Приговор по уголовному делу №1-48-2010 в отношении Полухина А.М. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 16 июня 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоев Б.З.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И.,

подсудимого Полухина А.М.,

защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Д.,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ПОЛУХИНА А.М., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО - ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Полухин А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Полухин А.М., находясь на территории ГОУ НПО «Профессиональное училище », расположенном по адресу: <адрес>, где заглянув в окно, расположенное с северной стороны Полухин, увидел на столе, расположенном в помещении спортивного зала ГОУ НПО «Профессиональное училище » 20 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку на общую сумму 3000 рублей, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных бутылок водки из данного помещения. Полухин А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, то есть действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, подошел к окну спортивного зала ГОУ НПО «Профессиональное училище », расположенном по адресу: <адрес>, и при помощи металлической пластины отогнул гвозди, крепящие раму, и снял ее, после чего, сломав металлической пластиной стекло внутренней оконной рамы, отогнул угол решетки и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение указанного спортивного зала, тем самым, осуществив незаконное проникновение в помещение.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Полухин А.М., находясь в помещении спортивного зала, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил 200 мл. водки «Зеленая марка» стоимостью 1 бутылки емкостью 0,5 литра 150 рублей, принадлежащей Д., всего на общую сумму 60 рублей, выпив ее. В этот момент Полухин А.М. был застигнут на месте преступления Д., после чего, осознавая тот факт, что его действия стали известны окружающим и не могут быть доведены до конца, оставил похищенную водку на столе в помещении спортивного зала и скрылся с места преступления, не доведя таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, действиями Полухина А.М. -Д. был бы причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Полухин А.М. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. также поддержала ходатайство Полухина А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Бархутова А.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Полухина А.М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Полухину А.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Полухина А.М. правильно квалифицированы по ст.ЗО ч.З - ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не:?^ло доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом наследован характеризующий материал в отношении подсудимого Полухина А.М., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 52-54); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Полухин А.М. судим (л.д. 55); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Улэ от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 57-58); копия приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 59); копия приговора Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 60); справка врача - нарколога, согласно которой Полухин А.М. на учете не состоит (л.д. 62); справка врача - психиатра, согласно которой Полухин А.М. на учете не состоит (л.д. 63); справка о составе семьи (л.д. 65); характеристика главы АМО «Тужинское», согласно которой Полухин А.М. характеризуется посредственно (л.д. 66); справка - характеристика УУМ ОВД Еравнинского района, согласно которой Полухин А.М. характеризуется посредственно (л.д. 67); справка УИИ № 16 по Еравнинскому району, согласно которой Полухин А.М. на учете в УИИ № 16 не состоит (л.д. 69); характеристика с места работы, согласно которой Полухин характеризуется положительно (л. д. 70).

Полухин А.М. совершил покушение на преступление средней тяжести против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством отягчающим наказание Полухину А.М. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности преступного деяния, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Полухина А.М. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Полухин А.М. совершил покушение на преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, по приговору Еравнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание Полухину А.М. следует назначать с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства: металлическая пластина и металлический стержень с резьбой и закрученной гайкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛУХИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО - ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Полухина А.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: металлическая пластина и металлический стержень с резьбой и закрученной гайкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еравнинскому району -уни дожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Гомбоев Б.З.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда