приговор по уголовному делу Добрыниной О.Г. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 11 июня 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Жигмитова Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района РБ Бархутова А.И.,

подсудимой Добрыниной О.Г.,

защитника Доржиевой Д.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Доржиевой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОБРЫНИНОЙ О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО6 района РБ, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, работавшей поваром ..., проживающей по адресу ..., ..., судимой: 1) ... судом РБ Дата обезличена года по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком ФИО23 А., 2007 г.р. четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19 часов Добрынина О.Г. в состоянии алкогольного опьянения зашла в ограду жилого дома ФИО4 по адресу: ... Еравнинский район Республики Бурятия, ....

В этот момент у Добрыниной О.Г., увидевшей, что на двери, ведущей на веранду указанного дома, висит навесной замок, и в доме никого нет, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО4 Там же, на крыльце вышеуказанного дома Добрынина увидела металлическую пешню с деревянной рукояткой, при помощи, которой решила взломать дверь.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года около 19 часов Добрынина О.Г. подошла к двери веранды жилого дома ФИО4, расположенного по адресу: ... Еравнинского района Республики Бурятия, ..., действуя с прямым преступным умыслом, воспользовавшись темным временем суток, при помощи металлической пешни, найденной на крыльце, выдернула пробой замка, крепящийся на дверной колоде, после чего незаконно проникла в дом ФИО4, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Добрынина, находясь в доме ФИО4, Дата обезличена года около 19 часов, прошла в зал вышеуказанного жилого дома, где со шкафа-стенки из корыстных побуждений тайно похитила утюг «Скарлет» в корпусе зело-зеленого цвета стоимостью 800 рублей в коробке и полиэтиленовый пакет желтого цвета, не представляющие для ФИО4 ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 800 рублей.

С похищенным имуществом Добрынина с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Добрынина О.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.З ст. 158 УК РФ признала частично и суду показала, что Дата обезличена Дата обезличена года с мужем приехали в .... Свекровь лежала в больнице, дома у нее находились ФИО8и ФИО11 А.-племянница и брат мужа. Через несколько дней муж уехал, а ФИО11 попросил ее и ФИО8 побелить дом. Вечером они с ФИО8 и ФИО11 выпили пиво. Утром пошли на остановку, но не смогли уехать домой. ФИО11 пошел на работу, они с ФИО8 остались на остановке. Затем она купила пиво, встретила знакомых и с ними распила пиво, после чего пошла к ФИО10 спать. ФИО8 ушла. Проснувшись, вспомнила, что паспорт оставила в пакете ФИО8. Подумав, что та оставила паспорт дома у ФИО11, зашла к ФИО11 на работу, его там не было, и она пошла к нему домой. Было около 19 часов, на двери висел замок, она взломала пробой замка пешней, который там нашла и зашла в дом. В стенке стала искать паспорт и увидела утюг. Взяв утюг, пошла к ФИО10, зачем его взяла не помнит, т.к. была пьяная, затем спрятала его в теплице. После чего около 20 часов пошла к ФИО20 и осталась у нее ночевать. Утром пошла к ФИО10, занесла утюг с улицы в кладовку. Рассказала ФИО10, что украла утюг и попросила ее сходить к ФИО11 и вернуть утюг. Около 10 часов приехала милиция, и она выдала им утюг. В милиции под диктовку ФИО18 написала чистосердечное признание, что забрала утюг из дома свекрови, его в деле не оказалось. Совместное хозяйство со свекровью они не вели, но бывали у нее в гостях. ФИО4 и ФИО11 разрешали ей одной находиться дома в их отсутствие. Были случаи, когда они, взломав замок на двери, заходили с мужем в дом свекрови, при этом никаких претензий не было.

В ходе следствия подписывала протоколы допросов, не прочитав их содержание, под давлением со стороны следствия, показания были искажены, не соответствовали действительности. При первом допросе была в нетрезвом состоянии.

Следователь ФИО9 оказывала на нее психологическое давление, кричала, запугивала оперативными работниками, следователю она не говорила, что спрашивала у ФИО10 кому можно продать или заложить утюг свекрови.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Добрыниной О.Г., данных в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года с мужем приехали в ..., свекровь лежала в больнице. Дата обезличена муж уехал, она осталась дома у свекрови. 30 декабря с ФИО8 Т. решили уехать домой, но не смогли.

