой А.С. назначить в колонии – поселении. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Доводы стороны защиты о применении в отношении Смирновой А.С. статьи 81 ч. 2 УК РФ суд считает необоснованными. Подсудимой и стороной защиты суду не представлено медицинских документов о заболевании Смирновой А.С. тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Гражданский иск по уголовному делу заявленный гражданским истцом ФИО6 оставить без рассмотрения в связи с отказом потерпевшей от иска. Несовершеннолетних детей ФИО11 Дата обезличена года рождения, ФИО10 Дата обезличена года рождения, ФИО9 Дата обезличена года рождения, ФИО8 Дата обезличена года рождения, в соответствии со ст. 313 УПК РФ передать на попечение органа опеки и попечительства АМО «. .. ». Вещественное доказательство: – кошелек, хранящийся в камере хранения ОВД по. .. району подлежит возвращению владельцу ФИО6 В соответствии со ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СМИРНОВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний по приговорам от Дата обезличена г, Дата обезличена г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирновой А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: – кошелек, хранящийся в камере хранения ОВД по. ..у возвратить владельцу – ФИО6 Несовершеннолетних детей ФИО11 Дата обезличена года рождения, ФИО10 Дата обезличена года рождения, ФИО9 Дата обезличена года рождения, ФИО8 Дата обезличена года рождения, в соответствии со ст. 313 УПК РФ передать на попечение органа опеки и попечительства АМО «. .. ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.