Приговор по уголовному делу № 1-49-2010 в отношении Кошелева Н.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сосново-Озерское 15 июня 2010 года

Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Гомбоева Б.З.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Еравнинского района Бархутова А.И.,

подсудимого Кошелева Н.В.,

защитника Доржиевой Д.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего П.,

при секретаре Минеевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

КОШЕЛЕВА Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кошелев Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Кошелев Н.В. с целью распить спиртное пришел к дому своего знакомого П., расположенного по <адрес>. Придя к дому по указанному адресу, Кошелев увидел, что в доме не горит свет, и на двери веранды висит навесной замок. В это время у Кошелева из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Кошелев подошел к двери веранды дома, расположенного по <адрес> и с помощью неустановленного следствием металлического предмета, найденного там же во дворе дома, сорвал с дверной колоды пробой с навесным замком. Затем Кошелев незаконно прошел на веранду, откуда путем свободного доступа через дверь прошел в дом П., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Находясь в доме, Кошелев из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику чужого имущества и желая этого прошел в зал дома, откуда со стола умышлено и тайно похитил принадлежащее П. следующее имущество:

- системный блок марки «FREECOM AMD Sempron 2800/nForce4-4x Asus K8N4-E/31» стоимостью 9500 рублей;

- монитор марки «Acer AL1716 F» стоимостью 7000 рублей;

- компьютерную клавиатуру марки «Microsoft Basic PS/2» стоимостью 200 рублей;

- звуковые колонки марки «Genius SP-205B (PMPO 72w)» стоимостью 200 рублей;

- компьютерную мышь марки «Microsoft Optical PS2/USB» стоимостью 100 рублей.

После чего Кошелев нашел на веранде дома два полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, в которые сложил похищенное имущество.

С похищенным имуществом Кошелев Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях причинив тем самым П. значительный материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.

Подсудимый Кошелев Н.В. согласился с обвинением, суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Доржиева Д.В. также поддержала ходатайство Кошелева Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Еравнинского района Бархутов А.И. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Кошелева Н.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что подсудимому Кошелеву Н.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

При наличии данных обстоятельств суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Кошелева Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Кошелева Н.В., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 60-61); справка ИЦ МВД РБ, согласно которой Кошелев Н.В. юридически не судим (л.д. 62); копия приговора <данные изъяты> районного суда от 24.08.2008 г. (л.д. 63-65); справка врача – нарколога, согласно которой Кошелев Н.В. на учете не состоит (л.д. 66); справка врача – психиатра, согласно которой Кошелев Н.В. на учете не состоит (л.д. 67); справка о составе семьи (л.д. 68); характеристика главы АМО «<адрес>», согласно которой Кошелев Н.В. характеризуется положительно (л.д. 69); справка – характеристика УУМ ОВД <данные изъяты> района, согласно которой Кошелев Н.В. характеризуется положительно (л.д. 70); справка УИИ № 16 по Еравнинскому району, согласно которой Кошелев Н.В. снят с учета в УИИ (л.д. 71).

Кошелев Н.В. совершил тяжкое преступление против собственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Кошелеву Н.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности преступного деяния, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, представленных суду характеризующих данных, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кошелеву Н.В. наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОШЕЛЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кошелева Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежеквартально проходить в ней регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Еравнинского районного суда Гомбоев Б.З.