ФИО11 пошел на работу, а они с ФИО8 остались на остановке. Затем она купила бутылку пива и предложила ФИО8 сходить до ФИО10 ФИО10 втроем они распили бутылку пива. Затем ФИО8 ушла.

Она пошла за ней на остановку, ее не было. После чего она вернулась к ФИО10 М. и легла спать. Около 19 часов проснулась и решила сходить до ФИО11 А., который дежурил в кочегарке, его не было, на двери висел замок. Она решила сходить до дома свекрови на ..., ..., полагая, что ФИО11 дома, хотела забрать свой паспорт. Она прошла через калитку в ограду, собака пропустила ее. Двери веранды дома были заперты на навесной замок. Ключей от замка у нее не было. Ставни были закрыты, она поняла, что дома никого нет. Когда она стояла на крыльце, у нее возникла мысль проникнуть в дом и похитить что-нибудь ценное, затем продать и деньги использовать в личных целях. Она понимала и осознавала, что незаконно, вопреки воле ФИО4 незаконно проникнет в дом. Никто ни ФИО4, ни ФИО11 права входить в дом в их отсутствие ей не давали. Взяв пешню, она подошла к двери и, просунув ее в пробой замка, крепящийся на дверной колоде, выдернула с перекладиной и навесным замком. Навесной замок упал, она положила его на лавочку, а пешню бросила. После чего она прошла в дом, в зале включила свет и увидела на стенке утюг «Скарлет» в коробке синего цвета, принадлежащий свекрови. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет, она решила похитить утюг с коробкой, а затем продать и деньги использовать в личных целях. Она взяла коробку с утюгом, прошла в кухню, в столе нашла полиэтиленовый пакет и положила в него коробку с утюгом. После чего вышла из дома. С похищенным утюгом «Скарлет» она пошла к ФИО10 М. на ..., .... У ФИО10 спросила, кому можно продать или оставить в залог утюг, та ответила, что не знает. Утюг оставила на улице, в ограде дома ФИО10. Затем она легла спать и 31 декабря утром занесла утюг в кладовую. Они с мужем, со свекровью ФИО4 вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут. Утюг «Скарлет» принадлежит ФИО4 31 декабря к ФИО10 приехали сотрудники милиции и ее доставили в ОВД, она призналась в проникновении в дом и в краже утюга. Данный утюг ФИО4 ей не отдавала и не обещала дать, а также пользоваться утюгом не разрешала. Утюг и коробку она украла. С обвинением согласна, вину в совершении кражи утюга признает полностью, в содеянном раскаивается, л.д.55-57, 73-75) В ходе предыдущего судебного заседания Добрынина вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия.л.д.150).

Несмотря на то, что подсудимая вину признала частично, обстоятельства, изложенные в описательной части приговора подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинением и исследованными судом.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что проживает по ... ... с сыном ФИО11 начале декабря 2009 года она заболела, сын позвонил племяннице ФИО8 Т. в ... и попросил ее приехать, она приехала и стала жить с ними. 21 декабря ее положили в больницу. Дома остались сын и племянница. Примерно Дата обезличена-Дата обезличена года приехал младший сын ФИО23 А. с женой Добрыниной О. Г. Дата обезличена сын уехал в ..., а его жена осталась у них, помогала белить, красить дом. Дата обезличена года племянница уехала домой, вечером ей позвонил сын ФИО29 и сообщил, что взломан пробой замка, и что из дома пропал утюг «Скарлет». Ключи от замка находятся у нее, у сыновей ФИО30. Когда ФИО31 уехал в ... ключи от дома забрал с собой, она предупредила его, чтобы жена к ним без разрешения не заходила, так как она может что-нибудь украсть или вынести из дома. До этого были такие случаи, но они ее прощали. В ограде возле калитки на привязи сидит злая собака, посторонних не пропустит, поэтому сразу в краже заподозрили Добрынину О.

Утюг «Скарлет» в корпусе бело-зеленого цвета, ей подарили дочери на 8 марта. Ущерб от кражи утюга оценивает в 800 рублей с учетом износа, так как приобретен утюг в марте в 2009 году за 892 рубля. Она получает пенсию около 5000 рублей, иных источников дохода нет. Утюг был в коробке синего цвета. В настоящее время утюг возвращен и у нее нет по нему никаких претензий к Добрыниной. Также из дома исчез желтый пакет.

Добрыниной утюг брать не разрешала, она его украла, также посещать свой дом ей одной не разрешала. С сыном ФИО32 и его женой Добрыниной О. Г. вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут.

Свидетель ФИО12 суду показал, что живет с матерью ФИО4 У него 2 сестры и брат ФИО33. Проживают они все отдельно от них.

В декабре 2009 года мать лежала в больнице. Он попросил племянницу ФИО8 Т. приехать, ухаживать за матерью, Дата обезличена года та приехала.

Потом приехал брат ФИО34 с женой Добрыниной О.Г. лечить зубы. Они жили с ними. Дата обезличена брат уехал, а его жена осталась помогать белить дом. 30 декабря ФИО8 с Добрыниной решили ехать домой, он пошел их провожать. Около 14 часов ФИО8 Т. уехала, а Добрынина встретила друзей и осталась. Дата обезличена года вечером он пришел домой и обнаружил, что пробой замка выдернут, навесного замка нет, дверь полуоткрыта. Он понял, что кто-то проник в дом. В доме обнаружил пропажу утюга «Скарлет» в корпусе бело-зеленого цвета, который лежал на стенке, в коробке синего цвета. Данный утюг принадлежал его матери, был подарен его сестрами на 8 марта в 2009 ... сразу пошел в ОВД и сообщил о краже. В краже утюга заподозрил Добрынину О.Г., так как хорошо ее знает и в его или отсутствие матери Добрынина О. никогда они дома одну не оставляли, так как она может что-нибудь украсть. До этого было несколько случаев, но они ее прощали. Кроме того, в ограде на привязи сидит злая собака и посторонних в ограду не пропустит. Ключи от замка находились у него, у матери и у ФИО35. Они с матерью предупреждали ФИО36, чтобы Ольга домой к ним без разрешения не заходила. Утюг Добрынина украла. Он имеет претензии к Добрыниной по поводу незаконного проникновения в их жилище. Брат ФИО37 с женой Добрыниной О. Г. с ними не проживают, совместного хозяйства не ведут.

Возможно в силу родственных отношений, простил бы невестку за незаконное проникновение в дом, если она пьяная осталась бы спать, но учитывая, что она проникла в их дом без их согласия и разрешения с корыстной целью, сразу обратился в милицию, для привлечения ее к ответственности.

Свидетель ФИО24 суду показал, что Дата обезличена года он позвонил брату и приехал с женой Добрыниной О. в ... лечить зубы, а жена пройти обследование в поликлинике. Дома у матери находились ФИО8 Т. его племянница. Матери дома не было, лежала в больнице. Дата обезличена он уехал в ... на работу, жена осталась помогать белить дом. Дата обезличена года позвонил брат и сообщил, что его жена проникла в дом и похитила утюг «Скарлет», принадлежащий матери ФИО4 и что он написал заявление в милицию.

Ключи от замка дома находятся у матери, у брата и у него. Когда он уехал, ключи взял с собой. Они с женой приезжают к матери с дочерью, живут у нее, оставляют вещи. Утюг «Скарлет» принадлежал матери ФИО4 Зачем его взяла жена не знает, она тоже ничего пояснить не может. Ранее, когда у него не было ключей, он, выдернув пробой, заходил в дом с женой, мать претензий по этому поводу не имела.

Свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года после обеда к ней пришли Добрынина и ФИО8 и они втроем распили пиво.

ФИО8 ушла, а Добрынина легла спать. Затем Добрынина ушла, вернулась и осталась ночевать, утром сообщила, что из дома свекрови украла утюг, хочет вернуть, но боится ФИО11. Она предложила сходить к свекрови и вернуть утюг, тут приехали сотрудники милиции.

В ходе дополнительного допроса свидетель суду пояснила, что Добрынина приходила к ней одна около 16 часов, ФИО8 не было, в тот день Добрынина ночевала у соседки ФИО20. Во сколько ушла Добрынина не знает, когда проснулась в 2 часа, ее не было, пришла утром и сказала, что ходила к свекрови за паспортом, но не могла его найти. В дом проникла, взломав замок. Из дома взяла утюг, хочет его вернуть, но боится ФИО11.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных в ходе предварительного и судебного следствия, по ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 11 часов Дата обезличена года к ней пришла Добрынина О. Г. с ФИО38. С собой принесли бутылку пива и они распили пиво, затем ФИО8 ушла, за ней ушла Добрынина. Около 15 часов пришла Добрынина и легла спать. Около 19 часов она ушла. Поздно вечером вновь пришла и спросила, кому можно продать или оставить в залог утюг, на что она ответила, что не знает. Про какой утюг Добрынина ей говорила, не знает, не видела утюг. Затем Добрынина легла спать и утром Дата обезличена Добрынина вышла на улицу и зашла. Она спросила Добрынину, что случилось, та пояснила, что 30 декабря проникла в дом свекрови ФИО4 Г., откуда похитила утюг. Она сказала Добрыниной, чтобы она унесла утюг, та пояснила, что боится. Затем приехали сотрудники милиции и Добрынину увезли в ОВД.л.д.48)

Свидетель ФИО17 суду показала, что в декабре 2009 года приехала в ... помочь бабушке ФИО39. Жила у нее недели 2-3. После нее приехали к бабушке ее сын ФИО24 с женой Добрыниной О. Дата обезличена года ФИО23 уехал в ..., а его жена осталась с ними, помогать белить, красить. Дата обезличена они решили утром ехать домой, но не смогли уехать. После чего дядя ФИО11 А. пошел на работу, а они с Добрыниной остались на остановке. Потом Добрынина О. купила бутылку пива и они пошли к ФИО15троем распили пиво, затем она ушла. ФИО11 А. посадил ее на микроавтобус и она уехала домой. О том, что Добрынина О. Г.совершила кражу утюга, узнала от сотрудников милиции. Ключи от дома ФИО4 были у нее, у ФИО11 и ФИО23, Добрыниной они ключи от дома не давали.

Дополнительно допрошенный свидетель ФИО9 суду показала, что расследовала уголовное дело в отношении Добрыниной, в ходе допроса свидетеля ФИО13 психического, физического давления не оказывала. Свидетель дал показания добровольно, после допроса она ознакомилась с ним, подписала, замечаний, дополнений к протоколу допроса не поступило. Сотрудников ОУР при допросе не было.

Допросы подозреваемой, обвиняемой Добрыниной проводились в присутствии защитника Доржиевой Д.В. Добрынина до допроса согласовала с ней свою позицию, ей были разъяснены права и обязанности, никакого давления на нее также не оказывалось, она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, свои показания подтвердила при проверке показаний на месте. О том, что она писала явку с повинной, чистосердечное признание ей неизвестно. При ознакомлении с материалами уголовного дела она не заявляла каких-либо ходатайств. В материалах дела не было указанных документов.

Дополнительного допрошенный свидетель ФИО18 суду показал, что проводил оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу по факту кражи утюга из дома ФИО4. Чистосердечное признание Добрынина не писала, он брал у нее объяснение, где она полностью признавала свою вину, выдала похищенный утюг. Никакого давления на обвиняемую и других участников уголовного судопроизводства по данному уголовному делу он не оказывал.

Дополнительного допрошенный свидетель ФИО19 суду показал, что с ФИО10 проживает около 20 лет в незарегистрированном браке. Дата обезличена года был на дежурстве. В 19 часов приходил домой ужинать, у них спала Добрынина, потом ушла. В 20 часов он ушел на работу, в 2 часа вернулся, Добрыниной не было. Потом он ушел. Жена была выпившая, спала. О краже утюга узнал от жены.

Дополнительного допрошенный свидетель ФИО20 суду показала, что Дата обезличена года около 20 часов пришла Добрынина О. попросилась переночевать, т.к. ФИО10 не открыла ей двери. Добрынина осталась ночевать, никуда ночью не уходила, у нее одна комната, в случае если бы она выходила из дома, услышала бы.

Ночью она не просыпалась, не вставала. Состоит на учете у психиатра, является инвалидом 3 группы. ФИО10 живет по соседству.

Судом по ходатайству стороны обвинения были исследованы письменные доказательства, подтверждающие виновность подсудимой в совершении преступления в порядке ст. 285 УПК РФ:

Заявление ФИО12, из которого следует, что Дата обезличена года неустановленное лицо путем взлома дверного пробоя замка проникло в дом по адресу: ..., ... Еравнинского района РБ и похитило утюг «Скарлет» в корпусе бело-зеленого цвета, принадлежащий ФИО4, причинив ущерб 890 рублей, л.д. 5);

Заявление ФИО4, из которого следует, что просит принять меры в отношении Добрыниной О.Г., которая Дата обезличена года путем взлома дверного пробоя замка проникла в дом по ..., ... и тайно похитила утюг «Скарлет» в корпусе бело-зеленого цвета и коробку из-под утюга синего цвета. Ущерб составил 800 рублей с учетом износа, л.д. 6);

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен жилой дом по ..., .... При входе во двор справа на привязи сидит собака. Вход в дом осуществляется с восточной стороны. При входе в дом имеется крыльцо, на нем обнаружена металлическая пешня с деревянной рукояткой. Дверь, ведущая на веранду дома, имеет запирающее устройство - пробой, металлическую перекладину и навесной замок. При визуальном осмотре на дверной колоде двери имеется повреждение - расщепление древесины, где крепится пробой замка. При входе в доме расположено 4 комнаты. Оконные блоки двухстворчатые, с улицы закрыты ставнями и при визуальном осмотре повреждений не имеют, остеклены. В зале, слева направо расположены диван, тумба, на котором стоит телевизор, сервант, шкаф, на полках которого стоит посуда, тумба, кровать, стенка светло-коричневого цвета. В ходе осмотра с места происшествия изъята металлическая пешня с деревянной рукояткой, л.д. 8-13);

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен кабинет №2 ОУР ОВД по Еравнинскому району. В кабинете находится сейф металлический, два стола, на столе расположен монитор, клавиатура, принтер, 4 стула. Добрынина ФИО40 добровольно выдала утюг бело-зеленого цвета «8саг1еп.» (Скарлет) и коробку из-под утюга синего цвета с надписью «8саг1ей» (Скарлет). л.д. 14-15);

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена металлическая пешня с деревянной рукояткой длинной 1, 68 см. Длина металлической пешни 75 см., шириной 4 см., заостренная снизу. Длина деревянной рукоятки 73, 32 мм., ширина 4,5 мм. л.д. 24-27);

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен утюг в корпусе бело-зеленого цвета с темно-зеленой надписью «Skarlett». Утюг имеет разбрызгиватель белого цвета, крышку резервуара для воды, регулятора степени отпаривания, кнопки отпаривания зеленого цвета, кнопки разбрызгивателя зеленого цвета, эргономичной ставки на ручке утюга из резинового материала зеленого цвета, прозрачного резервуара для воды зеленого цвета, кнопки самоотчистки белого цвета с надписью на иностранном языке зеленого цвета «SelfCItan», подошвы из нержавеющей стали светло-серебристого цвета, шарнира для защиты шнура от перекручивания белого цвета, терморегулятора белого цвета с надписью «МIN», «МАХ», светлого индикатора нагрева красного цвета, максимального уровня воды зеленого цвета с надписью зеленого цвета «МАХ». Далее осмотру подлежит коробка из картона синего цвета, на крышке имеется надпись белого цвета «Skarlett» - SС 339 8. л.д. 29-33);

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемая Добрынина О.Г. в присутствии защитника Доржиевой Д.В., понятых воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства кражи утюга из дома Номер обезличен ..., ... и сокрытия утюга по адресу ... ... л.д. 62-69).

Из ксерокопий товарного чека, гарантийного талона, следует название и серийный номер утюга ФИО4, л.д. 40-41)

Анализируя совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Добрыниной О.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния. Доказательства, подтверждающие вину подсудимой, суд оценивает, как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального законодательства, достаточные для постановления обвинительного приговора.

Доводы подсудимой и его защитника Доржиевой о том, что в действиях Добрыниной не содержатся признаки незаконного проникновения в дом, т.к. потерпевшая разрешала жить у нее, умысел на кражу утюга возник в доме, и, следовательно, учитывая размер причиненного ущерба, в ее действиях отсутствует состав преступления, являются несостоятельными, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами.

При этом суд считает возможным принять за основу показания Добрыниной О.Г. данные в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания, когда она поясняла, что умысел на кражу имущества ФИО4 у нее возник до проникновения в дом, она осознавала, что проникает в дом без разрешения и согласия потерпевшей, вопреки ее воле, с целью кражи ее имущества, также показаниями потерпевшей ФИО4 Г., свидетелей ФИО8, ФИО11, данных в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку они не противоречивы, последовательны, подробны, конкретны, достоверны. Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия, о том, что Добрынина рассказала о краже утюга из дома свекрови и спрашивала, кому можно его продать или заложить. Показания этих лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Свидетель ФИО11, потерпевшая ФИО4 суду пояснили, что не разрешали Добрыниной, несмотря на близкие родственные отношения заходить в дом в их отсутствие, без их согласия, никто подсудимой ничего не должен, утюг брать не разрешали, поскольку ранее она совершала кражи их имущества, они ее прощали, разрешали посещать их дом только с мужем, ключи от дома ей не давали, т.к. не доверяли, последнее подтвердили и свидетели ФИО8, ФИО23.

Ссылки стороны защиты о том, что Добрынина проникла в жилище не с целью кражи, а с целью поиска паспорта, ранее они с мужем, выдернув пробой замка, заходили в дом и свекровь ничего против не имела, являются несостоятельными. Суд считает, что подсудимая изменила свои показания в суде с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Потерпевшая не отрицает факт возможности посещения ее дома Добрыниной, но при условии, что на это будет их согласие, в присутствии мужа ФИО23, одной находиться в доме они ей запрещали, согласия не давали.

Доводы подсудимой о ее беременности, проверены, данный факт не нашел своего объективного подтверждения в суде. Добрынина была направлена в медицинское учреждение и данный факт не подтвердился.

Доводы подсудимой, свидетеля ФИО10 о том, что на них было оказано давление со стороны следствия, показания, записанные с их слов были искажены, не были прочитаны, судом проверены. Суд считает, что они являются голословными, ничем объективно не подтверждены. Свидетели ФИО9, ФИО18 суду пояснили, что давление на участников уголовного процесса не оказывали, показания были даны добровольно. Протоколы подписаны всеми участниками следственных действий, по окончании которых замечания не поступали. Допрос подозреваемой, обвиняемой велся в присутствии защитника Доржиевой Д.В. с соблюдением требований ст. ст. 189, 190, с разъяснением ст.46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что ФИО10 заложила двери и не открыла Добрыниной в ночь на Дата обезличена, суд оценивает критически, они противоречат показаниям свидетеля ФИО4, который пояснил, что жена пьяная спала дома, он два раза ночью заходил в дом, двери не были заложены. Свидетель ФИО20 пояснила, что ночью не просыпалась.

К показаниям свидетеля ФИО10, что Добрынина утюг ей не предлагала, т.к. в ту ночь у нее не ночевала, суд относится критически, показания свидетеля крайне противоречивы, не последовательны, она является родственницей Добрыниной и заинтересована в благоприятном для подсудимой исходе дела. Органом следствия не предъявляется в вину то, что Добрынина ночевала у ФИО10.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО23, который является супругом подсудимой, о том, что потерпевшая разрешала его жене заходить в жилище, в доме матери находились санки и другие их вещи. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО11, которые пояснили, что Добрынина могла посещать и жить у них в их присутствие, в случае их отсутствия, только с мужем, с их разрешения.

Действия Добрыниной О.Г. суд квалифицирует п. « а» ч.З ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.(в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года)

Подсудимая тайным способом, с корыстной целью, противоправно вторглась в жилище потерпевшей без ее согласия, путем взлома навесного замка, с целью кражи и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей ФИО4, с незаконным проникновением в жилище. Умысел на завладение чужим имуществом возник у подсудимой до незаконного вторжения в жилье, на крыльце дома.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Добрыниной О.Г. совершено умышленное тяжкое преступление корыстной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает положительные характеристики с места работы и УИИ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей об отсутствии претензий по факту кражи утюга в связи с его возвратом в целости и сохранности, т.е. возмещением ущерба, наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины в суде, полное признание вины в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности преступного деяния, обстоятельства совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимой, то, что преступление, за которое осуждается Добрынина О.Г. в настоящее время, совершено в период течения отсрочки отбывания наказания по приговору Еравнинского районного суда от Дата обезличена года, суд приходит к выводу о возможности исправления Добрыниной О.Г. только в условиях изоляции об общества и наказание ей должно быть назначено с применением правил ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ для отбывания наказания Добрынина О.Г. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, поскольку осуждается за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, которая не работает в настоящее время, не имеет источников дохода.

Процессуальные издержки-расходы по оплате услуг адвоката Доржиевой Д.В. в сумме 895 рублей 10 копеек, подлежат взысканию с Добрыниной О.Г. в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ ФИО22, Дата обезличена года рождения подлежит передаче на попечение отца ФИО23

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добрынину ФИО41 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Еравнинского районного суда РБ от Дата обезличена года окончательно Добрыниной определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Добрыниной О.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Добрынину под стражу в зале суда.

Передать несовершеннолетнюю ФИО25, Дата обезличена года на попечение отца ФИО24, о чем уведомить органы опеки и  попечительства -АМО»...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Жигмитова Е.В.